ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

Москва
Крещён в Православии
25 января 2009 год

Память св. мч. Татианы

ib327.jpg


Дорогие наши сестры, носящие прекрасное имя Татьяна! Поздравляем вас с днем Ангела! И желаем вам многая и благая лета!!!
 
Воронеж
Православный христианин
В субботу «Зимний Никола», в моей родине так называют. Этот рассказ о помощи святителя.​


ВСЕГДА СО МНОЙ
Д.С. Рехин



В пургу

Больше часа я промаялся на автобусной остановке. Солнце пекло немилосердно. От жары не спасала даже тень под ши­ферным навесом будки. У меня заломило в висках, а машины «с ветерком» проносились мимо, обдавая меня плот­ными потоками воздуха и въедливым запахом газа. Напрасно я поднимал руку и пальцами показывал, сколько заплачу за проезд до районного центра. Уже хотел возвратиться в село, до следующего дня от­ложить поездку в Воронеж. Но вдруг, немного свернув с трассы, возле меня остановился «КрАЗ» зеленого цвета. Дверца распахнулась, и из кабины на меня приветливо посмотрел голубоглазый молодой шофер.
- Добрый день, отец! Куда подбросить?
– В Бобров, на автовокзал.
– Садитесь, – тряхнул он светло-русым чубом. Когда я умостился на мягком сиденье возле него, он снял машину с тормоза, и она, спружинив, устремилась вперед. В кабине над правой стороной приборной пане­ли сияли лаковым покрытием небольшие иконки Спаси­теля, Богородицы и Николая Угодника. «Верующий», – с уважением подумал я о водителе и поблагодарил его соответствующе:
– Дай вам Бог здоровья. Если бы не вы, не добраться бы мне сегодня до города. Равнодушными стали многие: увидят, что человек лежит на дороге, так объедут, но не остановятся.
– И я таким же был, – признался шофер. – Бывало, си­жу за баранкой и поглядываю, как люди «голосуют». Да­же злорадничал, когда они грозили мне вдогонку. Вроде, из другого теста слеплен и выше прочих на целую голову. Вот ведь какая дурь в башке моей сидела. А прошлой зимой в моей жизни произошел такой случай, что сразу вышибло из меня спесь и заносчивость. Теперь я не промчусь мимо человека, если вижу, что он куда-то торопится. Наверное, думаете, что за калымом гонюсь? – водитель оторвал взгляд от блестящего на солнце шоссе и заглянул мне в глаза. Не дождавшись моего ответа, продолжил. – Я ни с кого не беру ни копейки. Наоборот, если вижу, что пасса­жир голоден, предложу ему хлеба, сырку, сала. Чем богат, короче. А раньше сквалыжничал, норовил за день сколо­тить себе капиталец на выпивку и жене с дочкой на подар­ки. Для «отмаза». Признаваться стыдно, но от факта не уй­дешь. Старался оказывать услуги со вкусом и богато оде­тым дамам и господам, рассчитывал получить от них по­больше «тити-мити». Искал в деньгах счастье, а находил одно беспокойство: аппетит на них рос и рос и доводил до бредового состояния. Теперь вылечился от этой заразы.
Я с интересом слушал шофера. Настолько увлекся, что не замечал, как проносились встречные грузовики и легковушки, мелькали телеграфные столбы, как проплывали за окном поля кукурузы, неж­но-золотистой пшеницы. И только когда из-под колес с шумом выпорхнула стая птиц, я, словно ото сна очнулся, вернулся к действительности.
– Что же с вами произошло? – спросил я шофера.
– Зовите меня Василием, – попросил он и, немного помолчав, заговорил снова:
– Кажется, седьмого или восьмого января в Чесменском конезаводе меня попросили съездить в Сухую Березовку за комбикормом. Выехал я в девять утра. Небо было затянуто се­рыми облаками, падал снежок. Вскоре позади остались Шишовка, Коршево, а впереди завиднелась лесопосадка. Подъехав к ней, свернул с шоссе направо и порулил по укатанной дороге. До Березовки оставалось рукой подать: километра три, не больше. Внезапно с воем и гулом налетел шквальный ветер. Снег залеплял смотровые стекла, и «дворники» не успевали очи­щать его. Надеясь побыстрее добраться до пункта назначения, я прибавил газу. Мотор напряженно загудел. Движок-то надрывался, но колеса пробуксовывали в липких снежных наносах. Немного погодя машина стала подпрыгивать на ухабах и застревать в свеженаметен­ных сугробах. Я сообразил, что сбился с дороги и оказался на вспаханном участке поля. Ви­лял и туда, и сюда, но твердого, укатанного грунта так и не нащупал.
Надо проверить, далеко ли отклонился от лесной полосы, – решил я и, нажав на тормоза, спрыгнул в сугроб. Ветер едва не сбил меня с ног и залепил глаза белыми хлопьями. Да ведь нельзя мне отходить от машины ни на шаг: сразу потеряю ее из виду, – ужас­нулся я и от злости начал материться. Какой дурак! Кто заставил меня переться напро­лом. Поднялась пурга, – значит, немедленно выезжай на основную магистраль и возвращай­ся домой или добирайся до ближайшего жилья. А я мозгами не пошевелил и оказался в ловушке: заблудился в трех соснах. И это-то в родных местах! Жди, когда уляжется куролесица. Так ведь и замерзнуть можно. Какими словами я себя только не обзывал...
– Не гневи Бога! – услышал я вдруг спокойный голос, и передо мной, словно из-под земли, вырос сухощавый, чрезвычайно благообразный старичок. Я вздрогнул от неожиданности, но не испугался, а, напротив, в моей груди затеплилось какое-то новое, непо­нятное и ранее неведомое мне чувство.
На незнакомце была длинная с широкими рукавами, слегка отливающая золотистым блеском накидка. Изрядно поседевшие волосы, аккуратная борода и необыкновенный взгляд его глаз врезались мне в память на всю жизнь. Тогда же я обратил внимание на то, что снежинки как бы соскальзывали с его одежды и лица. Он смотрел как-то странно, будто сквозь меня, и от этого я терялся. В памяти сами собою всплыли рассказы бабуш­ки об ангелах и святых старцах. В ту пору я не сомневался в том, что она просто развле­кает меня народными вымыслами и сказками.
Не помню, как мы забрались в кабину, но не забыл, как старичок протянул руку пе­ред собой, и мне почудилось, что его ладонь мягко прошла сквозь ветровое стекло.
– Езжай в эту сторону и никуда не сворачивай, – тихо произнёс он и добавил, – делай добро и не забывай Бога...
Я нажал на педаль. Машина, к моей радости, послушно двинулась по заснеженной равнине.
–Вот мы и доехали, – спустя некоторое время, сказал незнакомец.
Я посмотрел в боковое окошко и различил в бушующей снежной круговерти силуэт хаты.
– Спасибо, папаша! – закричал я в восторге, взглянул направо и... обомлел: рядом со мною никого не было. Я человек не сентиментальный, толстокожий, не сразу меня проймешь, но в тот раз у меня в груди как-то помягчело, расслабилось, и я неожиданно для себя заплакал.
После, уже в Воронеже, в квартире своей дальней родственницы я увидел большую старинную икону Николая Чудотворца и на мгновение лишился дара речи: тот самый тихий обаятельный старичок, избавивший меня от беды в пургу, был, как две капли воды, похож на великого Божьего Угодника. Слезы невольно катились по моим щекам.
С того дня я дал зарок по-братски относиться ко всем людям. Пьянствовать и сквернословить перестал. И товарищам своим говорю, чтобы не крохоборничали, не грешили. Ведь я – самый обыкновенный человек, а поди-ка ты, какой чести удостоился: на выруч­ку ко мне в трудный час явился избранник Божий. И я словно прозрел, стало мне больно и стыдно за свои прошлые поступки, заблуждения, ошибки, корыстолюбие...




© Издательство Воронежской епархии

В своих стихах и рассказах автор строго придерживается истины, будь то внутренняя жизнь души или заинтересовавшее писателя чудесное происшествие, какими богата жизнь для тех, кто умеет видеть.
 
Москва
Православный христианин
Сегодня,22 июня, день памяти святого праведного Алексия Мечева.Он был назван в честь Алексия человека Божия.Поздравляю всех Алексеев.Помощи Божией Вам,покрова Богородицы,помощи Ангела Хранителя и предстательства Алексия человека Божия и святого праведного Алексия Мечева.
 
Москва
Православный христианин
p1art083qf1t638ugr84iplb4q3.jpg

О МОЩАХ ПРЕПОДОБНОГО АЛЕКСАНДРА СВИРСКОГО

28 июля 1998 года в Санкт-Петербурге произошло знаменательное в истории Русской Православной Церкви событие. Здесь были обретены мощи великого русского святого - преподобного Александра Свирского.

Дни памяти 17/30 апреля и 30 августа /12 сентября

Тропарь, глас 4*

От ю́ности, Богому́дре, жела́нием духо́вным в пусты́ню всели́вся,/ еди́наго Христа́ возжела́л еси́ усе́рдно стопа́м в след ходи́ти,/ те́мже и а́нгельстии чи́ни, зря́ще тя, удиви́шася,/ ка́ко, с пло́тию к неви́димым ко́знем подвиза́вся, прему́дре,/ победи́л еси́ полки́ страсте́й воздержа́нием/ и яви́лся еси́ равноа́нгелен на земли́,/ Алекса́ндре, преподо́бне,/ моли́ Христа́ Бо́га,// да спасе́т ду́ши на́ша.
 
Москва
Православный христианин
27 июля день преставления схиигумена Саввы (Остапенко).
b0c528a30989d357b05d7784eefdf5cc.png

Жизнь схиигумена Саввы до поступления в монастырь осталась нам мало известной. Биографические данные весьма скудны, да и их приходилось собирать по крупицам. Старец не любил говорить о себе.Родился 11 ноября (ст. ст.) 1898 году в день памяти Иоанна Милостивого в простой христианской семье на Кубани.
25 октября7 ноября 1948 года за торжественным всенощным богослужением в праздник великомученика Димитрия Мироточивого, Солунского чудотворца, совершилось пострижение его в монахи. Благословение же Святейшего Патриарха на постриг совпало с днем памяти великого угодника Божия, преподобного Серафима Саровского. И не случайно: батюшка очень любил его, благоговел перед избранником Пресвятой Владычицы и втайне желал носить его имя. Но Господь судил иначе. При постриге в монашество ему было наречено имя Саввы в память святого преподобного Саввы Сторожевского (Звенигородского) – верного ученика преподобного Сергия.
25 марта7 апреля 1949 года, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в Богоявленском Патриаршем соборе Святейший Патриарх Алексий рукополагает инока Савву в сан иеродиакона, а в день торжественного праздника Обретения мощей преподобного Сергия – 518 июля в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры – в сан иеромонаха.
И вот приходит приказ патриарха о переводе отца Саввы в Псково-Печерский монастырь... Приемлю и ничтоже вопреки глаголю, – покорно ответил старец.

В Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре старец принял великую схиму.
Скончался отец Савва (14) 27 июля 1980 году, и был похоронен в пещерах при большом стечении народа.
Из наставлений схиигумена Саввы(Остапенко):
- Вериги наши – это безропотное несение жизненного креста. Преподобный Серафим Саровский тоже не советовал никому надевать на себя вериги. Если кто-то оскорбит нас словом или делом, а мы перенесем обиды по-евангельски, с радостью – это и будут наши вериги. Вот и власяница наша! Эти духовные вериги и власяница выше железных.

- Кто предался воле Божьей
Сердцем и душой
,
Тот нашел себе навеки
Внутренний покой
.
Он постиг, что Ум Великий
Правит миром сим
И ничто во всей вселенной
Не забыто Им
.

-Все лучшее стремись отдать другим,
За подвиг это вовсе не считая!
Мир праху твоему, дорогой, незабвенный наш духовный отец и наставник!
 
Москва
Православный христианин
Сегодня,28 Июня, день рождения отца Алипия,Советского Архимандрита.Он родился 28 Июля 1914 года.Вспоминайте отца Алипия в своих молитвах.Он не канонизирован.Но,если он может,он помолится там о нас.Есть фильм о нём "Советский Архимандрит".На мой взгляд интересный.
m_FeofjNPMw.jpg
 
Россия
Православный христианин
С праздником Преподобного Серафима Саровского!
Серафим Саровский.jpg" data-src="https://azbyka.org/forum/attachments/serafim-sarovskij-jpg.31780/" data-lb-sidebar-href="" data-lb-caption-extra-html="" data-single-image="1"> <a href=Серафим Саровский.jpg" title="Серафим Саровский.jpg" width="800" height="955" loading="lazy" />
 
Православный христианин
Друзья,у нас сейчас дождь с грозой! Наконец- то!
Велича́ем тя,/ святы́й сла́вный проро́че Бо́жий Илие́,/ и чтим, е́же на Небеса́/ на колесни́це о́гненней,// пресла́вное восхожде́ние твое́.
С праздником!!! Ну и, конечно,ВДВ...
Сегодня подходили крепкие и трогательные,со свечами к иконе грозного,ревностного и любимого нами всеми пророка.
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте,всем.Не знаю в какой теме нужно было разместить это сообщение.
На форуме есть тема: Помогите распознать икону.
Сегодня случайно увидела,в новостной ленте ВК, и прочитала сообщение,которое приведу здесь,ниже.В нём есть немного информации об этой иконе(о которой спрашивали в теме) и её название.
- САМАЯ УДИВИТЕЛЬНАЯ ИКОНА у которой нет аналогов в мире. Идея создания иконы родилась в 2019 г.в Крестовоздвиженском храме Господня в Тбилиси. Написали ее в 2021 году. Оригинал иконы находится в резиденции Париарха Ильи ll го, а список иконы в храме Крестовоздвижения. Называется икона "Матерь кротости" , т.е на этой иконе особенно подчёркнуто то, что Господь Исус Христос, став человеком, возлюбил свою Пречистую Матерь и относился к ней со смирением и кротостью, как и подобает сыну.
Ведь первое чудо он сотворил по послушанию Матери, хотя не пришло еще время его проповеди.
р.s:отец Сергий(если зайдёте в эту тему),не получается написать Вам,(заходила в Ваш профиль),хотела отправить это сообщение Вам.
 

Вложения

  • 6pupjR43WHw.jpg
    6pupjR43WHw.jpg
    139,5 KB · Просмотры: 52
Последнее редактирование:
Православный христианин
С днём зачатия честнаго,славного пророка,Предтечи и Крестителя Господня Иоанна!
Татьяна,спасибо. Грузия святая,храни веру православную! Вспомнился фильм Сергея Баранова " Страна Пиросмани".Посмотрите, всех прошу.
 
Москва
Православный христианин
Сегодня,23 октября, в день памяти старца прп.Амвросия - 130 лет со дня его блаженной кончины, в Оптиной Пустыни - престольный праздник.С праздником всех.
Празднование памяти всех святых, в Оптиной пустыни просиявших
24 октября в монастыре Оптина пустынь совершается единая и соборная память всех просиявших в Оптиной пустыни преподобных, мучеников и исповедников.
C сайта монастыря Оптина пустынь.
 

Вложения

  • dLGWiaUqPuA.jpg
    dLGWiaUqPuA.jpg
    525,9 KB · Просмотры: 60
  • 36Qc9bsYRnY.jpg
    36Qc9bsYRnY.jpg
    439,2 KB · Просмотры: 56
  • sJC5_UefOEE.jpg
    sJC5_UefOEE.jpg
    628,3 KB · Просмотры: 54
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
22 ноября — день памяти святителя Нектария, митрополита Пентапольского, Эгинского чудотворца.

ПУТЕШЕСТВИЕ К СВЯТОМУ НЕКТАРИЮ
«Счастье находится в нас самих, и блажен тот, кто понял это».
(Святитель Нектарий Эгинский)

- ....я прочла историю рождения гимна Божией Матери: «Однажды, когда митрополит Нектарий молился, ему было явление Богородицы в сопровождении Ангелов, которые воспевали Пречистую. Святитель записал услышанное, так появилось известное песнопение "Агни Парфене" (греч. "Чистая Дево")»
- ....оказавшись на острове Эгина, в монастыре, основанном святителем Нектарием, я услышала о живой и возвышенной любви святого к Богородице. Из рассказа русской монахини Филофеи (о. Эгина): «Святитель Нектарий обращался к Божией Матери на "Вы", по-детски просто и непосредственно. Когда в монастыре случались затруднения, святой подходил к иконе Богородицы с кошельком, показывал, что он пуст, и говорил: "Матушка, Вы же видите, что у нас с сестрами совсем нет денег". И в скором времени появлялся жертвователь…»
- Жители Эгины утверждают, что именно благодаря трудам их святого покровителя климат на острове стал мягче. Сегодня здесь растут самые вкусные в Греции фисташки, а люди дышат целебным сосновым воздухом.
— Всю жизнь святителя Нектария сопровождали скорби — нищета и голод, предательство и клевета. Он долгие годы терпел незаслуженные обвинения, и даже после смерти его имя не сразу было очищено от грязи наветов. Но в скорбной по мирским меркам жизни святитель всегда искал утешение у Бога и даже в тяжелой болезни сохранил доверие к Нему.
- При жизни святителя построенный им монастырь был местом тяжелых трудов, концентрации боли и молитвы. Прошли годы — и оно стало источником жизни, радости, духовных и физических исцелений.
- Раньше я приходила на послушание в интернат и думала: «Как монах связан с детьми? Почему храм освятили в его честь?» Потом узнала, что рядом со святителем Нектарием всегда было много детворы. Он обучал ребят грамоте, угощал и опекал, поддерживал малоимущие семьи, которые трудились на строительстве монастыря. Сохранилось много детских воспоминаний о святом....
(источник :
https://obitel-minsk.ru/lutschije/2021/11/puteshestvi..
https://vk.com/obitel.minsk )

- Ещё 22 ноября - День рождение святой праведной блаженной старицы Матроны Московской.

- Ещё 22 ноября - День памяти иконы Божией Матери, именуемой "Скоропослушница".

"Матерь Божия. Избраннейшая из всех жен мира, какие где и когда бы ни были, Она, естественно, сочувствует людям, как подобострастная им, сочувствует больше не только всякого человека в отдельности, но больше всех людей вместе, потому что ни одно сердце человеческое не способно любить всех людей такой любовью, какой любит нас Матерь Божия. Только чистейшее сердце может любить всех людей, а чище сердца Марии из людей не было ни у кого."
Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Отче Нектарие! и Матронушка! - Молите Бога о нас.Помогайте нам.
Заступница Усердная и Мать Бога Вышнего,Пресвятая Богородица - моли Бога о нас грешных!
 

Вложения

  • 8oK-Xh3qDvY.jpg
    8oK-Xh3qDvY.jpg
    187,9 KB · Просмотры: 56
  • JjQirj9i9z0.jpg
    JjQirj9i9z0.jpg
    194,9 KB · Просмотры: 50
  • TUPqyV2uiHE.jpg
    TUPqyV2uiHE.jpg
    482,6 KB · Просмотры: 58
Москва
Православный христианин
16 Декабря - День памяти преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского, чудотворца.Помощи Господа Иисуса Христа,всем нам,по молитвам отца нашего Саввы.С именинами всех,чьё имя - Савва.Преподобный отче наш Савва,моли Бога о нас!
Тропарь преподобному Савве, игумену Сторожевскому, Звенигородскому, глас 8:
Пусты́ни яви́лся еси́ до́брое прозябе́ние, преподо́бне:/ от ю́ности бо изво́лил еси́ чи́стое житие́,/ духо́вному твоему́ учи́телю после́дуя,/ и того́ уче́нием ум к Небе́сным впери́в,/ и ста́ду твоему́ прему́др наста́вник показа́лся еси́,/ тем и Христо́с, я́ко пресве́тла тя свети́льника, чудесы́ обогати́,// Са́вво, о́тче наш, моли́ спасти́ся душа́м на́шим.
 

Вложения

  • TcIMjRB0fJg.jpg
    TcIMjRB0fJg.jpg
    290,2 KB · Просмотры: 54
  • eGkTEmq-tJ8.jpg
    eGkTEmq-tJ8.jpg
    613,2 KB · Просмотры: 51
Православный христианин
16 Декабря - День памяти преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского, чудотворца.
Монастырь основан в 1398 году монахом Саввой, учеником преподобного Сергия Радонежского, по просьбе и при поддержке звенигородского князя Юрия Дмитриевича.
Сколько помнится, прп. Сергий Радонежский крестил Юрия, близок семье его был и рекомендовал прп. отца Савву князю, приезжал к нему, назидая и помогая устроить общежительский устав монастыря, что только прививалось на Владимиро - Суздальской земле.

В 1374 году Сергий крестил Юрия, сына великого князя московского Дмитрия Ивановича. Это произошло в Переяславле-Залесском, во время большого съезда русских князей, договорившихся о военно-политической коалиции под эгидой Москвы, т. е. сделавших очень большой шаг в сторону объединения Руси.
 
Москва
Православный христианин
25 декабря Православная Церковь чтит память святителя Спиридона Тримифунтского — святого, явившего миру удивительное сочетание кротости и силы, простоты и Божественной мудрости. Горячее сердце, пламенная вера и преданность Православию сделали его одним из самых почитаемых Божиих угодников.
Святитель не обладал богословскими талантами, но в его сердце жила горячая вера. Доказывая истину, он взял плинфу, сотворил крестное знамение и сжал руку. «Во имя Отца!» — из плинфы вырвался огонь. «И Сына!» — потекла вода. «И Святого Духа!» — в ладони осталась сухая глина. «Вот три стихии — огонь, вода и глина, а плинфа одна. Так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино», — сказал святитель. Это была победа Православия…
(Из статьи с сайта Свято-Елисаветинского монастыря в ВК)
***
С Праздником!
 

Вложения

  • 90ee62c0619a92b53293665e68844316_1604683167 (1).jpg
    90ee62c0619a92b53293665e68844316_1604683167 (1).jpg
    436 KB · Просмотры: 56
Православный христианин
Друзья, хочется привлечь ваше внимание к святым угодникам, чья память находится как бы в тени славы тех преподобных отцов, святителей и мучеников, которые на слуху даже и у неверующих..Их жизнь в печатном слоге занимает порой всего несколько абзацев. Как например, житие Парда Отшельника или преп. Павла Латрского(сегодня) и многих, многих других.Да послужат и они нам добрым примером..
 
Москва
Православный христианин
25 Января - День памяти Мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших (226–235).
С праздником всех Татиан, с Днём Небесной Покровительницы!Божией помощи всем Татианам и всем людям по молитвам мученицы Татианы.Спасения, многая и благая лета всем!

Кондак мученицы Татианы, глас 4:

Све́тло во страда́нии твое́м возсия́ла еси́, страстоте́рпице,/ от крове́й твои́х преиспещре́на/ и, я́ко кра́сная голуби́ца,/ к Небеси́ возлете́ла еси́, Татиа́но,// те́мже моли́ при́сно за чту́щия тя.
 

Вложения

  • 1643047280616.png
    1643047280616.png
    1,8 MB · Просмотры: 57
Сверху