Постные рецепты

Москва
Крещён в Православии
Так они там с майонезом :). И вообще это для многих лакомство...:rolleyes::)
А майонез можно постный! :D

Вот такой! ................
i


Да и рыбу Петровский пост не запрещает, кроме среды, пятницы и некоторых строгих дней.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
:D Это да. Только не соевый, он невкусный и вредный :D
А из чего вообще может быть сделан постный майонез, у меня такое впечатление что это нечто страшное химического происхождения.
 
Москва
Православный христианин
А из чего вообще может быть сделан постный майонез, у меня такое впечатление что это нечто страшное химического происхождения.
Совершенно верно. Поэтому я о нём и не вспомнила. Не травлю семью :)
 
Москва
Православный христианин
Я про понедельник во время Петрова поста.
Евгений, о том, как соблюдать любой пост, надо поговорить с духовником. Соблюдать пост строго по-монашески, с регулярным сухоядением, в наше время могут немногие, здоровые телесно и духовно, и часто это рвение оканчивается печально: болезнями и прелестью. Поэтому меру поста обязательно надо обговаривать со священником.
 
Москва
Православный христианин
Тина, я в курсе, что пост в понедельник - это монастырская обязанность (Ангельский день или вроде того.. не помню). Но я думал, что во время Петрова поста, для мирян тоже в понедельник рыбу нельзя вкушать. Даже, кажется, читал об этом где-то. И как опряделить по Вашему привило поста для мирян?
п.с. вот я беру открываю, понедельник http://days.pravoslavie.ru/Days/20100504.htm - "поста нет" (хотя у монахов есть, т.е. это пишут для нас мирян).
Открываю понедельник http://days.pravoslavie.ru/Days/20100601.htm - "Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)" - а тут уже пишут получается не нам, а монахам? и как же мне, мирянину, нужно поститься? Спасибо.
 
Москва
Православный христианин
Тина, я в курсе, что пост в понедельник - это монастырская обязанность (Ангельский день или вроде того.. не помню). Но я думал, что во время Петрова поста, для мирян тоже в понедельник рыбу нельзя вкушать. Даже, кажется, читал об этом где-то. И как опряделить по Вашему привило поста для мирян?
п.с. вот я беру открываю, понедельник http://days.pravoslavie.ru/Days/20100504.htm - "поста нет" (хотя у монахов есть, т.е. это пишут для нас мирян).
Открываю понедельник http://days.pravoslavie.ru/Days/20100601.htm - "Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)" - а тут уже пишут получается не нам, а монахам? и как же мне, мирянину, нужно поститься? Спасибо.
Вот я потому и писала, что понедельник - это день, когда постятся сугубо только монахи. Но с другой стороны, все мы живём по монастырскому уставу, и отдельного для нас, мирян, нет, не прописан просто.
У нас сугубый пост - в среду и пятницу. Меня когда-то духовник почти отругал за слишком строгое говение, и я не священник, поэтому я Вам прописывать ничего не буду - спросите духовника, который знает Ваше устроение, здоровье и т. п. :)
 
Москва
Православный христианин
Спасибо, я сам вообще-то совсем не строгий постник.. А тема мне интересна, вообще чтобы понять правильность постничества.
 
У меня есть православный календарь из церковной лавки, там указания о еде на каждый день. Так вот на Петров пост с понедельника по пятницу включительно- пища с раст. маслом, сб.и вс. - дозволяется рыба и вино (т.е. ни сухоядения не указано, ни "пища без раст. масла", как в Великом посту, нету). Зашла только что на календарь сайта "православие.ру", там же монашеский устав, но во вторник и черверг благословляется рыба, как и в субботу и воскресенье. Понимаю, что этот пост не так строг, как Великий, и в календариках могут для мирян послабления давать, а как же тогда монастырский устав на "православии" с рыбой в вт. и чт.?

И вообще, в последнее время всё больше начинаю понимать, что пища, даже не в посту, должна быть попроще и нетрудоёмкой в приготовлении, а то у нас гастрономический культ со всевозможными рецептами блюд и изысками, что-то другое должно радовать человека, а не услаждение чрева (в данном случае духовная пища). И вся химическая промышленность рада стараться нам угодить вкусовыми добавками, усилителями, заменителями. Вот тебе даже постный майонез, постные растительные сливки, постный тортик, вполне можно в пост лакомится чёрным шоколадом...Так что прошу прощения за ссылки на постные изыски, которые я раньше давала. Оставить наверное надо эти все не очень полезные для здоровья вкусности для праздников.
Всё-таки пост со стороны пищи - это минимум внимания своему желудку и, по возможности, кухонной плите. Но у меня так не выйдет - все остальные члены семьи не верующие и, тем более, не постящиеся, выполнять материнские обязанности надо и всвязи с этим столько соблазнов, только держись.
 
Яблочный уксус в пост

Свекла в яблочном уксусе
Свеклу вымыть и отварить в кожуре. Очистить, нарезать тонкими ломтиками. Приготовить уксусный раствор. Для этого взять 3 ст. ложки воды, смешать с 1 ст. ложкой яблочного уксуса и 1 ч. ложкой меда. Перемешать и залить этим соусом свеклу. Накрыть крышкой и поставить в холодильник на 3 часа. Вкусный и целебный салат готов. Солить его не обязательно.
Вкусный хрен
Свежий корень хрена почистить, вымыть и натереть на крупной терке. Залить раствором яблочного уксуса с медом (на 3 ст. ложки кипяченой воды взять 3 ст. ложки яблочного уксуса и 1 ст. ложку меда). Закрыть банку крышкой и поставить в холодильник. Через три дня хрен будет готов. Его можно использовать к мясу, рыбе, сосискам.
Кулинарный уксус «Чесночный»
Возьмите 1 л яблочного уксуса, добавьте в него 3 растолченных в ступке зубчика чеснока средних размеров и хорошо перемешайте. Закройте емкость крышкой и поставьте в темное место на 2 дня. Затем процедите и храните в холодильнике или в буфете.
Это используем в дни поста без растительного масла.
Кулинарный уксус «Черный»
Этот уксус делается на основе «Чесночного», которого надо взять 0,5 литра. Добавить к нему 0,5 литра подсолнечного масла, 3 ст. ложки сахарного песка и щепотку черного молотого перца, а также соль по вкусу (можно соль не добавлять). Все тщательно перемешать, накрыть емкость крышкой и оставить на столе на несколько часов. Когда уксус настоится, его можно использовать в пищу.
Кулинарный уксус «Черно-красный»
В емкость налить 0,75 литра «Чесночного» уксуса, добавить ¼ л подсолнечного масла, положить четверть стакана сахарного песка, молотого красного и черного перца пополам (около 6 г), соль по вкусу (можно не класть). Все тщательно перемешать, накрыть крышкой и дать настояться в течение нескольких часов.
Кулинарный соус «Томат с лимоном»
Вам понадобятся:
«Чесночный» уксус – ¼ стакана, сок томатный – половина стакана, масло растительное – ¼ стакана, чеснок – 3 зубчика, сахарный песок – 20 г, лимон – 50 г, соль и черный молотый перец – по вкусу.
Нарубленный чеснок растереть с солью, сахаром и перцем, развести томатным соком и уксусом, соединить с растительным маслом и заправить соком лимона.
Кулинарный соус «Горчичный простой»
Вам понадобятся:
«Чесночный» уксус – половина стакана, масло растительное – половина стакана, горчица столовая – 1 ст. ложка, сахарный песок – 1 ст. ложка, соль и черный молотый перец по вкусу.
Соль, сахар, перец и столовую горчицу развести уксусом и смешать с растительным маслом.
Кулинарный соус «Горчица с чесноком»
Вам понадобятся:
«Чесночный» уксус – полстакана, масло растительное – полстакана, горчица столовая – 1 ч. ложка, сахарный песок – 1 ч. ложка, чеснок – 3 зубчика, соль и черный молотый перец – по вкусу.
Мелко нарубленный чеснок растереть с солью, сахаром и перцем, добавить горчицу, развести уксусом, соединить с растительным маслом и перемешать.
Кулинарный соус «Зелень с огурцами»
Вам потребуется:
«Чесночный» уксус – 1 стакан, масло растительное – ¼ стакана, горчица столовая – 1 ч. ложка, 1 свежий огурец, три пера зеленого лука, зелень – укроп или петрушка, соль, сахар и черный молотый перец – по вкусу.
Мелко нарезанные огурцы соединить с мелко нарезанным луком, нарубленной зеленью и горчицей, развести уксусом, перемешать с растительным маслом и добавить по вкусу соль, сахар и перец.
Кулинарный соус «Укропный»
Вам потребуется:
половина стакана «Чесночного» уксуса, половина стакана растительного масла, петрушка или укроп, 1 ст. ложка сахарного песка, соль и черный молотый перец – по вкусу.
Сахар, соль и перец развести уксусом, добавить мелко нарезанную зелень, растительное масло и тщательно перемешать. Закрыть посуду крышкой и настаивать в холодном месте в течение 2 часов.
Кулинарный соус «Зелень с лимоном»
Вам потребуется:
¼ стакана «Чесночного» уксуса, полстакана растительного масла, половинка лимона, укроп или петрушка, соль, сахар и черный молотый перец – по вкусу.
Уксус соединить с отжатым соком лимона, перемешать с растительным маслом, мелко нарезанной зеленью и по вкусу добавить соль, сахар и молотый перец.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Ризотто с фасоль и перцем.......

рис среднезерный «Увелка» - 200 гр.
фасоль красная «Увелка» - 200 гр.
лук репчатый – 1 головка
чеснок – 1 зубчик
перец сладкий -1 штука
сок лимонный – 2 ст. ложки
масло растительное – 2 ст. ложки
кинза – 1 пучок
Инструкция:
Лук, сладкий перец и чеснок мелко нарежьте и обжарьте на масле.
Рис отварите до готовности и поставьте в теплое место.
Предварительно замоченную фасоль отварите до размягчения, добавьте обжаренные овощи, рубленую кинзу, рис, посолите, поперчите, сбрызните лимонным соком, перемешайте и прогрейте.
Перед подачей на стол рис с фасолью выложите на блюдо
 
Православный христианин
Ризотто с фасоль и перцем.......
А мне больше нравиться ризотто с тыквой, вот что для него нужно:
Две столовых ложки оливкового масла
Одна небольшая луковица
400–500 грамм мякоти мускатной тыквы
Два стакана кругло- или короткозернового риса
Шесть стаканов бульона из овощей
Одна веточка розмарина
Четыре-пять штук сухих белых грибов
Две столовые ложки сливочного масла
Треть стакана тертого Пармезана
Вот тут: http://life-reactor.com/recepty-blyud-iz-tykvy/#2 есть подробный рецепт. Так что можете по пробовать очень вкусное блюдо. Всем приятного аппетита.
 
Крещён в Православии
А мы во время поста налегаем на каши - сытно и полезно. Советую вам также приготовить вкусные котлеты из грецких орехов:
- 2 стакана грецких орехов;
- одна большая луковица;
- 2-3 дольки чеснока;
- половинка батона;
- 3-4 средних картофелины.​
А вот еще отличный рецепт: Постный борщ с грибами

Борщец вкуснейший и ароматный. И главное – сытный, что так важно, когда постишься и ограничиваешь себя во многих продуктах. Рецепт постного борща несложный, по продуктам - доступный. Грибочки можно использовать разные: шампиньоны, вешенки, но с лесными получается просто объеденье!
 
Сверху