Постные рецепты

Света написал(а):
Никогда не встречала чтобы пасхальный кулич назывался пасха, это же два совершенно разных блюда
в Украине (в восточной, так точно) пасха - распространенное название кулича. привожу примерчик:
расписание служб в страстную седмицу в одном из храмов Харькова
DSC00405.JPG

см. суббота 14-00 и воскресенье.))
 
Сергиев Посад
Православный христианин
в Украине (в восточной, так точно) пасха - распространенное название кулича. привожу примерчик:
расписание служб в страстную седмицу в одном из храмов Харькова
Спасибо, а как же тогда называется пасха?
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Ну вот... Сегодня Великий четверток, а я яйца покрасить не успела...:( Обидно...:(
А разве еще нельзя успеть?
А я вот не знаю как маме объяснить, что все яйца красят сегодня, а не в субботу как она предпочитает, т.к. считает что они испортятся до воскресенья.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
У меня мама тоже так думает... эх... Мне тоже придется красить яйца в субботу... или в пятницу... Скоро Пасха...:) Ур-р-р-яяя!:) хотя рано ещё радоватся... Всё-таки пошли самые строгие дни поста...
Поста, что есть пост, в нашей семье испокон веков из всего поста соблюдается только Масленица и Пасха, но ничего, все же заставлю маму красить яйца сегодня.:)
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Как я сегодня не издевалась над тестом, но барашек ни в какую не хотел лепиться, так что руки как-то сами вылепили птичку, да кстати надо было раньше попрактиковаться в лепке жаворонков, недооценила я то что тесто лепиться в разы хуже чем глина, так что не судите строго, вот самое лучшее из того ужаса что удалось приготовить.
 

Вложения

  • SDC12120.jpg
    SDC12120.jpg
    23,8 KB · Просмотры: 596
город Пенза
Православный христианин
Как я сегодня не издевалась над тестом, но барашек ни в какую не хотел лепиться, так что руки как-то сами вылепили птичку, да кстати надо было раньше попрактиковаться в лепке жаворонков, недооценила я то что тесто лепиться в разы хуже чем глина, так что не судите строго, вот самое лучшее из того ужаса что удалось приготовить.
:)На морского котика похоже!
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Москва
Крещён в Православии
Постные рецепты плавно перешли в пасхальную трапезу :D

А жаворонков надо было печь 22 марта на день памяти 40 святых мучеников Севастийских, а сейчас уже как-то не к чему. :confused:

060322_zhav.jpg


А рецепт и технологию их приготовления можете посмотреть здесь:
В день памяти 40 мучеников Севастийских православные пекут «жаворонков»







 
Сергиев Посад
Православный христианин
Постные рецепты плавно перешли в пасхальную трапезу :D
А у меня совсем не постный, я туда яйцо добавила, и стакан молока, и масла сливочного, а еще яйцом смазала, без воды и растительного масла.
 
Москва
Крещён в Православии
А у меня совсем не постный, я туда яйцо добавила, и стакан молока, и масла сливочного, а еще яйцом смазала, без воды и растительного масла.
Ну, вы у нас вольный казак. Поститесь два раза в Великий Пост: на Масленицу и на Пасху, когда на самом деле у православных никакого поста нет :D
А сегодня в Великую Субботу многие верующие очень строго говеют и ваши рецепты для них соблазн. Или вы к завтра печете? ;)
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Ну, вы у нас вольный казак. Поститесь два раза в Великий Пост: на Масленицу и на Пасху, когда на самом деле у православных никакого поста нет:D
Да не пощусь я на Масленицу и Пасху, я говорю что соблюдаю эти праздники почти как положено, ну не могу я поститься, не получается, я отцу Иоанну сказала что во время поста единственное что отказалась от компьютерных игр в большей степени и больше ничего, он на меня посмотрел, вздохнул, и недовольно сказал "ну ладно, хоть так".:(
А сегодня в Великую Субботу многие верующие очень строго говеют и ваши рецепты для них соблазн. Или вы к завтра печете? ;)
Я напекла на завтра, если конечно это завтра можно будет есть:rolleyes:, а те у кого сегодня очень строгий пост, те пойдут ночью на службу, а мне бы хотя бы по телевизору богослужение посмотреть.
 
Москва
Крещён в Православии
Завтра все можно есть. Только после поста тем, кто постился, нельзя переедать. Такого стресса организм может не пережить. На пасхальной неделе больницы обычно бывают переполнены... Горячая пора для скорой.
 
город Пенза
Православный христианин
Завтра все можно есть. Только после поста тем, кто постился, нельзя переедать. Такого стресса организм может не пережить. На пасхальной неделе больницы обычно бывают переполнены... Горячая пора для скорой.
:eek:Надо же... Мученики, можно сказать! а у меня уже второй пост такая странная вещь происходит. Во второй половине поста прямо с ума схожу, а в конце- привыкаю! Честное слово, равнодушие полное к скоромной пище, что она есть, что ее нет- все едино...
 
Сверху