Пост в субботу перед причастием

г. Обнинск
Православный христианин
Христос воскресе, братья и сестры!
Тема, которая наверное набила уже оскомину у всех, и тем не менее снова вопрос.
Я готовлюсь причаститься в воскресенье, вчера со свекровью поспорила относительно длительности поста. Обычно я никогда не пощусь в субботу, т.е. даже если причастие в воскресенье, то пост у меня среда-пятница. А она говорит, что в субботу тоже нужно.
А вы как поститесь?
Спаси Господи за ответы.
 
Чехов
Православный христианин
Спросите лучше у священника в храме ,где постоянно причащаетесь.Ведь надо поступать как принято на приходе.Мне в свое время батюшка сказал,что достаточно просто соблюдать все календарные посты.Я так и стараюсь делать.Еще частота причастия тоже имеет значение,если это раз в несколько лет,то наверное нужен особый пост перед Причастием.
 
г. Обнинск
Православный христианин
Спросите лучше у священника в храме ,где постоянно причащаетесь.Ведь надо поступать как принято на приходе.Мне в свое время батюшка сказал,что достаточно просто соблюдать все календарные посты.Я так и стараюсь делать.Еще частота причастия тоже имеет значение,если это раз в несколько лет,то наверное нужен особый пост перед Причастием.
Да тут проблема в том, что 64 Апостольское правило запрещает пост в субботу. Вопрос из-за этого и возник.
 
Москва
Православный христианин
Христос воскресе, братья и сестры!
Обычно я никогда не пощусь в субботу, т.е. даже если причастие в воскресенье, то пост у меня среда-пятница.
Спаси Господи за ответы.

Я перестал поститься в субботу во время подготовки к Св.Таинству Причастия.Это,естественно,не касается евхаристического поста,который канонически обязателен и длительных постов.

Кстати,в Москве были неоднократные серьезные пастырские совещания посвященные этим вопросам.Поэтому совершенно верно и очень актуально то,что Вы интересуетесь этим вопросом.

По этой теме недавно разговаривал с духовником и он примерно сказал тоже,что написано в этой статье на азбуке:
http://azbyka.org/tryoxdnevnyj-post-pered-prichastiem-sledstvie-duxovnogo-upadka

Да тут проблема в том, что 64 Апостольское правило запрещает пост в субботу. Вопрос из-за этого и возник.

Прочтите пояснение к этому правилу Иоанна Зонары.http://www.agioskanon.ru/apostol/001.htm

" Доброе дело пост. Но доброе должно быть и совершаемо добрым образом. Если же кто постится, преступая законоположения Апостольские, или Святых Отец, тот должен услышать, что не добро доброе, когда не добрым образом совершается. Итак, когда правило постановляет не поститься в субботу и в день Господень, а клирик постится; то он подлежит извержению, а мирянин отлучению. Но если кто постится в определенные дни, может быть в продолжение десяти или осми дней ради подвига воздержания (как уже прежде сказано), в таком случае к определенным дням причисляются и субботы и дни Господни. Так делали и многие святые отцы, когда постились и до сорока дней."
 
Последнее редактирование модератором:
г. Обнинск
Православный христианин
Спасибо за ваши ответы. Я причастилась. Спросила разрешения у батюшки попоститься в субботу, чтобы получилось три постных дня на неделе, хоть и не подряд - среда, пятница и суббота.
 
Москва
Православный христианин
Спасибо за ваши ответы. Я причастилась. Спросила разрешения у батюшки попоститься в субботу, чтобы получилось три постных дня на неделе, хоть и не подряд - среда, пятница и суббота.

Спаси Господь Вас.

По поводу длительности поста,молитвенного правила и вообще подготовки к Св.Таинству Причастия,думаю,что всё должно решаться в индивидуальном порядке.
 
г. Обнинск
Православный христианин
По поводу длительности поста,молитвенного правила и вообще подготовки к Св.Таинству Причастия,думаю,что всё должно решаться в индивидуальном порядке.
Ну вот у меня так и получилось - в индивидуальном порядке.
 
Москва
Православный христианин
Елена, день добрый. Если ещё актуально, то я пощусь в субботу.

Для меня вопрос поста в субботу пред Св.Таинством еще не совсем решен,к сожалению.Пока я предполагаю,что возможны в зависимости от личной ситуации оба варианта плюс литургический пост,который канонически закреплен и обязательное супружеское воздержание согласно 5 правилу свят. Тимофея Александрийского.И думаю,что в субботу перед Св.Таинством,особенно вечером,обязательна благоразумная умеренность в еде,развлечениях и тд.Для меня вообще цель и смысл подготовки к Св.Таинству это усиление в душе покаянных чувств, духовной нищеты,чувства грешности,которые так благоугодны Богу,поэтому даже,если я пишу,что не пощусь в субботу,то это не значит,что я в субботу ударюсь в некий поедательно-развлекательный разгул.

И,кстати, буду очень рад,если кто-то подскажет мнения Святых Отцов по вопросу поста в субботу в свете 64 правила и подготовки к Св.Таинству Причастия.
 
Последнее редактирование:

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
буду очень рад,если кто-то подскажет мнения Святых Отцов по вопросу поста в субботу в свете 64 правила и подготовки к Св.Таинству Причастия.
Денис, рекомендую комментарий, приведённый здесь: Посты Православной Церкви, подраздел "Церковные каноны о постах".

Что касается Евхаристического поста, то он начинается в полночь, всё остальное - индивидуальный аскетический подвиг или пастырская рекомендация новоначальному, который давно или никогда не причащался.
 
Сверху