Пост не по Типикону - спасение или погибель?

Переславль Залесский
Православный христианин
Соблюдение правил поста, это больше мерило нашей любви к Богу... на что мы готовы пойти, на какую личную жертву ради Христа...?
так что, любое самопопущение строгости поста, можно назвать грехом... ибо мы тем самым, как бы "зажимаем", крадем с нашего алтаря жертвенника, то что изначально пренадлежит Богу... Но тут же надеемся и верим, что Бог благ и милостив, и что не большие попущения с нашей стороны не будут нам в осуждение... правда некоторые начинают лукавить, и тем самым сами себя осуждают... ибо маленькие победы пристрастий могут перерости в зависимость и страсть...а это уже демон в душе...и человек уже сам себе не пренадлежит.
 
оренбург
Православный христианин
так говорит Господь Саваоф: пост ... соделается для дома Иудина радостью и веселым торжеством; только любите истину и мир. Зах.8:19
 
Подольск
Православный христианин
Сергей ещё только крещён в православии, видимо, и причащался ещё немного раз. При правильном посте человека питает благодать Божья настолько, насколько он способен её вместить. Св.Мария Египетская, когда ей давали бобы (если правильно помню или др какие-то зёрна), взяла совсем мало и сказала: "Хватит, остальное добавит благодать." Народ, который слушал проповеди Христа, приличное время ничего не ели, потому что просто не хотели, их питала благодать. Наш священник говорил что если человек не читает Евангелие, он пост соблюдать не сможет. Если человек новичок в православии, он духовность воспринимает в небольшой степени, соответственно и телесный пост способен исполнить в небольшой степени.
 
Православный христианин
Насколько человек сможет исполнить пост - это зависит лишь от его решимости. Бывает, что новоначальные исполнены благодатью призывающей - и всё как по маслу, а уже давно верующие охладевают.
 
Мне знакомая высказала своё умозаключение(в церковь иногда ходит,молится).
"Как только пост начинается,куча народу за таблетками от болей в желудке,изжоги и т.п. в аптеку бегут,зачем?!"
Вот и я думаю зачем такой пост?Какой от него толк?
В православном календаре на сайте православие.ру так и сказано монастырский устав!А мы,что монахи?
Ещё раз повторюсь.Каждому человеку надо выбирать свою строгость поста,уже говорила-всё индивидуально! Духовник должен определить эту степень строгости поста каждого человека.
П.С.Но самое интересное,что нам проще строже поститься,чем отказаться от своих страстей!Во главу угла ставим отказ от определенной еды,чем отказ от самого важного:осуждения,раздражения и т.д.
 
Православный христианин
Дело в подходе. Мы все привыкли понимать вещи, касающиеся веры, как многоцветные, с оттенками. Но вот Сергей спросил, ГРЕХ ИЛИ НЕТ? Ну раз так категорично, то нарушение - это несомненно грех. И многие, да все, кого я читала святые отцы, говорят, что поблажки могут быть, но всё равно надо каяться на исповеди потом.
А если подходить с рассуждением, взяв многие факторы во внимание, то возникает понятие силы греха. То есть грех-то грех, но всё же разный. То есть всё-таки не "чёрно-белое".
Сопоставив своё личное отношение к лёгкости пищевого поста с лёгкостью духовного, может человек выбрать себе степень строгости,так как духовный пост тесно связан с пищевым, может прямо, а может и обратно пропорциональною Всё это очень индивидуально.
Мне кажется, что тем у кого изжога или боли, тем надо обратить своё пристальное внимание не на пищу, а на своё сердце. Видимо ограничения в пище опасны для их духовного поста, поэтому Господь и не допускает. Поститься - обязательно, но первостепенную важность занимает духовный пост, видимо сначала надо научиться ему. Потом уже аскетика. Но это лишь мои предположения.


А ещё вот только что пришло: больные желудком прекрасно знают, что им нужна диета, предписанная врачом, но диету соблюдать не хочется, потому что всё это очень невкусно и пресно, а вот пост, с огурчиками, помидорчиками, да квашеной капустой - это пожалуйста. А не потратить ли им время поста на ту самую полезную, но невкусную пищу, проявив послушание врачу и попытавшись отучить свою ротовую полость от приятный ощущений?
 
А ещё вот только что пришло: больные желудком прекрасно знают, что им нужна диета, предписанная врачом, но диету соблюдать не хочется, потому что всё это очень невкусно и пресно, а вот пост, с огурчиками, помидорчиками, да квашеной капустой - это пожалуйста. А не потратить ли им время поста на ту самую полезную, но невкусную пищу, проявив послушание врачу и попытавшись отучить свою ротовую полость от приятный ощущений?

Знаете,у моей мамы было прободение желудка,чудом выжила.Диету соблюдает всегда.Пост соблюдает,конечно не строгий,как у монахов.Только все равно боли появляются и спасается только какао со сливочным маслом(на удивление).
Подведем итог)
Если у человека есть веские причины,обстоятельства ослаблять пост,то это не считается грехом.А,если нет,то наверно грех и надо в этом каяться,и просить помощи Божией.И только с помощью Божией всё получится,если иметь желание.
 
Православный христианин
Ну так-то конечно же!

А Сергей-то спросил о нарушениях без болезней....ну или как там..
 
Ну так-то конечно же!

А Сергей-то спросил о нарушениях без болезней....ну или как там..

Если у человека есть веские причины,обстоятельства ослаблять пост,то это не считается грехом.А,если нет,то наверно грех и надо в этом каяться,и просить помощи Божией.И только с помощью Божией всё получится,если иметь желание.
 
Иваново
Православный христианин
Как-то не решусь, никогда не ходя в спортзал, сразу поднять 150 кг. Да и 100 вряд ли потяну ((( Надорвусь только...после чего и 20 будет нельзя.
Тоже самое с постом для тела. Нужна сначала тренировка. Вспомните поучения Аввы Дорофея, где он учил своего ученика Досифея: сначала сказал ему есть столько, сколько он всегда ел. Потом постепенно убавлял порции. И только через несколько лет Досифей питался той же пищей, что ела братия монастыря.
Поэтому бездумно поступать никогда не нужно. Уже было написано, что типикон - это идеал. Но кто сказал, что можно достичь идеала одним рывком?

Но если Вам это по силам, то Бог в помощь.

"пища к Богу не приближает". А спасение и есть приближение к Богу.
 
г. Нижний Новгород
Православный христианин
А какие требования установлены на Рождественский пост?
Информация из разных источников не совпадает.
В теме Рождественский пост сказано: "На трапезе разрешается пища с растительным маслом (кроме среды и пятницы), в субботние, воскресные и праздничные дни — рыба".
Но в моем настенном Православном календаре и на сайте http://www.pravoslavie.ru/ указано, что вкушение рыбы допускается по вторникам и четвергам - хотя и в этих источниках требования разнятся.
 
А какие требования установлены на Рождественский пост?
Информация из разных источников не совпадает.
Если вы имеете в виду уставные требования, можете посмотреть здесь:
http://otets-gennadiy.livejournal.com/51160.html
Никаких других официальных правил поста в Русской Православной Церкви нет.
 
Большинство нормальных людей в наше время - не здоровы: дисбактериоз, повышенный уровень холестерина, у многих ожирение, гастриты в той или иной стадии и др. Кстати соблюдение поста может многих болящих подцелить.
Устав общий и для монахов, и мирян. Но он-идеал к которму надо стремиться. Пример, всенощная по Уставу - 7 ч. 15 мин. Реально максимум 1,5 часа. Также и пост в пищеевом аспекте, это лествица. В этом году Вы ели с рыбой, в следующим с маслом, а в следующим без масла. Это движение к идеалу, наоборот, от него.
Я не думаю, что постмертная участь так от этого зависит. Тогда мы все чего заслуживаем, если смотреть всенощную службу.
 
Хочу пояснить, что всенощная длится 4 - 5 часов: начинается с полунощницы в 23-часа и заканчивается литургией под утро. 1,5-часа может только вечерня с 9-тым часом, без утрени и первого часа. Полная вечерня от трёх до четырёх часов, в зависимости от количества читаемых канонов на утрене.
 
Хочу пояснить, что всенощная длится 4 - 5 часов: начинается с полунощницы в 23-часа и заканчивается литургией под утро. 1,5-часа может только вечерня с 9-тым часом, без утрени и первого часа. Полная вечерня от трёх до четырёх часов, в зависимости от количества читаемых канонов на утрене.
У нас в субботу, перед праздниками всенощная начинается в 16-30 и заканчивается в 18-15 помазанием всех елеем. Так и написано в расписании: всенощное бдение.
 
Ярославль
Православный христианин
Вот, что пишет о посте, священник Константин Пархоменко . «Первую и Крестопоклонную седмицы поста, да Страстную проводить без рыбы. В остальные недели рыба, икра, морепродукты разрешаются. Не следить за нюансами Устава относительно масла, сухоядения и проч., это к мирянам не относится». (Азбука веры). У всех священнослужителей разное мнение. Мне кажется, православный человек должен поститься настолько, насколько духовно подготовлен. А то бывает, человек только начинает воцерковляться, ещё и креститься то толком не научился, а начинает соблюдать Пост по монастырскому Уставу. Не выдерживает Пост и считает себя недостойным Церкви. Мне кажется, Устав и называется Монастырским, что написан для монашествующего люда, который осознанно посвятил свою жизнь служению Церкви и не имеет никакого другого вида трудовой деятельности. Сложно мирянину, отработав 8-мь часов у станка или занимающегося другим видом деятельности, параллельно поститься по Монастырскому Уставу. Мне кажется Православный человек должен двигаться постепенно, развиваясь духовно, параллельно ужесточать Пост. Иначе никакой Благодати от Господа не будет, если мирянин соблюдает Монастырский Пост, но при этом не знает даже начальных молитв, не исполняет утреннего и вечернего Правила. Во всем нужна мера, дабы не навредить ещё не окрепшей своей душе. Простите меня, если не прав.
 
Например у меня диабет 9 лет. Ежели мне одними крахмалами питаться (хлеб, картофель, крупы, фачсоль), то сахар в 9-10 ед. мне обеспечен, при норме в 6,0, на одних овощах и фруктах не протянешь, да и сахар может до 3 падать. Посему я в пост не ем мяса и яиц, молочное употребляю, а что есть?
 
Ярославль
Православный христианин
Если Вы попросите послабление у батюшки, он Вам обязательно разрешит необходимое для Вас питание. Многие священнослужители пишут, что Пост по Монастырскому Уставу, для здоровых людей. А где-то даже пишут, что на соблюдение Поста по Монастырскому Уставу, нужно благословение батюшки.
 
Сверху