Помогите, пожалуйста, узнать название иконы

Православный христианин

Вложения

  • 6D493DA6-14CF-42C0-AC06-0AA13F34AA28.jpeg
    6D493DA6-14CF-42C0-AC06-0AA13F34AA28.jpeg
    149,8 KB · Просмотры: 237
Православный христианин
Искала в интернете, но не нашла, что бы и с левой стороны Младенец. И чтобы Его рука, что ближе к Богородице , благословляла, а в другой ( что ближе к нам) свиток( похоже ) Ни единой не нашла. Помогите, если можете.
 
... Судя по скупому (видимому) изображению образа Божией Матери, можно с уверенностью сказать, что на фото Икона Пресвятой Богородицы "Праворучица"... Рассматриваемая икона обладает основным отличием, которое заключается в положении Младенца на правой руке Богородицы... Спасибо!
 
Православный христианин
... Судя по скупому (видимому) изображению образа Божией Матери, можно с уверенностью сказать, что на фото Икона Пресвятой Богородицы "Праворучица"... Рассматриваемая икона обладает основным отличием, которое заключается в положении Младенца на правой руке Богородицы... Спасибо!
Большое спасибо за ответ. Но возможно есть другое название ( пример Владимирская икона Божьей Матери, там тоже Младенец на правой руке Богородицы). Мне кажется, имеет значение, что на иконе, чью фотографию я показала, у МладенцА персты именно левой руки сложены в крестном знамении - ни на какой другой иконе я этого не нашла. Поэтому обратилась за помощью. В любом случае спаси вас Господи за ответ
 
Православный христианин
Большое спасибо за ответ.

Вообще икона странная. Во всяком случае в книге "209 икон Пресвятой Богородицы" такой нет. Думаю что это фотография, таких икон много было в начале и середине прошлого века в СССР. Так вот при фотопечати просто перевернули негатив другой стороной, левое стало правым, а правое левым, поэтому и получилось что Спаситель осеняет крестным знамением левой рукой. Сделано это случайно или умышленно - неизвестно. Судя по лику, это изображение католическое, у нас, православных, лики все же не похожи на плотские. Поэтому, видимо, и нет такой иконы среди тех 209 икон православных.

Ну а Младенец в правой руке на многих иконах изображен.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вообще икона странная. Во всяком случае в книге "209 икон Пресвятой Богородицы" такой нет. Думаю что это фотография, таких икон много было в начале и середине прошлого века в СССР. Так вот при фотопечати просто перевернули негатив другой стороной, левое стало правым, а правое левым, поэтому и получилось что Спаситель осеняет крестным знамением левой рукой. Сделано это случайно или умышленно - неизвестно. Судя по лику, это изображение католическое, у нас, православных, лики все же не похожи на плотские. Поэтому, видимо, и нет такой иконы среди тех 209 икон православных.

Ну а Младенец в правой руке на многих иконах изображен.
 
Православный христианин
Большое спасибо. Вероятно вы абсолютно правы. Бабушка купила эту икону в 60-х годах прошлого столетия. Не в церкви. Должно быть это Казанскую икону Богородицы так отзеркалили. Жаль. Но в Храме её потом освятили. Посоветуюсь со священником как быть. Спаси Господи.
 
Православный христианин
Большое спасибо. Вероятно вы абсолютно правы. Бабушка купила эту икону в 60-х годах прошлого столетия. Не в церкви. Должно быть это Казанскую икону Богородицы так отзеркалили. Жаль. Но в Храме её потом освятили. Посоветуюсь со священником как быть. Спаси Господи.

Нет, не Казанскую. Казанская все же написана по православным канонам, а на этой изображение плотское, буквально женщина изображена. Такие изображения у католиков, они красивые, но молиться перед ними совершенно невозможно. Это на Западной Украине у униатов вполне могли появляться такие изображения.

Сравните:
250px-Kazan_moscow.jpg


Видите разницу?
 
Православный христианин
Нет, не Казанскую. Казанская все же написана по православным канонам, а на этой изображение плотское, буквально женщина изображена. Такие изображения у католиков, они красивые, но молиться перед ними совершенно невозможно. Это на Западной Украине у униатов вполне могли появляться такие изображения.

Сравните:
Посмотреть вложение 28225

Видите разницу?
Безусловно, разница большая. Простите если я ошибаюсь, но мне кажется давольно много списков канонических икон, образы на которых выглядят довольно плотскими. И они находятся в православных храмах.
 

Вложения

  • 4FCDEE13-6E46-4793-9EAA-FA89AC0AE5B5.jpeg
    4FCDEE13-6E46-4793-9EAA-FA89AC0AE5B5.jpeg
    160,4 KB · Просмотры: 466
Православный христианин
Есть и плотские, но их меньшинство.
Конечно. Спасибо. Я здесь новичок. Не подскажите, мне нужно что- предпринять, если по моему вопросу мне теперь всё разъяснили? Как- то деактивировать тему? Или оставить все как есть? Всего доброго
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ирина, скорее всего икона - одна из Одигитрий (отзеркаленная). Как быть конкретно с ней, посоветуйтесь в храме.
Тема "повисит", "повисит" и "уплывет", оттесняемая новыми темами. Или можете попросить модераторов закрыть тему. :)
 
Православный христианин
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста узнать название иконы. Не могу сама найти, нигде нет инфо достоверной.
 

Вложения

  • IMG_7391.jpg
    IMG_7391.jpg
    880,8 KB · Просмотры: 91
Москва
Православный христианин
Вы зря сфотографировали только Лик Богородицы и Спасителя на иконе. Не видно положения рук Богородицы, положения ножек Спасителя, не видно самой иконы. Тем более что икона в окладе. Видно только что Спаситель сидит у Богородицы на правой ручке.
 
Православный христианин
Вы зря сфотографировали только Лик Богородицы и Спасителя на иконе. Не видно положения рук Богородицы, положения ножек Спасителя, не видно самой иконы. Тем более что икона в окладе. Видно только что Спаситель сидит у Богородицы на правой ручке.
Только такое изображение есть. Еще нашла другое. Возможно то, что выше, вырезано из него. Этот лик меня настолько привораживает, что с силой себя заставляю оторвать глаза, т.к не могу на него насмотреться. Очень хочется увидеть оригинал... только где он?
 

Вложения

  • cac7cc6302c42f4f69d207fd9fad07d1.jpg
    cac7cc6302c42f4f69d207fd9fad07d1.jpg
    132,5 KB · Просмотры: 47
Москва
Православный христианин
Это не одна икона, о которой Вы спрашивали сначала. Есть книга 209 икон Пресвятой Богородицы. С тропарями и молитвами. Попробуйте найти её в интернете или в церковной лавке. Или просто поищите по всем названиям сами в интернете. Наберите, например, в поисковике, - иконы Богородицы.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста узнать название иконы. Не могу сама найти, нигде нет инфо достоверной.
Евгения, фрагмент иконы, который Вы привели, - часть Богородичной иконы типа Елеуса (Умиление). Это тип икон, на которых Младенец прижимается ликом к лику Богородицы. К этому типу икон относятся Владимирская, Донская, Игоревская, Феодровская и еще многие. Поэтому, как правильно отметила Татиана, по фрагменту довольно сложно определить, какая именно икона Вам так понравилась.

Поищите сами, попробовав загрузить изображение в поисковик.

Второй способ поиска - найти электронный адрес, по которому Вы первый раз увидели это изображение.
Бог помощь!

Пы.Сы. Три иконы, которые Вы приводите вкупе с первой, иного типа. Это тип Одигитрия (Путеводительница), на иконах этого типа Младенец изображается с благословляющим жестом. К этому типу принадлежат такие иконы как Казанская, Тихвинская, Смоленская и еще многие иные. Для определения этих икон тоже требуется их полное изображение.
 
Последнее редактирование:
Сверху