Помогите понять, почему Бог не помог мне в этот раз?

Крещён в Православии
Вы, возможно, знаете мало. Лично я на основе святоотеческой антропологии знаю достаточно, чтобы выше цитируемые слова историка и богослова Николая Пестова не принимать за правду и истину.
Я сам в недалёком прошлом почти два десятка лет участвовал в разведением породистых собак
Разведение собак бывает с разными целями..
А ещё, собаки спасают людей на пожарах..ценой своей жизни.
Специалисты говорят, что у собак голый инстинкт..
Я с ними не согласен.
Хоть сам и не специалист, и ни когда им не был, и не стану.
Собаке ласка важней еды.....
И любят собаки нас просто за то что мы у них есть..
Если бы собаки смогли понять что есть Бог и поверить, то наверное бы они все спаслись.
Они настоящие..в отличии от людей.
Если накосячила - ползёт по пластунски..
Сердишься - прячет глаза...кстати не всегда понимая за что её ругают! - надо смириться!
Моментально чувствт теплоту в голосе и интонации...
Я не знаю..
Когда моя собака убегает(это часто, у неё много друзей), я молюсь Господу, что бы с ней ничего не случилось...и она быстрей нашлась..
И совершенно не важно для меня, что она за меня когда-то не заступилась....
Я не заслуживаю...
А вот она заслуживает, что бы я ходил её искать...
Когда её отравили, Господь управил всё так, что бы она была спасена...
И силы от куда-то у меня взялись нести её на руках около километра к ветеринару..
И если бы она погибла, то я бы её отпустил с миром..
Полагаясь на волю Божию.
Всё неоднозначно.
По крайней мере в моей никчёмной жизни.
Бог не оставляет..
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Разведение собак бывает с разными целями..
А ещё, собаки спасают людей на пожарах..ценой своей жизни.
Специалисты говорят, что у собак голый инстинкт..
Я с ними не согласен.
Хоть сам и не специалист, и ни когда им не был, и не стану.
Собаке ласка важней еды.....
И любят собаки нас просто за то что мы у них есть..
Если бы собаки смогли понять что есть Бог и поверить, то наверное бы они все спаслись.
Они настоящие..в отличии от людей.
Если накосячила - ползёт по пластунски..
Сердишься - прячет глаза...кстати не всегда понимая за что её ругают! - надо смириться!
Моментально чувствт теплоту в голосе и интонации...
Я не знаю..
Когда моя собака убегает(это часто, у неё много друзей), я молюсь Господу, что бы с ней ничего не случилось...и она быстрей нашлась..
И совершенно не важно для меня, что она за меня когда-то не заступилась....
Я не заслуживаю...
А вот она заслуживает, что бы я ходил её искать...
Когда её отравили, Господь управил всё так, что бы она была спасена...
И силы от куда-то у меня взялись нести её на руках около километра к ветеринару..
И если бы она погибла, то я бы её отпустил с миром..
Полагаясь на волю Божию.
Всё неоднозначно.
По крайней мере в моей никчёмной жизни.
Бог не оставляет..
Мы любим наших домашних зверей, и склонны приписывать им то, чего у них нет: разумную и бессмертную душу.

Вы трогательно описываете поведение своей собаки, но, согласитесь, что при наличии у собак души, они все и всегда должны быть такими, как Ваша собака.

Но что-то я не припомню случая, когда лагерный пёс, руководствуясь душевным порывом или муками совести, отказывался порвать заключенного, а то и загрызть его насмерть, если охранник даст соответствующую команду.

Вы (и лагерный охранник) для собаки - вожак, существо, которое имеет безусловный авторитет, которому инстинкт велит подчиняться, не раздумывая, и защищать, не раздумывая, которое дарит ласку и кормит, и наказывает.

Это инстинкт, а не действие по свободному выбору.
 
агностик
Но что-то я не припомню случая, когда лагерный пёс, руководствуясь душевным порывом или муками совести, отказывался порвать заключенного, а то и загрызть его насмерть, если охранник даст соответствующую команду.
Если человека с детства дрессировать так же, как лагерного пса, то и он никогда не откажется.
 
Православный христианин
Но что-то я не припомню случая, когда лагерный пёс, руководствуясь душевным порывом или муками совести, отказывался порвать заключенного, а то и загрызть его насмерть, если охранник даст соответствующую команду.
Насколько я помню, в житиях святых описаны случаи, когда звери отказывались терзать христиан.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если человека с детства дрессировать так же, как лагерного пса, то и он никогда не откажется.
Человека отличают от животного 5 признаков: Слово, Семья, Совесть, Разум, Религия. Если человек не может отделить добро от зла, просто спроецировав свои действия на себя или своих родных, значит, у него не хватает разума и совести, и он еще не стал человеком в полном смысле этого слова.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
агностик
И что это означает? Вывод какой?
Вывод в том, что модели поведения не берутся из ниоткуда, а формируются помимо инстинктов жизненными обстоятельствами. И у людей, и у животных.

Человека отличают от животного 5 признаков: Слово, Семья, Совесть, Разум, Религия. Если человек не может отделить добро от зла, просто спроецировав свои действия на себя или своих родных, значит, у него не хватает разума и совести, и он еще не стал человеком в полном смысле этого слова.
Угу, теперь появляется различие между людьми и людьми "в полном смысле слова".
Тогда непонятно, почему вдруг собаки при наличии души должны быть все и всегда одинаковыми, потому что у людей это явно не так.
Вы трогательно описываете поведение своей собаки, но, согласитесь, что при наличии у собак души, они все и всегда должны быть такими, как Ваша собака.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
непонятно, почему вдруг собаки при наличии души должны быть все и всегда одинаковыми, потому что у людей это явно не так.
Да именно потому, что души у собак, да и у других животных, нет.
Это качественное отличие человека от животного. Разум и совесть являются силами души (духа), у животных нет ни того, ни другого.
Если предположить наличие души у собак, тут же встанет вопрос: а есть ли душа у кошек? А у мышей? А у лягушек? У комаров или блох? И почему это комары должны быть одинаковыми, если у людей это не так?
 
Крещён в Православии
Я бы подростка понял с таким манифестом ... типа, книгу я не читал, но категорически не согласен с автором ...
Видимо мне комфортней так считать.
Я ведь не претендую на понимание истины.
Просто много интересных и противоречивых моментов в этом всём..
С одной стороны мне хочется доверять специалистам, а с другой я вижу эти глаза..
Я знаю как ей бывает важно утешить меня..
Она переживает...
Я ни чего не могу утверждать..
Но на текущий момент, мой опыт общения с этим существом, которое рядом, сильно мешает мне принять точку зрения специалистов.
Да, конечно, это мнение может в дальнейшем измениться..
Тем более сам знаю о внезапных всплесках просто страшной агрессии собак..
Когда одна собака загрызла щенка, а мать этого щенка тупо отгрызла голову этой собаке....
Вот...- голова отдельно, а собака отдельно...
Это мог быть и человек..
Сомнение меня не одолевает, что для суки-матери имело бы значение кто убил её щенка...
И становится страшно иногда...
Как моя - самая добрая собака в мире себя поведёт в аналогичной ситуации - большой вопрос...
А женщина как может себя повести? - вполне может убить!
Но женщина может в таком покаяться...а собака вряд ли...
Пример с лагерным псом заставляет задуматься...не поспоришь..
 
Крещён в Православии
но и не опровергаете,что Истина есть!
Конечно есть...
И дороги к Ней тоже есть...
И кривые и прямые..
Я не знаю что считать Истиной..
Бог - есть Истина.
И собаки тоже созданы Богом...
И то что собака друг человека тоже заложено Богом.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Поэтому не надо выдумывать. Излишня неразумная эмоциональность не украшает людей.
Я могу чего-то не понимать, или понимать не правильно..
Эмоциональность есть..не всегда полезна..
Но она есть...
Учусь управлять ей..
Хорошо или плохо у меня это получается я не знаю.
Вы тем более..
По тому как ни чего не знаете о том какой она была до того, как я её начал считать вредной.
По этому..с красотой точно перебор с Вашей стороны.
Мы видим грех другого человека..но не знаем и не видим...ни причин...ни покаяния...
 
Крещён в Православии
Мы любим наших домашних зверей, и склонны приписывать им то, чего у них нет: разумную и бессмертную душу.

Вы трогательно описываете поведение своей собаки, но, согласитесь, что при наличии у собак души, они все и всегда должны быть такими, как Ваша собака.

Но что-то я не припомню случая, когда лагерный пёс, руководствуясь душевным порывом или муками совести, отказывался порвать заключенного, а то и загрызть его насмерть, если охранник даст соответствующую команду.

Вы (и лагерный охранник) для собаки - вожак, существо, которое имеет безусловный авторитет, которому инстинкт велит подчиняться, не раздумывая, и защищать, не раздумывая, которое дарит ласку и кормит, и наказывает.

Это инстинкт, а не действие по свободному выбору.
На счёт бесприкословного авторитета пожалуй да..
Но не факт..
Я свою собаку не дрессировал.
По этому могу точно фиксировать, когда она не хочет делать то что я ей говорю..или даже отказывается...
Ну..не хочешь не надо...
Все привычные команды и действия без проблем выполняет.
Но ей бывает нужно бумажку понюхать...она меня не спрашивает..идёт и нюхает..
Могу присечь это командой "фу"...- слышит и подчиняется.
Кошек обижать запрещено ей..
Если отвернусь может погнать кошку...
Но только если увидит что я этого не вижу..
На моих глазах не осмелится...
Я всегда могу её остановить в любом её действии..
Пока коты не поедят с её миски сидит ждёт...если я смотрю..
Если отвернусь коты разлетаются в разные стороны..
Хулиганка..но добрая.
У неё не бывает цели убить..
По крайней мере за 10 лет ни одного случая.
Полностью социальная.
Малинуа.
И эта же порода способна выполнять любые служебные функции в лучшем виде.
Это я к тому, что главный отпечаток оставляет воспитание...
Есть ведь зафиксированные факты, когда человек в контакте с самого детсва с собаками сам становится подобным им..копирует всё...
И там тоже все очень похоже на инстинкты..
Бог ведь это видит....и попускает этому быть..
Зачем, для чего и по чему не наше дело..
Но факт..
Что с душой у такого человека происходит?
 
Последнее редактирование:
Сверху