Помогите понять, почему Бог не помог мне в этот раз?

Крещён в Православии
Здравствуйте,

Помогите пожалуйста мне сделать невозможное - понять Бога, почему Он не помог мне в этот раз.

Небольшая предыстория, надеюсь, она будет полезна всем, кто не верует или считает, что Бог не помогает и не слышит.

Я искренне верую в Чудеса Бога. Верю, что если искренне обратишься, Он всегда помогает, необходимо только понимать, как Он это делает.
Когда я был подростком, то наивно полагал, что к Богу необходимо обратиться и ждать, а потом удивлялся, почему мои молитвы оставались "не услышанными".
"Я хочу хорошую машину, пожалуйста, дай мне ее" - так я считал, но машина не появлялась, чуда не происходило (так я глупо полагал).

Затем, я (как убежденно считаю) понял Бога, Он слышит, Он помогает, но ты должен понимать, как.

Если ты попросишь дорогую машину, то утром под окном стоять она уже не будет, ты не выиграешь ее в лотерею (хотя и такое конечно бывает), но ты например встретишь случайно старого знакомого, который расскажет тебе о существовании курсов новой профессии, пройдя которые можно найти более лучшую работу и в итоге заработать себе на машину. Говорю конечно утрировано, но это так.

Бог дает тебе помощь в виде указания возможного пути, но выдержишь ты его или нет - зависит только от тебя и конечно, тебе понадобится проявить усилия и терпение (наверно это и есть, испытание).

Всем неверующим я бы порекомендовал прочитать притчу про "Утонувшего человека", которому Бог посылал 3 раза помощь, но он вместо того, чтобы воспользоваться ей, ждал помощи Бога и в итоге утонул.

В своих молитва я всегда обращался к Святому Николаю Чудотворцу и Богу. И со мной после происходили настоящие чудеса. Я чувствовал любовь и помощь Святого Николая и Бога.

Для себя я понял:

- Нужно просить искренне

- Нужно просить только то, что действительно возможно и реально

- Нужно смотреть вокруг и ты обязательно увидишь помощь Бога, которую он тебе послал

- Дальше все зависит от тебя, воспользуешься ли ты помощью или нет


С тех пор моя жизнь разделилась но "до" и "после". Она стала наполнена настоящими чудесами, это просто невероятно и невозможно описать словами, я даже не знаю, как это объяснить.

Бог мне давал все, что я искренне его просил. Точнее, Он давал мне возможность получить это. Если Он что то мне не давал, то позже я узнавал, что Он реально в той ситуации меня оберег и дам мне то, что я просил на тот момент - это было бы большим вредом мне, за что я еще больше благодарен.

Но, случилась в моей жизни несчастье, заболела моя любимая собака. Прошу не отнестись к моему горю с недопониманием, для меня она была не просто собакой, а членом семьи, лучиком счастья, который наполнял мою жизнь радостью и безграничной любовью. Она заставляла меня радостно бежать домой каждый день и была со мной и в горе и в радости, каждую секунду.

Врачи давали шансы 30/70%

В своих переживаниях я помолился к Святому Николаю и Богу и попросил дать моей собаке сил побороть болезнь и поправиться.

Через несколько часов я позвонил лечащему врачу и она сказала, что моей собаке стало лучше, начала нормализовываться работа органов и появилась надежда на выздоровление.

Я лег спасть со спокойной душей, но через несколько часов проснулся просто так, поднялся чтобы попить воды и позвонил телефон, мне сказали, что собаке неожиданно стало плохо и она практически моментально умерла.

Причем умерла она не от болезни, от которой ее лечили, а от оторвавшегося тромба и врач сказала, что это очень редкий случай, когда так происходит. Как будто у нее была судьба умереть и никто не мог помещать этому.

Я полностью опустошен, подавлен и нахожусь в большом горе. Я понимаю, что не каждый может меня понять в нем и многие скажет "это же собака", но для меня она была чем то большим.

Я понимаю, что к сожалению это жизнь и все живые существа умирают. Но у собаки не было предпосылок к скорой смерти, были свои проблемы, но она вела отличную, полноценную и здоровую жизнь.

Еще недавно гуляли, а теперь ее нет. И больно и тяжело...

Почему в этот раз Бог и Святой Николай не услышали меня или услышали, но не помогли мне?

Прошу понять меня правильно, я пытаюсь просто понять Бога, мне казалось, что я научился давно Его понимать, видеть Его заботу, защиту, чувствовать его любовь.

Нет, у меня не сомнения во моем отношении, я также безгранично люблю Бога и Святого Николая и постоянно благодарен за все, искренне, от всего сердца, я чувствую все то, что для меня сделано, но я хочу понять, почему в этот раз все произошло именно так, почему моя молитва не была услышана, а я получил страдания?

Благодарю всех за внимание к моему сообщению
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
- Нужно просить только то, что действительно возможно и реально
Просить у Бога можно всё. Но Бог даст именно то, что Вам нужно, то, что будет наилучшим для Вас.
Почему в этот раз Бог и Святой Николай не услышали меня или услышали, но не помогли мне?
Ну, во-первых, услышали. А не выполнили Ваших просьб именно потому, что так лучше для дела Вашего спасения. Как именно лучше - нам знать не дано, но Бог благ, и все, что Он даёт, нам во благо.
Во-вторых, помогает всегда Бог. Святые лишь просят Его о нас.
 
Православный христианин
Для себя я понял:

- Нужно просить искренне

- Нужно просить только то, что действительно возможно и реально

- Нужно смотреть вокруг и ты обязательно увидишь помощь Бога, которую он тебе послал

- Дальше все зависит от тебя, воспользуешься ли ты помощью или нет


Юра, у нас недавно в храме один маленький мальчик ставил свечку, и я нечаянно услышал, как он прошептал, чтобы ему жить 1000 лет.

В принципе, для Господа нет ничего невозможного. Но когда-нибудь этот маленький мальчик, я надеюсь, захочет попросить Бога быть вечно с Ним.

Возможно и от Вас Господь ждет, чтобы Вы захотели не только что-то от Него получить, но полюбить Его.
 
Крещён в Православии
Возможно и от Вас Господь ждет, чтобы Вы захотели не только что-то от Него получить, но полюбить Его.

Скажите пожалуйста, а почему Вы сделали такой вывод? Бог знает, что я люблю его, люблю искренне.

Но это не означает, что мне не нужно стараться Его понимать.

То, что я прошу Бога помочь, раньше я делал это не часто, потом стал делать немного чаще, когда понял, что рассчитывать только на свои силы - это гордыня! Рассчитывая только на свои силы человек, из-за совей гордости неосознанно отворачивается от Бога.

Мое сообщение, которое Вы процитировали относилось больше к тому, что я чувствую его помощь, заботу и благодарен ему за это всем сердцем, а не к тому, что я только бесконечно прошу о чем то.

Но в этот раз Он не помог мне и я пытаюсь понять почему, поняв это, я смогу еще больше понять Бога.
 
Крещён в Православии
Юра, у нас недавно в храме один маленький мальчик ставил свечку, и я нечаянно услышал, как он прошептал, чтобы ему жить 1000 лет.

В принципе, для Господа нет ничего невозможного. Но когда-нибудь этот маленький мальчик, я надеюсь, захочет попросить Бога быть вечно с Ним.
Я не вижу ничего плохого в желании маленького мальчика, у нас у всех были желания странные, когда мы были маленькими. Пройдет немного времени, он подрастет и желания его изменятся. Здесь главнее то, что он пытается прийти к Богу.

Просто перечитайте книгу Иова, и вопросы должны отпасть сами.
Вы хотели сказать мне, что у всего есть свой замысел, который мне не понять, т.к. я всего лишь человек? Если да, то я полностью согласен с этим.
 
Православный христианин
Скажите пожалуйста, а почему Вы сделали такой вывод? Бог знает, что я люблю его, люблю искренне.
Раз Вы так пишете, значит, я ошибся, простите меня.

То, что я прошу Бога помочь, раньше я делал это не часто, потом стал делать немного чаще, когда понял, что рассчитывать только на свои силы - это гордыня! Рассчитывая только на свои силы человек, из-за совей гордости неосознанно отворачивается от Бога.
Конечно, в минуту скорби мы обращаемся ко Господу с просьбой о самом больном.

Но при этом надо помнить о главном, о том, что именно Господь имел в виду, когда говорил "просите и дано будет вам": "Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него." (Лк.11:13).
Сиюминутная боль не должна заслонять доминанту - Кого нам действительно не хватает в нашем сердце.

Я понимаю, что Вам сейчас больно, но через какое-то время Вы поймете, что Господь Вам помог и в этот раз.
 
агностик
Вы хотели сказать мне, что у всего есть свой замысел, который мне не понять, т.к. я всего лишь человек? Если да, то я полностью согласен с этим.
Насчёт замысла я лично сомневаюсь, но в любом случае, вопрос "почему" или "за что" в таких случаях совершенно бессмысленный. Не ищите в себе причину любых бед - ее там может и не быть. По-моему, книга Иова об этом.
 
Православный христианин
Юрий, раз уж вы начали рассказывать про чудеса, возможно, поделитесь хотя бы парочкой своих прошений и чудес, произошедших по ним, которые больше всего запомнились? Интересуют чудеса именно во взрослом, разумном возрасте. Если не секрет, конечно
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Насчёт замысла я лично сомневаюсь, но в любом случае, вопрос "почему" или "за что" в таких случаях совершенно бессмысленный. Не ищите в себе причину любых бед - ее там может и не быть. По-моему, книга Иова об этом.
Промысел есть всегда. А с бессмысленностью вопросов "за что" и "почему" соглашусь. Гораздо разумнее вопрос "зачем".
 
Православный христианин
Помогите пожалуйста мне сделать невозможное - понять Бога, почему Он не помог мне в этот раз.
Недавно я пришла к священнику с исповедью-вопросом: "Почему Бог исполнил то, о чём я попросила (но я исполнения этого не хотела, просто просила из-за боли)?). Священник мне ответил, что Бог делает лишь полезное для нас. По-настоящему любить животных - это прекрасно. Мы не знаем, что могло бы случиться или чего могло бы не случиться, если бы собачка осталась жива - у неё, Вас или других людей. Например, она побежит под машину, а какой-нибудь ребёнок побежит её спасать.
 
Интересующийся
Здравствуйте,

Помогите пожалуйста мне сделать невозможное - понять Бога, почему Он не помог мне в этот раз.

Небольшая предыстория, надеюсь, она будет полезна всем, кто не верует или считает, что Бог не помогает и не слышит.

Я искренне верую в Чудеса Бога. Верю, что если искренне обратишься, Он всегда помогает, необходимо только понимать, как Он это делает.
Когда я был подростком, то наивно полагал, что к Богу необходимо обратиться и ждать, а потом удивлялся, почему мои молитвы оставались "не услышанными".
"Я хочу хорошую машину, пожалуйста, дай мне ее" - так я считал, но машина не появлялась, чуда не происходило (так я глупо полагал).

Затем, я (как убежденно считаю) понял Бога, Он слышит, Он помогает, но ты должен понимать, как.

Если ты попросишь дорогую машину, то утром под окном стоять она уже не будет, ты не выиграешь ее в лотерею (хотя и такое конечно бывает), но ты например встретишь случайно старого знакомого, который расскажет тебе о существовании курсов новой профессии, пройдя которые можно найти более лучшую работу и в итоге заработать себе на машину. Говорю конечно утрировано, но это так.

Бог дает тебе помощь в виде указания возможного пути, но выдержишь ты его или нет - зависит только от тебя и конечно, тебе понадобится проявить усилия и терпение (наверно это и есть, испытание).

Всем неверующим я бы порекомендовал прочитать притчу про "Утонувшего человека", которому Бог посылал 3 раза помощь, но он вместо того, чтобы воспользоваться ей, ждал помощи Бога и в итоге утонул.

В своих молитва я всегда обращался к Святому Николаю Чудотворцу и Богу. И со мной после происходили настоящие чудеса. Я чувствовал любовь и помощь Святого Николая и Бога.

Для себя я понял:

- Нужно просить искренне

- Нужно просить только то, что действительно возможно и реально

- Нужно смотреть вокруг и ты обязательно увидишь помощь Бога, которую он тебе послал

- Дальше все зависит от тебя, воспользуешься ли ты помощью или нет


С тех пор моя жизнь разделилась но "до" и "после". Она стала наполнена настоящими чудесами, это просто невероятно и невозможно описать словами, я даже не знаю, как это объяснить.

Бог мне давал все, что я искренне его просил. Точнее, Он давал мне возможность получить это. Если Он что то мне не давал, то позже я узнавал, что Он реально в той ситуации меня оберег и дам мне то, что я просил на тот момент - это было бы большим вредом мне, за что я еще больше благодарен.

Но, случилась в моей жизни несчастье, заболела моя любимая собака. Прошу не отнестись к моему горю с недопониманием, для меня она была не просто собакой, а членом семьи, лучиком счастья, который наполнял мою жизнь радостью и безграничной любовью. Она заставляла меня радостно бежать домой каждый день и была со мной и в горе и в радости, каждую секунду.

Врачи давали шансы 30/70%

В своих переживаниях я помолился к Святому Николаю и Богу и попросил дать моей собаке сил побороть болезнь и поправиться.

Через несколько часов я позвонил лечащему врачу и она сказала, что моей собаке стало лучше, начала нормализовываться работа органов и появилась надежда на выздоровление.

Я лег спасть со спокойной душей, но через несколько часов проснулся просто так, поднялся чтобы попить воды и позвонил телефон, мне сказали, что собаке неожиданно стало плохо и она практически моментально умерла.

Причем умерла она не от болезни, от которой ее лечили, а от оторвавшегося тромба и врач сказала, что это очень редкий случай, когда так происходит. Как будто у нее была судьба умереть и никто не мог помещать этому.

Я полностью опустошен, подавлен и нахожусь в большом горе. Я понимаю, что не каждый может меня понять в нем и многие скажет "это же собака", но для меня она была чем то большим.

Я понимаю, что к сожалению это жизнь и все живые существа умирают. Но у собаки не было предпосылок к скорой смерти, были свои проблемы, но она вела отличную, полноценную и здоровую жизнь.

Еще недавно гуляли, а теперь ее нет. И больно и тяжело...

Почему в этот раз Бог и Святой Николай не услышали меня или услышали, но не помогли мне?

Прошу понять меня правильно, я пытаюсь просто понять Бога, мне казалось, что я научился давно Его понимать, видеть Его заботу, защиту, чувствовать его любовь.

Нет, у меня не сомнения во моем отношении, я также безгранично люблю Бога и Святого Николая и постоянно благодарен за все, искренне, от всего сердца, я чувствую все то, что для меня сделано, но я хочу понять, почему в этот раз все произошло именно так, почему моя молитва не была услышана, а я получил страдания?

Благодарю всех за внимание к моему сообщению
В прошлом году примерно за 2 месяца до того, как началась пандемия, у меня умерли кот и кошка, а еще одна кошка и 1 кот ушли из дома и не вернулись. И для меня это тоже были члены семьи.

Я Вам искренне сочувствую. С одной стороны я понимаю, что Бог дает нам увидеть все ужасные последствия греха. Но часто думаю, не перебор ли это, когда теряешь самых дорогих и близких людей или животных? И это с учетом всех потерь, что понесло человечество за всю историю.

Я тоже просил Бога о чуде, когда болела моя мама. К сожалению, он ее не спас. Но, с другой стороны, он дал мудрость и мы нашли метод лечения, с помощью которого она смогла прожить намного дольше, чем жила бы, если бы мы слепо слушались врачей.

По поводу животных, я скажу мысль, которая может кому-то показаться крамольной. Но я прошу Бога запомнить моих милых питомцев и воскресить их в будущем. Да, об этом не говорится в Библии. Но я думаю, что для нас он может исполнить эту просьбу. Это мое личное мнение.

С другой стороны, вера, которая строится на чудесах, недолговечна. Один американский журналист просил у Бога 50 000 долларов. И однажды он их получил. Но затем, столкнувшись с пороком в католической церкви, потерял веру. И сейчас об этом рассказывает всему миру.

Я получил помощь от Бога, когда стал больше вникать в его обещания о будущих благословениях. Бог дал мне мир, покой и радость. Хотя прежней жизни уже не будет до тех пор, пока родные не вернутся к жизни.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
С другой стороны, вера, которая строится на чудесах, недолговечна. Один американский журналист просил у Бога 50 000 долларов. И однажды он их получил. Но затем, столкнувшись с пороком в католической церкви, потерял веру. И сейчас об этом рассказывает всему миру
запятая, став протестантом, или, того хуже, сектантом, или, ещё хуже, коммерсантом от религии, паразитирующим на святом...

Православные проповедники в США, увы, редкость... а вот всяческих бесноватых - полно. Они-то и разъезжают по всему миру!
 
Крещён в Православии
Я не знаю конечно..
Но как мне кажется, мы не должны и не можем по определению рассматривать Бога как некого джина, сугубо через призму собственного эгоизма..
Вопрос - за что? Сам по себе многое характеризует в нашем отношении к Богу..
Своём месте в этом мире...
Считая, где-то там, очень глубоко..себя достойным нашего прошения...сами себя воздвигли на какой-то надуманный только нами "уровень"...которого по факту может не быть вообще...
И возникает встречный вопрос... если я достоин того что прошу(иначе не возникал бы вопрос именно в такой форме "за что"), то выглядит ли моё прошение молитвой вообще? Может это уже больше похоже на претензию по не выполненному заказу?!
Может это взгляд через призму любви к себе, а не любви к Богу?
Ведь любовь к Богу, больше подразумевает давать, а не брать...
Благодарить, а не обижаться...
Вопрос - за что?
Ещё шире и глубже на самом деле..
В нём ещё кроется гордость и тщеславие наши..
Возможно я не правильно понимаю это всё..
Был предложен вариант вопроса, который заявлен как более правильный - зачем?
Но есть и ещё одна очень любопытная форма вопроса - для чего?
Он по своему выстраивает угол плоскость взгляда...
И этот взгляд основывается на доверии к Богу изначально...
Ни капли не оспаривая принятое Богом решение...
Нет мелочей в этих вопросах..
Всё из мелочей состоит..
Простите меня, если получилось кого-то задеть..
Это только мой взгляд, без претензии на понимание истины.
Просто размышление.
 
Московская область
Православный христианин
Я не знаю конечно..
Но как мне кажется, мы не должны и не можем по определению рассматривать Бога как некого джина, сугубо через призму собственного эгоизма..
Вопрос - за что? Сам по себе многое характеризует в нашем отношении к Богу..
Своём месте в этом мире...
Считая, где-то там, очень глубоко..себя достойным нашего прошения...сами себя воздвигли на какой-то надуманный только нами "уровень"...которого по факту может не быть вообще...
И возникает встречный вопрос... если я достоин того что прошу(иначе не возникал бы вопрос именно в такой форме "за что"), то выглядит ли моё прошение молитвой вообще? Может это уже больше похоже на претензию по не выполненному заказу?!
Может это взгляд через призму любви к себе, а не любви к Богу?
Ведь любовь к Богу, больше подразумевает давать, а не брать...
Благодарить, а не обижаться...
Вопрос - за что?
Ещё шире и глубже на самом деле..
В нём ещё кроется гордость и тщеславие наши..
Возможно я не правильно понимаю это всё..
Был предложен вариант вопроса, который заявлен как более правильный - зачем?
Но есть и ещё одна очень любопытная форма вопроса - для чего?
Он по своему выстраивает угол плоскость взгляда...
И этот взгляд основывается на доверии к Богу изначально...
Ни капли не оспаривая принятое Богом решение...
Нет мелочей в этих вопросах..
Всё из мелочей состоит..
Простите меня, если получилось кого-то задеть..
Это только мой взгляд, без претензии на понимание истины.
Просто размышление.
Добрый день! Ах, Сергей. Как понимаю я вас. У меня сейчас трое котиков болеют. Лечу их, ставлю сама уколы. Возможно, просто уже старые... Им всем больше 18 лет. Возможно, это относится к моей душе и моим поступкам. Зачем, для чего и почему?? Каждый христианин рано или поздно задается такими вопросами. И часто не находит ответа. И я не нахожу. Почему животные должны мучаться из-за меня?? Почему так, а не иначе?? И не понимаю тоже. Просто стараюсь им помочь. И все.
 
Крещён в Православии
Добрый день! Ах, Сергей. Как понимаю я вас. У меня сейчас трое котиков болеют. Лечу их, ставлю сама уколы. Возможно, просто уже старые... Им всем больше 18 лет. Возможно, это относится к моей душе и моим поступкам. Зачем, для чего и почему?? Каждый христианин рано или поздно задается такими вопросами. И часто не находит ответа. И я не нахожу. Почему животные должны мучаться из-за меня?? Почему так, а не иначе?? И не понимаю тоже. Просто стараюсь им помочь. И все.
Дело не в котиках..
А в форме нашего обращения к Богу..
И в этой форме, всё наше и мы сами и есть...
P.S У меня 6 кошачьих и большая собака..
Собаку в этом году догхантеры(предположительно) отравили тубазидом...хорошо что дома был и вовремя увидел симптомы..
Пешком, на руках...далеко жуть...думал не донесу..с передышками..
Донёс и спас...слава Богу!
Все относительно..
Животные не при чем..
Было от меня совсем о другом.
Простите, если что.
 
Московская область
Православный христианин
Дело не в котиках..
А в форме нашего обращения к Богу..
И в этой форме, всё наше и мы сами и есть...
P.S У меня 6 кошачьих и большая собака..
Собаку в этом году догхантеры(предположительно) отравили тубазидом...хорошо что дома был и вовремя увидел симптомы..
Пешком, на руках...далеко жуть...думал не донесу..с передышками..
Донёс и спас...слава Богу!
Все относительно..
Животные не при чем..
Было от меня совсем о другом.
Простите, если что.
Да не за что...Сергей. В форме вашего и моего обращения к Богу?? А вы думаете, что дело все в этом??? Бог может молчать абсолютно долгое время и никак не реагировать. А мы будем терзаться и думать. Мы не так! Мы не по той форме попросили!! Дело как раз не в форме обращения, уверена! Наше чистосердечие Бог видит. Не заморачивайтесь на этом. Вы думаете, вы как-то по особому попросите..И все?? Да ничего подобного. Бог может долго молчать. И никак не реагировать. И в Библии масса примеров этому. СОГЛАСНЫ???
 
Московская область
Православный христианин
Только в Ветхом Завете Бог сразу отвечал. А сейчас-нет. Не хочу Вас никоем образом обидеть. Но поэтому Вы и новоначальный, что ДУМАЕТЕ! Бог сразу отвечает мне! Да ничего подобного даже.
Я не могу жаловаться на Бога. Однако, читая всякие истории, всякие толкования, понимаешь.. Мы Бога и его действия постичь не в состоянии пока. Это совершенно другой разум. Божественный. И наши просьбы..Это как просто просьбы. А решать Ему.
 
Крещён в Православии
Вы пропустили мимо самое главное..из того, что я хотел сказать о форме..
Формат нашего обращения к Господу, очень точно характеризует наше отношение к Нему..
Дело не в буквах и словах...а в том, что мы в них вкладывем..
А на счёт непостижимости - это да..
 
Сверху