Помогите не взять грех на душу.

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Правильнее, конечно, с христианской точки зрения было бы постарать потерпеть и постараться жить дальше с женой.
Наверное, только при наличии раскаяния согрешившего супруга и при условии, что он прилагает все усилия к исправлению? Вот в этом случае у потерпевшего супруга есть выбор, а не обязанность.


Вообще, в данной теме, пожалуй, можно и нужно давать советы только о том, как быть Александру, чтоб ему самому не погибнуть, не сгореть от гнева, подозрительности, ненависти, злобы.
Не стоит быть диванным христианином и давать советы о том, как ему быть великодушным и поступать в отношении жены.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Вчера как раз разбирала Послание ап.Иакова, и скажу я вам-понятие "потерпеть" для меня открылось не в том смысле, что я думала! Могу поделиться.

Наверное, только при наличии раскаяния согрешившего супруга и при условии, что он прилагает все усилия к исправлению?
Вот и именно!
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Россия , ЦФО
Православный христианин
Да, пожалуйста, поделитесь, Ольга.
С радостью. Вот, стихи и толкование:

8 Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши, потому что пришествие Господне приближается.

Некоторые же из отцов говорят и то, что долготерпением апостол называет здесь сносливость по
отношению друг к другу, а терпением — сносливость по отношению к внешним, ибо человек долготерпелив
к тому, кому может и мстить, а кому не может мстить, от того терпит. Посему о Боге никогда не
употребляется слово "терпение", но "долготерпение", а о людях — "терпение".

(Говорит) о долготерпении в отношении друг к другу, о терпеливости в отношении к внешним. Долготерпит
кто-либо тем, от не кого возможно защититься; а терпит тех, от кого нельзя защититься. Поэтому в
применении к Богу никогда не употребляется терпение, а долготерпение-многократно.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Вторую часть про защититься не поняла.
Ну а так суть: если ты можешь причинить страдания в ответ, но не делаешь этого, то ты долготерпишь, то есть терпишь много. А если в адрес ВВП можешь только кулаком погрозить из-за обеденного стола, то просто терпишь последствия его решений во внутренней политике.
Ну а поскольку к своим близким если не словом, то мыслию ругаешься по своей немощи, то ни терпения нет, ни долготерпения :)

ведь если мысленно ропщешь, то это уже не есть терпение?
 
Православный христианин
Так в том и дело, что я писал о том, что не могу все контролировать. А с женой полюбовно обсуждали , что могло привести к той или иной ситуации из чужих примеров..
Александр, на мой взгляд, вы слишком много на себя берете. Вы не должны контролировать вашу жену! Она ведь не умалишенная, не больная... Она взрослая женщина, она в свои годы знает, "что такое хорошо, а что такое плохо". Если вы тысячу раз скажете ей что-то не делать, будете приводить "ситуации из чужих примеров", это ничего не даст! Она сама принимает решения. И знает к чему приводят те или иные поступки. Успокойтесь и отпустите ситуацию. Ну его этот контроль! Тем более, что он эфемерный, уберечь ее от ее ошибок (если она желает их совершить) вы не сможете! Просто положитесь на Волю Божью. Пусть все будет так, как будет. Просто как бы отойдите в сторону, наблюдайте, как развиваются события. Сейчас ваша жена должна суетится, чтобы семью сохранить, если она любит вас, если понимает, каким ударом для ребенка будет развод родителей. Вот и пусть старается. Ну а если она не будет стараться - насильно мил не будешь, тогда сцепите зубы и стройте свою жизнь без неё, вы все равно ничего не измените, чтобы не делали.
А еще советую вам в эти выходные развеяться, сходить с дочкой на мультики, может, и жена пойдет. Улыбайтесь, не вспоминайте плохого, не говорите упреки жене.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Здравствуйте люди добрые! Живу в грехе уныния, ревности,злобы. Силы и духовные и физические на исходе. Коротко не получиться описать, не судите.
В нашу семью пришли тяжкие испытания, мы на грани развода, жена изменила, скорее всего.
Мы в браке 7 лет, растет дочь 6 лет. Все было по желанию и любви. У меня это второй брак, после рождения сына первая жена загуляла. Долго расходились, я пытался спасти семью, но у нее желания не было, молодая, ей 17 лет было, мне 19 на момент бракосочетания.
Александр, простите,но вы наступаете на старые грабли. Как же вы упрямы оказывается в духе,что Богу повторно приходиться вразумлять вас, прибегая к неверности вашей супруги. Не она виновна в том, что с вами происходит, а вы. Очевидно. загвоздка в вас. Бог пустого не попускает. А тут такое,значит унижение вашего достоинства необходимое лекарство для вас. Вам нужна конкретная подробная исповедь и возможно даже епитимья от духовника. А первый звоночек о наличии гнойной раны гордости был, когда вас в армию не взяли... Вам необходимо найти свое доверие Богу,тогда жена для вас станет святой, а вы блаженным, не обращая внимания на разные сплетни.
 
Крещён в Православии
Вчера и сегодня в храме был, свечи и записки за здравие жены оставил. Послезавтра у неё день рождения, всё-таки поеду поздравлю, с дочерью увижусь.
Может и получится откровенный разговор, для этого с батюшкой о беседе на завтра договорился, совета и сил духовных для себя просить.
После первого брака много думал, и простил вроде и щёки и левую и правую подставлял.
Понимаю, что к Богу безгранично смиренным надо быть, но вот с человеком? Есть же грань всему.
В том то и дело, если увижу раскаяние, желание осознать, то готов простить, хотя бы попробовать.
Есть маленький шанс, что и не было измены плотской( уж очень она любила меня все годы), если даже и так, то все равно все эти похождения расцениваю как измену и предательство по отношению к семье.
Люди ведь разные бывают, по разному мыслят, для этого и нужны разговоры, чтобы жена(муж) понимали где больно будет другому, где опасно для отношений. И я не контролировал её , а всего лишь обозначивал грани недопустимого в нашем браке.
 
Православный христианин
Александр, простите,но вы наступаете на старые грабли. Как же вы упрямы оказывается в духе,что Богу повторно приходиться вразумлять вас, прибегая к неверности вашей супруги. Не она виновна в том, что с вами происходит, а вы. Очевидно. загвоздка в вас. Бог пустого не попускает. А тут такое,значит унижение вашего достоинства необходимое лекарство для вас. Вам нужна конкретная подробная исповедь и возможно даже епитимья от духовника. А первый звоночек о наличии гнойной раны гордости был, когда вас в армию не взяли... Вам необходимо найти свое доверие Богу,тогда жена для вас станет святой, а вы блаженным, не обращая внимания на разные сплетни.
Напомнило чем-то слова друзей Иова ...
 
Киев
Православный христианин
Она будет продолжать строить глазки всем кому ни попадя, а ты терпи.
Обоснование своей точки зрения приведите из Писания.
Потому и "постараться". А вообще, действительно, интересно, что посоветовал бы священник в таком случае. Знаю, что прелюбодеяние супруга есть достаточный повод для повторного брака невиновной стороны. Но как себя вести до момента этого брака? Понятия "развода", "развенчивания", насколько я знаю, в Церкви нет.
 
Я бы хотел поделиться тем, что сегодня прочитал на азбуке:
Что еще можно добавить к этим признакам для распознания в себе гордости? Разве только то, что если на человека нападает страх, то это тоже признак гордости.

Святой Иоанн Лествичник пишет об этом так: «Гордая душа есть раба страха; уповая на себя, она боится слабого звука тварей и самих теней. Страшливые часто лишаются ума, и по справедливости. Ибо праведно Господь оставляет гордых, чтобы и прочих научить не возноситься».

Александр, если вы боялись измены и пытались контролировать жену, возможно это для/про вас. Это только возможно, не обязательно. Рассмотрите для себя эту цитату, пожалуйста.
 
Сверху