Помогите не взять грех на душу.

Саратовская область
Православный христианин
Дважды я слышала идентичные ситуации вашей Александр и поразило с каким терпением вынесли это мужчины, ради сохранения семьи, ради дочерей. Не каждая даже женщина так вытерпит. Конечно у вас сейчас все болит, невыносимо тяжело, но все же необходимо найти силы простить супругу. Сядьте поговорите открыто, начистоту и заново начните потихоньку восстанавливать отношения. Все могут оступиться, тем более она вас в остальном полностью устраивает, это ценно, таких не теряют. Все пройдет, все переживете с Божьей помощью.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Александр, сочувствую Вам, Вашей жене и Вашей дочери. Когда в семье сложности, страдают все ее члены. Помощи Божией Вам в преодолении кризиса.
Не могу судить, что у вас происходит, и не могу советовать. Могу посоветовать только просеивать наши советы через сито. Тут были даны Вам и добрые советы и необдуманные, даже вредные. Мудрости Вам, чтобы отличить одно от другого!
Один совет мне кажется совершенно неопасным: молитесь Богу своими словами, просите Его разрешить эту ситуацию с наименьшими потерями для вас троих, просите как можно чаще, просите всеми силами своей души, просите так долго, как это понадобится. Он не обманет, Он не осудит ни Вас, ни Вашу любимую, не предаст Вашу дочь.
 
Крещён в Православии
А Вы какой грех-то конкретно опасаетесь совершить?
Да и я не безгрешен, не в плане прелюбодеяния.... Боюсь не справиться с гневом в определенный момент, людей покалечить, да и себя
 
Православный христианин
Да и я не безгрешен, не в плане прелюбодеяния.... Боюсь не справиться с гневом в определенный момент, людей покалечить, да и себя
Александр, что Вы решили делать на основании всех этих советов? Скажите нам, ведь мы (надеюсь все откликнувшиеся) сопереживаем за Вас. У меня своих куча нерешенных проблем, которые надеюсь с Божьей помощью смогу пережить. А как Вы? Что Вы решили для себя?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Александр, что Вы решили делать на основании всех этих советов? Скажите нам, ведь мы (надеюсь все откликнувшиеся) сопереживаем за Вас.
Нет, не все. И более того, я считаю для себя (именно для себя, о других не скажу) неполезным лезть в душу другому человеку. Если человек захочет, то напишет. Если посчитает нужным не выставлять свою внутреннюю жизнь, то имеет право.
 
Крещён в Православии
Спасибо всем откликнувшимся и продолжающих поддерживать. Спасибо Марии за видео, батюшка прям ответил на все мои терзания, как будто сам с ним поговорил. Наверно искал такого утешения.
Очень сильна во мне гордыня, есть грех такой. Вот и матери давно не звонил, обиду затаил за некие слова, которые как мне показалось не справедливы ко мне. Сегодня позвонил.
Грешен тем, что хоть и одолел прошлые невзгоды, падал и вставал, но временами жалею себя, кажется, что люди не справедливы ко мне, но никому никогда не скажу, в себе держу.
Все мы говорим, что никогда не простим чего то, пока не окажемся в этой ситуации.
Простить? А не воспримут ли люди это не как великодушие, а как слабость? Себя я тоже не хочу втаптывать в грязь, где эта грань?
Я всегда задумывался, а что значит простить? Это ведь не просто сказать - Прощаю и всё. А что в душе будет творится? Но попробовать надо. Второй ребенок без отца будет расти.
Разделит ли жена мои взгляды на семейные ценности в будущем?
Ведь я очень часто ей напоминал о банальных вещах, за неё боялся, за дочь в будущем.
После первого брака в страхах жил, что даже против воли может что то случится. Не искушай, не провоцируй, веди себя благородно, но невозможно везде красные флажки расставить.
Я ведь вместе с первой женой изнасилование пережил, плакал вместе, поддержал. Оказалась в дурной компании, одежда короткая, ну и поведение соответствующее. Винил её внутри себя, что довела до такой ситуации. Это было до свадьбы, но выдержал, взял в жены.
Сын родился, отпросилась на встречу одноклассников. Всё жены дома в 11, я свою до 5 утра искал, пока маленький сын спал. В больнице, в речке, все передумал. Пришла в 6 утра пьянющая, не соображающий, врёт. Пошел туда с кем была, стал бить его, дом сжечь хотел. Мать его меня остановила - сынок, не бери грех на душу, молодой, в тюрьму сядешь.
Вот так и жил 4 года.
Я к чему все это написал, чтоб объяснить с какими страхами я во второй брак пришел.
Я во всем вижу опасность, но не могу все контролировать. Говорить что надеть, во сколько приходить, в ресторан не ходить, на такси на заднее сиденье и пр.
Но я оговаривал по возможности со второй женой.И вот она не посчитала дурным тоном искушать чужих мужчин и не увидела ничего страшного ночью к сторожу пойти.
Не еду она носила, а флиртовала, а сторож принял это по своему. Вот и результат.
Хоть и не верю в это, вот чисто технически, ну не возможно вот так просто без лифчика остаться. Сговор вижу.
Не знаю когда, но попробую дать ей шанс рассказать правду. Для меня страшней не знать правды, покоя не будет, ни семье, ни мне.
Если б я не подозревал, то можно было б и не говорить, а тут все факты на лицо.
Если увижу, что искренне раскаялась и сожалеет, надо искать силы и восстанавливать семью. Увижу холод и расплывчатость, не думаю, что получится.
Я её всегда учил- Говори с людьми так, чтобы человек тебя услышал и у него не осталось вопросов.
Уже сейчас чувствую на себе слова - ,, Простить то можно, но вот обнять не получится, руки обрублены".
Извините за столь подробную историю, но некому выговориться, батюшка всего этого не осилит наверно. Я всегда мечтал вот так, за жизнь поговорить с ним. Может все ещё впереди.
 
Православный христианин
Простить то можно, но это никогда не забудется, будет всплывать в душе постоянно, вызывая обиду. Да и чувств тех что были прежде, уже никогда не будет. Можно терпеть и жить ради ребенка, но... Склеенная чашка, это не новая чашка...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Александр, Вам нужно вот эту свою историю распечатать + подумать хорошенько, тезисно набросать на листке и на беседу к священнику. Не на исповедь, а сначала на беседу. Думаю, во многих приходах есть дежурный священник. Не нужно по гордости думать, что батюшка не поймет, не осилит. Ситуация у Вас сложная, но не патовая.
Вы писали, что пару лет назад Вас потянуло к Богу. Сейчас самый подходящий момент сделать решительный шаг.Бог в помощь!

Скажу прямо, в глаза бросается, что Вы считаете себя исключительным, в смысле я очень хороший, правильный, таких мало и т.п.
И второе, что трудно не заметить: просто поразительное маловерие, недоверие Богу и т.п.
во всем вижу опасность, но не могу все контролировать
Говорить что надеть, во сколько приходить, в ресторан не ходить, на такси на заднее сиденье и пр. Но я оговаривал по возможности со второй женой

Мне Ваша история отчасти напомнила произведение, название которого, к сожалению, не помню, давно читала, но автор, кажется Веркор:
там главный герой всё опасался когда ездил на метро: вдруг что случится, вход завалит, поезд застрянет, как он выберется? Страх-страх. И вот он достал карты подземки, чтоб если что, чтоб спастись, найти выход. И случился, кажется, терракт. И он один что ли где-то выбрался, карты помогли, не зря годами их носил с собой, изучал! А его взяла полиция, посчитав, что раз у него карты подземки и он не погиб, то он и виновен в теракте.
 
Православный христианин
Надо копать сначала почему жену потянуло так поступить. Помочь ей разобраться в себе, если решил как то простить ее. Ее что то тянет к таким действиям и пока она не поймет что, она не сможет отказаться от плавания по течению. Опять будет срыв при появлении ситуации подходящей. Много причин, мб сразу несколько. Вот тут и нужна правда от жены. А правда со сторожем как то не совсем то, что необходимо. Ей надо уяснить причину и осознано с ней расстаться. Иначе толку мало, просто старые грабли прикроют рогожкой, но не уберут.
Жена моя решила как будто я совсем другой, так и сказала - пусть изменял тот человек, а ты другой человек, который мне не изменял. Когда мы сошлись снова после ее прощения. Сейчас живем хорошо, душа в душу, стали оч. близки. У жены получилось не воспринимать меня со страхом.
 
Православный христианин
Нет, не все. И более того, я считаю для себя (именно для себя, о других не скажу) неполезным лезть в душу другому человеку. Если человек захочет, то напишет. Если посчитает нужным не выставлять свою внутреннюю жизнь, то имеет право.
Елена Вы здесь не правы. Еленушка не лезит а сопереживает, это нормально, ведь человек обратился за помощью. Значит расчитывал на сопереживание, а не на холодное иди и делай. В данном случае Еленушка выразила переживание, а не любопытство. И уж тем более она не посягала на его права)) А вы так остро отреагировали неадекватно как то....
 
Православный христианин
Я во всем вижу опасность, но не могу все контролировать. Говорить что надеть, во сколько приходить, в ресторан не ходить, на такси на заднее сиденье и пр.
.
До боли похожая ситуация. В моей семье было так же. Только с моей стороны ненормальный страх. Мои родители развелись в моем детстве и это на меня сильно повлияло. Я перенесла этот страх в свою семью. Мужу я так же не верила и во всем ожидала подвох. Везде ждала предательства и учила его как с кем разговаривать, куда нельзя ходить и т.п. Может под таким тотальным контролем Ваша жена сломалась. Наверное до этого случая она не давала вам повода?
 
Крещён в Православии
Так в том и дело, что я писал о том, что не могу все контролировать. А с женой полюбовно обсуждали , что могло привести к той или иной ситуации из чужих примеров.
Не секрет, в определенных ситуациях мужчина и женщина думают по разному. Вот я и хотел ей объяснить, помочь понять как мужчина воспринимает, что бы и дочь потом уберечь.
Если вечером домой зовёт, то явно не чай пить и не книги читать.
Когда таксист видет ночью одинокую девушку с клуба возвращающуюся в соответствующем наряде, то он может подумать о легкодоступности и жди беды, хотя ты и не такая.
Если ты, замужняя, сначала флиртуешь, потом принимаешь приглашение попить кофе, потом домой подвезти и пр., то рано или поздно это плохо кончится. Надо очертить грани.
Вот о чем пытался говорить.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Так в том и дело, что я писал о том, что не могу все контролировать
Правильно. Не получится всё контролировать. И не надо, так с ума можно сойти.
Вот я и хотел ей объяснить, помочь понять как мужчина воспринимает, что бы и дочь потом уберечь.
Александр, ей уже 36, вы с ней последние лет 7-8? Сами писали
Правда иногда ее прошлая жизнь всплывала воспоминаниями, я немного ревновал, но не более.
То, что Вы пишите правильно, однако это (скромность, целомудренность поведения, общая адекватность в общении с противоположным полом) должно было быть привито ей ещё в родительской семье.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Все пишут о прощении-это правильно. Но совсем непросто взять, и одномоментно простить. Это долгий процесс, особенно когда под одной крышей живёшь с человеком. Некоторым не хватает целой жизни, настолько велика боль. И потом-прощать человека возможно после того, как он исправился. Я не верю в том,что кто-то занимается чем занимался, а терпящий всё прощает каждый раз. Камни переносить в гору под ударами кнута легче-чем переносить прелюбодеяние. И потом-кто сам побывал,тот поймёт.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Елена Вы здесь не правы. Еленушка не лезит а сопереживает, это нормально, ведь человек обратился за помощью. Значит расчитывал на сопереживание, а не на холодное иди и делай. В данном случае Еленушка выразила переживание, а не любопытство. И уж тем более она не посягала на его права)) А вы так остро отреагировали неадекватно как то....
Кому-то такое сопереживание - как бальзам, а кому-то наоборот.
Так что говорить о чьей-то неадекватности в данном случае - это навязывание своего мнения как единственно верного.
 
Киев
Православный христианин
А вообще... прелюбодеяние считается достаточным поводом для повторного брака невиновной стороны. Третий брак Церковью разрешается (хоть и не одобряется).
Написал это не для того, чтобы подстрекать Александра, но чтобы он мог все взвесить с холодной головой. Правильнее, конечно, с христианской точки зрения было бы постарать потерпеть и постараться жить дальше с женой. Особенно при наличии ребенка.
 
Православный христианин
А вообще... прелюбодеяние считается достаточным поводом для повторного брака невиновной стороны. Третий брак Церковью разрешается (хоть и не одобряется).
Это у православных. У католиков строже.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Правильнее, конечно, с христианской точки зрения было бы постарать потерпеть и постараться жить дальше с женой. Особенно при наличии ребенка.
Она будет продолжать строить глазки всем кому ни попадя, а ты терпи.
Обоснование своей точки зрения приведите из Писания.
 
Сверху