Полюбила священника

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Приходила в церковь...И потом немного пообщалась с батюшкой,исповедовалась,причащалась.В итоге поняла что меня настигла влюбленность в священника...я поняла что к мужу не испытываю давно ничего...Ужасное состояние настигло.Откуда могла взяться влюбленность и что с ней делать.Каждую минуту хочется видеть его и слышать стоять на службе и смотреть только на него...это не нормально
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Это бесовское наваждение. Сами понимаете, что это ужасно и ни к чему хорошему не приведет.
Нужно.
1. Прекратить ходить в этот храм и гнать от себя все помыслы и память об этом батюшке.
2. В другом храме, другому священнику покаяться в этих помыслах и продолжать жить дальше как будто ничего этого и не было.
 
Это бесовское наваждение. Сами понимаете, что это ужасно и ни к чему хорошему не приведет.
Нужно.
1. Прекратить ходить в этот храм и гнать от себя все помыслы и память об этом батюшке.
2. В другом храме, другому священнику покаяться в этих помыслах и продолжать жить дальше как будто ничего этого и не было.
Надо все бывшие помыслы открыть этому же священнику тогда появиться велики стыд и всякий повторный помысл отлетит от сердца при первом прилоге.Уход в другой храм только усилит страсть и доведет человека до печали,а она до суицида.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Чувствуется, что Вы и не очень-то хотите бороться с этим искушением и Вам, очевидно будет ближе совет Игоря Александровича...
А это весьма опасно. Опасно лелеять страсть...она от этого очень быстро разжиреет, обнаглеет и поглотит Вас с потрохами...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Надо все бывшие помыслы открыть этому же священнику,..
Категорически не согласна с советом Игоря Александровича. Мало того, что самой искушаться, так еще и другого человека искушать! До суицида доведет грех блудных мечтаний, а не исповедь перед Богом, где свидетелем будет беспристрастный священник. И какая, Кристина, Вам разница, нравится Вам священник в другом храме или не нравится, если стоит вопрос о самом дорогом, что есть у Вас в жизни - о Вашей любимой семье, о Вашей вечной прекрасной душе.
Согласна с советом Анатолия.
Впрочем, Кристина, решать только Вам. Ваша жизнь, Ваша душа, Ваша семья.
Помощи Божией в принятии верного решения.
 
Последнее редактирование:
Чувствуется, что Вы и не очень-то хотите бороться с этим искушением и Вам, очевидно будет ближе совет Игоря Александровича...
А это весьма опасно. Опасно лелеять страсть...она от этого очень быстро разжиреет, обнаглеет и поглотит Вас с потрохами...
Именно что утаивания этой страсти от человека ,а особенно от врача духовного(священника)во много раз усилит страсть.Именно открытие ее человеку может пристыдить ,а потом эта страсть полностью пропадёт.
В храм надо ходить не для общения со священниками, а для общения с Богом...
В храм мы ходим для единения в общение с Богом и его невестой Церковью.
Лучше ходить в дальний храм, чем туда, где Вас ждет искушение.
Пройдет наваждение и вернетесь обратно...
Страсть усилится и человека доведет до самоубийства от печали расставания.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...от печали расставания.
От печали расставания с объектом вожделения?
Игорь Александрович, Вы понимаете, какой совет даете? Если у Вас есть жена, дайте ей совет признаться другому мужчине, что ее тянет к нему, а не к Вам...
 
Православный христианин
Упаси Господи какой суицид? мне не 17 лет. Я прекрасно понимаю возможность или невозможность определенных вещей.Признаться конечно священнику это я бы не стала...потом такой стыд будет что вообще не буду ходить в церковь. А по поводу страсти...ее у меня нет.Есть сильное очарование человеком,стеснение перед ним,симпатия.И в церковь я хожу и не для общения со священниками,но тем не менее...Думаю.пройдет
 
От печали расставания с объектом вожделения?
Игорь Александрович, Вы понимаете, какой совет даете? Если у Вас есть жена, дайте ей совет признаться другому мужчине, что ее тянет к нему, а не к Вам...
Страсть печали развивается о того что страсть привязанности неудовлетворена при расставании с объектом страсти.Это не то блудное расставание которые вы представляете себе,Елена Анатольевна.Страсть привязанности бывает не только блудная, также плотская к родственникам,к вещам... Лишний раз убеждаюсь что людям советской формации страшно давать советы...Теперь лично к Кристине ,зачем вы культивируете страсть ?Почему такому мерзкому, постыдному помыслу даёте место в вашем сердце?Я думаю если священник это услышит он просто промолчит ну и улыбнется в крайнем случае.Он же врач духовный и понимает кто стоит за такими прилогами чувственными.Ему как более опытному в отличие от нас в книгах седящих лучше понять и сказать что грех надо отсекать,а не культивировать.Другое дело если бы это был алтарник или дьякон,а священник всегда с великим трепетом охраняет свои помыслы стоя перед Святой Трапезой ему такие откровения смущения не вызовут.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Страсть печали развивается оттого, что страсть привязанности неудовлетворена при расставании с объектом страсти. Это не то блудное расставание, которые вы представляете себе, Елена Анатольевна.
...Лишний раз убеждаюсь что людям советской формации страшно давать советы...
Игорь Александрович, при чем здесь советская формация? Люди - создания с поврежденной природой. Хоть в советской формации живут, хоть в постсоветской. Дорогой, если лично у Вас влечение к противоположному полу сродни влечению к вещам (мне нравится та женщина = мне нравится та рубашка), то я искренне рада за Вас. Я вот старая бабка, но знак равенства не поставила бы между "мне нравится этот мужчина" и "мне нравится эта юбочка". Понимаете, дорогой, вот это "нравится потивоположный пол" - очень опасное влечение. Дай Бог, чтобы оно не перерастало в увлечение, когда, казалось бы невинная симпатия незаметно для субъекта перерастает в страсть.
Для Вас, Игорь Александрович, как для чистого, возможно, все чисто. Не смею судить. Но ни себе в молодости, ни своим невесткам, ни крестнице, ни внучке я бы совет, подобный Вашему никогда бы не дала.
Есть у батюшки жена, есть у молодой женщины муж, о каких симпатиях и "чувстве душевного тепла" можно рассуждать, о каком открытии своего чувства можно говорить?
У Вас есть жена? Вы бы дали ей такой совет? Или жены нет, а чужой жене совет даете?

Кристина, если я Вас обидела чем, простите. А совета, действительно, спросите лучше у священнослужителя хотя бы на этом форуме, как Вам выше посоветовали. А то мы тут насоветуем.
 
Игорь Александрович, при чем здесь советская формация? Люди - создания с поврежденной природой. Хоть в советской формации живут, хоть в постсоветской. Дорогой, если лично у Вас влечение к противоположному полу сродни влечению к вещам (мне нравится та женщина = мне нравится та рубашка), то я искренне рада за Вас. Я вот старая бабка, но знак равенства не поставила бы между "мне нравится этот мужчина" и "мне нравится эта юбочка". Понимаете, дорогой, вот это "нравится потивоположный пол" - очень опасное влечение. Дай Бог, чтобы оно не перерастало в увлечение, когда, казалось бы невинная симпатия незаметно для субъекта перерастает в страсть.
Для Вас, Игорь Александрович, как для чистого, возможно, все чисто. Не смею судить. Но ни себе в молодости, ни своим невесткам, ни крестнице, ни внучке я бы совет, подобный Вашему никогда бы не дала.
Есть у батюшки жена, есть у молодой женщины муж, о каких симпатиях и "чувстве душевного тепла" можно рассуждать, о каком открытии своего чувства можно говорить?
У Вас есть жена? Вы бы дали ей такой совет? Или жены нет, а чужой жене совет даете?

Кристина, если я Вас обидела чем, простите. А совета, действительно, спросите лучше у священнослужителя хотя бы на этом форуме, как Вам выше посоветовали. А то мы тут насоветуем.
Повторяю специально если бы это был не священник то нужно бежать из того места где находится объект страсти что бы не погибнуть.Священнику за всю его пастырскую работу чего только не приходилось услышать...
Кристина ,надо ломать себя,отсекать такую срамоту.Священника даже осуждать великий грех,а тем более иметь привязанность...

Кристина,пишите лучше сюда https://azbyka.org/forum/forums/otvechaet-protodiakon-sergij-shalberov.142/
 
Последнее редактирование:
Вот почему(ниже и история) я сказал что надо открыть это священнику к которому появились помыслы привязанности что бы он пристыдил и сказал что этого допускать нельзя.Наконец и для того что бы Кристина во время службы думала не о священнике,а всем своим сердцем прилепилась к Богу.
"В некотором женском монастыре жила при игумении ее племянница, прекрасная собою, по наружности, и неукоризненного поведения. Все сестры любовались и назидались ее ангеловидностию и необыкновенною скромностью. Она скончалась. Ее похоронили торжественно, в твердой уверенности, что чистая душа ее воспарила в райские обители. Огорченная разлукою с нею, игумения предавалась непрестанной молитве, усиливая эту молитву постом и бдением, и просила Господа, чтоб Он открыл ей, какой небесной славы удостоилась ее племянница в лике блаженствующих девственниц? Однажды, когда игуменья, в келейной тишине преполовляющейся ночи, стояла на молитве, – внезапно расступилась земля под ее ногами и клокочущая огненная лава потекла пред взорами молившейся. Вне себя от испуга, она взглянула в открывшуюся пред нею пропасть – и видит среди адского пламени свою племянницу. «Боже мой! – отчаянно воскликнула она. – Тебя ли вижу я?» – «Да», – со страшным стоном произнесла погибшая. – «За что ж это? – с горестью и участием спросила старица. – Я надеялась видеть тебя в райской славе, в ликах ангельских, среди непорочных агниц Христовых, а ты… За что это?» – «Горе мне окаянной! – простонала мучившаяся. – Я сама виною вечной моей смерти в этом пламени, непрестанно пожирающем, но не уничтожающем меня. Ты хотела видеть меня – и Бог открыл тебе тайну моего положения». – «За что ж это?» – снова сквозь слезы спросила игумения. – «За то, – отвечала мучившаяся, – что я в виду вашем казалась девственницею, непорочным ангелом, а на самом деле была не то. Я не осквернила себя плотским грехом, но мои мысли, мои тайные желания и преступные мечты свели меня в геенну. При непорочности моего девического тела, я не умела сохранить в непорочности мою душу, мои мысли и движения сердечные, и за это я предана муке. По неосторожности моей я питала в себе чувство сердечной привязанности к одному юноше, услаждалась в моих мыслях и мечтах представлением его прекрасного вида и соединением с ним, и, понимая, что это грех, совестилась открыться в нем духовнику при исповеди. Следствием порочного услаждения нечистыми мыслями и мечтаниями было то, что по кончине моей святые Ангелы возгнушались мною и оставили меня в руках демонов. И вот теперь я горю в геенском пламени, вечно буду гореть и никогда, никогда не сгорю, нет конца мучению для отверженных небом!» Сказав это, несчастная застонала – застонала, заскрежетала зубами и, подхваченная пылающею лавою, скрылась со всем видением от взоров игумении"(Слово о смерти/святитель Игнатий (Брянчанинов))
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Приходила в церковь...И потом немного пообщалась с батюшкой,исповедовалась,причащалась.В итоге поняла что меня настигла влюбленность в священника...я поняла что к мужу не испытываю давно ничего...Ужасное состояние настигло.Откуда могла взяться влюбленность и что с ней делать.Каждую минуту хочется видеть его и слышать стоять на службе и смотреть только на него...это не нормально
Все проще,просто нужно быть честной к самой себе. Вы это делаете признанием, что к мужу не испытываете подобных чувств давно. То что вы испытали- это дар Божий, Вы увидели свет Христа,но не правильно восприняли его. Бог затронул ваше ленивое сердце,пробудил его и теперь ваше дело, это одухотворенное состояние переместить на мужа. Вы же его любили...Слово ДАВНО, говорит об этом, что чувства эти все же вам знакомы и они были. Спасайте свой брак. Возможно вам надо больше общаться с ним, ходить в храм вместе,может напроситься к тому же батюшке в гости на беседу или его пригласить к себе на чай или найти предлог для этого. Вам надо "заразиться" этой одухотворенностью ко всем, и "заряжать" других подобным состоянием. Не бойтесь ваших чувств, их просто надо правильно использовать и применять. А "чувственные" помыслы держать в узде. Это рефлекс. Думаю, что вы с этим справитесь. А бежать от страсти это не выход,это значит признать поражение и убежать от самой себя,обманув себя, что я не такая.

Возможно вам надо вспомнить, какой он был хороший, простить все обиды - и тогда одухотворенность мужем к вам вернется...да и Христова любовь к ближним тоже.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Теперь лично к Кристине ,зачем вы культивируете страсть ?Почему такому мерзкому, постыдному помыслу даёте место в вашем сердце?
Игорь Александрович, какой пафос в 25 лет.

А бежать от страсти это не выход,это значит признать поражение и убежать от самой себя,обманув себя, что я не такая.
Вы предлагаете идти навстречу страсти:
"Пригласите к себе в гости объект страсти" и что, она сама погибнет?
ну да, ну да... пока некоторые кумиры кино молчали, они вызывали священный трепет. Но как только открыли рот и от избытка вылили на зрителя всё внутреннее своё, трепет как-то резко превратился в отвращение.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху