Появился комплекс, обида

Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Долго решалась здесь написать. И вот наконец осмелилась. Расскажу о своей проблеме. В браке с мужем 8 лет. Мне 32, ему 41. Есть дети. Женились по любви. Венчались. Не скажу, что все эти 8 лет были легкими, но и радости были. Недавно разговорились с мужем, и я поделилась с ним, что мне не хватает внимания. Иногда, хотя бы очень редко услышать комплимент от него. Как то одела новое красивое платье, он взглянул мельком и сказал: угу. А я говорю: а где вау? На что он, мне ответил: я не могу тебе так сказать, потому что я тебя видел и без него. Всю тебя знаю. А я спросила: а другая женщина может быть вау, раз ты ее не знаешь? Он ответил: чужие это чужие. Знаете мне стало не приятно. После этих слов нет желания быть с ним. Я не ощущаю себя красивой женщиной, желанной для него, а изведанный материал (((, изученный и наскученный. То есть как бы я не старалась: я буду угу (((. Не знаю, что с собой сделать, но я стала, простите, как фригидная. Нет никакого желания быть с мужем. Может я не права?
 
протестант
Сочувствую, обидно, больно слышать такое от самого близкого. Это естественно для любой женщины чувствовать, что она желанна и самая красивая, любимая для мужа. Вы говорите, что разговорились и рассказали мужу о своих чувствах. Как он отреагировал и что ответил на это?
 
Православный христианин
Да, такое отношение очень обидно. Ведь муж - именно тот человек, для которого хочется быть красивой. Поговорите откровенно с ним. Отношения нужно поддерживать и оживлять, иначе они угаснут.
 
Православный христианин
А я говорю: а где вау? На что он, мне ответил: я не могу тебе так сказать, потому что я тебя видел и без него. Всю тебя знаю. А я спросила: а другая женщина может быть вау, раз ты ее не знаешь? Он ответил: чужие это чужие. Знаете мне стало не приятно. После этих слов нет желания быть с ним. Я не ощущаю себя красивой женщиной, желанной для него, а изведанный материал (((, изученный и наскученный. То есть как бы я не старалась: я буду угу (((. Не знаю, что с собой сделать, но я стала, простите, как фригидная. Нет никакого желания быть с мужем. Может я не права?
- не заморачивайтесь , если б муж вам показал новый бур SDS-MAX HILTI , у вас вряд ли бы вырвалось ВАУ , и вы совсем бы не поняли предмет его восхищения, ну типа железяка еще одна, у него их и так целый гараж....но ведь это же hilti . И если б он вам сказал а где ВАУ, а вы ему, да я у тебя целый гараж этих железяк видела, а он бы надулся на вас, не понимая, как можно не радоваться новому крутому буру Hilti, ходил бы злой и раздраженный, а вы бы даже б не смогли осознать,что сделали не так.
Для мужика может быть новое платье, как вам еще одна железяка в гараже, ну есть и есть, это же не перфоратор, и даже не сварочный полуавтомат.
Он вас любит и без всяких платьев, и даже если вы в одной фуфайке выйдете, все равно любит, он за это время вашу душу полюбил, и ему все равно в какой вы оболочке, и не одно платье ее не затмит.
Мужчины не догадливые, если ему кто-то скажет что женщине важно чтоб новому платью восхищались ( даже если на него ушли те деньги, которые б он хотел потратить на Hilti ), то он будет вам говорить ВАУ, только чтоб вы не сердились, также как и вы будете восхищаться его новой железяке, но он просто не знает что это важно для вас.
Он даже не сказал что чужие могуть быть вау, чужие это чужие, это значит что мне пофиг на них, ну или в крайнем случае, у чужих кроме нового платья и восхититься нечем.
Красивый брильянт хоть в какую оправу помести, будет красивой...и для мужа вы как брильянт, на котором он вашу оправу и не замечает...он же знает что вы брильянт килограмм на 60 веса, и чего там восторгаться платью, которых полный шкаф, ведь оно даже не перфоратор.
У женщин и мужчин разное мышление.
P/S Жена дверь перекрасила, скинула фотку, спросила ну как- фигово говорю, как будто после туалета кое-чем извазукали, это не под дерево, фигня. Весь день была мрачная, что вот, тебе все не нравится и т.п.
На следующий день скидывает фотку как на стене типа искусственный камень из штукатурке сделала, спрашивает..ну как?
А я то уже умный, пишу..хорошо.
В ответ..ага, жить хочешь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы знаете, его это раздрожает. Потому как, он думает, что уделяет достаточно внимания. Он ошибается. Я не прошу многого, но это скорее всего от того, что я ему как женщина перестала быть интересной. Мне конечно это обидно. Но, что поделаешь. Насильно мил не будешь.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Дело в том, Анисия, что за эти годы, по идее, и вы должны были уже изучить своего мужа и его реакции. Вас можно понять, но и вы поймите, не может человек реагировать именно так, как вы хотите.
ТАИНСТВО БРАКА
ЛЮБОВЬ И СЕМЬЯ

 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы знаете, его это раздрожает. Потому как, он думает, что уделяет достаточно внимания. Он ошибается. Я не прошу многого, но это скорее всего от того, что я ему как женщина перестала быть интересной. Мне конечно это обидно. Но, что поделаешь. Насильно мил не будешь.
Анисия! Тогда есть очень простой способ. Муж пришёл домой – сказать спасибо, что пришёл чуть пораньше. Заварил чай – похвалить, сказать, что у меня так не получается. Одевается – сообщить, что и не замечала, как эта рубашка хорошо на нём смотрится. Добро вернётся.
 
протестант
Вы знаете, его это раздрожает. Потому как, он думает, что уделяет достаточно внимания. Он ошибается.

Он думает, что уделяет вам достаточно внимания, а вам кажеться, что он уделяет вам мало внимания. Вероятно у вас просто разные представления и ожидание о том, как это внимание уделять. Он вам даёт одно, а вы ожидаете другое. А он в недоумении, что от него ещё хотят, ведь, по его мнению, он уделяет вам достаточно внимания.

Попробуйте разобраться, поговорив с ним, что для него и для вас есть проявления внимания и любви. Как по его мнению он проявляет внимание к вам? Как он хочет получать внимание от вас? Обьясните, как бы вы хотели получать любовь от него. Может вы сможете поговорить об этом наедине. Иногда это не удаёться, из за обид. Тогда вместе обратитесь к специалисту по семейным отношениям.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Для мужика может быть новое платье, как вам еще одна железяка в гараже, ну есть и есть, это же не перфоратор, и даже не сварочный полуавтомат.
!
У женщин и мужчин разное мышление.

Не только.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Дорогая, Анисия! Не ожидайте от мужа ничего. Тогда количество проблем уменьшится в разы. В данном случае проблемы вообще нет.
Проблема есть. Проблема в том,что мужчина не знает как сделать свою жену счастливой. И если не захочет узнать, то семья может разрушиться.
Он вам даёт одно, а вы ожидаете другое

Скорее всего так.

Анисия Кабидзен
А Вы знаете, что необходимо вашему мужу?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Проблема в том,что мужчина не знает как сделать свою жену счастливой.
Нельзя всё время находиться на пике счастья.
И если не захочет узнать, то семья может разрушиться.
Семья держится, как минимум, на двоих.

А, вообще, странно. Если я подойду к своему другу и попрошу доказать его дружбу, это её (дружбу) разрушит. Почему для сохранения брака требуются гарантии и подтверждения?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как то одела новое красивое платье, он взглянул мельком и сказал: угу. А я говорю: а где вау? На что он, мне ответил: я не могу тебе так сказать, потому что я тебя видел и без него. Всю тебя знаю.
Анисия! Это платье не добавило Вам ничего. Вы такой и остались. Ваш муж видит Вас, во что бы Вы не оделись. Но, скажи Вы примерно так: "Дорогой, я одела это для тебя, чтобы порадовать твой взгляд, чтобы тебе было приятно находиться с красивой женщиной, чтобы мы вместе могли куда-нибудь пойти...", тогда появится и комплемент. Дайте ему повод делать комплементы. Научитесь получать радость не от того, что получаете, а от того, что Вы сами даёте.
Помогай Вам Господь!
 
протестант
Нельзя всё время находиться на пике счастья.
Думаю, она имела ввиду не пик счастья как эмоциональный всплеск, счастливость как удовлетворенность отношениями.

А, вообще, странно. Если я подойду к своему другу и попрошу доказать его дружбу, это её (дружбу) разрушит. Почему для сохранения брака требуются гарантии и подтверждения?
При чем тут гарантии и подтверждения? Взаимное внимание друг к другу это не гарантии, а то, что делает брак крепче. Никаких гарантий в браке вообще нет. Дружба и отношения супругов - очень разные вещи.

Тут многие к этому несчастному платью привязались, мол, какая это ерунда. Я думаю это платье и правда ерунда. Но мне кажеться, у автора проблема глубже чем просто неоцененное платье. Не налажена комуникация с мужем, нет взаимопонимания, нет понимания эмоциональных потребностей друг друга. Однако, пусть Анисия сама определит, на сколько верно это утверждение. Мы на форуме можем рассудить случай с платьем, и дать коммнетарии по поводу кто прав, кто переувеличивает, оправданы ли её эмоции. Но мы не можем понять глубинные причины недостатка их взаимопонимания и тем более это наладить.

Я сочувстую вам, Анисия. Но мне кажеться, что форум не поможет вам решить данную проблему. Советую поговорить об этом с мужем, может почитайте вместе книгу по отношениям в браке, пойдите вмете на курсы по отношениям или обратитесь к специалисту.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Думаю, она имела ввиду не пик счастья как эмоциональный всплеск, счастливость как удовлетворенность отношениями.
У меня сегодня ничего особенного не произошло, но я счастлив, что у меня есть этот день.
Взаимное внимание друг к другу это не гарантии, а то, что делает брак крепче.
Взаимное уважение - это когда один не нарушает свободу воли другого. Он может быть любым, но моё отношение к нему не изменится.
Но мне кажеться, что форум не поможет вам решить данную проблему.
Анисия обратилась с открытым вопросом, поэтому ответы адресованы именно ей, что может делать именно она. Мужу дать совет мы не можем.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Я сочувстую вам, Анисия. Но мне кажеться, что форум не поможет вам решить данную проблему. Советую поговорить об этом с мужем, может почитайте вместе книгу по отношениям в браке, пойдите вмете на курсы по отношениям или обратитесь к специалисту.
Согласна с Аисмой. Может быть, стоит добавить еще и глубокую исповедь перед Богом. Сейчас будет пост - время разобраться в себе перед лицом Бога.

Анисия, не знаю, в каком городе Вы живете, у нас в городе есть даже священник, который занимается вопросами отношения мужа и жены, отношениями в семье - о. Александр Дягилев https://vk.com/alexdyagilev
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
В женщине заложено желание нравится..ну да, связано с тщеславием :rolleyes: Муж любящий и понимающий мог бы в хорошем смысле использовать это, удовлетворив эту потребность жены, жена была бы довольна, но к сожалению, лично мои наблюдения говорят о том, что редкий мужчина это понимает и умеет.Часто это связано с тем, что в брак вступают для удовлетворения своих страстей, а не ради возвышенных целей.
Рекомендую почитать Иоанна Златоуста о браке , у нас на Азбуке есть.Там рекомендации даются именно мужчине и как любить, Кому уподобляться..любить, исправлять, воспитывать жену со смирением и кротостью:)
А у нас от простых смертных такие советы даются именно жене..
Я особо участвовать не собираюсь, но мне кажется парадоксальным совет: не жди ничего от мужа, хочешь комплимент о платье, вначале сделай комплимент про рубашку.. и прочие советы: подхвали, поюли, выкажи интерес и мей би..тебе перепадёт того, чего хочешь.
К Ефесянам Глава 5
25. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
26. чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
27. чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
Обратите внимание: посредством слов :)
И апостол именно мужьям говорит любить своих жён...потому что(выражаясь словами известного драматурга) женщина без любви как перегоревшая лампочка: не светит, не греет.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Маша! Вы прекрасная, добрая и умная женщина. Любящая мать и прекрасная супруга. Уверен, что и все собравшиеся здесь женщины, тоже.
Но, тот же апостол говорит: "Любовь не ищет своего" (1Кор.13:5). Это были первые слова от простых. А, уж, коль так не получается, тогда - рубашка. Запрета на это нет (см. толкование Феофана Затворника).
Цитату из Послания к Ефесянам вернее бы начать со стиха 21.
А про "слова" вот, что говорит Феофан Затворник: «Очистив банею водною в глаголе», то есть святым крещением, в коем с погружением в воду троекратным произносятся слова: во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Дорогие дамы! Но, уж, коль мы мужчины такие непонятливые, помогите нам, только в любви и в Господе.
Мира всем и добра!
 
Последнее редактирование:
Сверху