Поговорим о справедливости :(

Крещён в Православии
Сабж.

Лично я не верю в справедливость.

В конце 90-х я поступал в ВУЗ.
Ходил на подкурсы.
На подкурсах по математике несколько раз было,
никто не мог решить задачку повышенной сложности.
А я решал.
Раз было, преподша в конце занятия подкинула примерчик и
сказала: "Пока не решим, не идем домой".
И я за пару минут решил. Преподша грит: "Благодаря Шурику мы вовремя идем домой".
На вступительных по математике я решил все примеры за 10 минут.
Украинский тож на 5.

Еще было собеседование по математике на кафедре, куда я поступал.
Вступительные по сравнению с собеседованием, детский лепет.
smile.png

Я решил на отлично.

Когда подавал документы на it-специальность, там был седой дядька,
мол у нас здесь крутая математика, как у тебя с математикой?
Это был, как оказалось, наш декан.

Я без особых напрягов сдал "на отлично" первую сессию.
Когда закрывал в деканате сессию, декан посмотрел мою зачетку
и сказал: "Молодец, так держать!!!"

Кроме успехов в учебе, я был еще и спортивно развитый пацанчик.
30 раз на турнике, 55 - на брусьях. Мог 20 раз поднять 2-х пудовую гирю.
smile.png


Потом было 2 недели каникул, было все нормально.
Я вышел на учебу и пошли бешеные глюки.
Пошел к психиатру.

Вместе со мной зашла девушка. Елена Теодоровна только глянула на нее и спросила:
"Ты не сдала сессию?"
"Да!"
"Мне не с чем тебя ложить!!!"



Господи Боженька Иисусе ты вообще куда смотришь???!!!!
За что?
Где справедливость?

Хотя, как сказал классик:
"Кирпичи на голову ни кому так просто не падают!"

Эта болячка забрала у меня все.
Я живу на нейролептиках.
Каждая инъекция клопиксола, для меня муки.
Из того, что я делаю иньекцию раз в месяц, живу нормально неделю.

И ни осталось никого и ни друзей, и ни врагов.
Я живу в аду.

Я не вор и не убийца.

За что?
 
Россия
Православный христианин
С математикой может все и норм, но вот с повествованием... Не понял, вы хорошо учились, потом наступила психическая болезнь и карьера пошла под откос или что? И что за таинственная девушка, которую не положили из-за того что она не сдала сессию?
 
Православный христианин
Лично я не верю в справедливость.

Пример для нас маловерных!!!


О преподобном и многострадальном отце Пимене и о желающих облечься в иноческий образ перед смертью

   Начиная слово о Пимене, приступим к повествованию о тяжком его страдании, и как со смирением и мужеством переносил он болезнь.
   Этот блаженный Пимен больным родился и вырос, и из-за этого недуга оставался чистым от всякой скверны, и от утробы матери не познал греха. Много раз просил он у родителей своих позволения постричься в иноки. Они же, любя своего сына, надеясь и желая, чтобы он стал наследником их богатства, запрещали ему это.
   Когда же он изнемог так, что отчаялись за его жизнь, – принесли его в Печерский монастырь, чтобы исцелился он молитвами тех святых отцов или от их рук принял святой иноческий образ. Родители же Пимена, сердечно любя его, не оставляли детища своего и всех просили молиться за их сына, чтобы он исцелился от недуга. И много потрудились те преподобные отцы, но ничто не приносило пользы ему, ибо его молитва превозмогала все другие, а он просил себе не здоровья, а усиления болезни
Некто другой, больной таким же недугом, принесен был в Печерский монастырь и пострижен. Иноки же, приставленные служить больным, взяли его и принесли к Пимену, чтобы служить обоим одновременно. Но, относясь с пренебрежением к такой службе, они забыли про них, и больные изнемогали от жажды. Наконец Пимен сказал этому больному: «Брат, так как гнушаются нами прислуживающие нам из-за исходящего от нас смрада, то если исцелит тебя Господь, сможешь ли ты на себя возложить службу эту?» Больной же обещался блаженному до смерти своей с усердием служить больным. Тогда Пимен сказал ему: «Вот Господь снимает с тебя болезнь твою, и как только станешь здоров, исполни обет свой и служи мне и подобным мне. На тех же, которые не радят об этой службе, наведет Господь болезнь лютую, чтобы могли, приняв такое наказание, спастись». И тотчас встал больной и начал служить ему, а на всех нерадивых и не хотевших служить больным напал недуг, по слову блаженного. Исцелившийся же от недуга брат, спустя немного времени, стал втайне гнушаться Пименом из-за его смрада, пренебрег им и оставил его без пищи и без питья. Брат этот лежал в отдельной горнице, и вдруг огнем стало жечь его, так что он не мог встать три дня, и, не стерпев жажды, начал кричать: «Помогите мне, Господа ради, умираю от жажды!» Услыхали в другой келье, пришли к нему и, видя его в таком недуге, рассказали о нем Пимену: «Брат, прислуживающий тебе, умирает». Блаженный же сказал: «Что человек посеет, то и пожнет: так как он оставил меня голодным и жаждущим, то и сам получил это, солгав Богу и мою немощь презрев. Но так как нас учили не воздавать злом за зло, то подите и скажите ему: «Зовет тебя Пимен, встань и приди сюда».
   Когда пришедшие передали эти слова ему, то больной выздоровел и тотчас пришел к блаженному, никем не поддерживаемый. Преподобный же обличил его, говоря: «Маловерный! Вот ты здоров; больше не греши. Разве ты не знаешь, что одинаковую награду получат и больной и тот, кто за ним ходит? Ведь терпение убогих не пропадает бесследно: здесь, на земле, и скорбь, и горе, и недуг на малое время, а там радость и веселие, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная. Ради того-то, брат, я и терплю все. Бог же, тебя через меня исцеливший от недуга твоего, может и меня поднять с постели этой и немощь мою исцелить, но я не хочу: «Кто претерпит до конца, – сказал Господь, – тот спасется». Лучше мне всему изгнить в этой жизни, чтобы там плоть моя была нетленной и смрадный дух обратился бы там в благоухание неизреченное. Хорошо, брат, стоять в церкви, в светлом и чистом пресвятом месте, и с ангельскими силами невидимо воссылать пресвятую песнь – очень это благоугодно и благоприятно: церковь называется небом земным, и стоящие в ней стоят будто на небе. А что же, брат, это темное смрадное жилище: не суд ли прежде суда и не мука ли прежде вечной муки? Ведь больной может по справедливости сказать: «Терпя, обрел я сострадание Господа, и он внял мне». Вот почему апостол говорит к страждущим телесными болезнями: «Если вы наказание терпите, то как с сынами поступает с вами Бог; если же остаетесь без наказания, то вы рабы, а не сыновья». О них сказал Господь: «Терпением вашим спасайте души ваши».
   И в таком страдании пролежал преподобный Пимен двадцать лет. Во время же преставления его явились три столпа над алтарем и оттуда на верх церкви перешли. О них сказано и в Летописце. Господь же ведает – ради ли этого блаженного было такое знамение или иное что хотел он означить этим.
   В тот же день, когда должен был преставиться, выздоровел преподобный Пимен и обошел все кельи, и, кланяясь всем до земли, прощенья просил, объявляя о своем исходе из этой жизни…
Подробнее:
   https://azbyka.org/otechnik/Zhitija_svjatykh/kievo-pecherskiy_paterik/35
 
Крещён в Православии
Не понял, вы хорошо учились, потом наступила психическая болезнь и карьера пошла под откос или что?
Да.

И что за таинственная девушка, которую не положили из-за того что она не сдала сессию?

Я сдал сессию на отлично и после этого наступила психическая болезнь.
А незнакомая девушка эта не сдала сессию. И хотела прикрыться мнимой болезнью, чтоб как минимум продлить сессию.
Давить на жалость преподам и тд.
От где справедливость?
 
Россия
Православный христианин
Да.



Я сдал сессию на отлично и после этого наступила психическая болезнь.
А незнакомая девушка эта не сдала сессию. И хотела прикрыться мнимой болезнью, чтоб как минимум продлить сессию.
Давить на жалость преподам и тд.
От где справедливость?
Ясно, у нас одна отличница тоже съехала от нервного перенапряжения. Родители постоянно давили за даже четверки, для нее не существовало оценок ниже пятерки. Так продолжалось до 10го класса, потом нервная система наконец то дала сбой и она ушла в себя и стала апатичной ко всему миру, ну вроде как аутисты. Телом здесь, а в голове какой то свой мир в котором они живут.
Насчет вас не знаю за что вам это, да и никто из здесь присутствующих скорее всего не знает. Выздоравливайте, надейтесь на лучшее.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
..Я сдал сессию на отлично и после этого наступила психическая болезнь.
А незнакомая девушка эта не сдала сессию. И хотела прикрыться мнимой болезнью, чтоб как минимум продлить сессию.
Давить на жалость преподам и тд.
От где справедливость?
Александр, а в чем несправедливость? Вы заболели, и вам доктор дал больничный. Девушка не была больна, и ей не дали больничного. Мне кажется, все справедливо.
Или вы о другом? Почему Бог сначала дал вам математические способности, а потом отобрал? И почему не дал таких способностей неизвестной девушке? Но на эти вопросы вряд ли вам кто-то здесь ответит.
Здоровья вам!
 
Крещён в Православии
Я хронически нервнобольной, с тяжелым диагнозом.
Эта болячка отобрала у меня все.
Сижу на жестоких препаратах для психов, с жуткими побочками.

Я даже ща пишу с ошибками.

Я уже в аду!!!
 
Православный христианин
Я хронически нервнобольной, с тяжелым диагнозом.
Эта болячка отобрала у меня все.
Сижу на жестоких препаратах для психов, с жуткими побочками.

Я даже ща пишу с ошибками.

Я уже в аду!!!

Знаешь, Александр, у меня похожая проблема, только в меньших масштабах (да и психика поехала не после первой сессии, а уже позже). Задумываясь о судьбе таких людей как мы с вами, я однажды подумал, что Бог их уже спас по-своему.

Подумайте: здоровому человеку, чтобы спастись, нужно долго и тяжко бороться со страстями, терпеть поражения, снова вставать, просить в отчаянии у Бога помощи...

Посмотрите, как, например, боролся преподобный Иосиф Исихаст только с одним (!) видом греха: https://tekstliner.livejournal.com/27656.html

А больному достаточно терпеливо нести лишь крест своей болезни: ему уже не нужны посты, бдения (когда монах спит по два-три часа в сутки) и даже зачастую молитвы, потому что по словам преподобного Амвросия Оптинского "Терпение болезни Бог принимает вместо поста и молитвы"

А Святитель Феофан Завторник писал, что больного человека Бог Сам прямо за руку ведет в Царствие Небесное.

Так что да: во многом мы несчастнее здоровых, но в чем-то счастливее их :)
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я...с тяжелым диагнозом...
Тяжело вам. Болеть всегда нелегко. Но здоровых людей сейчас практически нет. Конечно, вас это не утешит, но все мы, кто больше, кто меньше болеем. Что же делать, если человеческая природа подвержена болезни.
Вам хорошо написал Сергий Хлебников. Терпения вам, Александр, и сил.
 
Православный христианин
Господи Боженька Иисусе ты вообще куда смотришь???!!!!
За что?
Где справедливость?
Александр, к сожалению такая беда постигает многих, и почему-то часто в возрасте 17-18 лет, и вся жизнь этих молодых людей летит в тартарары... И все они спрашивают: "За что? Где Бог? Где справедливость"?..
Знаете, Александр, не стоит в жизни искать справедливость. Судьба человеческая по другим законам складывается. Часто дети, подростки, молодые люди страдают не свои грехи даже, а за грехи предков! Какой-то в этом смысл есть, и заложен он на Небесах.. Вероятно, смысл в том, чтобы искупить грехи рода... Но человек эти грехи может не только жертвенно искупить своей ужасной болезнью, но и значительно облегчить собственные страдания...

Есть такой православный психиатр Дмитрий Авдеев. У него написано несколько книг, есть сайт. Он описывает случаи, когда люди, которые часто посещали богослужения и причащались, исцелялись от психических болезней. Эти книги есть в интернете.
Также, если можете, молитесь за предков, читайте за них Псалтирь (либо пусть это делает кто-то из родителей, родных)...
И еще. Иногда Бог хочет, чтобы мы вспомнили о любви и научились любить. И тогда любовь исцеляет. Почитайте этот рассказ, может она вам поможет: https://chapparal.livejournal.com/75365.html
 
Московская область
Православный христианин
Сабж.

Лично я не верю в справедливость.

В конце 90-х я поступал в ВУЗ.
Ходил на подкурсы.
На подкурсах по математике несколько раз было,
никто не мог решить задачку повышенной сложности.
А я решал.
Раз было, преподша в конце занятия подкинула примерчик и
сказала: "Пока не решим, не идем домой".
И я за пару минут решил. Преподша грит: "Благодаря Шурику мы вовремя идем домой".
На вступительных по математике я решил все примеры за 10 минут.
Украинский тож на 5.

Еще было собеседование по математике на кафедре, куда я поступал.
Вступительные по сравнению с собеседованием, детский лепет.
smile.png

Я решил на отлично.

Когда подавал документы на it-специальность, там был седой дядька,
мол у нас здесь крутая математика, как у тебя с математикой?
Это был, как оказалось, наш декан.

Я без особых напрягов сдал "на отлично" первую сессию.
Когда закрывал в деканате сессию, декан посмотрел мою зачетку
и сказал: "Молодец, так держать!!!"

Кроме успехов в учебе, я был еще и спортивно развитый пацанчик.
30 раз на турнике, 55 - на брусьях. Мог 20 раз поднять 2-х пудовую гирю.
smile.png


Потом было 2 недели каникул, было все нормально.
Я вышел на учебу и пошли бешеные глюки.
Пошел к психиатру.

Вместе со мной зашла девушка. Елена Теодоровна только глянула на нее и спросила:
"Ты не сдала сессию?"
"Да!"
"Мне не с чем тебя ложить!!!"



Господи Боженька Иисусе ты вообще куда смотришь???!!!!
За что?
Где справедливость?

Хотя, как сказал классик:
"Кирпичи на голову ни кому так просто не падают!"

Эта болячка забрала у меня все.
Я живу на нейролептиках.
Каждая инъекция клопиксола, для меня муки.
Из того, что я делаю иньекцию раз в месяц, живу нормально неделю.

И ни осталось никого и ни друзей, и ни врагов.
Я живу в аду.

Я не вор и не убийца.

За что?
 
Московская область
Православный христианин
Доброе утро! Сочувствую Вам, Александр!
Вот всякие мысли возникли по поводу вашего сообщения.
Справедливости в этом мире не было и не будет. Но почему от Бога все ждем?
Не он подталкивает нас к плохим поступкам. Многое от нас самих зависит. Почему это случилось с Вами-только ему одному ведомо. Держитесь и не падайте духом!! Помоги..Господи!
И в Евангелии нет такого, чтобы справедливость обещали. Каждый несет свой крест в жизни.
Не написали вы, участвуете ли в Таинствах Церкви. Участвуйте, милый Вы наш человек!
Исповедь, причащение, может быть соборование.
Мира и добра всем читающим!
 

Вложения

  • n-efTcwEJl8.jpg
    n-efTcwEJl8.jpg
    68,4 KB · Просмотры: 501
Крещён в Православии
И что за глюки?
Я принимаю поддерживающую терапию
(раз в месяц колю спасительный укольчик,
у него жуткие побочки, живу нормально неделю),
поэтому глюков нету.
И врачи говорят, не смотря на не кислый диагноз, интеллект сохранен. :)

Пару лет назад, я получал в банке пенсионную карточку
(я на группе инвалидности).
И последние 4 цифры: 6666.
Может же быть такое :(!
Всего неделя прошла, как я укололся.
Пошли глюки.
Я слушаю по радио, батюшка читает проповедь.
А мне слышится: "Я не стану убивать тебя сейчас, я подожду пока ты сам попросишь!!!"
 
Православный христианин
Я принимаю поддерживающую терапию
(раз в месяц колю спасительный укольчик,
у него жуткие побочки, живу нормально неделю),
поэтому глюков нету.
И врачи говорят, не смотря на не кислый диагноз, интеллект сохранен. :)

Пару лет назад, я получал в банке пенсионную карточку
(я на группе инвалидности).
И последние 4 цифры: 6666.
Может же быть такое :(!
Всего неделя прошла, как я укололся.
Пошли глюки.
Я слушаю по радио, батюшка читает проповедь.
А мне слышится: "Я не стану убивать тебя сейчас, я подожду пока ты сам попросишь!!!"
А вы посещаете церковь,исповедуетесь,причащаетесь?
 
Крещён в Православии
А вы посещаете церковь,исповедуетесь,причащаетесь?
А Церковь принимает таких, как я?
Самый уважаемый мною батюшка: Дмитрий Николаевич Смирнов,
неоднократно высказывался негативно про нервнобольных, юродивых.
 
Православный христианин
А Церковь принимает таких, как я?
Самый уважаемый мною батюшка: Дмитрий Николаевич Смирнов,
неоднократно высказывался негативно про нервнобольных, юродивых.
Конечно принимает.Христос сказал-не к здоровым,а к больным послан.
Я так понял-чисто снаружи-у вас большие проблемы со сврстниками были.Образ мускулистого парняги-это то,каким бы вы хотели быть.Гордыня-презрение-ненависть-зависть.Вот этот образ из зависти-зависти к сильным.
Вот если вам силу дать-ваще кирдык,суши весла получится.Микроапокалипсис.Как результат-слабость.Болезнь тоже слабость.Ограничение.Как то так.Можно и поглубже копнуть.
 
Крещён в Православии
Я так понял-чисто снаружи-у вас большие проблемы со сврстниками были.Образ мускулистого парняги-это то,каким бы вы хотели быть.

Как Вы определили :)?
В школе, как и в универе у меня были большие проблемы в общении со сверстниками.
В школьные годы я пару лет ходил в качалку.
Жал хорошие для подростка веса.
Хотел быть самым сильным, самым здоровым и самым накачанным :).

В универе занимался спортивной гимнастикой.
Турничок, брусья.
В гимнастическом зале валялась 2-х пудовая гирька.
Немножко не гимнастический снаряд :).
Студенты подходили, пробовали поднять.
Я не видел, чтоб кто-то хотя-бы раз поднял.
А я правой рукой 20 раз выжимал :).

Вот этот образ из зависти-зависти к сильным.

Я себя считаю совершенно не завистливым человеком.
Хотя не завистливых людей не бывает.
Если позавидую, то только белой завистью.
 
Сверху