Подскажите молитву чтоб тяжело больной быстрей покинул путь земной

Крещён в Православии
Почти полностью парализована очень близкий родственник, тяжело даже говорить кто это.
Мучаятся в болях, постоянно принимает разные специальные обезболивающие(которых нет в продаже только по спец рецепту). Глаза измученного выматанного человека, иногда плачет. Она верующая, с сиделкой читают молитвы.
Из поиска в интернете нашел вот такую только: (или еще что посоветуйте, сам я не шибко сведушь в этих делах)
что смутило то получается Афанасий читал молитву себе самому?
Преподобному Афанасию Афонскому


Такую молитву Афанасий приносил каждый раз, когда предвидел, что больной не выздоровеет, а умрет. Тогда преподобный служил всенощное бдение и к утру больного уже не было в живых.



Молитва


Преподобие отче Афанасие, изрядный угодниче Христов и великий Афонский чудотворче, во дни земнаго жития твоего многия на путь правый наставивый и во царствие Небесное мудре руководивый, скорбныя утешивый, подающым руку помощи подавый и всем любезен, милостив и сострадален отец бывый!


Ты и ныне, в небесней пребывая светлости, наипаче умножаеши любовь твою к нам немощным, в мори житейстем различне бедствующым, искушаемым духом злобы и страстьми, воюющими на дух.


Сего ради смиренно молим тя, святый отче: по данней тебе от Бога благодати помози нам волю Господню в простоте сердца и смирении творити: искушения же вражия победити и свирепое страстей море да тако немокренно прейдем житейскую пучину и предстательством твоим ко Господу сподобимся достигнути обетованнаго нам Царствия Небеснаго, славяще Безначальную Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почти полностью парализована очень близкий родственник, тяжело даже говорить кто это.
Мучаятся в болях, постоянно принимает разные специальные обезболивающие(которых нет в продаже только по спец рецепту). Глаза измученного выматанного человека, иногда плачет. Она верующая, с сиделкой читают молитвы.
Из поиска в интернете нашел вот такую только: (или еще что посоветуйте, сам я не шибко сведушь в этих делах)
что смутило то получается Афанасий читал молитву себе самому?
Пригласите священника.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Почти полностью парализована очень близкий родственник, тяжело даже говорить кто это.
Мучаятся в болях, постоянно принимает разные специальные обезболивающие(которых нет в продаже только по спец рецепту). Глаза измученного выматанного человека, иногда плачет. Она верующая, с сиделкой читают молитвы.
Из поиска в интернете нашел вот такую только: (или еще что посоветуйте, сам я не шибко сведушь в этих делах)
что смутило то получается Афанасий читал молитву себе самому?
Помоги Господи. Смири и упокой.
 
Москва
Православный христианин
Я бы своими словами молилась: "Господи ,ты видишь как страдает раба Твоя! Если есть на то воля Твоя, дай ей скорейшую мирную кончину..."
Как то так.... Не бойтесь говорить с Богом от сердца, а не по молитвослову!
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Из поиска в интернете нашел вот такую только: (или еще что посоветуйте, сам я не шибко сведушь в этих делах)
что смутило то получается Афанасий читал молитву себе самому?
Похоже, что это не удачная формулировка плюс непонимание. Молитва взята из Акафиста святому преподобному Афанасию Афонскому чудотворцу
Скорее всего, ее нужно читать вместе с больным, а если он не в состоянии, то самому, но имея в виду этого больного..."помози нам"...там есть такие слова. Скорее всего именно это и имелось в виду.
А болящей и Вам, нужно исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн затем собороватся, для этого нужно поговорить с болящей и пригласить священника домой. В смысле, это для болящей. Вам, все это, нужно делать в храме.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин

Подскажите молитву чтоб тяжело больной быстрей покинул путь земной​

Могу только посоветовать долгое раздумье для принятия решения молиться о подобном.
Статья есть, может быть поможет определиться.
Как быть близким, если умирающий страдает и просит не длить его мучений? Молиться о том, чтобы Бог забрал его или делать все, чтобы он протянул подольше? Что будет милосерднее? Отвечает священник больничного храма святого благоверного царевича Димитрия (Москва) Роман Бацман:

Милосердие к умирающему: взять на себя полноту ответственности

В статье особо отметил бы совет найти для беседы именно больничного священника, если есть такая возможность. Так же в начале статьи говорится о "Чине, бываемом на разрешение души от тела, внегда человек долго страждет, и из самого названия очевидно, что мы можем просить Бога закончить мучения больного и забрать его к Себе. В этом чине есть молитвы, которые может читать и мирянин."
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин

Подскажите молитву чтоб тяжело больной быстрей покинул путь земной​

Могу только посоветовать долгое раздумье для принятия решения молиться о подобном.
Статья есть, может быть поможет определиться.
Как быть близким, если умирающий страдает и просит не длить его мучений? Молиться о том, чтобы Бог забрал его или делать все, чтобы он протянул подольше? Что будет милосерднее? Отвечает священник больничного храма святого благоверного царевича Димитрия (Москва) Роман Бацман:

Милосердие к умирающему: взять на себя полноту ответственности

В статье особо отметил бы совет найти для беседы именно больничного священника, если есть такая возможность. Так же в начале статьи говорится о "Чине, бываемом на разрешение души от тела, внегда человек долго страждет, и из самого названия очевидно, что мы можем просить Бога закончить мучения больного и забрать его к Себе. В этом чине есть молитвы, которые может читать и мирянин."
Я так понимаю, что сначала нужно получить благословение духовного отца, как болящего человека, так и того человека, который будет читать эти молитвы.
 
Сверху