Подготовка к причастию

Православный христианин
! Как начинаеш его искать ,так обязательно упрешся в стену.
А Вы попробуйте культивировать (у себя в хозяйстве, в подвальном помещении) гриб "Вешенка". Я когда-то хотел это дело сделать своим бизнесом. Совсем не трудо и материально затратное. Отличный продукт, вкусный, и свежий и сушеный, полностью заменяет мясо по всем статьям (заменяемым и не заменяемым аминокислотам, микроэлементам, витаминам и пр). Будете, после, смотреть на своих коровок с пренебрежением ))
 
Православный христианин
Человек, который постится, отказывается от всех развлечений, потому что в дни поста все свои помыслы он посвящает Богу.
А если не Господь не постоянно в мыслях,в бытовой суете: работа,семья-дети, ЖЕНА-попробуй пропустить вопрос("ты о чем постоянно думаеш, что тебе твои мысли важнее чем Я?")и еще куча ежедневных забот ,что ж лицемерно заставлять себя думать о Боге? Но Господь знает наши мысли.
 
Православный христианин
А Вы попробуйте культивировать (у себя в хозяйстве, в подвальном помещении) гриб "Вешенка". Я когда-то хотел это дело сделать своим бизнесом. Совсем не трудо и материально затратное. Отличный продукт, вкусный, и свежий и сушеный, полностью заменяет мясо по всем статьям (заменяемым и не заменяемым аминокислотам, микроэлементам, витаминам и пр). Будете, после, смотреть на своих коровок с пренебрежением ))
А печень?грибки сильнее ее нагружают.
 
Православный христианин
Это тот гриб, который нужно гриб (не какие-то там шампиньоны). Люди платят сумасшедшие деньги, дабы так питаться - диетично и экологически чисто. Он даже активно выводит радионуклиды и костной ткани! А вкуснотища какая - пару шляпок на сковороду, сверху пару яиц, посыпать сверху тертым сырском и...пока яйца приготовились, то и грибы уже готовы к употреблению.
 
Православный христианин
Это тот гриб, который нужно гриб (не какие-то там шампиньоны). Люди платят сумасшедшие деньги, дабы так питаться - диетично и экологически чисто. Он даже активно выводит радионуклиды и костной ткани!
Да'с. А я ,как то пренебрегал ими ,из леса я только зимой выхожу,там этого добра есть немного. Спаси Христос за науку.
 
Православный христианин
Так как вы говорите ,в домашних условиях их произрости?
 
Православный христианин
А в чем суть поста перед причастием?
Я никогда не размышлял о сути поста перед причастием, не моего ума это дело. Для меня достаточно, что в данный момент так принято в Церкви, уверен что в этом есть и глубинный смысл, но у меня нет никакой потребности пытаться его найти.
Я также не исследую, почему Моисей постился 40 дней и ночей на горе Синай, прежде чем принять заповеди от Бога, не исследую почему , также не пытаюсь понять слова Христа, когда у него спросили, почему ученики не смогли изгнать беса, он сказал что род сей изгоняется только постом и молитвой.
Мне не нужно исследовать почему солнце встает на востоке, а садится на западе, а не наоборот...
Во всем есть смысл, мое спасение зависит не от того что я знаю, понимаю, а от того что делаю. Мне не нужно знать почему, мне достаточно знать как сделать.

Вот чисто житейское наблюдение. В 90-тых годах меня сильно порезали, с множеством ран, руки , ноги, живот, пробита поджелудочная, кишечник, печень.

Я был несколько дней в реанимации. У меня была очень большая потеря крови, поскольку пока занимались животом , грудью, я был так сильно в крови, что вовремя не заметили что у меня еще нога насковзь проткнута и располосована (через нее много крови успело утечь).

Тело перешло в режим строжайшей экономии каждой частицы энергии, силы. Все что не нужно было моему выживанию не было задействовано, лишний раз рукой не пошевелишь, голову не повернешь.

Тогда от меня отступили все проблемы которые меня волновали, заботили, все переживания, деньги, долги поставщикам, амбиции, страхи , сексуальность. Я лежал голый, облепленный всякими трубочками, вокруг ходили медсестры, студентки медички, но у меня даже намека внутри не было на то чтобы стесняться.

То что меня волновало раньше, как свиток, как старая кожа змеи сползло, организм не тратил силы на это, он отбросил все пустое и наносное, и осталась любовь. Остались мысли о жене, о маме, о родственников, о том что дорого.

Когда перевели из реанимации в палату, жена месяц почти была со мной рядом, спала около кровати на раскладушке, возила меня на коляске на рентген и т.п. , и это был вероятно самый счастливый месяц в моей жизни, потому что любимый человек был рядом, и о том что было в мирской жизни, не нужно было думать.

Потом ко мне начали приезжать друзья, и я в их приезде видел любовь и заботу. Когда сил мало, организм тратит их на самое главное, на самое светлое...

Когда мы постимся, пусть не в той степени как я умирал в реанимации, но организм как бы умирает, пусть чуть чуть...и он меньше перестает тратить силы на те эмоции, страсти, действия..которые вредны человеку, а перенаправляет на то что полезно, на светлое, на любовь.
 
Православный христианин
никогда не размышлял о сути поста перед причастием, не моего ума это дело. Для меня достаточно, что в данный момент так принято в Церкви, уверен что в этом есть и глубинный смысл, но у меня нет никакой потребности пытаться его найти.
Вам хорошо. А мне хочется знать. Даже обьяснить детям в двух словах почему так,да и для себя полезно. Почему то мы слышав притчи,пытаемся уловить их смысл,крутим в голове шестеренки иначе,зачем нам их слушать. Раньше,в Церкви принято было огнем выжигать ересь,сегодня исповедь упростили написал на бумажке и не надо терзатся,бумага все стерпит.
 
Православный христианин
Ева с Адамом, тоже хотели знать , почему им нельзя плод с дерева кушать, и считали что он им будет полезен.
 
Православный христианин
Это не запретный плод, смысл про него был в том, что не всякая жажда познания полезна. Мне не хочется тратить время на то чтоб понять принцип работы андронного коллайдера, мне это не нужно...также как нет необходимости понять почему.
Я знаю что в великий пост легче молиться , что воздержание в пище помогает поднять взгляд от земли к небу.
Я думаю что если озаботиться..собрать информацию, то узнаю про коллайдер..но зачем мне это? Также и про смысл поста перед Причастием, если озаботиться этим вопросом, со временем вероятно можно понять..но зачем? Зачем понимать , когда нужно делать?
Куда проще сказать, что Господи, ради любви к тебе, я завтра не буду вкушать пищи, будь милостив ко мне.
 
Православный христианин
Даже обьяснить детям в двух словах почему так,да и для себя полезно
Когда ты кого-то любишь, то готов луну с неба достать))
Так вот постом( воздержанием) мы проявляем свою любовь к Богу, подражая Ему. Уподобиться Ему.Пост ведь не только в еде проявляется, но и в словах, делах.
По возможности почитайте письма святых отцов, прославленных старцев.
 
Я тоже пока не знаю. Раньше просто постилась, "потому что так надо", но, поскольку я и так не особенно часто ем мясо, а удовольствие мне доставляют овощи, фасоль, грибы, - то получалось, что в основном во время постов я получаю удовольствие, а не ограничения. Единственное, что лично мне неудобно было - это завтрак (быстрая в приготовлении, питательная, легкая и дешёвая яичница) нужно было заменять на что-то не такое по всем параметрам - более дорогое, менее сытное и пр. Поэтому я пока не пощусь. А грибов, кстати, заготовлено огромное количество. Надеюсь, что приду со временем к вегетарианству, как раньше, а пост будет заключаться в чём-то более духовном.
 
Чехов
Православный христианин
Андриан, пост по другому упражнение, то есть упражняемся в самоограничении,укрепляемся духом.Занятие полезное для верующих.Понять очень просто,если научиться к воздержанию от хорошего,то от плохого отказаться намного легче.Объяснять детям конечно надо,только основное будет ваш личный пример.
 
Сверху