Подготовка к причастию

Луганщина
Православный христианин
При подготовке к причастию у меня возник такой вопрос - Какой канон читать - Умилительный Иисусу Христу или Покаянный? У меня в молитвослове совмещенный, который содержит Умилительный. А в нете везде приводится в пример Покаянный.
И еще. Для меня, как новоначального, будет затруднительно прочитать его за раз полностью. Как его лучше разбить на несколько приемов? В интернете встречал совет, читать по канону за раз. Но ведь у меня он совмещенный, как его разделить?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Со священником об этом я еще не говорил. И канон найти не проблема. Вопрос в том - как правильно?
Здесь на Азбуке дано практически классическое для последних лет Последование. Так что готовясь по нему, не ошибётесь.
Читать можно несколько дней до Причащения. Хотя по времени прочесть Последование занимает чуть более часа. Можно часть вечером читать, часть утром. Молитвы, которые даны после канона, в обязательном порядке читаются в храме перед выносом Чаши.
 
Луганщина
Православный христианин
Конечно, https://azbyka.ru прекрасный сайт для освоения! Но вот освещения этого вопроса я не нашел. Чтение канонов не займет много времени, но у начинающего после прочтения в голове будет еролаш. Поэтому я и хочу разбить его на несколько приемов. Вопрос как - читать пока воспринимается или до определенного отрезка?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Конечно, https://azbyka.ru прекрасный сайт для освоения! Но вот освещения этого вопроса я не нашел. Чтение канонов не займет много времени, но у начинающего после прочтения в голове будет еролаш. Поэтому я и хочу разбить его на несколько приемов. Вопрос как - читать пока воспринимается или до определенного отрезка?

Вот и задайте этот духовный вопрос священнику.
 
Луганщина
Православный христианин
Задал этот вопрос батюшке. Суть ответа была в том, что это не имеет большого значения. Можно читать любой, смысл чтения - настроить себя на покаянный лад...
Еще из беседы я понял, что это не обязательное условие, а желательное. Лично я чтение канонов буду использовать для подготовки к причастию. А как вы на это смотрите?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Задал этот вопрос батюшке. Суть ответа была в том, что это не имеет большого значения. Можно читать любой, смысл чтения - настроить себя на покаянный лад...
Еще из беседы я понял, что это не обязательное условие, а желательное. Лично я чтение канонов буду использовать для подготовки к причастию. А как вы на это смотрите?
Неважно как я или кто другой на это смотрит. Важно, как на это смотрит ваш духовник, который наблюдает ваше умонастроение.
 
Православный христианин
Тоже вопрос о последовании ко причастию. Живу крестьянским бытом,держу 20 коров. Ежедневно руками переношу 500 кг.,затрачиваю по 1,30 часа утром и вечером на раздачу корма и чтстку стойла. Аппетит зверский! Постоянно что то ем. Как быть с постными средой и пятницей и сутки перед причастием с моим прожорлевым организмом? Думаю,у кого то работа и по сложнее,что присоветуете?
 
Православный христианин
Думаю,у кого то работа и по сложнее,что присоветуете?
Посмотрите на продукты которые много калорий содержат, например фасоль, если уж невмоготу, то попросите у священника послабления на среду-пятницу. У меня мама уже лет в 70 когда отца не стало, продолжала держать коров-телят, 6-8 голов, несколько лет, веса в ней 46 кг. и я б не сказал что кушала много. Никак не хотела скотину переводить, у нее кроме коров , еще козы, утки, куры, свиньи были.... еле еле уговорили ее отойти от хозяйства. Мы все в городе, а она в деревне.
Еще можно подумать о сдаче медицинских анализов, не завелась ли в животе какая живность.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Посмотрите на продукты которые много калорий содержат, например фасоль, если уж невмоготу, то попросите у священника послабления на среду-пятницу. У меня мама уже лет в 70 когда отца не стало, продолжала держать коров-телят, 6-8 голов, несколько лет, веса в ней 46 кг. и я б не сказал что кушала много. Никак не хотела скотину переводить, у нее кроме коров , еще козы, утки, куры, свиньи были.... еле еле уговорили ее отойти от хозяйства. Мы все в городе, а она в деревне.
Еще можно подумать о сдаче медицинских анализов, не завелась ли в животе какая живность.
А в чем суть поста перед причастием?
 
Православный христианин
А в чем суть поста перед причастием?
Пост — это церковное установление, смысл которого — воздержание. Пост необходим, чтобы наша повседневная жизнь была более духовной, более осиянной памятью о Боге.


Например, во всякое время человек ест мясо, а во время поста он обещает этого не делать.


Конечно, это нужно не Богу. Это нужно человеку. Ведь он будет помнить о своем обещании, а, значит, будет помнить о Боге.


Когда постятся, отказываются от мяса, молочных продуктов, яиц. Но пост не только в том, чтобы избегать каких-то видов еды. Пост, прежде всего, воздержание чувств.


Человек, который постится, отказывается от всех развлечений, потому что в дни поста все свои помыслы он посвящает Богу.


Посты бывают однодневные, например, в среду и пятницу всякой недели. В среду христиане вспоминают предательство Христа Иудой, а в пятницу — Распятие Спасителя. В память этих событий христиане с древних времен постятся в среду и пятницу.


Но такие же древние и многодневные посты. Самый длительный и трудный из них называется Великий пост. Он всегда бывает весной, перед праздником Пасхи, перед Светлым Христовым Воскресением.


Великий пост продолжается сорок дней, поэтому иначе он называется Святой Четыредесятницей, от славянского слова "четыредесять", то есть сорок.


Сорокадневный пост появился еще в древней Церкви. Ученики Спасителя постились так, подражая своему Божественному Учителю, Который после Крещения в Иордане сорок дней провел в пустыне.


В пустыне Христа искушал диавол. Жизнь в пост вообще богата искушениями, и поэтому Церковь дает людям особенную помощь в это время. В храмах за богослужениями читается молитва святого Ефрема Сирина. В ней мы просим Бога исцелить душу от праздности, уныния, любви к власти и празднословию, дать нам дары целомудрия, любви и терпения, и, самое главное, способность видеть свои грехи.

Причастие - Вы соединитесь с Богом, надо быть к этому готовым. "Брачная одежда" Ваша пост, покаяние. Трудно сразу выдержать, значит обсудите с духовником или священником, которому исповедуетесь о послаблении.​
 
Православный христианин
А в чем суть поста перед причастием?
Во-первых, следование за Христом, ибо Христос постился.
Во-вторых, в том, чтобы вспомнить, что Вы не сами по себе, а член Церкви, а Церковь установила правило поста перед Святым Причастием.
В-третьих, чтобы смирить себя.

Постоянно что то ем. Как быть с постными средой и пятницей и сутки перед причастием с моим прожорлевым организмом?
Но ведь есть и постная еда.
 
Православный христианин
Во-первых, следование за Христом, ибо Христос постился.
Во-вторых, в том, чтобы вспомнить, что Вы не сами по себе, а член Церкви, а Церковь установила правило поста перед Святым Причастием.
В-третьих, чтобы смирить себя.


Но ведь есть и постная еда.
Христос и воскрешал,не только постился. Смирится? Да и так,идя в Церковь понимаеш куда направился,смиренный вроде. Хочу понять суть.
 
Православный христианин
Пост необходим, чтобы наша повседневная жизнь была более духовной, более осиянной памятью о Боге.

Например, во всякое время человек ест мясо, а во время поста он обещает этого не делать.
Все это я читал. Как то все поверхностно. Ну для чего в особые дни нужно отказыватся от некоторых продуктов? О Христе ,я помню когда ем мясо и когда не ем. Ради Господа воздержатся от пищи не так сложно,куда сложнее сознатся себе положиш ли голову под топор за Христа? Толку от всех соблюденных постов когда станеш перед выбором.
 
Православный христианин
Тоже вопрос о последовании ко причастию. Живу крестьянским бытом,держу 20 коров. Ежедневно руками переношу 500 кг.,затрачиваю по 1,30 часа утром и вечером на раздачу корма и чтстку стойла. Аппетит зверский! Постоянно что то ем. Как быть с постными средой и пятницей и сутки перед причастием с моим прожорлевым организмом? Думаю,у кого то работа и по сложнее,что присоветуете?
Часто практикую сало с лучком (около 18-00), или с мало сольным огурчиком. Чаёк с горбушкой и медком и пара яблочек за пару часов до сна. В один Великий Пост, постясь таким образом, сбросил (похудел!) на 8 кг. Потом супруга рассказала, что у такой "диеты" есть заумное название, что-то про нискоуглеводное и без животного белка. Во как! При всем при том, отлично себя чувствовал, никаких обессиливаний и пр. Да и не перегружал желудок постными кашами, да макаронами.
 
Православный христианин
Ну оно же "постненькое", без мяса.)
Прошлый год соблюдал пятницу и среду и в большие посты с мясными продуктами пищу старался не употреблять,но вот этот смысл! Как начинаеш его искать ,так обязательно упрешся в стену.
 
Сверху