почему Ветхий Завет называют ветхим?

Крещён в Православии
Разве то что говорится в "ветхом" завете не равноправно тому, что в "новом"? Ведь Иисус ничего не отменял, а наоборот подтвердил все то что там говорится. И если допустим в ветхом завете сказано, что нельзя наносить рисунки на тело - то это ведь совершенно актуальное указание, нисколько не устаревшее. И если допустим в ветхом завете говорится, что человека за прелюбодеяние или за работу в субботу следует убить - разве например эти указания кто-то отменял? И почему соответственно христиане не делают всего того, что делают верующие евреи согласно "ветхому" завету?
 
Крещён в Православии
всем тут я думаю известны слова Иисуса «Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, а исполнить. Говорю вам: пока не исчезли земля и небо, даже мельчайшая буква, даже черточка не исчезнет в Законе. Все это сбудется!»

Там образом содержание ветхого и нового завета равноправны, так? Тогда процитирую мой вопрос: "И если допустим в ветхом завете говорится, что человека за прелюбодеяние или за работу в субботу следует убить - разве например эти указания кто-то отменял? И почему соответственно христиане не делают всего того, что делают верующие евреи согласно "ветхому" завету?"
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Дмитрий!
Нельзя понимать Ветхий Завет буквально. Только духовно. Христос пришёл исполнить Закон, т.е. принёс полноту. Можно сказать, истолковал, сделал понятным, доступным. Потому и «Ветхий», что смотрим в него как в мутное стекло. Тем не менее, всё верно, ни одна иота не прейдёт. И если смотреть через Христа, то «мутность» пропадает.
Помогай Господь.
 
Крещён в Православии
Почему же нельзя? Если что-то сказано совершенно определенно, то какое ж это "мутное стекло". Вот если допустим некоторые вещи сказаны неоднозначно или запутанно, а Иисус их нам разъяснил, то тогда да, сравнение с мутным стеклом уместно. Но если допустим в ветхом завете говорится, что нельзя наносить рисунки на тело, то что ж в этом может быть мутного? Это совершенно определенное и понятное указание. И такое же совершенно определенное и немутное указание в ветхом завете - например жестоко убить человека, который работал в субботу без крайней необходимости или прелюбодействовал
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему же нельзя?
Про тусклое стекло говорит апостол Павел (1Кор.13:12).
Закон, что нельзя наносить татуировку, или что следует соблюдать субботу, не даёт Вашей душе абсолютно ничего. Ветхозаветного человека Закон не спасал, человек шёл напрямую во ад. И только знание «почему» спасает. Это знание дано через Христа.
 
Крещён в Православии
Это не так важно, кто говорит про тусклое стекло. Мы можем смотреть на вещи фактически и непосредственно.
"... не даёт Вашей душе абсолютно ничего" - не об этом сейчас речь. Смотрите, бог конкретно говорил например с Моисеем, и конкретно давал ему указания убивать за определенные вещи. Мутно понять такие указание попросту невозможно. Мутно можно понять например корпускулярно-волновой дуализм, вздумай бог рассказывать про него Моисею в то время, но никак не указания убивать за определенные вещи. В этом не может быть никакого мутного стекла. Если же вы это отвергаете, то вы вынуждены будете отвергнуть и все остальное. Так если что-то из Закона ложь или неверно, то нет никаких оснований верить и всему остальному
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...совершенно определенное и немутное указание в ветхом завете - например жестоко убить человека, который... прелюбодействовал
https://2.bp.blogspot.com/-f7wKDyEN...3%BAs+y+la+mujer+sorprendida+en+adulterio.jpg
Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. (Иоанн 8:7)
Не припомните, о чем это?
 
Крещён в Православии
А к чему это? Это разве, учитывая его слова «Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков... », отменяет указание бога убивать людей за определенные вещи? Обратил внимание тех людей Иисус на то, что сами они грешны, да, поэтому нечего им судить.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это не так важно, кто говорит про тусклое стекло. Мы можем смотреть на вещи фактически и непосредственно.
"... не даёт Вашей душе абсолютно ничего" - не об этом сейчас речь. Смотрите, бог конкретно говорил например с Моисеем, и конкретно давал ему указания убивать за определенные вещи. Мутно понять такие указание попросту невозможно. Мутно можно понять например корпускулярно-волновой дуализм, вздумай бог рассказывать про него Моисею в то время, но никак не указания убивать за определенные вещи. В этом не может быть никакого мутного стекла. Если же вы это отвергаете, то вы вынуждены будете отвергнуть и все остальное. Так если что-то из Закона ложь или неверно, то нет никаких оснований верить и всему остальному
Дмитрий, простите, что не смог помочь.
Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (Ин. 5:39)
 
Крещён в Православии
не переживайте, ничего страшного. "Исследуйте Писания" - именно этим я и занимаюсь
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
А к чему это? Это разве, учитывая его слова «Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков... », отменяет указание бога убивать людей за определенные вещи? Обратил внимание тех людей Иисус на то, что сами они грешны, да, поэтому нечего им судить.
Да? Не помните, при этом прелюбодейку-то побили камнями или нет? И что сказал ей Христос? Сам ее камнями побил или как?
 
Крещён в Православии
нет, не побили. Потому что грешникам бить камнями грешника - это лицемерие. Об этом им и сказал Иисус. Но это, повторю, не отменяет указание бога убивать людей за определенные вещи
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
мне это уже кто-то скидывал, спасибо. Там нет ответа на заданные мной вопросы
Дмитрий, там же активные ссылки, читать довольно много. Вряд ли вы прочли хотя бы половину...
"Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях..."
 
Крещён в Православии
я прочитал информацию по указанным страницам, так же просмотрел страницы по ссылкам, которые там указаны (по темам которые меня заинтересовали). Так же я читал информацию на форуме ранее (можете посмотреть, зарегистрирован давно уже). Но если вы считаете, что какую-то информацию я упустил, приведите пожалуста ссылки на конкретные страницы
 
Православный христианин
Димитрий, сразу после слов о ненарушимости Ветхого Завета ("Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона") Христос продолжает: "Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду". Также: "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших". И.т.д.. Т.е. Христос абсолютно открыто и прямо меняет положения иудейского закона. Получается, что Он противоречит Сам Себе. Как это противоречие понимать? Один студент Духовной академии объяснил мне это противоречие в словах Спасителя так: "духовные цели заповедей Ветхого Завета не меняются, но внешняя форма исполнения заповедей меняется на более совершенную". Ибо Он сам об этом там же сказал: "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". О причинах несовершенности заповедей Ветхого Завета Христос сказал так: "Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими".

Кроме того, апостолы на Первом Соборе (см. книгу Деяний) положили не требовать от христиан из язычников исполнения заповедей Ветхого Завета, кроме нескольких правил. А им (апостолам) вручена была Богом власть "вязать" и "решить" ("Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.").
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет, не побили. Потому что грешникам бить камнями грешника - это лицемерие. Об этом им и сказал Иисус. Но это, повторю, не отменяет указание Бога убивать людей за определенные вещи
Как не отменяет? До этого праведники что ли жили? Все люди грешны после грехопадения Адама и Евы.
 
Крещён в Православии
"А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду" - обратите внимание, тут он ничего не отменяет. Тут Иисус добавляет правило. Добавление же правила ничему не противоречит. "и ненавидь врага твоего" - не могли бы вы мне для начала для ясности подсказать, где ветхий завет указывает ненавидеть врагов. А то у меня не получается найти, а основываться все же нужно на чем то конкретном.

вручена была Богом власть "вязать" и "решить" - вы уверены, что тут речь идет о том, что они могут делать заповеди на свое усмотрение не действующими? Я по первым же ссылкам православных порталов вижу инфу, что тут вроде как речь идет о праве отпускать грехи или что-то вроде этого, но во всяком случае не о праве "вертеть" заповедями как им угодно
 
Сверху