Почему верующие люди постоянно цитируют библию или подобную литературу?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
почему верующие люди постоянно цитируют библию или подобную литературу?
им нечего больше сказать, или они не умеют самостоятельно мыслить?

понимаю, что вы удалите мой вопрос за резкость, но было бы любопытно прочитать хотя бы пару ответов
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
почему верующие люди постоянно цитируют библию или подобную литературу?
им нечего больше сказать, или они не умеют самостоятельно мыслить?

понимаю, что вы удалите мой вопрос за резкость, но было бы любопытно прочитать хотя бы пару ответов
Здравствуйте, Александр.
На данном форуме цитаты - требования правил форума. Кстати, обсуждая модерацию, Вы уже нарушаете правила, признанные Вами при регистрации. https://azbyka.org/forum/threads/pravila-foruma.27/
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
почему верующие люди постоянно цитируют библию или подобную литературу?
им нечего больше сказать, или они не умеют самостоятельно мыслить?

понимаю, что вы удалите мой вопрос за резкость, но было бы любопытно прочитать хотя бы пару ответов
Мир Вам Александр.
Если мы верим в то, что Бог нам открыл истину через Библию, а двух истин быть не может, так как одно по любому окажется ложью, то совершенно естественно такое поведение, когда истину ищут именно там где она находится, соответственно на нее-же и указывают, т.е. на Библию, и поэтому цитируем Библию.
И совершенно не естественно верить в то, что истина находится в Библии, но при этом высказывать собственные мысли не соответствующие Библии, как Вы понимаете - это противоречие, поэтому верующие люди стараются вести себя естественно собственных убеждений.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
почему верующие люди постоянно цитируют библию или подобную литературу?
им нечего больше сказать, или они не умеют самостоятельно мыслить?

понимаю, что вы удалите мой вопрос за резкость, но было бы любопытно прочитать хотя бы пару ответов
Александр,

Вы немного передергиваете.

Если Вы, будучи атеистом, затеваете с Православным разговор о Вере, то Вам неизбежно приводят цитаты по теме.
Цитаты - из первоисточника. Это целесообразно, логично и понятно.
Кого могут убедить собственные измышления собеседника? Никого.
А Книга, к Которой обращаются мыслители, Святые и просто верующие уже не одно тысячелетие - это авторитетный источник.

Но если мы с Вами будем говорить, к примеру, о принципах создания низкоэмиссионных камер сгорания современных ГТУ, я не стану цитировать Библию. Я другие источники упомяну.

Так что не постоянно цитируем, не постоянно...
 
Православный христианин
почему верующие люди постоянно цитируют библию или подобную литературу?
им нечего больше сказать, или они не умеют самостоятельно мыслить?

понимаю, что вы удалите мой вопрос за резкость, но было бы любопытно прочитать хотя бы пару ответов
Скажу самостоятельно) Потому как слова Писания боговдохновенны, есть надежда, что они могут пасть на добрую почву, потом взойти и принести добрый плод и изменить чью-то жизнь. Словом, все в плюсе!
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
почему верующие люди постоянно цитируют библию или подобную литературу?
им нечего больше сказать, или они не умеют самостоятельно мыслить?

понимаю, что вы удалите мой вопрос за резкость, но было бы любопытно прочитать хотя бы пару ответов
Понимаете ли, друг мой, наслаждаюсь необыкновенно. Обожаю Слово.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
им нечего больше сказать, или они не умеют самостоятельно мыслить?
Может и то, может и другое, может и вообще- третье.
Например, мужи апостольские и апологеты II-III веков не имели таких "подборок на всяку потребу" из святоотеческих трудов.
И этот факт безусловно способствовал развитию их мышления и умелому нахождению аргументов в окружающей их культуре, т.е. культуре языческой.
Почему встречающиеся вам "верующие" не могли обосновать свое мнение по другому? На это может быть множество вариантов ответа.
Может быть они действительно малообразованы.
А может они настолько глубоко прониклись приводимыми цитатами, что не видят более лучшего способа для выражения этих мыслей.
Может быть они реально болеют "православием головного мозга".
А может быть они настолько глубоко видят вашу душу, что считают наиболее полезным заронить в нее хоть какие-то зерна христианской мысли.
Мы же через IPшник не видим, кого вы конкретно имеете ввиду, и не знакомы с ними.
Поэтому вопрос поставлен несколько некорректно.
 
Украина
Православный христианин
почему верующие люди постоянно цитируют библию или подобную литературу?
им нечего больше сказать, или они не умеют самостоятельно мыслить?

понимаю, что вы удалите мой вопрос за резкость, но было бы любопытно прочитать хотя бы пару ответов
Библия это иной мир, вечный мир и поэтому немудрено что те которые веруют в существование Иного мира говорят об этом. Говорить об Ином мире человеческими понятиями удел великих проповедников.
 
Кого могут убедить собственные измышления собеседника? Никого.
Интересно. Помогая в больнице, я заметила, что наибольший интерес к церкви и Таинствам и сути христианства пробуждают рассказы о собственном опыте или случаях их жизни или пр. подобное. А сейчас я хуже полмесяца общаюсь с замечательным человеком, который делает мне ремонт, и он верит в Бога. Крещён, но не христианин. Многие из его мыслей о Боге близки моим, но не являются христианскими. И вот, отвечая на его вопросы, я читаю (потому что собственного опыта недостаточно) и думаю. Вот мы ведём такие размышленческие беседы. о. Олега Стеняева послушали, классно. И многое в беседах базируется именно на личном опыте и размышлениях. Так что если есть контакт и доверие, то "собственные измышления" вполне могут быть интересны, и может быть, послужить к каким-то дальнейшим познаниям.
 
сомневающийся
Очевидно причины для верить и самостоятельно мыслить разные. Например, когда атеисту любопытно то и это, и проч., см. соответствующую причину.
 
Протоиерей Валентин Свенцицкий и митрополит Антоний Сурожский оставили превосходные образцы взаимного диалога и размышления в соответствующих книгах. И для верующих и для атеистов их интересно почитать.
 
Россия
Православный христианин
почему верующие люди постоянно цитируют библию или подобную литературу?
им нечего больше сказать, или они не умеют самостоятельно мыслить?
Почему физики пользуются теорией относительности Эйнштейна? Почему математики используют таблицу умножения и постоянно пользуются формулами? им нечего больше сказать или они не умеют самостоятельно мыслить?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
почему верующие люди постоянно цитируют библию или подобную литературу?
им нечего больше сказать, или они не умеют самостоятельно мыслить?
Мир Вам, Александр!
Вы имеете ввиду в реале или на форуме?
Лично я заметила, что православные верующие в реальной жизни избыточно не сыпят цитатами.
Если же говорить о форуме, то тут больше времени и "возможностей" блеснуть знанием, выдав простыню цитат, приписав пару слов для собеседника - вот, мол, читай :).
На мой взгляд, более-менее адекватный, человеческий, христианский ответ - это собственные думы, размышления, родившиеся после прочтения авторитетных источников (либо не противоречащие им). Примерно 70\30, т.е. не более 30% - это цитата (цифры условны)
Что является для православных христиан авторитетным источником? Священное Писание и Священное Предание, святые отцы и учители Церкви, а также мнения священнослужителей.
Я чувствую большее взаимопонимание при разговоре с братом\сестрой по вере, когда вижу, откуда растут его\её мысли. На мой взгляд, не должна милота собеседника подвигать Истину.

Позвольте встречный вопрос Вам: а почему Вы до сих пор не читаете Библию и не изучаете православную веру?
Вы ведь зарегистрировались на православном форуме, вам интересно, но ходите вокруг до около..
 
Православный христианин
6 мая: Неделя 5-я по Пасхе, о Самаряныне. Вот что мне подумалось — пришёл Александр, как та самарянка к колодцу (читай форум), поставил вопрос, желая прочитать хотя бы пару ответов. Добрые христиане, заподозрив в Александре духовные соображения дали ему не пару, а более десятка ответов! (нельзя же прятать свой свет под спудом.))
Не знаю удовлетворил ли своё любопытсво Александр или нет, но нам братья и сестры, как говорится «все к лучшему», есть лишний повод задуматься над поставленым вопросом. Вот бы нам всем, внимать тем цитатам, на которые ссылаемся, жить по Евангелию, поклоняться Богу духом и истиной, как говорил Господь той самарянке, вот бы где мы порадовали Господа нашего. Желаю всем нам этого.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Маша, в этом нет сомненья) я обращаюсь к подобным мне - рассеянным

Если даже некий участник форума наваял ответ (а то и целую тему) для кого-то, а фактически написал для себя - это тоже неплохо. Значит мыслит, борется со своими страстями :D
С вашего позволения, тему закрою. Александр ответ получил.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху