Почему не видим ?

Православный христианин
Однажды ты открываешь глаза и ...мир совсем иной. Не тот, о котором ты грезил. А тот, в котором ты должен совершить последний и единственный свой выбор.
И ты вынужден сделать свой выбор... помня о смерти.

Р.S. Но страшно представить выбор связанный с грезами. Грезы опасны, особенно в молитве...
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Углубляясь во внутреннее свое, человек начинает следить за чистотой сердечной молитвы, а так же за своими помыслами, мыслями и чувствами, принося покаяние уже не только во внешний деяниях, но ставя в укор себе рассеянность на молитве если хоть 1 слово к Богу без сердечной теплоты и внимания... а так же следить за тончайшем внутреннем движениями мысли, чувства и помысла.
вы пишите слова о которых возможно сами имеете лишь представление,но не практический опыт...это и есть ваши грезы.
Это читается из этого вот поста
А мы, грешные, даже греха своего толком не видим - о каком видении речь? О каком покаянии речь? О новоначальном, от человека даже не знает кто недостоен Господа по словам Его в Евангелии и других заповедей не ведущих толком? Или спаси Господи поверхностном, внешнем, фарисейском, в человеке какой не избавился за годы или даже десятилетия от постоянного, ежедневного осуждения и всем утверждает что это приемлемый грех?
Нет любви в этих словах,а кроется тайное превозношение над другими, где осуждается чужое фарисейство, а свое замечать не хотим. Под благовидным предлогом о высоком,вы прельстились духовным состоянием быть приобщенным к высокому. За этим состоянием читается ваша ревность по Богу и это в принципе не плохо,но нет искренности в том,чтобы это было общим достоянием у других людей,мол о чем вы говорите,вы не достойны этого и не помышляйте...

Вот ответьте - имеете ли искреннюю радость за ближнего, когда тот открыто памятует о Боге, благословляет ближнего на доброе,благодарит Бога или просто спасибо произносит на благодеяния к нему?Радуетесь ли за ближнего, когда тот вас благодарит за благодеяние и милость?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это читается из этого вот поста
У Вас большая вера в свое воображение, переместили бы веру в Бога и горы поднимали без труда...


Нет любви в этих словах,а кроется тайное превозношение над другими
Да, тщеславие мой излюбленный грех. Затем осуждение ближнего, небрежность без благоговеяния, ну и конечно тайная вера в непрелестное видение сердца, греха и помыслов ближнего.

Со "старта" диагнозы ставлю)))
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Да, тщеславие мой излюбленный грех. Затем осуждение ближнего, небрежность к слушанию Слова и цитат Отцов, а так же выборочность в этом, ну и конечно тайная вера в непрелестное видение сердца, греха и помыслов ближнего. Со "старта" диагнозы ставлю - экстрасенсы и ясновидящие отдыхают)))
не стоит прятаться под мнимым смирением,брат Олег...в данной ситуации это не спасительно и не верная реакция сердца. Понимаю,вы по ревности, пытаетесь через юродство мне указать на мои прегрешения,но это опять лишь говорит,что мнительность о себе у вас выше мнения других людей.Я по простоте своей искренне за вас переживаю,и мне больно видеть,как вы болезненно реагируете на слова со стороны. Вы начитанны и многое знаете о внутреннем делании,но именно знания эти вы ставите выше духа того,ради чего все вам это дается. То есть,для вас соблюдение внешних правил исполнения внутреннего делания становится критерием истины,а это чистой воды фарисейство...потому как,повторюсь,нет искренней любви к ближнему. Вы занимаетесь умным деланием,ради себя,чтобы вам было хорошо,а нужно переживать за других,чтобы другие стали хорошие.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
И ты вынужден сделать свой выбор... помня о смерти.

Р.S. Но страшно представить выбор связанный с грезами. Грезы опасны, особенно в молитве...
Грёзы в молитве? О чём Вы, Олег?
Зачем молитвы, когда спешить некуда. Всё хорошо, прекрасная маркиза и хороши у нас дела, ни одного печального сюрприза, за исключением пустяка...
Живёшь себе, радуешься жизни, и вдруг на тебе, в один прекрасный день вдруг просыпаешься и видишь, что львиная доля пророчеств святых русских недавнего времени уже совершилась; обращаешься к Библии, и толкования современников тебя удостоверяют в том, что времени осталось совсем чуть-чуть, чтобы успеть переменить свой образ мыслей и способ бытия.

Мы знаем, что наступит время, когда в храмы ходить будет нельзя, и святые наши дали признаки постепенного отступления от чистоты православной веры, которые видны будут невооружённым глазом каждому, кто участвует в церковных богослужениях и Таинствах. И даже назвали предел, последний предел, который явно засвидетельствует отступление от Христа. Он ещё не наступил.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Понимание основ поступков и различения добра и зла, дар пророчества и т.д. не имеет никакого отношения к дару различения духов.
Большинство святых не имели этого дара о чем говорили прямо, и остерегались и духов вводящих в прелесть! И нас наставляли остерегаться!
Дар различения духов как раз исключает это.
Можешь определить где холодная вода,а где горячая?
Так же где чистая вода,а где может течь грязная мутная?
Ведь об этих вещах ты имеешь вполне конкретное представление,верно. Различение духов по сути,вполне отвечает таким же принципам разделения. Сложность лишь в том,что сам человек чаще не желает быть искренне правдив к себе и не готов слышать правду. Не хочет пить чистую воду,предпочитая мутную,уговаривая себя,что она чиста,потому как чтобы познать истину,потребуется пожертвовать своими представлениями и желаниями...то есть, самомнением. И если человека соблазняют события,то значит есть что соблазнять,значит внутри есть неправда,которая и искажает истину о целом. Бояться духов вводящих в прелесть это уже бежать от истины о себе,остерегаться посмотреть правде в глаза,посмотреть на то, что в тебе начало уже гнить - это путь к прелести и неправде...видно что вы что-то не так поняли из святых отцов,или поняли так, как хотели понять их.Ведь покаяние начинается с признания в себе греха,а как его узреть если ты бежишь от него? Так дух ведущий человека к искушению, лукавый или от Бога? Сможете за всем за этим увидеть промысел Божий и узреть суть бытия?
 
Православный христианин
не стоит прятаться под мнимым смирением,брат Олег...
А что же мне делать? Я же медь звенящая, любви не имеющая... вот лишь маски остались ради поучения кого то через интернет и осуждения под маской любви и обличения...

Тяжки грехи мои, но ты брат Вадим молись за меня, неразумного, плотским разумом мудрующего о духовном. Может по молитве твоей получу я вразумление откроется мне что такое любовь, и не буду я путать ее с плотскими и душевыми своими чувствами... к духовной любви отношения не имеющими.

Может исцелится гордыня разума моего, и отойдет умопомрачение мое и перестану высокомудрствовать о духах и прелести и о истинной любви, Бога не зная... может и врагов возлюблю без фальши... А пока фальшив я, прав ты - смирение мнимое. И если ты как и говоришь искренне переживать и любишь меня - молись о мне, чтоб очистилась внутренность моя.

Смирение же видно когда сотни и тысячи от тебя зависят - вот это золото, прошедшее через гонило искушений очищенное. А я в реальной жизни я увы... не дано мне это, так как и от малого превозношусь даже в интернете. Серьезно меня никто не воспринимают.. разве что кроме детей (в младенчестве) и внуков, какие любят каждого))) По этому сижу на старости лет в интернете и посты от души набиваю, пользуюсь смирением пользователей самореализуюсь...

Благослови брат Вадим, попробую исправить свое сердце двоедушное, смирение фальшивое и многословие выкомомудрия - постараюсь до конца великого поста уменьшу количество слов в реале и виртуале и посмотреть в себя, мертвого... может Господь оживит сердце мое мертвое и вразумит разум мой помраченный по молитве искренней любви твоей.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
А что же мне делать? Я же медь звенящая, любви не имеющая... вот лишь маски остались ради поучения кого то через интернет и осуждения под маской любви и обличения...

Тяжки грехи мои, но ты брат Вадим молись за меня, неразумного, плотским разумом мудрующего о духовном. Может по молитве твоей получу я вразумление откроется мне что такое любовь, и не буду я путать ее с плотскими и душевыми своими чувствами... к духовной любви отношения не имеющими.

И в реальной жизни увы, никто меня серьезно на должном уровне никогда не воспринимает.. разве что кроме детей (в младенчестве) и внуков, какие любят каждого))) По этомому сижу на старости лет в интернете и посты набиваю и пользуюсь смирением пользователей тщеславие свое тешу...
ерничаю и сиротствую ещё.

ПС.
А снять маску не пробовали? Ну, чтобы всерьёз Вас начали воспринимать?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А что же мне делать? Я же медь звенящая, любви не имеющая... вот лишь маски остались ради поучения кого то через интернет и осуждения под маской любви и обличения...

Тяжки грехи мои, но ты брат Вадим молись за меня, неразумного, плотским разумом мудрующего о духовном. Может по молитве твоей получу я вразумление откроется мне что такое любовь, и не буду я путать ее с плотскими и душевыми своими чувствами... к духовной любви отношения не имеющими.

Может исцелится гордыня разума моего, и отойдет умопомрачение мое и перестану высокомудрствовать о духах и прелести и о истинной любви, Бога не зная... может и врагов возлюблю без фальши...
А пока фальшив я, прав ты - смирение мнимое. И если ты искренне переживать и любишь меня - молись о мне, чтоб очистилась внутренность моя.

Смирение не мнимое видно когда сотни и тысячи от тебя зависят - вот это золото, прошедшее через гонило искушений очищенное. А я в реальной жизни я увы... не дано мне это, так как и от малого превозношусь.

Серьезно меня никто не воспринимают.. разве что кроме детей (в младенчестве) и внуков, какие любят каждого)))
По этому сижу на старости лет в интернете и посты от души набиваю, пользуюсь смирением пользователей самореализуюсь...
Но попробую исправить свое многословие и хоть до конца великого поста уменьшить количество слов и посмотреть в себя, мертвого... может Господь оживит по молитве твоей и немощному старанию и посту моему.
Обязательно помолюсь, и положу десяток поклонов к Богородице, верю услышит, как услышала и исполнила мои скромные обращения к ней за сестру мусульманку и брата воинствующего, умягчила их сердца и открыла Христа им... Так не уж то, для брата уставшего я невыпрошу милости... Что имею сам, отдам тебе... Ты только сам к себе не будь слишком строг, иначе мира Христова никогда не найдёшь. Ведь милость Христа и открывается в Иисусовой молитве... Помилуй мя грешного, значит готов человек принять милость от Бога и не должно быть в этом самомнения...
 
Православный христианин
Ты только сам к себе не будь слишком строг.
Мне благословление на бальзам самоукорения давно выписан, каждое слово, мысль и чувство им поливаю чтоб совсем не погибнуть. По этому прости, не смогу в этом тебя послушать.
Обязательно помолюсь
Спаси Господи!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Мне благословление на бальзам самоукорения давно выписан, каждое слово, мысль и чувство им поливаю чтоб совсем не погибнуть. По этому прости, не смогу в этом тебя послушать.
Тогда оставь пока Иисусову молитву, коль не можешь принять от Бога милость в полноте... за чем просить то, что взять не сможешь...? Самоукорение означает у тебя, что ты не хочешь принять себя таким, какой есть. Ты не желаешь это отдать Христу, потому пытаешься сам изменить себя, но это равно отрезанию себе пальцев руки. Ты пытаешься сломать свое естество, но можно ли это сделать уговорами? Твоя гордость это и есть твои пальцы... Ты просто колишь свой палец самоуничижентем, но потом холишь и лилеешь свою рану.
Я сам прошёл когда-то через это, пока не понял что это путь мазахизма... Трата времени на пустую борьбу, вместо того чтобы в полноте жить промыслом Божьим. Самомнение прячется часто за это самоукорение, чтобы не меняться в полноте, избегая принятия дара покаяния. Сколько времени и сил ты тратишь на уговоры себя? Стоит ли мнить о себе, что я не такой?
Ты, прости если что не так....
 
Православный христианин
Тогда оставь пока Иисусову молитву, коль не можешь принять от Бога милость в полноте...
В окончание поста не стал отвечать. Словоблудие не совместимо с молитвой Ефрема Сирина о духе многословия. Но на утренних в Великий пост Вас не было, по этому тонны флуда себе не ставили в вину)))

Сейчас перечитываю Ваши сообщения в разных темах и диву даюсь на сколько Ваша прелесть умеет лукаво менять ударения и полностью переворачивать все Святоотеческое учение с ног, на голову. На просьбы отвечать словами Святых Отцов классический переход на личности, овбинение в грезах и грехах и прочие грязные приемы применяемые теми, кто хочет уйти от разговора.

На этой странице в каждом посте и поучении - лукаво извращенная неправда и наглость, прикрытая овечьей шкурой. В иных темах форума отчетливо видно что эта скандальная манера отработана годами - манипуляция по технике вводит других оппонентов в молчание.
Естественно люди не хотят спорить и скандалить и уходят или умолкают попавшись на классический наглый прием манипулирующий на грехах, о каких сетовали даже святые - что наглецу только на руку.

Так как это не относится к данной теме. в свободное время создам отдельные темы - посты, и разберем по цитатам вышесказанные "перлы", дабы такие "советчики" не пудрили мозги и не вредили душам людей.
Начал с поста о самоукорении.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
В окончание поста не стал отвечать. Словоблудие не совместимо с молитвой Ефрема Сирина о духе многословия. Но на утренних в Великий пост Вас не было, по этому тонны флуда себе не ставили в вину)))

Сейчас перечитываю Ваши сообщения в разных темах и диву даюсь на сколько Ваша прелесть умеет лукаво менять ударения и полностью переворачивать все Святоотеческое учение с ног, на голову. На просьбы отвечать словами Святых Отцов классический переход на личности, овбинение в грезах и грехах и прочие грязные приемы применяемые теми, кто хочет уйти от разговора.

На этой странице в каждом посте и поучении - лукаво извращенная неправда и наглость, прикрытая овечьей шкурой. В иных темах форума отчетливо видно что эта скандальная манера отработана годами - манипуляция по технике вводит других оппонентов в молчание.
Естественно люди не хотят спорить и скандалить и уходят или умолкают попавшись на классический наглый прием манипулирующий на грехах, о каких сетовали даже святые - что наглецу только на руку.

Так как это не относится к данной теме. в свободное время создам отдельные темы - посты, и разберем по цитатам вышесказанные "перлы", дабы такие "советчики" не пудрили мозги и не вредили душам людей.

Ух ты!!! Сколько любви у вас!Рад буду почитать ваши обличения, а то в прелести погряз и не вижу по гордыне грехов своих.Низкий поклон за заботу.
 
Домодедово
Православный христианин
Тогда оставь пока Иисусову молитву, коль не можешь принять от Бога милость в полноте... за чем просить то, что взять не сможешь...? Самоукорение означает у тебя, что ты не хочешь принять себя таким, какой есть. Ты не желаешь это отдать Христу, потому пытаешься сам изменить себя, но это равно отрезанию себе пальцев руки. Ты пытаешься сломать свое естество, но можно ли это сделать уговорами? Твоя гордость это и есть твои пальцы... Ты просто колишь свой палец самоуничижентем, но потом холишь и лилеешь свою рану.
Я сам прошёл когда-то через это, пока не понял что это путь мазахизма... Трата времени на пустую борьбу, вместо того чтобы в полноте жить промыслом Божьим. Самомнение прячется часто за это самоукорение, чтобы не меняться в полноте, избегая принятия дара покаяния. Сколько времени и сил ты тратишь на уговоры себя? Стоит ли мнить о себе, что я не такой?
Ты, прости если что не так....
Не в тему, но если возможно, поясни пожалуйста Вадим, по поводу "жить промыслом Божьим". Принять себя таким, какой ты есть. Насколько я понимаю, это значит, перестать суетиться по поводу того, что постоянно наступаешь на одни и те-же грабли, причём часто встречаются люди у которых в таких же вопросах всё ОК, т.е. кому-то дано, тебе нет и всё, хоть тресни. То-есть все попытки само изменения обречены на провал - "Трата времени на пустую борьбу", " Путь мазохизма", да и на исповеди одно и тоже. Ты пишешь, что прошёл через это, если есть возможность, поделись опытом, как остановиться и начать замечать те события посредством которых с тобой беседуют и направляют. Я не говорю о чём-то связанным с риском для жизни, смертельной болезнью и т.п. Если слишком лично, но посчитаешь нужным ответить Whatspp +79269041907.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не в тему, но если возможно, поясни пожалуйста Вадим, по поводу "жить промыслом Божьим". Принять себя таким, какой ты есть. Насколько я понимаю, это значит, перестать суетиться по поводу того, что постоянно наступаешь на одни и те-же грабли, причём часто встречаются люди у которых в таких же вопросах всё ОК, т.е. кому-то дано, тебе нет и всё, хоть тресни. То-есть все попытки само изменения обречены на провал - "Трата времени на пустую борьбу", " Путь мазохизма", да и на исповеди одно и тоже.
Это обычная ошибка логики, так рассуждать, так как такая логика уводит от сути понимания внутреннего устроения человека и его воли .
Принять себя таким какой ты есть, первым делом, перестать мнить о себе,что ты не такой уж грешник или наоборот строить из себя праведника . Честность в этом деле основной рецепт. Без этого к честной исповеди и тем более к покаянию не подойти, а значит и преображения души и свободы от страстей не видать. Второй важный момент, осознание своей немощи, но это приходит при понимании, или даже чувственном переживании пропасти перед собой, в которую необходимо шагнуть, положившись на волю Господа. То есть, быть готовым умереть и принять смиренно смерть. Отдача воли и сил своих, являет немощь свою, понимание бессилия , а в замен получаешь силу Господа . И после этого, ситуация, обстоятельства в жизни человека меняются, как и его внутренний мир, или точнее стержень духовный. После этого былые страсти не имеют интереса и силы. Внимание направлено на другие ценности. Появляется иной вкус к жизни, аромат. И это как выясняется без ломания пальцев ,рук или ног .. Без пролития крови в борьбе со грехом. Ты просто любишь... БОГА людей, природу, не разделяя все это на объекты Мир для тебя цел, един, а ты часть этого единства. И твои поступки, мысли, желания влияют на этот мир, они как бы отражаются вписываясь в него или нет. Если нет, ты теряешь покой, гормонию , мир... Ты теряешь связь с этим миром . Ты один на один с самим собой и своими страстями. Без чьей либо помощи, потому как сам от неё отказался.
 
Сверху