Почему мне не помогает св.Николай?

ФРГ Ингольштадт
Православный христианин
У меня возникла ситуация что я в числе многих мог потерять работу ...шансы были 50_50 ...знал я об этом за четыре месяца ..и молился ежедневно прося Господа отвести эту беду. дважды заказывал молебны . молился и Святому Николаю . слышал что молитвы к нему не остаются без ответа ...но Святитель мне почему то никогда не помогает ..я потерял работу ...у меня сейчас такое настроение что и жить не хочется ..почему мне никогда нет помощи от св.Николая?
 
Воронеж
Православный христианин
Читайте акафисты св. Николаю, и он поможет вам найти новую работу, ту которая полезна для вашего спасения. Но полезно не только молиться, но и заниматься поиском работы.
 
У меня возникла ситуация что я в числе многих мог потерять работу ...шансы были 50_50 ...знал я об этом за четыре месяца ..и молился ежедневно прося Господа отвести эту беду. дважды заказывал молебны . молился и Святому Николаю . слышал что молитвы к нему не остаются без ответа ...но Святитель мне почему то никогда не помогает ..я потерял работу ...у меня сейчас такое настроение что и жить не хочется ..почему мне никогда нет помощи от св.Николая?

По вашей логике-Бог должен давать только "хорошее",а "плохое"-не от Бога.Простите,но лекарства тоже не очень сладкие,но однакож спасают жизни...Так,что получается-помогает Вам св.Николай-и не тоько Вам-многим странам и людям необходимо сейчас лекарство под названием "кризис"...
 
дело в том что я часто обращаюсь в молитве к св. Николаю . и еще никогда не пролучал просимого ...

Наверное просили не то что,Вам действительно нужно,не то что полезно Вам.Ведь можно просить например и Ленд Ровер?А потом огорчаться,что св.Николай никак на это не отреагировал?Ну так ведь?...Я думаю смысл человеч жизни состоит еще и в том,что бы научиться различать полезное о вредного,добро от зла?Если просить зло то стоит ли роптать на Бога что не дает?...
 
ну какое же зло? обычные просьбы человеческие ...вот просил помощи чтоб с работы не сократили ...вряд ли иметь рабочее место . это зло !

Для кого как-поскольку Вы все-таки потеряли ее-для Вас стало быть в данном случае добро потерять работу(ну во всяком сл. ту которую Вы имели).Неужели Вы считаете Бог попустит несправедливости?Все обстоятельства создаются Богом не навред человеку.Надеюсь модераторы Вам все объяснят более доходчиво.Я к тому что на одни и те же вещи можно по-разному посмотреть.А если посмотреть на вашу ситуацию так:Бог помогает Вам тем что Вы в данном случае лишились работы?Естесственно заботясь не о Вашей временной оболочке-теле,а о Вашем будущем в жизни вечной?...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
У меня возникла ситуация что я в числе многих мог потерять работу ...шансы были 50_50 ...знал я об этом за четыре месяца ..и молился ежедневно прося Господа отвести эту беду. дважды заказывал молебны . молился и Святому Николаю . слышал что молитвы к нему не остаются без ответа ...но Святитель мне почему то никогда не помогает ..я потерял работу ...у меня сейчас такое настроение что и жить не хочется ..почему мне никогда нет помощи от св.Николая?
Видите, вы ведь не молились, а скорее требуете: - Дай, помоги остаться на этой работе, мне надо... и т д., а если не дается (сами ведь говорили 50 на 50) все... обида и уныние. А может, именно сегодня и, именно вам и нужно это испытание... Или,, может, другому кому она важнее, а вас ждет там погибель или, по меньшей мере, вам эта работа душевредна. И ещё одно, а сами, вы Алексей, готовы к помощи, о которой просите?:rolleyes::) Вопрос не праздный - мы все чего то просим, а взамен, не всегда готовы даже поблагодарить, не говоря о том, чтобы изменить свою греховную сущность.

" Чтоб молитва твоя возымела силу пред Богом и привлекла к тебе Его благоволение, окрыляй ее и благоукрашай несомненною верой не только в безмерность Божией щедродательности и в непреложность обетования Его..."
Надлежит тебе совершать свои молитвы всегда с прилежанием неутомимым, как заповедует апостол, говоря: в молитве терпите, бодрствующе в ней (Кол. 4, 2).Ибо смиренное терпение, неутомимость и неотступность в молении побеждает непобедимого Бога и на милость Его преклоняет...."http://azbyka.org/tserkov/duhovnaya_zhizn/duhovnaya_borba/nikodim_nevidimaya_bran_49-all.shtml
 
Москва
Православный христианин
..я потерял работу ...у меня сейчас такое настроение что и жить не хочется ..почему мне никогда нет помощи от св.Николая?
Наверное, Вы просите то, что принесёт Вам так или иначе вред.... Святитель Николай ведь видит о Господе сердце каждого, и видит, что нам принесёт духовную пользу, а что - нет. Мужайтесь, что бы ни посылал нам Господь - всё можно обратить ко благу, если правильно принять. А как правильно? :) Со смирением полагаясь на волю Божию.
 
Ко мне на днях пришла стричься женщина. Она проходит переподготовку в службе занятости. В разговоре она жаловалась, что потеряла работу из-за того, что в момент кризиса в её организации хозяин сокращал всех, оставляя только знакомых и друзей. А они, по её мнению, полные бездари. Себя ей было жалко. А чувство несправедливости захлёстывало её с головой.
Я ей сказала:
-У меня есть мои любимые ножницы. Но они уже давно не стригут. Точнее стригут, но очень плохо. У меня есть 2 варианта: стричь вас этими любимыми, или повесить их на видное место, а Вас подстричь новыми, качественными. Что Вы выберете?
- Нет, меня, пожалуйста хорошими. Ну, то есть, которые стригут хорошо.
-А если я буду любимыми ножницами Вас стричь, Вы ко мне придёте ещё?
-Врядли)))
- Так вот и подумайте. Если Вы считаете, что Вы профи, а Вас выгнали и оставили бездарностей, то стоит ли так убиваться? Ведь этой фирме долго не протянуть. А если с человеческими ресурсами они так не рачительно поступают, значит и с материально- техническими, и с финансовыми будет та же ситуация. Так зачем Вам там оставаться было?

Так вот. Молиться надо не о том, чтобы на работе остаться, а о том, чтобы Господь дал нам кусок хлеба НАСУЩНОГО, и чтобы была не наша воля, а Его.

Не впадайте в грех отчаяния и из молока масло можно выбить, не то что из сливок. Думайте где и как ещё можно устроиться, может перепрофилироваться, может уехать на заработки. Да много ещё чего можно придумать. Только руки нельзя опускать. Это я по своему опыту говорю ;)
 
город Пенза
Православный христианин
И попросите прощения у Святого Николая. Может, он именно этим Вам и помог, что Вы не остались на этой работе. Мы же не видем дальше своего носа, а святые на нас из вечности смотрят. Конечно, он на Вас не сердится, и плохого не желает. Но все-же... И продолжайте ему молиться, с доверием и смирением.
 
Москва
Крещён в Православии
Много ответов предложили Алексею из Германии, но они не дают ответа на поставленный вопрос, так как по сути стандартны. Дело в том, что наши отношения с Богом и со святыми, всегда очень интимны и никто, Алексей, не ответит на ваш вопрос, кроме самого святителя Николая, вот, его и надо просить о вразумлении.
Был такой случай, когда один заключенный (пленный) горячо молился свт. Николаю, чтобы он помог ему освободиться от неволи, но его молитвы были как бы в туне, ничто не менялось в его горькой участи. Однажды он очень сильно огорчился безответностью святого и, помолившись ему, уснул. И вот в тонком сне видит он святителя и с ним рядом стоит другой святой. Святитель Николай говорит пленнику, ты мне молишься, а надо тебе молиться не мне, а вот этому святому. Это Богопримииц Симеон, молись ему и он тебе поможет. Человек проснулся и сразу же возблагодарил свт. Николая, после чего стал горячо молиться св. Симеону Богоприимцу и вскоре произошло чудо, пленного освободили. Об этой истории можно прочитать, например, в каноне Святому Симеону Богопримцу.

Возможно, Алексей, в вашей нужде, следовало бы молиться другому святому. По скромности своей он иногда уступает чудотворить другим святым угодникам, ведь их благодать такая же, как и у него, ибо и источник благодати один и тот же - Бог.
 
Воронеж
Православный христианин
Я в точно такой ситуации молилась Господу. Я просила не просто работу, а с несколькими пунктами, что бы без пересадок ездить и т.д. Нашла, как просила.:)
 
Москва
Православный христианин
а кому? я вообще то считал что нет разницы кому молиться . ибо все святые близки к Богу ...какой святой помогает в подобных случаях ? ...
я всегда надеялся на св. Николая ..
В житейских неурядицах ещё крепко помогает святитель Спиридон :). Вернее, конечно, Господь по его молитвам :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
а кому? я вообще то считал что нет разницы кому молиться . ибо все святые близки к Богу ...какой святой помогает в подобных случаях ? ...
я всегда надеялся на св. Николая ..
Батюшка Серафим в миру частенько бывал в ваших краях. Может стоит ему помолиться, но вначале прочтите вот это:
Духовное завещание
преподобного Серафима Вырицкого http://azbyka.org/vera_i_neverie/o_vere/neopoznannyj_mir_very_07-all.shtml
"Думал ли ты когда-либо, что всё, касающееся тебя, касается и Меня?Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего. Ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя. Когда искушения восстанут на тебя и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знал, что от Меня это было...
Ты создавал себе свои планы и принес их Мне, чтобы я благословил их. Но я хочу, чтобы ты предоставил Мне распоряжаться обстоятельствами твоей жизни, и тогда ответственность за все будет на Мне, ибо слишком тяжело для тебя это и ты один не можешь справиться с ними, так как ты только орудие, а не действующее лицо. Посетили ли тебя неожиданные неудачи житейские и уныние охватило сердце твое, знай — от Меня это было....
Помни, что всякая помеха есть Божие наставление, и потому положи в сердце своем слова, которые Я сказал тебе в сей день — от Меня это было.
Храни их, знай и помни всегда, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня.
Все послано Мною для совершенствования души твоей — от Меня это было."
 
а кому? я вообще то считал что нет разницы кому молиться . ибо все святые близки к Богу ...какой святой помогает в подобных случаях ? ...
я всегда надеялся на св. Николая ..
Я тоже считаю, что всё творение Божие равно близко и любимо Им. Эту любовь люди открывают в себе через заповеди и тогда постепенно, утверждаясь в вере, начинают видеть, как им дальше жить. И сатана спасся бы, если бы смог покаяться, он тоже равно любим Богом, иначе Иисус не разговаривал бы с ним и не допустил бы поцеловать Cебя Иуде. То есть, молитесь тому святому, кому хотите, имея ввиду, что святые посланы нам Богом. Иначе молитва будет магией, заклинанием, ворожбой, святой в наших глазах станет выглядеть колдуном. Возможно, только когда мы упрямо заклинаем, а не смиренно молим, только тогда и не получаем просимого. Мне вообще не нравится это деление святых на категории, бюрократия какая-то, вплоть до идолопоклонства. Святые, разумеется, в наших грехах не виноваты.
 
Москва
Православный христианин
Возможно, только когда мы упрямо заклинаем, а не смиренно молим, только тогда и не получаем просимого.
Только сейчас прочитала в письме схиигумена Иоанна (Алексеева), старца Валаамского монастыря очень глубокое, тонкое наставление о том, как надо нам молиться, прося желаемого:

"У меня грешного есть привычка, уже устарелая. Долго она мучила меня; боролся и просил Господа, чтобы избавиться от неё. Но Господь не помогал мне… всё освобождения от плена не было. Однажды… сознал свою немощь и бессилие, вопил ко Господу: «Господи, помоги мне, грешному и немощному, избавиться от сей страсти!» И Господь, по Своему милосердию, помог мне…
Молился я и раньше, но, вероятно, неискренно, и больше было надежды на свои усилия, а не на Божию помощь, - вот Господь и не помогал мне и вразумил меня, чтобы я не забывал Его слова: «Без Меня не можете творити ничесоже» (Ин. 15, 5)".

(Схиигумен Иоанн (Алексеев). И душа моя трепещет. М., 2008, с.499)

Мне вообще не нравится это деление святых на категории, бюрократия какая-то, вплоть до идолопоклонства.
Ничего этого нет на самом деле. Просто, если святой в жизни подвизался особенно против какой-то страсти, или против каких-то искушений, то Господь и дарует ему особую благодать помогать страждущим от аналогичных напастей. Это очень понятно и естественно. А вообще, конечно, молиться можно любому святому обо всём.
 
Сверху