Почему Каин убил Авеля?

Санкт-Петербург
Православный христианин
к чему может привести "религиозность", Кайн был сосредоточен на жертве, а не на Боге, просто это различие нужно суметь уловить, он её приносил уже ожидая чегото своего....
Иногда не ожидаешь, а устами.... глаголет истина!!!:)
Вот чего это мне напоминает или кого?! Что то неуловимо знакомое. Кто у нас сосредоточен на своем, им самим выдуманном, и кто противиться пути истинному. Кто готов уйти от брата, а иногда и убить???
И ещё, наверное Господь, принимая жертву дает какой-то видимый знак, раз Каин увидел сей знак над жертвой брата, и взревновал. Может Господь и сейчас дает видимый знак, чтобы мы ориентировались???
Вот и ещё вопросик.
 
Москва
Православный христианин
Тина а для Вас что есть разница?
Да, есть принципиальная разница. Святые отцы толковали Слово Божие Святым Духом. А протестанты делают это самочинно, кому что в голову взбредёт. Такое толкование - источник всех душепагубных ересей.
 
Да, есть принципиальная разница. Святые отцы толковали Слово Божие Святым Духом. А протестанты делают это самочинно, кому что в голову взбредёт. Такое толкование - источник всех душепагубных ересей.

Ну если Вы не можете отличить ересь от не ереси, то ..... Увы.... А я могу...
 
Москва
Крещён в Православии
Мнение об истине.
Как вы познаете истину, ведь каждую строку в Святом Писании можно истолковать по-разному? Все разночтения возникающие при чтении Писания, интерпретации смыслов, это всё есть продукт индивидуальности каждого отдельного человека. Но у кого же, в самом деле, истинное толкование святых строк? Если не у святых, о которых Бог засвидетельствовал, что они святые избранники Его, то у кого же?
У вас, грешного человека или у меня :confused:
 
Мнение об истине.
Как вы познаете истину, ведь каждую строку в Святом Писании можно истолковать по-разному? Все разночтения возникающие при чтении Писания, интерпретации смыслов, это всё есть продукт индивидуальности каждого отдельного человека. Но у кого же, в самом деле, истинное толкование святых строк? Если не у святых, о которых Бог свидетельствовал, что они святые избранники Его, то у кого же?
У вас, грешного человека или у меня :confused:
Толкование святых строк....
Ну если что-то не понятно, то конечно можно и спросить, я же не говорю, что всё знаю и всё толкую под себя и это истинно правильное толкование....

Но в большинстве случаев, в Библии всё понятно, это просто спорить можно о ней бесконечно....

Её же написали для каждого человека живущего на земле, а не только для святых отцов, а если их не станет....
Бог дал свободу... И Духа Святого оставил ВСЕМ людям кто ищет Его, а не только
батюшкам.

Но это моё понимание и мне отлично живётся с ним... И думаю никто не может сказать что оно неправильное....

Бог разносторонний, для Него главное сердце.... И больше чем уверен я в том что ему без разницы в какую церковь ходит человек.... !
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
..... Увы.... А я могу...
Да, именно с сожалением такое и нужно говорить! :(

Увы, я болен самомненьем
Увы, не вижу грех в себе
Святая мудрость мне сомнение
Отцов преданье - вред душе
Зачем Святые вы стремились
Страданьем душу уберечь
Я знаю САМ весь путь спасенья -
Я съел познанья плода ветвь :cool:
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но в большинстве случаев в Библии всё понятно...
А вот Ефиоплянин (знатный и образованный государственный муж) говорил: "Как могу знать, если кто не разъяснит мне..." Помните, в "Деяниях"?
Её же написали для каждого человека живущего на земле, а не только для святых отцов, а если их не станет...
Церковь Христова сохранит толкование, а по обетованию Господа, "врата ада не одолеют ее" до скончания века.

Бог дал свободу... И Духа Святого оставил ВСЕМ людям кто ищет Его, а не только батюшкам.
Илья,
1.) "Святые отцы" - это не "батюшки", а учителя Церкви. Слышали про Василия Великого, Иоанна Златоуста, Григория Богослова и прочих? Знаете, когда они жили и где, чем их жизнь замечательна была?

2) Наших батюшек (священников церкви - через рукоположение наследников Апостолов) принято называть честными отцами, на особую святость никто из них не претендует :D .

3) Святым человека церковь может признать только после его кончины. А то ведь пасть можно и за минуту до смерти... :(
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вопрос темы: Почему Каин убил Авеля?
Протест против Бога.
В противовес мирной жертве любви, принес страшную жертву греху, дал начало смерти телесной, вслед за духовным отпадением ( по сути духовной смерти) родителей.
Самомнение, гордыня, зависть. Следование за своей САМостью. не прислушился к голосу Бога. ПРОТЕСТ (И восстал на Авеля) Очень сильно напоминает тех самых.... которые верят рационально, по своему и гнушаются опыта и голоса Вселенской мудрости, подменяя её самомнением. Вот, ведь, маловато будет, быть приобретенным мужем от Бога ( так переводиться имя Каин), необходимо ещё и трудиться во Спасение.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Да нет Илья.И Каин и Авель и Адам и Ева беседовали с Богом совсем по другому ,как Вы,как я.как любой сегодня из живущих на земле.По другому ибо знали где рай,могли бы войти в него еслибы не ангел с вращающимся огненным мечём на входе(Бог этим действием ограничил их возможности входа.но не общения с Ним..)И смеяться этой информации может только духовный невежда,опирающийся на свой* сердечный *опыт.Увы...
Каин и Авель хотя и воспитывались в одной семье,но жили в разных хижинах , у каждого было своё отношение к Богу,и к Его действиям по изгнанию родителей из рая.Расширяйте свой кругозор,чтобы в Вашем молитвенных обращениях к Богу,исчезала надменность Каина и присутствовала радость Авеля.
Бог Вам в помощь.
 
Да нет Илья.И Каин и Авель и Адам и Ева беседовали с Богом совсем по другому ,как Вы,как я.как любой сегодня из живущих на земле.По другому ибо знали где рай,могли бы войти в него еслибы не ангел с вращающимся огненным мечём на входе(Бог этим действием ограничил их возможности входа.но не общения с Ним..)И смеяться этой информации может только духовный невежда,опирающийся на свой* сердечный *опыт.Увы...
Каин и Авель хотя и воспитывались в одной семье,но жили в разных хижинах , у каждого было своё отношение к Богу,и к Его действиям по изгнанию родителей из рая.Расширяйте свой кругозор,чтобы в Вашем молитвенных обращениях к Богу,исчезала надменность Каина и присутствовала радость Авеля.
Бог Вам в помощь.
Может быть Вы видели фильм "Страсти Христовы"?
Вспомните, как там Иисус общался с Богом ... Не думаю, что с Ним можно как-то по другому иметь общение...
Вы Бога ограничиваете, представляя себе Адама и Еву, как отдельно взятых двух людей...
По вашему человечество существует 3500 лет? И до Адама с Евой были люди...

Вы предназначение Библии не понимаете... В ней не рассказывается про каких то персонажей и про их быт...

В НЕЙ НАПИСАНЫ ДУХОВНЫЕ ПРИНЦЫПЫ ПРАВИЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ... И НУЖНО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ИХ УМЕТЬ ВИДЕТЬ..... А НЕ "РОДИТЕЛЕЙ" ИЛИ "ХИЖИНЫ" ИЛИ "АНГЕЛА С ВРАЩАЮЩИМСЯ МЕЧЁМ"
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Может быть Вы видели фильм "Страсти Христовы"?
Вспомните, как там Иисус общался с Богом ... Не думаю, что с Ним можно как-то по другому иметь общение...
Вы Бога ограничиваете, представляя себе Адама и Еву, как отдельно взятых двух людей...
По вашему человечество существует 3500 лет? И до Адама с Евой были люди...

Вы предназначение Библии не понимаете... В ней не рассказывается про каких то персонажей и про их быт...

В НЕЙ НАПИСАНЫ ДУХОВНЫЕ ПРИНЦЫПЫ ПРАВИЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ... И НУЖНО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ИХ УМЕТЬ ВИДЕТЬ..... А НЕ "РОДИТЕЛЕЙ" ИЛИ "ХИЖИНЫ" ИЛИ "АНГЕЛА С ВРАЩАЮЩИМСЯ МЕЧЁМ"
Ну и Ну! Илья, а откуда взялись 3500 лет?:) Это что же 1500 годика на весь Ветхий Завет???
Неплохо бы поучиться считать....
Хотя, если мировоззрение развивать на основе Голивудских фильмов, даже таких как у Мэла Гиббсона, то далеко не продвинешься.

Возьмите-ка лучше и посчитайте время потопа по Библии... Кто из приведенных в Библии персонажей утонул в потопе???
Не старайтесь выдумывать -полагайтесь больше на веру...
 
Москва
Православный христианин
Вспомните как там Иисус общался с Богом ... Не думаю что с Ним можно как то по другому иметьобщение...
Вы что же, и Господа Иисуса Христа не признаёте Богом? :eek: Так, как Он "общался" (Ваше выражение) с Богом Отцом, никому из людей никогда не будет дано общаться. А вот Адам и Ева действительно беседовали с Богом, как и их дети: мера благодати на них была совсем иная. И это - библейский - исторический - факт :):p.

И до Адама с Евой были люди...
Какой-то Вы необыкновенный протестант - Библия Вам не авторитет и не указ. :rolleyes:
Это что у Вас, новая какая-то секта?

Вы предназначение библии не понимаете... В ней не рассказывается про каких то персонажей и про их быт...

В НЕЙ НАПИСАНЫ ДУХОВНЫЕ ПРИНЦЫПЫ ПРАВИЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ... И НУЖНО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ИХ УМЕТЬ ВИДЕТЬ..... .
Одно (заповеди) отнюдь не исключает другого (исторических событий). Все события, описанные в Св. Писании, служат нам уроком, поучением, назиданием, пересказаны для нашего спасения.
А правильно видеть то, что нам говорит Слово Божие, можно только Святым Духом. Так и видели святые отцы Церкви Христовой Православной - и нас научили, и учат желающих поныне - своими богодухновенными сочинениями. Вам это здесь ведь уже объясняли :). А непросвещённый Святым Духом человек может многое насочинять, но спасительно это - не будет. Напротив, породит море заблуждений, калечащих душу и уводящих от Христа.

20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2 Петр. 1)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Илья, может у Вас есть ответы на вопросы....О чём так долго Иисус Христос беседовал с иудеями посещая синагогу? Почему он назвал их детями дьявола? О чём Он разговаривал во время застолий с учениками и хозяевами посещаемых им домов?
Может сначала изучите религию иудейства, поймёте чем фарисеи отличались от саддукеев,и т.д.
Или Вам это не надо?.....тогда у Вас как и у адептов СИ, своя персональная Библия (не Моисеев Ветхий Завет)
 
Здравствуйте Господа...

Не знаю, правда, откуда я взял 3500 лет, просто это не суть... Извините... =)
 
Ответьте мне на один вопрос, неважный, но всетаки. Иногда он у меня возникает и никак неукладываеться в уме. Библия, происхождение человека. Адам и Ева родили Каина и Авеля. Произошло убийство, Каин убил Авеля. Осталось на Земле 3 человека. У Каина родился Енох. От кого, кто жена?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ответьте мне на один вопрос, неважный, но всетаки. Иногда он у меня возникает и никак неукладываеться в уме. Библия, происхождение человека. Адам и Ева родили Каина и Авеля. Произошло убийство, Каин убил Авеля. Осталось на Земле 3 человека. У Каина родился Енох. От кого, кто жена?
Почему же три?
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.Быт1:28
Жена была у Каина еще до убийства, об этом можно понять:
17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох. Быт4:17
И отсюда:
3 Адам жил сто тридцать [230] лет и родил [сына] по подобию своему [и] по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.Быт5:3
Действительно, рождение Сифа, после Каина и Авеля довольно далеко отстоит и потом родословная ведется по мужской линии, а про женщин сказано:
1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, Быт1:1)
Это совсем не из пренебрежения какого то, а именно, как бы обозначаются узловые, главные, штрихи. Поэтому и говорят, что каждую строку, иногда, даже отдельное слово, в Библии можно развернуть в целую книгу. Здесь, в Библии, штрих, там в истории - эпоха...
 
Сверху