Почему Каин убил Авеля?

Москва
Православный христианин
а парень тот гвоорит...вы,говорит, женщина дали лищние деньги..возьмите их сейчас,а то ведь на том свете мне трудно будет распалчиватсья с вами!)))меня просто пробрало дрожью...я сразу подумал..так ведь он сказал это чисто в мусульманской манере...!я посмотрел на него другими глазами..почувствовал его как то ближе...!
А что ж мы хотим? Несмотря на глубокие различия, многое у нас общее.
 
Совершенно неизвестно и непонятно, откуда жена у Каина. Логически рассуждая, взяться ей совершенно неоткуда.
Кажущаяся нелогичность объясняется просто — слово «Адам» означает буквально «сын земли» или просто «человек» (а прописных букв в древних языках вообще не было).
Для автора было совершенно неважно, откуда взялась жена у Каина. Во всяком случае, речь навряд ли идет о простой человеческой семье…
Одно из толкований предлагает видеть в поименованных первых главах книги Бытия персонажах целые племена, а их размножение понимать как процесс этнической дивергенции, изображенный языком мифа. Другие толкования вообще не считают важным этот вопрос, сосредотачиваясь на смысле повествования — в данном случае толкователи исходят из того, что священный автор говорит о духовных путях людей, используя генеалогию Адама, как базовый сюжет.
 
Москва
Православный христианин
Одно из толкований предлагает видеть в поименованных первых главах книги Бытия персонажах целые племена, а их размножение понимать как процесс этнической дивергенции, изображенный языком мифа. Другие толкования вообще не считают важным этот вопрос, сосредотачиваясь на смысле повествования — в данном случае толкователи исходят из того, что священный автор говорит о духовных путях людей, используя генеалогию Адама, как базовый сюжет.
Чьё толкование Вы нам приводите? Протестантских учителей?
 
Москва
Крещён в Православии
Совершенно неизвестно и непонятно, откуда жена у Каина. Логически рассуждая, взяться ей совершенно неоткуда.
По преданию, жена у Каина была еще до совершения убийства. В Библии нет традиции упоминать жену, если это никак не связано с центральным сюжетом библейского повествования, именно поэтому жена Каина упоминается лишь после его греха, то есть, библейскому автору важно было подчеркнуть, что сын Каина Енох зачат был после, а не до, первого убийства на земле, ведь с Енохом мы еще встретимся на страницах Библии:

16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох. (Быт.4:16,17)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Убил из за завести, его жертву Бог принял, а его нет....
Завела Каина гордыня и не захотел он послушать Совета ( нам урок;))
Вот интересно,Илья, а сколько жертв принес Каин? И почему жертву Каина не принял Господь?
 
Завела Каина гордыня и не захотел он послушать Совета ( нам урок;))
Вот интересно,Илья, а сколько жертв принес Каин? И почему жертву Каина не принял Господь?
Вы не знаете? Или с каким сердцем Вы задали мне этот вопрос?

Не знаю может быть для того, чтобы посмотреть в кого Каин и для чего верит?
Искренняя его вера была или нет.

Посмотреть Бог решил на чём тот свой дом строил на камне или на песке...
Что в его вере было главное Бог или ........... его религия, т.к. Каин был человеком религиозным скорее всего, а Авель нет и ему вдвойне стало обидно, потомучто по плоти рассуждал и не принял этот урок как испытание и развеяло его веру как ПУХ, огнём Бог проверил его....

Сердце Каина просто было в жертве, а не в Боге. Вот всё и выяснилось......
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы не знаете? Или с каким сердцем Вы задали мне этот вопрос? Не знаю, может быть для того, чтобы посмотреть в кого Каин и для чего верит? Искренняя его вера была или нет. Посмотреть Бог решил на чём тот свой дом строил на камне или на песке... Что в его вере было главное Бог или ........... его религия, т.к. Каин был человеком религиозным скорее всего, а Авель нет и ему вдвойне стало обидно, потому что по плоти рассуждал и не принял этот урок как испытание и развеяло его веру как ПУХ, огнём Бог проверил его.... Сердце Каина просто было в жертве, а не в Боге. Вот всё и выяснилось......
Каин, ведь, разговаривал с Богом, ему верить было без надобности - он знал Бога.
Что же такое жертва Богу, Зачем? Попробуйте почитать про этом на сайте. Наберите в поисковике или прочтите ваши источники и сравним.
Убийство Авеля! Что же это было??? Помните как язычники приносили жертвы человеческие? Кому они их приносили и для чего?
Мы ведь то же каждый день несем жертву Богу, каждый по своей вере. И как мы сами её оцениваем? Ведь часто так бывает, что мы не понимаем, почему Господь не слышит нас, почему не замечает нашей жертвы, но слышим ли голос Господа:
6 И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.Быт 4:6,7
Давайте же отдадим Богу суд над нами. Ну а сами, неужели будем нерадеть, или все же пойдем к Богу?
 
Вы уж извинити, а из интернета я ничего не копировал....
Максимум местописания из Библии....

Вы хоть пытайтесь понять что Я пишу... Ваши посты никак не могу понять, они к моим не вяжутся...

Мне они не понятны....

Просто могу Вам сказать по поводу того, что Каин знал Бога и разговаривал с Ним.... =))))) смешно просто извинити ))))) Что люди с Богом сердцем общаются, а не с глазу на глаз... =)))))

Он с ним общался точно так же как и Я с Ним, точно так же как и Вы с Ним (хотя не знаю как Вы с Ним общаетесь).......
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Просто могу Вам сказать по поводу того что Каин знал Бога и разговаривал с Ним.... =))))) смешно просто извинити ))))) Что люди с Богом сердцем общаются, а не с глазу на глаз... =)))))

Он сним общался точно так же как и Я с Ним, точно так же как и Вы с Ним (хотя не знаю как Вы с Ним общаетесь).......
Все нормально, Илья. Непонимание может развеется, тогда когда мы постараемся понять друг друга и услышать своим разумением. Чаще всего мы сами домысливаем за собеседника:)
Вот и Господь, старается достучаться до нашего сердца, но как???? Всегда ли мы его слышим???? Мы и друг друга не понимаем иногда, а тут Господь....
Сердце - хороший товарищ в этом слышанье, но каждое ли сердце правильно понимает слова Господа, помните:
....вот, вышел сеятель сеять;
4 и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;
5 иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока.
6 Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;
7 иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;
8 иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.
9 Кто имеет уши слышать, да слышит!(Мф 13:3-9)
 
Москва
Крещён в Православии
Каин был человеком религиозным скорее всего, а Авель нет
Откуда вы это взяли, что Авель не был религиозным человеком? Он был не просто верующим, но и исполнял написанное в законе, при этом с великим благоговением.

3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
(Быт.4:3-5)


В этом эпизоде ясно показано, что Авель строго исполняет закон о всесожжении и приносит Богу в жертву все самое лучше от первородного (т.е. первенцев).

Тук, т.е. внутренной жир. Жир с жертвенных животных: «тук, покрывающий внутренности и весь тук, который на внутренностях, и обе почки и тук, который на них, который на стегнах, и сальник, который на печени», принадлежал Господу и должен был, даже и в тех случаях, когда все животное не сжигалось, — непременно сжигаться (Лев. 3:3,9,16,17; 4:8). Это повеление, равно, как и воспрещение есть тук или кровь (Лев. 7:23 и дал.), было согласно с естественным чувством и требованиями гигиены. Наоборот, не было воспрещено есть наружный жир.
 
Откуда вы это взяли, что Авель не был религиозным человеком? Он был не просто верующим, но и исполнял написанное в законе, при этом с великим благоговением.
Уважаемая Любовь, я Вам не смогу объяснить в чём различие между "религиозным" и "верующим", это как мирским мозгом о духовном судить.....

Если Авель не был "религиозным", то это не значит, что он был не верующим..... Его сердце было в правильном месте.... А религия она переключает внимание человека на "религию"....
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если Авель не был "религиозным", то это не значит, что он был не верующим..... Его сердце было в правильном месте.... А религия она переключает внимание человека на "религию"....
Хочу повторить, ведь и Каин и Авель слышали Бога, а их отец был Адам. Какая им нужна была вера и во что??? Бога они знали не по учебникам...
 
Москва
Крещён в Православии
Уважаемая Любовь, я Вам не смогу объяснить в чём различие между "религиозным" и "верующим", это как мирским мозгом о духовном судить.....

Если Авель не был "религиозным", то это не значит, что он был не верующим..... Его сердце было в правельном месте.... А религия она переключает внимание человека на "религию"....
Авель был и верующим, и религиозным человеком и я не понимаю, для чего вы разделяете одно от другого. Верующий и не религиозный, это тоже нездоровое явление, как и религиозный, но не верующий.
 
Авель был и верующим, и религиозным человеком и я не понимаю, для чего вы разделяете одно от другого. Верующий и не религиозный, это тоже нездоровое явление, как и религиозный, но не верующий.
Любовь, в данном случае я разделил эти понятия для того, чтобы было видно, к чему может привести "религиозность". Кайн был сосредоточен на жертве, а не на Боге, просто это различие нужно суметь уловить, он её приносил уже ожидая чего-то своего...

Его сердце в тот момент уклонилось от той Любви, которая не ищет своего.... Если бы он любил Бога всем сердцем своим и разумением, ему бы было наплевать, принял Бог его жертву или нет......

Любовь не ищет же своего и Каин сделал ошибку, когда не уследил за сердцем своим.... Разве должно что-то влиять на Любовь к Богу.... Нет...

Либо в тот момент Бог мог спасти его, либо дальше хуже...
Но увы Веры у Каина не хватило....
 
Хочу повторить, ведь и Каин и Авель слышали Бога, а их отец был Адам. Какая им нужна была вера и во что??? Бога они знали не по учебникам...
Андрей, Вера нужна всем....
Даже ученики Христа просили её умножить....
Разве можно найти человека не сомневающегося после грехопадения? Все сомневаются и всем нужна вера!

Очень неправильно буквально воспринимать первые книги Моисея...
Я же Вам писал, что слышали Бога, это не значит, что они Бога ушами слышали, они Его в сердцах своих слышали...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Любовь, в данном случае я разделил эти понятия для того, чтобы было видно, к чему может привести "религиозность". Кайн был сосредоточен на жертве, а не на Боге, просто это различие нужно суметь уловить, он её приносил уже ожидая чего-то своего...

Его сердце в тот момент уклонилось от той Любви, которая не ищет своего.... Если бы он любил Бога всем сердцем своим и разумением, ему бы было наплевать, принял Бог его жертву или нет......

Любовь не ищет же своего и Каин сделал ошибку, когда не уследил за сердцем своим.... Разве должно что-то влиять на Любовь к Богу.... Нет...

Либо в тот момент Бог мог спасти его, либо дальше хуже...
Но увы Веры у Каина не хватило....
А как же слова Господа к нему, к Каину!
Религиозность? А может попроще все - упрямство и Гордыня. Борьба с Словом Бога???
Нет Бог, ты мне нужен только тогда, когда понимаешь меня, а если нет, то ты и не нужен мне вовсе!!!!
Убийство, это уже вражда, война....
Илья, задумаемся над этим!!! Всегда ли мы правильно понимаем Бога. Не стали ли мы окаянными???
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, Вера нужна всем....
Даже ученики Христа просили её умножить....
Разве можно найти человека не сомневающегося после грехопадения? Все сомневаются и всем нужна вера!

Очень неправильно буквально воспринимать первые книги Моисея...
Я же Вам писал, что слышали Бога, это не значит, что они Бога ушами слышали, они Его в сердцах своих слышали...
Разве???:)
Слушайте, а как же Адам??? Он ведь первое создание Бога и жил с ним в Раю???
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь, в данном случае я разделил эти понятия для того, чтобы было видно, к чему может привести "религиозность". Кайн был сосредоточен на жертве, а не на Боге, просто это различие нужно суметь уловить, он её приносил уже ожидая чего-то своего...

Его сердце в тот момент уклонилось от той Любви, которая не ищет своего.... Если бы он любил Бога всем сердцем своим и разумением, ему бы было наплевать, принял Бог его жертву или нет......

Любовь не ищет же своего и Каин сделал ошибку, когда не уследил за сердцем своим.... Разве должно что-то влиять на Любовь к Богу.... Нет...

Либо в тот момент Бог мог спасти его, либо дальше хуже...
Но увы Веры у Каина не хватило....
Каин был не религиозен и теплохладен в вере, свою жертву Богу он принес вообще небрежно, просто по долгу, по обычию, ради того, что так надо, потому Бог и не захотел принять такую жертву, ибо в ней и не было никакой жертвенности. А то, что Каин позавидовал брату, говорит лишь о его самолюбивой гордости. Как часто это в жизни бывает, один человек вкалывает, как Папа Карло, гробит свое здоровье на двух работах, но зато у не и достаток в доме и даже машина на ходу. Другой бездельник, все дни лежит на диване, пялится в телевизор и пьет пиво, при этом он ненавидит своего "богатенького" соседа лютой ненавистью, да так, что готов убить его, и при этом не может совладеть с душой своей, которую разъедает обида и зависть: "Почему у него все есть, а я без порток? Почему такая несправедливость!"
 
Сверху