Почему я не могу простить маму ?

Е

Елена22

Guest
Здравствуйте!помогите простить маму!!!Не могу ее простить,не могу понять почему.Я ее люблю,но простить не могу.(((
Когда мне было 8 лет,а сейчас мне 30 лет,мама ушла от отца.Нас в семье 4 детей-два старших брата и один младший брат.Помню,что они с отцом постоянно ссорились,мама плакала.И вот, как- то она приняла решение уйти от папы к другому мужчине.У того мужчины была семья но,он не ушел от семьи.Детей родители поделили поровну)) Два старших брата остались с отцом,а мы младшие ушли с мамой. Помню, как я плакала весь вечер,когда мама сказала об этом папе,он просил ее стоя на коленях не уходить.Я хотела остаться с папой,мне его было жалко.Но мама уговорила меня поехать с ней к ней, погостить,так я и осталась у нее.Мне так было стыдно перед отцом,что я предала его.Он мне так и сказал,когда я приехала обратно-что я предательница.Мне было обидно,за меня заступился старший брат.Много лет я чувствовала себя виноватой перед от отцом.В 23 года я прошла тренинг и мои отношения с папой изменились в лучшую сторону.А после рождения сына совсем стали замечательными )))какая-то легкость появилась,нет стеснения... А вот с мамой все никак не получается наладить отношения.Постоянно ссоримся,я на нее часто злюсь.Не могу я ей простить, что она сделал с семьей.В лет 13-14 мы опять стали жить все под одной крышей,родители жили, как брат с сестрой.Нас сблизило общее горе.Но в мои 18 лет мама опять уходит и опять к другому мужчине.У нее всегда были мужчины,она была красивой женщиной и сейчас для своего возраста хорошо выглядит,ей 58 лет.Тот мужчина умер года два назад и уже сейчас, у нее опять появился мужчина.Но при этом, она не разведена с отцом и считает,что это не обязательно.Раз они уже много лет не живут в месте, значит брак перед Богом не действителен.Я ей говорю,что это грех,она начинает злится.Она всегда злится ,если я ей перечу.Может оскорбить меня.Кстати, она мне рассказывала,что когда была беременна мной, пыталась несколько раз сделать аборт,но каждый раз у нее не получалось,то из больницы прогоняли,то больницу затопляло)) и даже дома пыталась это сделать,но так ничего не получилось.Я родилась.Папа меня ооочень любил и любит.Когда же она от нас ушла во второй раз, у младшего брата начались приступы эпилепсии, ему было 14 лет,сейчас 25.Приступы случаются раз в год.Она никогда этого не видела,а я видела и это страшно. Сейчас стала молится за него,мне его очень жалко.Мне так хочется, чтоб у него появилась семья ,чтоб Бог помиловал и излечил его.
Отец всю жизнь помогает маме,это единственный мужчина,который помогает и помогал ей.Все мужчины которые у нее были или уходили,как сделал тот первый или она содержала их.Сейчас опять что-то вроде этого.А когда ей говоришь,что папа молодец,что он помогает ей,что надо быть ему благодарной,а она в свою очередь считает,что это нормально и что ничего особенного отец не делает.Меня раздражает ее не благодарность.Она всегда детей настраивала против отца.Помнит только плохое,хоть бы раз сказала,что отец молодец!
Отец так и не устроил свою личную жизнь. Всю жизнь посвятил детям,до сих пор нам помогает. Старший брат в прошлом наркоман, у младшего эпилепсия,у меня гепатит у моего сына тоже гепатит.Короче семейка еще та)))Но как- то знаете Бог милует,все у нас хорошо.Нам дом отстроили 13 лет назад папин друг,у него фирма была своя строительная ,папа конечно 10 раз отработал все)) Но все же Бог не дал нам больше положенного срока белье полоскать холодной воде))) А дом мама получила в обмен на квартиру и обмен был не удачный и дом ей пообещал отстроить ее бывший любовник ,а отстроил папа))и мама даже здесь не видит папиной заслуги,опять она хорошая)))У братьев сейчас работа очень хорошая и хорошо оплачиваемая.Слава Богу !!!Бог бесконечно милостив к нам и отец до сих пор работает и работа у него есть.Люди сами его находят.Он хороший специалист и честный человек.Но раньше не верил в Бога ,а сейчас потихонечку иногда вспоминает Его))Я так рада этому))И мама у нас хорошая, всегда поможет с ребенком и шьет хорошо.))Всем детям помогает по возможности.Она бывает разной и доброй и злой,как я.В Бога верит,но менять жизнь пока не хочет,видимо.
Гепатит мне Бог послал заслуженно и я думаю,что это мне во благо.В 17 лет стала встречаться с женатым,но до этого я даже не целовалась.И я помню, был момент в моей жизни,когда мне было лет 14..я как-то в компании сказала,что лучше встречаться с женатыми !!!Зачем такое сказала не помню!!Так и вышло.Были в моей жизни двое мужчин,которых я любила.Одного из них я до сих пор люблю,это мой бывший гражданский муж,вот он меня как раз и заразил гепатитом,промолчал,что болен.Это даже к лучшему,я задумалась над жизнью.Пришла к Богу, благодаря болезни сына.А моя болезнь остановила меня от дальнейшей блудной жизни.Я ушла от гр.мужа,,не хотела его удерживать ребенком.Не чувствовала,что он меня любит.Сама его до сих пор люблю и не знаю почему, просто люблю,а может это не любовь,а просто зависимость,еще не разобралась.
Хожу на исповедь,причащаюсь,сына причащаю,хотим с младшим братом поехать в Дивеево к Серафиму Саровскому,верую в его помощь.Но он так не разу и не исповедовался,надеюсь там исповедуется.
Вы знаете,я до сих пор виню маму в болезни младшего брата и наркомании старшего брата,в своей неустроенности.Болезнь я сама заработала,у меня даже претензий нет к бывшему мужу.На все воля Бога.Не могу принять,что мама до сих пор имеет отношения с мужчинами,а я в свои 30 (я выгляжу моложе и я симпатичная,веселая,всегда улыбающиеся) не могу создать семью... я сейчас уже смирилась с одиночеством(всем нужны здоровый женщины и здоровые дети)видимо это благо для меня ..Богу виднее.Надеюсь вы разберетесь в том,что я написала.Вот высказалась и стала легче))Спасибо большое за эту возможность.
 
Добрый день Елена!
Вы спрашиваете, почему не можете простить. И тут же сами находите для себя оправдание этому. А для того, чтобы простить, сначала надо захотеть это сделать. Но когда мы постоянно как бы "собираем досье" для укрепление обид, то это не говорит о том, что в душе есть желание простить.
Для чего вам необходимо это "досье"? Что это вам дает?
Укрепиться в собственной правоте: за то что она так поступала - простить ее невозможно?
Может быть это способ оправдать свои собственные поступки и неверные выборы?
Скорее всего здесь присутствует и то и другое.
Обычно, мы не можем простить, когда состояние обиды имеет для нас определенную выгоду. Какую?
Простить - это принять определенную степень ответственности за свою жизнь на себя. И начать что-то менять в ней. Пусть постепенно, понемногу.... Обида же на родителей позволяет ничего не делать в своей жизни и оправдывать все неудачи и собственную глупость тем, что не повезло с родителями. Вот, если бы у меня были другие родители... то....
Это совершенно проигрышная ситуация. И абсолютно не имеющая ничего общего с христианством.
Родителей мы не выбираем. Обстоятельства, в которых мы появляемся на свет - все это не случайные вещи. В этом есть определенный промысел Бога.
Не принятие, отторжение, обида на родителей это по сути отвержение Бога, его участия в моей судьбе. И это не просто слова. Опытно мы видим, что человек не примирившийся со своими родителями, не имеет мира в душе (благодати). Он всегда пребывает во внутреннем конфликте. И его энергия расходуется на то, чтобы каким-то образом удержаться в этом состоянии, не разрушиться совсем. Это состояние истощает человека. Оно лишает его здоровой творческой активности в жизни. Он как бы находится (мечется) между двумя полюсами чувств. С одной стороны это любовь. С другой - обида, презрение, боль, гнев..... Такие чувства называются амбивалентными.
Прощение обиды приводит к исцелению. Эти полюса сближаются. Может быть это не приводит к любви, но это может привести к спокойному ровному принятию своих родителей.
Хорошо бы задать себе вопрос: кто я такая, чтобы осуждать родителей? Я могу не соглашаться с их поступками. Но могу ли я осуждать? Мы не знаем силу искушений, попущенных другим людям. Мы не знаем всех обстоятельств их жизни. И наша первоочередная задача - это разобраться со своими страстями максимально честно, избегая самооправдания.
Теперь о прощении, как таковом.
Это действительно очень трудный процесс. Своими силами человек не в состоянии простить глубокую обиду. Но прощение начинается с того, когда мы понимаем, что состояние непрощения разрушает в первую очередь меня. Он мне необходимо, как воздух. Ведь если нет прощения, то благодать оставляет человека.
Таким образом, первое, что необходимо сделать - это ЗАХОТЕТЬ ПРОСТИТЬ всей душой, всем сердцем. И просить в молитве об этом. Господь обязательно даст возможность продвигаться в этом направлении.
Как психотерапевт, я разумеется в своей практике применяю разные методы, которые продвигают человека к прощению.
Всего лишь продвигают. Повторюсь: глубокое, истинное прощение совершается благодатью Святого Духа. А это духовный путь молитвы, исповеди, причастия, возможно поста....
Вы почувствуете, когда этот процесс в вас начнется. И увидите, что этот процесс неразрывно связан с вашим воцерковлением, с выстраиванием личных отношений с Богом, с принятием себя, с принятием других людей....
Успехов вам.
 
оренбург
Православный христианин
Вы спрашиваете, почему не можете простить. И тут же сами находите для себя оправдание этому. ....
Лена обратите внимание на эти слова Марины, в них главная причина: вы оправдываете(возможно неосознанно), то что не можете совершить доброго(простить), а если человек сам себя оправдал, то УЖЕ не может воспринять прощение и помощь от Бога.
Надеюсь слова Христа вы помните: Когда стоите на молитве, то прощайте если что имеете на кого, дабы и Отец ваш простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
 
Сибирь
Православный христианин
Здравствуйте!помогите простить маму!!!Не могу ее простить,не могу понять почему.
Елена, а мама у вас прощения просила? Не раскаявшегося трудно простить. И разве Господь учил прощать тех, кто не просил прощения?
 
оренбург
Православный христианин
Не раскаявшегося трудно простить. И разве Господь учил прощать тех, кто не просил прощения?
Да, простить некающегося труднее.
Но Христос этому учил:
Мар.11:25 И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши.

И Сам не только прощал, но и Отца просил простить согрешающих против Себя:

И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. Лук.23:33-34
 
Сибирь
Православный христианин
Мар.11:25 И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши.
Да, здесь Христос учит прощать тех, кто об этом не просил.
Просто во многих местах попадаются слова Иисуса, где Он связывает прощение с просьбой о прощении.
Что ж, признаю, что был не прав. Просто сам не давно это мнение услышал и здесь его озвучил.

А Елене, полностью присоединяясь к словам дмитрия м в этой теме, хочу так же напомнить слова Спасителя: "прощайте, и прощены будете".
 
оренбург
Православный христианин
... во многих местах попадаются слова Иисуса, где Он связывает прощение с просьбой о прощении....
Это, так сказать, малая ступенька по преодолению себя...
Кроме того, в тех местах Евангелия где говорится о прощении при покаянии виновного, рассматривается польза обоих, и обиженного, и обидчика. Т.е. если брат, согрешающий против меня не покается, то я уже не должен иметь с ним общения, как с братом ... для его же пользы... и своей.
 
Асино
Православный христианин
Михаил, просто существует "в быту" какое то превратное понимание всепрощения.
Ну вот что толку прощу я Гитлера или нет.
По сути мы можем прощать сделавших худое против нас (молитесь о ненавидящих вас). Тем более особенно непонятно как прощать сделавшего зло другому человека.
Суть всепрощения в неспособности испытывать злобу и обиду к человеку, но не гнев ко греху. И в дополнение - собственно прощение не означает отсутствие скажем наказания по закону и попустительства. И не означает не принять мер против повторения зла, если скажем обидевший сам прощения не просит.
Но вот маму прощать таки нужно.
 
А вот слова из Мф, глава 18 || 18:21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согреша*ющему против меня? до семи ли раз?

18:22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Елена, а вы просто молитесь за маму,чтобы у нее все было хорошо...Сердце само отпустит. Вы по сути для нее палочка спасения,она вам позже спасиибо скажет...может не на этом свете,но скажет,если будете о ней молится...
 
Ульяновская область
Православный христианин
Добрый день Елена!
Вы спрашиваете, почему не можете простить. И тут же сами находите для себя оправдание этому. А для того, чтобы простить, сначала надо захотеть это сделать. Но когда мы постоянно как бы "собираем досье" для укрепление обид, то это не говорит о том, что в душе есть желание простить.
Для чего вам необходимо это "досье"? Что это вам дает?
Укрепиться в собственной правоте: за то что она так поступала - простить ее невозможно?
Может быть это способ оправдать свои собственные поступки и неверные выборы?
Скорее всего здесь присутствует и то и другое.
Обычно, мы не можем простить, когда состояние обиды имеет для нас определенную выгоду. Какую?

Спасибо за ответ!!!Вы совершенно правы!Я несколько дней размышляла над вашими словами...И поняла,что так проще жить ... Легче найти виноватого в своих не удачах ,чем самому нести ответственность...Я так жила все это время- виня маму и бывшего мужа.Только мне это сил не прибавляло,а на оборот, отнимало ...Я не хочу так больше жить, не хочу никого винить,это тупик. Вы знаете ...не знаю сколько по времени займет процесс прощения,но мне уже сейчас стало легче и светлее на душе, от моего искреннего намерения простить маму ... и вообще ...я просто забыла заповедь Божию-почитай отца и матерь свою...Спасибо большое за помощь.А какие молитвы читать,чтоб Бог помог простить?а может так...просто осознать..что и прощать ее не за что... мы все ходим под Богом и все дается от Бога... и получается, что и мама не в чем не виновата,если это был промысел Божий ...Или это ложный путь и я заблуждаюсь в своих умозаключениях ???
 
Елена, добрый день!
Очень хорошо, что вы захотели простить и поняли, что это нужно, в первую очередь вам.
Прощение - это пожалуй самое трудное для человека. Мы привыкли судить, давать оценки, иметь на все свое мнение. И в этом часть нашей человеческой природы, то, чем мы отличаемся от всех живых существ. И нам никуда не деться от этого.
И мы можем иметь внутри себя нравственную оценку поступка (своего или другого человека человека). Но этот поступок надо уметь отделять от осуждения самого человека. Не было на земле людей, не совершивших грех. Единственный человек - это Богородица.
Все остальные оступались, ошибались, заблуждались. И те, которые были способны к покаянию, духовно развивались. Мы знаем величайших святых, в прошлом грешников.
Греха не избежал и Святой царь Давид. И Библия нам об этом рассказывает.
Молиться надо за маму, чтобы Господь простил ее. Молиться надо о себе, чтобы ушла обида. Не знаю, надо ли специальные молитвы для этого. Ищите слова в своем сердце.
Вы пишите, что уже стало легче. Этот процесс пойдет дальше. И будет легче прощать, когда мы будем бесстрашно всматриваться внутрь себя и ужасаться количеству своих грехов. И сокрушаться о своих грехах, глупостях, ошибках, заблуждених.
Сокрушаться о своей гордыне, о своем высокомерии, о том, что так легко осуждаем, гневаемся, подаемся различным страстям и зависимостям.
И в тоже время мы можем (а в некоторых случаях должны) указывать человеку на его грех. Тут очень важен внутренний мотив, который в нас присутствует.
Ведь зачастую мы делаем это чтобы продемонстрировать свое превосходство. Внутри могут быть чувства - высокомерие, гордыня, самопревозношение. Часто, осуждая другого, человек как бы ставит себя выше его, считая себя безгрешным.
Тогда лучше будет, если мы промолчим. А вот если внутри нас присутствует забота о человеке, чувство любви к нему, тогда можно говорить. И нас услышат. А может и говорить уже не надо будет ничего. Молитва многое способна менять.
И еще: попробуйте вспомнить о том, за что вы можете быть благодарны своей маме. Не пожалейте на этот процесс времени. Он тоже принесет свои плоды.
Всего вам доброго.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Верную волну нашли. Бывает наши близкие или окружающие поступают "по дурному" по отношению к нам... Нам кажется, что это не справедливо. Но тем самым Бог обличает нашу гордость, нетерпимость, себялюбие. Мы видим то, что в нас есть.
 
Сибирь
Православный христианин
Все-таки мне кажется, что надо различать прощение, как отказ от мести, как не осуждение, мол Бог тебе судья (обида от этого не исчезает, просто перестает мучить, и уходит в сторону). И прощение как примирение, когда к обидчику снова испытываешь положительные чувства. Но второе возможно только при раскаянии обидчика.

Это не касается вопроса Елены 22, а просто рассуждения по вопросу, который в этой теме попутно затронули.
 
Харьков
Православный христианин
В Святогорской Лавре, старец Серафим сказал одну фразу - Грешить - это от Бога, а оправдывать свой грех - это от дьявола. Просто сказал - душевно, иногда сама ловлю себя на оправдании своих поступков, и ничего сделать не могу...Хотя со временем я делаю все меньше и меньше. Понять и простить маму можно, оправдывать себя не надо..
 
Переславль Залесский
Православный христианин
В Святогорской Лавре, старец Серафим сказал одну фразу - Грешить - это от Бога, а оправдывать свой грех - это от дьявола. Просто сказал - душевно, иногда сама ловлю себя на оправдании своих поступков, и ничего сделать не могу...Хотя со временем я делаю все меньше и меньше. Понять и простить маму можно, оправдывать себя не надо..
Все верно. Совершаемый нами грех - это уже обличение нашей гордости в сердце. Бог нам так показывает нашу испорченность. Некоторым хватает и одного раза узреть эту болезнь. Другие на столько глухи бывают и черствы, что даже и не замечают, как в сердце стучится благодать, а они выбирают страстные порочные путы.Тем самым, еще больше увязая в болоте греха.
 
Харьков
Православный христианин
Больше всего не могу избавиться от гордыни и тщеславия, мне кажется что это самые страшные разрывающие человека соблазны и грехи.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Больше всего не могу избавиться от гордыни и тщеславия, мне кажется что это самые страшные разрывающие человека соблазны и грехи.
Они от самомнения...Мы верим себе, своим суждениям о себе,о других. Верим нашему самооправданию, что оно искреннее и "прокатит". бесы этим и пользуются, так как это часть нашего естества находится ближе всего к нам и к нашему СВЯТАЯ СВЯТЫХ, свободной воли. Мы даже не пытаемся его(самомнение) контролировать, так как считаем это естественным складом ума. Но помните, Бог "приходит" тогда,когда ум молчит, и есть только сердечная направленность к Богу. По истине, ум мой - враг мой. Ведь у умершего человека, ума уже не будет, как такового. А останутся его естественные навыки и привычки.Голое естество. Но если человек не научится контролировать его,намерением останавливать потуги самости, управлять своей волей, его неизбежно ожидает ад. Его естество туда само притянет.
 
Харьков
Православный христианин
Да я умом понимаю, только наверно веры мало, это в душе удержать, вот и повторяю ошибки, вот и раскаиваюсь потом...потом...потом. Как в реальности себя удержать, когда столько со всех сторон и соблазнов, и агрессии, и сладкого, и горького. Только надо работать над собой. Главное, чтобы не было поздно.
 
Сверху