Пьющая дочь

Православный христианин
Я решила не общаться с пьющей дочерью.
Много было слов потрачено, много слёз пролито.
Отношения разрушены.
Решила не видеть, не слышать, как говорят: "с глаз долой, из сердца вон".
Тяжело.
Должна ли я терпеть оскорбления только из-за того, что это не чужой человек, а моя дочь?
 
Москва
Православный христианин
Cочувствую...Слова человеческие, убеждения и увещевания, здесь никакие не помогут. Алкоголизм ( пьянство ) - это болезнь. И относится к ним так и нужно, как к болезни. Молитва здесь нужна. И обращение к Богу Вас самой. Причастие, Исповедь, изучение веры Православной. В той мере в которой сможете. Есть сравнение в пастырских проповедях - Когда корни у дерева больны, болеет и листва. Лечить корни нужно.
Помоги Господи!
 
Православный христианин
Cочувствую...Слова человеческие, убеждения и увещевания, здесь никакие не помогут. Алкоголизм ( пьянство ) - это болезнь. И относится к ним так и нужно, как к болезни. Молитва здесь нужна. И обращение к Богу Вас самой. Причастие, Исповедь, изучение веры Православной. В той мере в которой сможете. Есть сравнение в пастырских проповедях - Когда корни у дерева больны, болеет и листва. Лечить корни нужно.
Помоги Господи!
Спасибо Вам. Молилась, конечно, я.
Исповедовалась, Причащалась. Постараюсь глубже изучать Веру Православную.
Но с дочерью не хочу видеться и общаться.
Хочу забыть, а это возможно, большой грех.
 
Православный христианин
Я решила не общаться с пьющей дочерью.
Много было слов потрачено, много слёз пролито.
Отношения разрушены.
Решила не видеть, не слышать, как говорят: "с глаз долой, из сердца вон".
Тяжело.
Должна ли я терпеть оскорбления только из-за того, что это не чужой человек, а моя дочь?
А какие варианты, если решили не общаться? Придётся терпеть, чтобы не ответить ни оскорбительным словом, ни рукоприкладством. Может быть, имело бы смысл попробовать бы беззлобно увещевать в ответ на оскорбления. Можно ещё со священниками посоветоваться: и в своём храме, и на форуме.
Ещё молиться о себе, о ней и о разрешении Вашей тяжёлой ситуации.
 
Православный христианин
А какие варианты, если решили не общаться? Придётся терпеть, чтобы не ответить ни оскорбительным словом, ни рукоприкладством. Может быть, имело бы смысл попробовать бы беззлобно увещевать в ответ на оскорбления. Можно ещё со священниками посоветоваться: и в своём храме, и на форуме.
Дочь довольно взрослая, а я довольно пожилая.
Противостоять ей сверх моих сил
 
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Спасибо Вам. Молилась, конечно, я.
Исповедовалась, Причащалась. Постараюсь глубже изучать Веру Православную.
Но с дочерью не хочу видеться и общаться.
Хочу забыть, а это возможно, большой грех.
Получается что общаетесь с батюшкой. Вы с ним говорили на эту тему - ? Если да, то что он Вам говорит - ?
От себя могла бы Вам сказать что - С одной стороны : раз не хотите общаться, то заставляя себя общаться с дочерью - можно сделать только хуже и себе и дочери. Потому что наверняка присутствует раздражение и усталость от сложившейся ситуации. А общаться нужно когда спокоен. Тогда слова сами подберутся нужные и хорошие.
С другой стороны : оттолкнёте её совсем, совсем перестанете общаться, тоже - не хорошо будет. Здесь нужно искать равновесие, золотую середину, - и себе не сделать хуже, заставляя себя общаться с ней. И ей - если совсем оттолкнуть её, перестав с ней совсем общаться.
 
Православный христианин
Делайте то, что в Ваших силах, остальное оставьте Богу, будучи готовой к любому Его решению.
Спасибо, Вам. Мы не живём вместе и я от неё не завишу.
Пока буду просто жить.
Слава Богу за всё!
 
Православный христианин
Получается что общаетесь с батюшкой. Вы с ним говорили на эту тему - ? Если да, то что он Вам говорит - ?
От себя могла бы Вам сказать что - С одной стороны : раз не хотите общаться, то заставляя себя общаться с дочерью - можно сделать только хуже и себе и дочери. Потому что наверняка присутствует раздражение и усталость от сложившейся ситуации. А общаться нужно когда спокоен. Тогда слова сами подберутся нужные и хорошие.
С другой стороны : оттолкнёте её совсем, совсем перестанете общаться, тоже - не хорошо будет. Здесь нужно искать равновесие, золотую середину, - и себе не сделать хуже, заставляя себя общаться с ней. И ей - если совсем оттолкнуть её.
С Батюшкой говорила об этом на исповеди. Сказал, что это болезнь и сделать что-либо почти невозможно. Нужно молиться за неё и просто отпустил мне грехи.
 
Москва
Православный христианин
С Батюшкой говорила об этом на исповеди. Сказал, что это болезнь и сделать что-либо почти невозможно. Нужно молиться за неё и просто отпустил мне грехи.
Можно не опускать руки и если можете, продолжать исповедоваться и молиться. Ещё можно попросить батюшку чтобы он Вам посоветовал, как молиться. Он Вас видит перед собой. Видит Ваши силы и возможности.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Молитва матери самая сильная. Молитесь за дочь. Даже если не будете с ней общаться. Ей нужна Ваша молитвенная помощь.
Читала, что за алкоголиков и пьяниц молятся Богородице акафистом "Неупиваевая Чаша". Спросите у батюшки.
 
Православный христианин
Дочь довольно взрослая, а я довольно пожилая.
Противостоять ей сверх моих сил
Да и не нужно противостоять. Настаивая на воле своей (пусть даже самой благой, материнской), мы противостоим воли Божией. Откуда нам знать, что лучше для души - благоденствие, или скорби.
Со времён ковида, о самых близких (супруге и ребёнке) молюсь лишь - "Сотвори с ними по милости своей". А по милости Божей, это вовсе не всегда о здравии и благополучии.
***Месяц назад отправлял супругу на операцию. Общяя анестезия длилась 4 часа. Наставлял так (будучи пару лет назад в подобном положении) - "Ты не терзайся о том что, да как тут будет с нами, если не проснёшься. Это всё маловерие в Промысел Божий. О душе своей думай. Смирись и иди с душевным настроем, что это твой последний день." По милости Божией, уже меня гоняет...))
Только никакого зла на неё не держите - ВСЁ преймите и ВСЁ простите ей.
Господь НИКОГДА такое смирение не оставит без Своей милости.
Спаси Господи.
 
Москва
Православный христианин
А-лексею ... правильный настрой был в Ваших словах жене. Только всё ж таки, думаю, да, уверена, конечно, ей бы было прияно услышать о том что Вы её любите. Женщине важно такое слышать. Хотя, может, это только я так думаю.

***

Ещё по теме хотелось бы написать... когда пьют, заполняют пустоту внутри. Глушат что-то. Любви им может, не хватает. У каждого своя боль. Мало кто её осознать сможет. А тем более рассказать о ней.

Мамы обычно желают чтобы у детей всё было хорошо. И если сказать что молиться за своих, детей, мужей, жён, близких и родных, лучше обращаясь к Богу словами - Да будет воля Твоя. Не сразу поймут. А может и вообще не поймут. Время для такого понятия нужно. И немалое.
 
Православный христианин
Спасибо всем! Возможно из-за того, что дочь не оправдала надежд, из-за моего эгоизма, возник такой тупик.
Начиналось всё в России.
Сейчас мы живём в другой стране и здесь стало ещё хуже.
Даже небольшой намёк на её специфический образ жизни рождает агрессию.
Уже и не говорю почти на эту тему, но чувствую, что она постоянно ждёт подвоха. И нормального общения не получается.
Сейчас дистанцировались от неё в прямом смысле.
Постараюсь при помощи Бога смириться с ситуацией.
Здесь рядом Русская Церковь.
Говорила с русским Священником раньше всего один раз на мою тему, потому что жила в другом городе.
Обращаться на чужом языке было трудно, даже и по-русски это нелегко.
Теперь могу общаться на родном языке.
Слава Богу за всё!
 
Была у меня знакомая, которая ходила в церковь, молилась, свечки ставила... А муж от нее все равно ушел.
Это к тому, что "на бога надейся, а сам не площай". Одними молитвами делу не поможешь. Лечить надо.
 
Православный христианин
Была у меня знакомая, которая ходила в церковь, молилась, свечки ставила... А муж от нее все равно ушел.
Это к тому, что "на бога надейся, а сам не площай". Одними молитвами делу не поможешь. Лечить надо.
Насильно не получается.
 
Россия
Православный христианин
Насильно не получается.
И не получится. Первое и самое важное условие успешного лечения- желание самого больного алкоголизмом.
Понимаю как болят ваше материнское сердце и душа, но вы всё правильно делаете. В этой ситуации помочь может только Бог.
 
Крещён в Православии
Даже небольшой намёк на её специфический образ жизни рождает агрессию.
Уже и не говорю почти на эту тему, но чувствую, что она постоянно ждёт подвоха. И нормального общения не получается.
Да, в такой ситуации намеки и увещевания только ухудшают ситуацию. По себе знаю. Я вот курю и бросить не могу пока. Если мне намекают или говорят о вреде курения, то раздражаюсь и курю еще больше.
Лучше уж не общайтесь пока, но молитесь за дочь.
 
Крещён в Православии
Была у меня знакомая, которая ходила в церковь, молилась, свечки ставила... А муж от нее все равно ушел.
Это к тому, что "на бога надейся, а сам не площай". Одними молитвами делу не поможешь. Лечить надо.
Вылечить можно только того, кто сам захочет. Как Вы себе представляете взрослого человека насильно лечить?
 
Сверху