Питание многодетной семьи в пост

Православный христианин
Овощи слишком вкусны, чтобы их вот так легко ненавидеть. Если детям не нравятся овощи, попробуйте эти же овощи готовить иначе. В моём детстве кабачки = жаренные кабачки. Баклажаны = икра, такая сырая, холодная из холодильника... Сейчас для меня кабачки — это кабачковая икра, кабачки в рагу, кабачковые оладьи, кабачки с другими овощам панированные в кукурузной муке, кабачки сушённые, кабачки печённые, кабачки в супе пюре и прочее. Баклажаны же больше всего люблю печёными. Часто — как начинка в постной пицце (Тонкая пресная основа из цельнозерновой муки, масло смешивается со специями и распределяется по поверхности, дальше нарезанные овощи (традиционно помидоры, баклажаны, болгарский перец, острый перец и пр.) 15-20 мин — пицца готова. Вкусные печёные овощи на хрустящей основе.) В общем, оказалось, что я люблю те овощи, которые в детстве мне не особо нравились.
Что с сырымя овощами, салатами? Салатами из корнеплодов или по сезону овощами? Как капуста, морковка, редька и прочее?
Куриные отбивные смело заменяются «отбивными» из гороховой муки с паприкой. Эти «горохвенники» в тысячу раз вкуснее всякого мяса и тофу. И котлеты — если добавить туда гречневой муки или каши. Можно варить гороховый суп, гороховую кашу (чуть-чуть масла, тёртой морковки и лука на горячую сковороду, обжариваете, добавляёте варёный, но жевательный горох). (Бобовые предварительно замочите в воде хотя бы на пару часов, воду слейте, и не будет ни у кого никаких коликов).
Бабушка моя готовила «голубцы» из картофеля в виноградных листьях. Листья сначала пропаривались, картофель тёрся на тёрку, с добавлением специй, заворачивался в листья и томился в казанке с маслом на умеренном огне. Да, виноградные листья можно смело добавлять в рагу или салаты.
Не недооценивайте специи (не какие-то наборы, с сахаром и усилителями вкуса, а специи, как таковые (допустим, у вас много слив/других фруктов сочных или помидоров. Берёте немного масла, и тушите эти сливы с чёрным перцем, парой веточек гвоздики, можно добавить лаврового листа перемолотого, корицы. И с этим соусом есть любой гарнир, на хлеб мазать. Или есть у вас фасоль стручковая. Немного масла на дно кастрюли, обжарить чуть-чуть лук, добавить нарезанную морковь, нарезанные помидоры, фасоль эту, добавить куркумы, паприки, базилика и перца, чуть потушить, добавить картошку, воду и соль. Готова картошка — готов наш ароматный летний суп. А можно такой суп и без фасоли готовить. Кумин, пажитник хороши к супам из бобовых. Кориандр — для салатов из корнеплодов (а-ля по корейски). Нужно пробовать. Что-то да понравится.
Как-то про злаки ничего не сказали. Каши вкусны и полезны. Пшеничная, ячневая, кукурузная, пшонная, гречневая, овсянная. Семечки подсолнечные и лён можно проращивать или с мёдом есть. В общем — широко поле для экспериментов.
Хорошо питаться «по сезону». Макароны лучше заменить домашним хлебом из цельного зерна на закваске. Ржаным, пшеничным или серым. Он безумно вкусен и полезен.Если у Вас есть время, возможность и желание.

Можно вкусно, просто и постно питаться хоть каждый день в году. Поверьте, это не будет дорого, но придётся потрудиться, поэкспериментировать.
 
Москва
Православный христианин
А вот один мой знакомый верующий дяденька крестил современную еду, цитируя Евангелие: "И если что отравленное съедите, не повредит вам..." И с верою вкушал. Покуда жив :)
Это цитата из 16 главы св. Евангелия от Марка.

Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

Все перечисленное,если понимать это буквально -- это великие особые дары Господа нашего Святого Духа,дары,если,говорить о современном периоде Церкви, просто невероятно редчайшие и исключительные,которые имели очень немногие Христиане,имели единицы.Перечисление этих даров или скорее знамений Христом совсем не означает разрешения есть Христианам вредную пищу,здесь Христиане должны руководствоваться заповедью не искушай Господа Бога Твоего и как можно быстрее отказаться от этой нездоровой пищи.

"Покуда жив." Жив, совсем не означает того,что он будет впоследствии полностью здоров,эта вредная еда разрушает здоровье очень быстро.
В Белоруссии были проведены прямые исследования на людях употребления обычного низкокачественного пальмового масла или точнее маргарина из него,которое сейчас добавляют во многие наши продукты.Примерно 3 месяца группа добровольцев ела продукты с повышенным содержанием ПМ.(См. фильм внизу).

Результаты исследования чудовищные:

1.У группы,которая ела ПМ, стали очевидны признаки ожирения.И это всего за 3 месяца.Обязательно скажите это всем,кто страдает излишним весом.

2.У группы,которая употребляла ПМ, стали очевидны,если говорить простым языком, начинающиеся небольшие проблемы с сердечно-сосудистой системой.

3.У группы ПМ -- наблюдалась явное повышение холестерина,причем заметно больше,чем у группы употреблявшей сливочное.

4.Выросли печеночные ферменты больше всего у группы ПМ,т.е. очевидна связь употребления ПМ и ухудшения работы печени.

Вывод:Чем больше пальмового маргарина в еде,тем больше отклонений от нормы в работе организма.

По плодам их. Документальный фильм Аркадия Мамонтова.​

Свое очередное расследование о пальмовом масле Аркадий Мамонтов провел, изучая состав сырья, из которого делается огромный ассортимент отечественной продукции - творог, сметана, конфеты, печенье и даже детские смеси для грудничков.


 
Последнее редактирование:
протестант
Так как же его вычислить, если в составе явно не указано?
Обычно в составе указывают пальмовое масло, кокосовое масло. Но можно просто не покупать печенья, торты, булочки, продукты из слоёного теста, калбасы, дешёвое мороженное, майонез и разные жирные соусы. Эти все продукты, кстати, не дешёвые. Выгоднее обычное мясо, а выпечку дешевле делать самим. Майонез и сметану я заменяю йогуртом. Я вообще пеку всё без масла, без маргарина, без сметаны. Вместо этого пускаю йогурт, бананы.

Стараюсь реже питаться в ресторанах. И готовлю дома из простых сырых продуктов, там точно нет лишних жиров и сахара.
 
протестант
Сейчас часто пишут "растительные масла" без указания, какие именно. :(
Я живу не в России, и у нас всегда пишут какие именно масла содержаться. Но если у вас не пишут, то остаёться только избегать тех продуктов, где могут быть эти масла. А таких продуктов не так и много на самом деле.
 
Православный христианин
Спасибо. Мне особенно интересно про похлебки. Чечевичную не едят, но полюбили гороховую. Какие еще возможны варианты?
Самый главный "секрет" поста не в удачном меню, а в том, чтобы попросить Бога помочь выдержать пост :) Ну и самому стараться, конечно.

А из рецептов похлебок/супов я почти все посты готовлю томатно-овощной суп. Вкусно, быстро, недорого. Беру овощи, какие есть в наличии: морковь, кукуруза, стручковая фасоль, горошек, сладкий перец. Можно взять готовую замороженную смесь. По-хорошему, конечно, предварительно бы их обжарить, но я так не заморачиваюсь и сразу всю кидаю в кострюлю. Залить водой, чуть растительного масла, щедрая порция томатной пасты или кетчупа, соль и специи по вкусу. Как сварятся, закидываю любимые макароны (у меня спагетти). И дальше варить столько минут, сколько указано на пачке с макаронами. Овощи в нем немного другие получаются, слегка сладковатые, может, детям все же понравится.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Тренировки постного питания логично практиковать во время однодневных постов. Можно экспериментировать с блюдами постепенно домашних приучать к такому виду еды. Рыбу дети часто не любят, но может разные виды рыбы и разный способ приготовления попробовать. Неплохо идет тушеная рыба в томатно-овощном соусе или в молочном, с много лука. Рыба в таком варианте разваривается и разваливается и получается нечто очень вкусное, но не рыбно-навязчивое.
Кальмары с луком, кальмары в луково-молочном соусе - у меня ребенок это поедал с удовольствием. Правда времени отнимают вагон - пока почистишь. Их можно и фаршировать смешано-овощной начинкой.

Просто если такие блюда сделать частью домашней кухни, постепенно вводить в рацион, то в период многодневных постов полная смена меню не будет таким стрессом. Хотя я сторонник того, что детям можно мясное и молочное, но без изысков. Правда, к поеданию просто отварного мяса тоже нужно приучаться, многие от этого отвыкли. Это уже когда желудок болит, радуешься именно простому и отварному.

Мне еще очень понравилось на сладкое: на лаваш (тонкий, как блин) натирается тонким слоем сырая тыква и сверху посыпается сахаром и корицей. Заворачивается в рулет, обмазывается растительным маслом и в духовку на 15 мин. Это как-то очень вкусно получается. С начинкой, конечно, можно экспериментировать.

Супы любые без мяса нормальные, если зажарку сделать душевную. Борщ вообще отлично без мяса идет. Мы и вне постов стали часто его варить без мяса.

Удивило меня, что растительное масло успешно заменяет сливочное для отварного картофеля и макарон. Очень выручает лимон. Кислый вкус для меня способен украсить любое блюдо. Со скумбрией обхожусь просто: внутрь лимон и петрушку и в пароварку на 15 мин. Но тут уж характерный вкус рыбы никуда не денешь.
Зелень: всякий излишне купленный укроп крошится и в морозилку. Потом сыпется в любое блюдо.

Тыква порционными кусочками запекается в фольге (можно с корицей или наоборот со специями) и отправляется в морозилку. Потом разогреваем, и со сбитнем или с медом.

Каши рассыпчатые - с обжаренным луком-морковкой (или еще чем). Проходит как полноценная еда. Но не знаю как детям зайдет.
 
Москва
Православный христианин
Мне,тоже, не вся рыба нравится(из за запаха рыбьего жира и привкуса) Пробовала раньше сбивать этот запах и привкус лимонным соком.Но это не помогало.Сейчас беру такие сорта рыбы(филе) как тилапия,судак и т.п.Они сладенькие - без запаха, и характерного для рыбы,привкуса.Смотрю,так же, чтобы филе или рыба была не перемороженая.Это,тоже, даёт определённый запах(если переморожено).
Что можно приготовить из рыбы...
Котлеты - можно из одного какого-то вида рыбы,можно из нескольких(добавить в котлеты лук,морковь,хлеб-немного;добавки и их количество - по желанию и вкусовым предпочтениям).
Нафаршировать перец (рыбный фарш+рис+морковка+лук) -подавать с соусом
Тефтели
Пожарить рыбное филе в тесте кляр
Потушить рыбное филе со ...Сметану можно смешать с майонезом и йогуртом(либо биойогуртом)+морковка+лук - овощи и их пропорции по вкусовым предпочтениям
Потушить c ...овощами - разными,по вкусовым предпочтениям и что есть в наличии в холодильнике
С чем подать...картошка пюре с соусом (соусов есть много);картошка жареная с луком и без лука;с грибами(грибов можно много не добавлять)
Что ещё можно приготовить из картофеля...
Драники...со сметаной;со сливочным маслом
Картошка тушёная c...
Пирожки с картошкой,капустой,рис+яички,джем и т.д.
Что ещё можно приготовить из теста...
Пицца с...по вкусовым предпочтениям и наличию продуктов в холодильнике
Блинчики с начинкой (начинка по предпочтениям) и без...тоненькие и...
Оладушки со сметаной или сахаром или вареньем или...
Вареники с...по вкусовым предпочтениям(нам нравится вишня,творог,картошка)
Супы пюре...чечевичный,овощной
Щи,борщи с заправками...по вкусовым предпочтениям
Суп с рыбными фрикадельками
Щавельный суп
Салаты...оливье постный(заправку,тоже,можно делать -майонез-сметана-йогурт - можно и с одним майонезом)
Салат мимоза
Гарниры...
Макароны,лапша,каши...с соусами и заправками...
Раньше(давно) покупала всё продукты по списку что были в рецепте для приготовления какого-нибудь блюда.Сейчас нет.Открываю холодильник...Что есть..например банка консервированной фасоли,лук,картошка,морковка,помидорка...будет суп.Также и с гарнирами,и с тем что к гарниру.
Кусочек хлеба со стаканом молока - тоже,еда.
Кусочки хлеба обмакнуть в молоке или воде посыпать их сахарным песком и обжарить на постном масле в сковородке до хрустящей корочки...и к чаю.
Вообщем,как-то так.Берётся какой-нибудь рецепт из кулинарной книги за основу - и перерабатывается для себя.Продуктов ведь много,рецептов - тоже.
 
Москва
Православный христианин
В Петров пост можно рыбу в определённые дни.В Рождественский пост,тоже,в определённые дни можно рыбу.По Церковному уставу Великим и Упенским постом,да,рыбу не едят.Только,не всем по силам соблюдать посты по всей строгости.Мера поста у всех разная.У детей тем более.Кто может постится по всей строгости - можно исключить в определённые дни рыбу.И совсем исключить молоко и сметану.Как уже написала выше - Берётся какой-нибудь рецепт из кулинарной книги за основу - и перерабатывается для себя.
В пост должна проходить внутренняя работа, а пищевой пост – помошник, помогающий настроиться на неё.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Если грибы, орехи, бобовые, мёд неприменимы по тем или иным причинам, то приходится их заменять чем-то. То есть идти на послабление.
Знакомая рассказала, что последние дни Великого поста, когда организм полностью взбунтовался, она дотянула на травяных отварах, желудочных.

Я тут тушила овощи со маринадом Терияки - очень понравилось. Кисло-сладкий вкус. Овощи как всегда все подряд. У меня были кабачки, баклажаны, лук, перец сладкий, сельдерей.
 
Последнее редактирование:
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
В Петров пост можно рыбу в определённые дни.В Рождественский пост,тоже,в определённые дни можно рыбу.По Церковному уставу Великим и Упенским постом,да,рыбу не едят.Только,не всем по силам соблюдать посты по всей строгости.Мера поста у всех разная.У детей тем более.Кто может постится по всей строгости - можно исключить в определённые дни рыбу.И совсем исключить молоко и сметану.Как уже написала выше - Берётся какой-нибудь рецепт из кулинарной книги за основу - и перерабатывается для себя.
В пост должна проходить внутренняя работа, а пищевой пост – помошник, помогающий настроиться на неё.
Во многом согласен, например , что каждый выбирает меру поста себе сам.( с духовником)
Но то что вы пишете: рыба, молоко,, сметана, . Тогда лучше написать, что отказываемся от мяса , а остальное уже как пойдет.
 
Москва
Православный христианин
Во многом согласен, например , что каждый выбирает меру поста себе сам.( с духовником)
Но то что вы пишете: рыба, молоко,, сметана, . Тогда лучше написать, что отказываемся от мяса , а остальное уже как пойдет.
В семье дети.Мера поста для них другая.Прочитайте,пожалуйста, первый пост, автора темы.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Пальмовое масло — один из древнейших продуктов питания в рационе человечества, известный ещё в Древнем Египте. Сегодня является самым распространённым видом растительного масла.
Тысячелетиями вся Азия его кушает и довольны. Да и Африка тоже, отчасти сейчас и Южная Америка. Такое же растительное масло как и любое другое. В умеренных кол-вах приемлемо.
Содержание насыщенных триглицеридов в пальмовом масле находится на уровне от 49%, что ниже, чем в молочном жире (где оно достигает 69,4 %).
В принципе много жирного кушать - неполезно. А лидер по неполезности - натуральное сливочное масло. Но у нас (благодаря информ. шумихе) принято бояться "пальму" жуя при этом бутербродик со сливочным). Такой вот парадокс. Еще у нас боятся всяких букв в составе продуктов (например "Е" с номером), не удосужившись узнать, что это написание означает. Зачастую вполне обыденные вещи, сода и лимонная кислота тоже обозначаются буквой "Е" с номером. Далеко не всё - ужасная "химия-химия". Да и не вся "химия" и консерванты автоматически яд. Уж на то пошло соль - NaCL, хлористый натрий. Тоже в общем то химикат).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Пальмовое масло — один из древнейших продуктов питания в рационе человечества, известный ещё в Древнем Египте. Сегодня является самым распространённым видом растительного масла.
Тысячелетиями вся Азия его кушает и довольны. Да и Африка тоже, отчасти сейчас и Южная Америка. Такое же растительное масло как и любое другое. В умеренных кол-вах приемлемо.
Содержание насыщенных триглицеридов в пальмовом масле находится на уровне от 49%, что ниже, чем в молочном жире (где оно достигает 69,4 %).
В принципе много жирного кушать - неполезно. А лидер по неполезности - натуральное сливочное масло. Но у нас (благодаря информ. шумихе) принято бояться "пальму" жуя при этом бутербродик со сливочным). Такой вот парадокс.

Практикующий хирург-онколог несколько иных мнений насчет пальмового масла:

Но ведь сейчас выяснилось, что и ряженка у нас на пальмовом масле, и другие молочные продукты — на пальмовом масле, которое было придумано для технических целей, а не для того, чтобы эти канцерогены люди ели. Государственный контроль за продуктами питания утрачен или продан!

 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
несколько иных мнений
Я никаких мнений и не высказывал. Только 100% факты. Его кушают тысячи лет. Причем бОльшая часть землян это делает. Подсолнечное имеет намного меньшее распространение, и оно не так давно появилось.
И никакой врач не опровергнет этого факта. Большинство землян употребляют его тысячи лет.
PS К слову, это и не его (не хирургическая) сфера. Это сфера биохимии. И вот там то ни у кого вопросов нет.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир всем!
Прошу обратить внимание, что
обсуждение
есть или не есть пальмовое масло - оффтоп в данной теме (нарушение
Правил форума, раздел 3 п.26),
т.к. никак не отвечает на
запрос автора темы.
 
Сверху