Первый раз посетил храм....

  • Автор темы Вячеслав Л.
  • Дата начала
Идти в православный храм - не предавать евангельскую веру, а переходить из Православия в баптизм - вот предавать. Там где истина, там будет легко на душе, и все проблемы должны разрешиться.
Но ведь не было у меня веры никакой, когда я крестилась в православной церкви, что же я предала? А на душе легко становится у меня только после молитвы. Спасибо за ваше неравнодушие.
 
Так и захотелось сказать:"Эх, молодёжь..." Лёгкость души и разрешение проблем, конечно, хорошо бы, но лично я вижу в своей жизни постоянную борьбу - со своими наработаными привычками и страстями, вижу постоянное состояние выбора между тем, как надо поступать христианке и как поступала раньше, как живут мои окружающие и чего ждут от меня, как бы поиск компромисов (может и зря, здорово было бы рубануть с плеча и переехать от всех в новую жизнь, но почему-то Бог привёл к вере в этих условиях и в них надо правильно жить) и проблем меньше не становится, нельзя ожидать наступления полного благополучия, а что меняется - так это отношение к фактам в жизни. Тяжело, значит испытание, укрепление души отрабатывается.
Кстати, по лекциям разных проповедников баптизм - самая близкая к православию вера, но очень-очень неполная. Анна, желаю Вам Божьей помощи, этот форум и сайт "азбука веры" самое то, чтобы восполнить пробелы в знаниях о православии.

Наталья Николаевна, восполните пробелы, чем неполная вера баптистов, если можно напишите какие именно проповеди мне стоит прочесть. Благослови вас Господь.
 
Если исповедаем грехи наши то ОН, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Андрей, вы утверждаете. что я должна идти к Богу, не выбирая священника. Но я исповедую перед Богом свои грехи, молюсь Ему, регулярно читаю Библию вот уже 15 лет, мучит меня только неучастие в причастии. Несмотря на то. что в человеческих списках членов какой-либо церкви меня нет, я христианка. Но ведь в Библии написано, что кроме молитвы, чтения Слова ученики Иисуса Христа пребывали в общении и преломлении хлеба. Вот этого ищу. Общение предполагает, что общающиеся в одном духе стоят, борясь за веру Евангельскую.
Я понимаю что бороться надо за веру чистую. без человеческих домыслов, самой стараться быть неосквернённой, насколько это возможно в моём греховном теле.

В благодарность за ваше внимание к моей проблеме пишу вам стих из тех. которые Бог благословил написать, слава Иисусу Христу.


Когда враг душ злобою сердце ранит
И от печали стала гирей жизнь,
От боли захотелось выть и плакать -
В смирении ты Богу помолись.

И если слёзы часто утираешь
Стареющей иль юною рукой,
То к Утешителю в моленьи прибегаешь,
Ведь только Он даёт душе покой.

Болезни или скорбь тебя постигла,
Прими с молитвою, как праведный Иов.
Жизнь на земле - всегда за душу битва,
Прожить её поможет Бог - Любовь.

Рождён ребёнок, сыт ты и доволен,
Родня здорова и в трудах успех -
Благоговейною молитвой у престола
Благодари Творца, что твой искуплен грех.
 
Чебоксары
Православный христианин
Так и захотелось сказать:"Эх, молодёжь..." Лёгкость души и разрешение проблем, конечно, хорошо бы, но лично я вижу в своей жизни постоянную борьбу - со своими наработаными привычками и страстями, вижу постоянное состояние выбора между тем, как надо поступать христианке и как поступала раньше, как живут мои окружающие и чего ждут от меня, как бы поиск компромисов (может и зря, здорово было бы рубануть с плеча и переехать от всех в новую жизнь, но почему-то Бог привёл к вере в этих условиях и в них надо правильно жить) и проблем меньше не становится, нельзя ожидать наступления полного благополучия, а что меняется - так это отношение к фактам в жизни. Тяжело, значит испытание, укрепление души отрабатывается.
Кстати, по лекциям разных проповедников баптизм - самая близкая к православию вера, но очень-очень неполная. Анна, желаю Вам Божьей помощи, этот форум и сайт "азбука веры" самое то, чтобы восполнить пробелы в знаниях о православии.

Я тоже понимаю, что всё так просто не разрешится, но хотя бы в основном, да и от человека многое зависит. Хотя бы в вопросах веры разобраться можно; и где как не с помощью полноты истины? Анна зашла ведь тоже не на сектантский форум зашла, а на православный
 
Наталья Николаевна, восполните пробелы, чем неполная вера баптистов, если можно напишите какие именно проповеди мне стоит прочесть. Благослови вас Господь.

Анна, баптизм специально я не изучала (больше адвентизм, свёкр у меня там) и я вот так на раз, два, три выложить сравнительное богословие не смогу, но есть и такие моменты для рассмотрения:
- отношение к Святому Писанию. Протестанты почему-то забывают, что Библию в таком виде, как она сейчас долгие годы собирала наша Церковь и понимать Писание вразрез с мнением Православия как-то по-моему не логично;
- отношение к Святому Преданию продолжает первый тезис;
- понимание Крестной Жертвы Господа Иисуса Христа и Причастия;
- почитание Богоматери и Святых, не поклонение, а уважение и просьбы молитвенно помочь, сюда же взгляды на посмертную участь людей и молитвы за усопших;
- отношение к материальной составляющей нашего мира, отсюда почитание икон, Креста, святых мощей, освящение всего вокруг себя.

Хочу сразу Вам сказать, то, что мне батюшка в моём храме сказал, когда я донимала его вопросами в первый год прихода к вере - "Не на все вопросы есть ответ и никаких гарантий мирских благ православие не даёт". И каждому человеку приписывается индивидуальное лекарство для излечения души, свой жизненный Крест.

Дам ссылку на подборку публикаций об отличии христианских конфессий
http://azbyka.org/religii/konfessii/bulgakov_ocherki_ucheniya_pravoslavnoy_tserkvi.shtml
там есть работы диакона андрея Кураева, рекомендую,и видела книжку "Операция на сердце или из Баптизма в Православие. Вадим Акентьев", думаю, Вам будет интересно почитать.

А стихи у Вас, Анна, хорошие, спаси Вас Господи! Только вот "искуплен грех" - этот вопрос в Православии тоже шире понимается, читайте, по возможности, "Азбуку Веры".
 
Чебоксары
Православный христианин
Восприму эти слова, как мне должно. Спасибо, конечно...
Я отвечал о баптизме по знаниям, подробно не мог пока. Но рад, если смог помочь Анне хотя бы в чем-нибудь.
 
И каждому человеку приписывается индивидуальное лекарство для излечения души, свой жизненный Крест.
Жизненный крест, это то, что отличает православную церковь от остальных. Много людей, приходя в православие, сталкиваются с различного рода неприятностями,и многие уходят в другие конфессии, не понимая что несение креста это обязательное условие для спасения.
http://www.playcast.ru/view/1157446/5355385362537a4561254401947783dbec9a2396pl
 
Спасибо, Наталья Николаевна за полный ответ, постараюсь прочесть всё рекомендованное вами. Возможно я не смогу некоторое время пользоваться интернетом, но я хотела бы продолжить наше общение. А то, что христианство не гарантирует спокойной и пресыщенной жизни я знаю, да и не за этим к Богу пришла.
А грех мой искуплен. Я не смогла бы никак искупить свою вину перед Богом, но Он САМ на Голгофском кресте ПОЛНОСТЬЮ сделал это. Слава Богу за эту БЛАГОДАТЬ!!!
 
Чебоксары
Православный христианин
Азербайджан, г.Сумгайыт
Православный христианин
Я давно слежу за этой темой, она так разрослась... Как удивительно, что автор этой темы - Вячеслав - когда начинал её, был баптистом. Когда я наткнулась на эту тему - была баптисткой. И вот ещё одна душа, Анна Чеканюк, зашла на это обсуждение, тоже будучи баптисткой.

16 октября этого года я по милости Божьей приняла Крещение в Православной Церкви. Шла я к этому событию около полугода (наверное, по сравнению с другими людьми, совсем недолго, но для меня это были длинные полгода). До этого 16 лет была баптисткой. Почему после такого долгого пребывания в рядах членов ЦЕХБ вдруг решила стать православной? Наверное, мне известны только земные обстоятельства, но я уверена, что всё это промысел Божий. История, наверное, не вписывающаяся в рамки данной темы, и мало кому интересная, поэтому скажу лишь малое.

Я очень рада, что не нашла в Православном вероучении ничего того, что ему приписывалось баптистскими проповедниками. Я очень рада, что в Православии очень многие вопросы освещены по-иному, чем в протестантизме, и от того становятся более понятны сердцу, хотя и тяжелее к исполнению.

Я очень рада, что в Православном Храме всегда чувствую себя один на один с Богом, а не на обозрении у людей, как было в собрании в ЦЕХБ.

Церковь ЕХБ дала мне, несомненно, хорошую базу знаний, и там есть очень хорошие, искренние люди. Но для себя я выбрала Православие. Не может быть двух разных истин. Даже очень похожих, но разных - двух - да чтоб обе были истиной - не бывает.

А ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ И ВОЗМОЖНО БЫЛО СЕБЕ ТАКОЕ ПРЕДСТАВИТЬ, ТО ПРАВОСЛАВИЕ БЫЛО РАНЬШЕ. Зачем оставлять проверенное и утвержденное ради более нового и интересного? Вот так как-то...
 
Баку
Православный христианин
А грех мой искуплен. Я не смогла бы никак искупить свою вину перед Богом, но Он САМ на Голгофском кресте ПОЛНОСТЬЮ сделал это. Слава Богу за эту БЛАГОДАТЬ!!!
Анна, я рад, что Вы встали на распутье, ибо в этот момент Вы можете сделать правильный выбор. Выбор не в том, которая вера лучше (ибо искать удобство в вере не имеет смысла, получится сатанизм), а которая есть действительно верная, исконная, та, которая была естественной для апостолов и первых христиан. Ведь именно об этом постоянно говорят баптисты - наша вера евангельская, все только из Священного Писания, и ничего лишнего. Никаких икон, никаких святых. А ведь это совсем не так.
Но хочу коснуться сейчас Вашей фразы об искуплении. Да, Бог распялся за наши грехи, искупил их. Но Бог спасает нас не без нашего участия. Искупление - это великий дар, данный Христом, это великая цена нашего спасения. А вот как мы сами относимся к этому - большой вопрос. Часто баптисты оперируют фразой, что Христос уже искупил наши грехи и мы спасены. Да, мы спасены Богом от рабства греха, но сами же можем вновь стать рабами своих страстей, которые уведут нас далеко от Бога. Мы откажемся от этой Искупительной Жертвы, совершенной за нас на Голгофе. И что тогда толку от того, что мы имеем знание о Жертве? Мало знать и говорить о Жертве, нужно идти к спасению.
Я думаю, что Вам поможет сделать правильный выбор изучение данного сайта и этого
 
Мир вам! Благодарна всем вам за внимание к моей нужде. В голове сейчас столько мыслей, что трудно найти первостепенные. Чтоб не сделать поспешных выводов и неверных решений ознакомлюсь со всеми материалами, рекомендуемыми вами. Не знаю как правильно обратится к вам иерей Дионисий, простите за это, молите Бога обо мне грешной и о муже моём Андрее. С искренним теплом к вам всем Анна.
 
В

Вячеслав Л.

Guest
Ну а я хотел бы со всеми попрощаться. Поблагодарить за участие в теме, за неравнодушие ко мне, бестолковому, за всё хорошее и доброе, что было дано мне в общении на форуме, и в личной переписке. Увы... Я разочарован в религии, целиком и полностью. Чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, что прав таки был дедушка Карл, утверждая что религия - опиум для народа. За красивыми словами, и возвышенными идеями, алчность, жадность, тщеславие и корыстолюбие. Не хочу быть очередным бараном, которого будут стричь узурпаторы благодати Божией, в лице иерархов любых конфессий. Буду просто жить по велению совести, по расположению сердца, и голосу разума. А если за это Бог наказывает, значит нет справедливости и у Него. Мир вам всем. Прощайте.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Ну а я хотел бы со всеми попрощаться. Поблагодарить за участие в теме, за неравнодушие ко мне, бестолковому, за всё хорошее и доброе, что было дано мне в ощении на форуме, и в личной переписке. Увы... Я разочарован в религии, целиком и полностью. Чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, что прав таки был дедушка Карл, утверждая что религия - опиум для народа. За красивыми словами, и возвышенными идеями, алчность, жадность, тщеславие и корыстолюбие. Не хочу быть очередным бараном, которого будут стричь узурпаторы благодати Божией, в лице иерархов любых конфессий. Буду просто жить по велению совести, по расположению сердца, и голосу разума. А если за это Бог наказывает, значит нет справедливости и у Него. Мир вам всем. Прощайте.

Простите, Вячеслав, но это просто глупо - за малым не видеть большого - "у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им" (1Кор.8:6)

А в страсти Вы впали, потому что противник рода человеческого - диавол никак не хочет отпускать Вас из лап своих, вот строит козни, а Вы ему и поддались. Нашли кому подчиняться!

Один ученик спросил своего наставника:

– Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?

– Вставай!

– А на следующий раз?

– Снова вставай!

– И сколько это может продолжаться – все падать и подниматься?

Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, – мертвы.
 
Ну а я хотел бы со всеми попрощаться. Поблагодарить за участие в теме, за неравнодушие ко мне, бестолковому, за всё хорошее и доброе, что было дано мне в ощении на форуме, и в личной переписке. Увы... Я разочарован в религии, целиком и полностью. Чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, что прав таки был дедушка Карл, утверждая что религия - опиум для народа. За красивыми словами, и возвышенными идеями, алчность, жадность, тщеславие и корыстолюбие. Не хочу быть очередным бараном, которого будут стричь узурпаторы благодати Божией, в лице иерархов любых конфессий. Буду просто жить по велению совести, по расположению сердца, и голосу разума. А если за это Бог наказывает, значит нет справедливости и у Него. Мир вам всем. Прощайте.


Во всем этом сквозит гордость человека: "Как же так, я такой весь распрекрасный, милосердный, замечательный (хоть сейчас в Рай неси), буду там, где "жадность, тщеславие и корыстолюбие"??? Не, мне подавай Церковь где все сплошь Святые. В такую Церковь я пойду" Только, в мире за порогом Церкви всех этих пороков еще больше, но там они так не называются, а становятся обыденными вещами. Если хочется во всем этом вариться, и нести багаж в вечность - дело Ваше.
А насчет справедливости, увы, не помню, какой из святых сказал : "Если бы Бог был справедливым, то я бы уже погиб"...
 
Ой, Слава, как всё это понятно, я уже такое не раз проходила и ещё буду точно! Меня постоянно соблазняет мысль - зачем тебе это всё надо, жила раньше без религии и дальше живи, вера в душе есть и прекрасно, и хватит! Или другая - какая из тебя христианка, лентяйка и всё, оглядывающихся назад здесь не терпят. Пока что держусь с Божьей помощью, потому что несмотря на свою лень, знаю, что тут Истина, Путь и настоящая Жизнь!
Слава, Вы просто устали, не делайте поспешных выводов и скоропалительных решений.

Не хочу быть очередным бараном, которого будут стричь узурпаторы благодати Божией, в лице иерархов любых конфессий.
Ну Вы выдали, от Вас я такого не ожидала услышать чего-то. За Вами кто-то ходит из священников и навязывается? От Вас требуют денег, пожертвований, десятину?Можно ходить в православный храм, вообще не тратя ни копейки, можно молиться на службе, не общаясь со священником или с кем-либо из прихожан, к Вам в душу никто не полезет! Другое дело, что участие в Таинствах помогает нам самим выстоять в этой духовной войне. Я Вам лично желаю продержаться этот период сомнений и выстоять! Молитесь кратко, как умеете, лучше Иисусовой молитвой и помоги Вам Господи!
 
Чебоксары
Православный христианин
... из Апологетики
Я помню рассказ одного, в свое время всероссийски известного политического деятеля, который при публичном обсуждении темы «Религия и политика» заявил следующее: меня еще в мои юные годы навсегда оттолкнул священник, который на исповеди прежде всего требовал деньги... Не оспаривая возможности (хотя и очень редкой) такого случая, спросим себя: почему недостойное поведение священника могло оттолкнуть от Церкви? Разве здесь есть какое-либо даже частичное тождество, чтобы переносить на Церковь вообще то, что было у священника? Разве священник и Церковь одно и то же? Разве трудно понять, что Церковь остается святыней и тогда, когда ее служители ведут себя недостойно? Разве вся значительность и смысл Церкви вообще воплощается в духовенстве? Увы, сколько раз (так всегда было, увы, так, вероятно, всегда и будет, при всей ошибочности такого умозаключения) от недостойного поведения духовенства мысль переходит на обвинение самой Церкви в том, в чем грешат ее служители.

Вячеслав, мы же все помним сказку о двух лягушках, одна из которых перестала работать лапками)... Без труда ни понять религию, ни спастись нельзя. Не только вам трудно, кому-то ещё труднее.
 
Сверху