Первый раз посетил храм....

  • Автор темы Вячеслав Л.
  • Дата начала
В

Вячеслав Л.

Guest
Вячеслав. Хотел вас спросить, но модераторы вас... Вы что то говорили о знакомом протестантском экзорцисте. Как известно, род сей изгоняется постом и молитвой. Но в протестантизме, насколько мне известно, пост не очень уважают. Как-же у него получается изгонять род сей? Только молитвой? Или ещё какой способ есть?

Владимир, кто вам такое сказал? В смысле, что в протестантизме "пост не очень то уважают"? В протестантизме нет таких вот "общих" постов как в православии, но каждый сам для себя избирает время поста, когда чувствует в этом необходимость. Так что в протестантизме очень даже "уважают" пост. Бывают даже "перегибы", когда не в меру ретивые новообращённые христиане пытаются подражать Христу, и ничего не едят в течении 40 дней... Не без летальных исходов. У нас в общине такого не было, но в общем то такие факты есть. Думаю в православии тоже без перегибов не обходится.
 
Бывают даже "перегибы", когда не в меру ретивые новообращённые христиане пытаются подражать Христу, и ничего не едят в течении 40 дней... Не без летальных исходов. У нас в общине такого не было, но в общем то такие факты есть. Думаю в православии тоже без перегибов не обходится.
Увы, не обходится... Но добровольно "запостившиеся" насмерть православные причисляются к самоубийцам, и таких даже не отпевают. У нас священники постоянно призывают прихожан в соблюдении постов руководствоваться разумом, умеренностью и состоянием своего здоровья. На форуме о постах было уже довольно много обсуждений.
 
По-хорошему, молитвы утренние и вечерние (на сон грядущим) - это ежедневное правило.
Придерусь к слову - читать=) Молиться по ним нужно по всем. Однако, знаю, что если дается сразу не все (непонятен текст), то начинать с малого. Кстати, на сайте есть русский перевод молитв.
А вообще на правило уходит примерно по 15-20 минут утром и вечером.
Да, и утренние молитвы - "если можешь, читай сей помянник" (опять это слово "читай?"))) - есть некоторая вольность, чтобы прочитать не все до конца

А у меня,при открывании молитвослова, почти всегда возникают такие вопросы:1)почему надо читать только на церковнославянском?2)Надо ли вместо "ны","нас"говорить"мя","меня",ведь я молюсь одна?3)Надо ли слова изменять,переводить в женский род,ведь все молитвы написаны мужчинами,а я женщина?
5)Почему обязательно надо читать так много молитв,ведь Сам Иисус Христос дал всего одну молитву,и,к тому же написано:"Не торопись языком твоим...слова твои да будут немноги"(Еккл.5:1).6)Почему я должна читать молитвы,составленные другими людьми,пусть и святыми,ведь это не мои слова?Не лучше ли обращаться к Богу своими словами,на родном языке,идущими только от моего сердца ?Мне очень нравится молитва Оптинских старцев,написанная современным русским языком,именно такими словами я и хочу обращаться к Богу,но она не включена в правило.
Дорогие форумчане!Помогите разобраться!Заранее благодарю всех,кто откликнется на мою проьбу.
А у меня уходит на чтение молитв больше часа.
 
оренбург
Православный христианин
Нет, Дмитрий, вы ошибаетесь. Зачем сразу впадать в крайности? Я придерживаюсь веры подкреплённой знаниями. Что в этом плохого?

А кто сказал, что я должен что-то делать, при этом не зная зачем это нужно? В Писании сказано - "В добродетели будьте рассудительны..."
Если ваши имения умаляются день за днём, то вы действительно рассудительны в добродетели расточения имений... и тогда я действительно ошибся в оценке вашего хождения верою.
 
Вячеслав, я хотел бы поделиться с вам своим мнением, которое возможно вам пригодится.

Я пришел к вере "умом" а не "сердцем" - то есть, будучи вырощен в безбожии (хотя родители и крестили и мать регулярно упоминает Бога, на деле же все идеалы в семье были моральные и материальные, но не духовные) пришел к вере потому, что осознал умом, что Творец существует, а из всех религий именно Православное Христианство наиболее близко к Истине, наиболее логично описывает мир.

Я своих поисках веры я также пытался общаться на форумах, и опыт у меня был крайне негативный. Христиане любых конфессий - а в особенности протестанты и православные (католиков у нас наверное просто мало в россии...) - очень любят просто писать с позиции "я несу истину во имя Христа", ничего не поясняя. Употребляются без агргументации слова "Православная Церковь" в понятии "Церковь Христова", хотя это очевидно невозможно доказать (лишь Богу известно, кто правильно а кто нет ему служит). Избегается любая попытка конкретно обсудить конкретную тему. Бросаются голословные утверждения из серии "невозможно спасение вне Православной Церкви". А затем если вы сразу не соглашаетесь - следует прямой наезд что "вы не ищите истины а хотите поспорить".

Однако, Православие - оно не такое плохое, как может показаться из этих форумных случаев. Просто, мы ведь все грешные люди, а грех - ведь это "неверное использование" чего-то самого по себе хорошего. Так и интернет общение - опьяняет людей ощущением анонимности, способностью всегда оставаться правым, что и порождает феномен под названием "троллинг". Увы, и верующим порой не побороть этого беса. Кроме того, Православие - это религия живого Богообщения, и после получения опыта такого Богообщения человеку очень трудно уже думать своей головой. У него есть явное доказательство его правоты - он это чувствовал, он это теперь знает наверняка. Он ВЕРИТ. И поэтому ему тем более трудно спорить с вами и объяснять вам всё подробно, ему трудно "охладить" свою веру и логикой попытаться объяснить вам что-то.

Кроме того, вы ведь, насколько я понимаю, очень серьезно изучали писание и даже занимались проповедческой деятельностью. А многие отвечающие вам на форуме, наверняка, не имели такого опыта. Поэтому они оказываются перед вами в постыдной ситуации - и вроде возразить нечего, и ведь понимаешь, что ты прав. Вот и получаются - срывы, обиды, глупые ситуации. Если бы тут был человек, прослушавший в семинарии курс богословия, апологетики, ветхого и нового завета - он бы сумел вам подробно, как вы хотите того услышать, объяснить, ответить вам на все ваши вопросы и разрешить недоразумения. Вам уже несколько раз давали ссылку на статью Даниила Сысоева - вот такого уровня начитанности человек, помнящий все основные строки библии и аргументацию всех мельчайших деталей Православия наизусть - мог бы вам ответить, как вы этого ждете. Увы, простой посетитель форума врядли имеет такие навыки - он просто не стремился их получать - ведь Православие ставит во главу не научное изучение писания, а опыт живого Богообщения, обожения жизни, преображения с Его помощью.

Сейчас же я бы искренне посоветовал вам:

а) Найти духовника - священника, к которому вы могли бы регулярно ходить и задавать все волнующие вас вопросы. Я очень долго не мог найти такого человека, один знакомый священник служит на кладбище и постоянно занят панихидами, в храмах, в которые пытался ходить, как-то не мог наладить контакт, не знал как и когда подойти, но тут совершенно случайно на сайте Александро-Невской Лавры (в Петербурге) увидел - индивидуальные беседы с духовником - тогда-то - пришел - и с тех пор хожу каждую неделю, очень мудрый человек объясняет мне всё так, что я с полуслова понимаю. Не стесняется пояснять "что", "зачем", находит грамотные примеры, он как буд-то видит что мне нужно услышать, чтобы получить удоволетворяющий меня полностью ответ.

б) Поискать какие-нибудь курсы катехизации, это что-то вроде воскресной школы для взрослых. Например, я нашел курсы в интернет - записался на pravkurs.ru но там следующий набор лишь через четыре месяца увы. На таком курсе вы сможете пообщаться с такими же только пришедшими к вере людьми, и среди них будут также и как вы пришедшие "умом" и имеющие много вопросов "а почему" "как же так". Там постепенно проходят все основные темы, необходимые для полноценной жизни во Христе - и когда будет тема, для вас непонятная или важная, вы сможете получить по ней консультацию, а где понятно - возможно, помочь другим участникам.

Спорить же о вере на форуме, тем более с целью получать развернутые ответы на трудные вопросы - лично мой опыт подсказывает, что это малопродуктивно...
 
А у меня,при открывании молитвослова, почти всегда возникают такие вопросы:1)почему надо читать только на церковнославянском?2)Надо ли вместо "ны","нас"говорить"мя","меня",ведь я молюсь одна?3)Надо ли слова изменять,переводить в женский род,ведь все молитвы написаны мужчинами,а я женщина?
5)Почему обязательно надо читать так много молитв,ведь Сам Иисус Христос дал всего одну молитву,и,к тому же написано:"Не торопись языком твоим...слова твои да будут немноги"(Еккл.5:1).6)Почему я должна читать молитвы,составленные другими людьми,пусть и святыми,ведь это не мои слова?Не лучше ли обращаться к Богу своими словами,на родном языке,идущими только от моего сердца ?Мне очень нравится молитва Оптинских старцев,написанная современным русским языком,именно такими словами я и хочу обращаться к Богу,но она не включена в правило.
Дорогие форумчане!Помогите разобраться!Заранее благодарю всех,кто откликнется на мою проьбу.
А у меня уходит на чтение молитв больше часа.


Отдельную тему придется создавать, чтобы ответить. Могу только пообещать, что действительно так надо. В свое время поймете, почему. С опытом придет. Если все же есть нужда большая сейчас немедленно получить ответы, пишите, поговорим.
 
Цитата.
Сообщение от Волкова Алексея Михайловича #204:
"Кто познал опытом единство с Церковью, тот не может даже помыслить такого, что вы говорите, ему в самой жизни известно противоположное. Когда вы обретете это единство, тогда все сразу поймете, как все должно быть. "В тот день не спросите Меня не о чем".
А когда,через какой, хотя бы примерно, срок можно обрести единство с церковью,чтобы не возникали вопросы?И разве можно всё понять?Как бы человек не углублялся,чтобы понять,например,что же такое Троица,разве он сможет понять эту тайну до конца?

Речь не идет о том, чтобы рационально постигнуть Троицу, это невозможно вовсе, а о том, чтобы личным опытом, во внутренней жизни своей, повстречаться со Христом (а во Христе мы встречаемся и имеем общение со всей Троицей). Это будет та самая встреча, про которую в Евангелии сказано: "Познаете Истину, и истина сделает вас свободными". Знаю я такого человека, на котором это исполнилось. Потому что Истина это не "что", а "кто", Личность, Господь наш Иисус Христос.

Есть только один путь к этой встрече - покаяние, молитва покаяния, молить надо Господа не об духовном опыте, это к прелести поведет, а об оставлении грехов и об изменении нашего греховного образа жизни, и тогда Господь сам в свое время придет к ищущей и зовущей его покаянием душе, и "потрясутся от лица его все идолы египетские", т.е., по объяснению святого Иоанна Лественичника, "суетные помыслы ума". Притча про блуднаго сына тоже хороший пример для подражания.

Когда же человек уже самым делом присоединен к Церкви, он не может не чувствовать соприсутствия благодати в своей душе, иногда больше, иногда меньше, но практически всегда. за исключений моментов ,пожалуй, тяжелых искушений. Бывает и еще более удивительное. Один старообрядец, очень ревностный, был обращен в Православие Самим Господом через видение преложения Даров на службе. Не уточняется, как он это мог видеть. Нам этого может и не понять. Один святой муж древности видел на освящении Даров как бы огонь, исполеняющий весь престол и потом как бы свившийся и опустившийся в чашу с Дарами. Так этот бывший старообрядец потом всегда видел, в какой момент происходит освящение Даров. Однажды он встретил лютеран и осудил их в мыслях своих. Благодать этого видения немедленно его оставила, и он лишь спустя месяц прилежных покаянных трудов вновь сподобился видеть, как освящаются Дары.
 
В

Вячеслав Л.

Guest
Здравствуйте все :) Простите за долгое отсутствие. Сгорел процессор в компьютере, наверное не выдержав моих пламенных диспутов, и соответственно, пришлось тащить комп в ремонт. Сейчас всё в порядке, можно общаться. Хотя за время вынужденного перерыва, я пришёл к выводу, что нужно меньше болтать в интернете, а больше читать и общаться в реальной жизни.
 
Здравствуйте. По поводу общения. По моему одно другому не мешает. Общайтесь в реальной жизни, а когда есть время, через интернет.
Вот нам интересно. Перешли вы во время отсутствия в православие, или остались протестантом.
 
В

Вячеслав Л.

Guest
Здравствуйте. По поводу общения. По моему одно другому не мешает. Общайтесь в реальной жизни, а когда есть время, через интернет.
Вот нам интересно. Перешли вы во время отсутствия в православие, или остались протестантом.

Да как сказать "не мешает"... Иногда мешает. Виртуальный мир затягивает. Порой застрянешь в интернете на весь день, а потом соображаешь, сколько можно было за этот день сделать полезного, доброго, нужного. Просто всё нужно дозировать, и стараться жить реальной жизнью.

Удовлетворяя ваш интерес, я скажу так... Я уже долгое время не был ни в протестантском Доме Молитвы, ни в Православном храме. Не мог определиться, кто я. По какому пути мне шагать. Сейчас я могу сказать, что взвесив все "за" и "против", я пришёл к следующему выводу: Я не могу сказать, что все протестанты "еретики" и "сектанты", но убедился, что в Православии духовный опыт гораздо богаче. Я избрал Православную Церковь своим ковчегом спасения. Я ещё не на его борту, но пока взираю на этого исполина веры, и ищу трап, по которому я всё же решусь на него взойти. :) Если вы действительно желаете мне добра, сделайте доброе дело, молитесь чтобы Господь направил меня по верному пути.
 
В

Вячеслав Л.

Guest
Вячеслав Л. думаю, чтобы понять, нужно и молиться и совершать действия) Неизвестно нам, когда мы покинем этот мир и что успеем) Ведь если вы пойдете, Вы ничего не потеряете, и как можно бояться верного пути?)

Это точно..

"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..."
(Михаил Афанасьевич Булгаков)

Но мы ведь не думаем, что это касается нас. Как минимум каждый надеется дожить до глубокой старости, и уйти в мир иной тихо, спокойно, в окружении детей, внуков.. Идиллия. Вы правы, Анастасия Александровна, нужно действовать.
 
Господи Иисусе Христе, умилосердися и помилуй раба Твоего Вячеслава, прости ему вся прегрешения вольная и невольная, исцели немощи его душевные и телесные, приведи его к вере и спасению. Аминь.

Вячеслав, я бывшая сектантка, воцерковляюсь недавно, и очень желаю Вам не свернуть выбранного пути!
 
В

Вячеслав Л.

Guest
Господи Иисусе Христе, умилосердися и помилуй раба Твоего Вячеслава, прости ему вся прегрешения вольная и невольная, исцели немощи его душевные и телесные, приведи его к вере и спасению. Аминь.

Вячеслав, я бывшая сектантка, воцерковляюсь недавно, и очень желаю Вам не свернуть выбранного пути!

Благодарю, Алёна, за ваши молитвы. А "бывшая сектантка", это как? Точнее, в какой общине вы находились ДО того, как пришли к Православию?
 
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..."
(Михаил Афанасьевич Булгаков).
В притче о смоковице в евангелие от Луки говорится обратное. Приносите плод достойный, и
доживёте до глубокой старости, и уйдёте в мир иной тихо, спокойно, в окружении детей, внуков..
 
Вячеслав, секта была смесью восточных учений с христианством, жуткая мешанина, как я теперь уже понимаю. Последствия до сих пор ощущаю, очень тяжело было вернуться к реальной жизни. а уж придти к Церкви... Благодарю за все Господа!
 
Мир вам! У Бога случайностей не бывает, значит нашла я этот форум не случайно. Кратко о себе, то что касаемо веры в Бога: в 30 лет крестилась в православном храме московского патриархата. Крестилась чтоб муж не бил, он был уверен что я ведьма некрещёная. Никто меня даже не спросил о моей вере, священник даже забыл что я крестится пришла, обряд прошёл впопыхах. Потом приехала моя мама , она уже несколько лет была крещена по вере в Церкви Евангельских Христиан Баптистов. Много рассказывала о Боге, привезла Библии. Когда я пришла в первый раз на собрание дом молитвы, была удивлена добротой и вниманием верующих, стала читать Библию. В 33 года я приняла крещение по вере. Всё было прекрасно. пока я не стала обращать внимание на некоторое несоответствие верующих тому, что они цитируют и тому, как они поступают в жизни. Сатана сделал свою работу, после клеветы которую разнесли в церкви и вне, не удостоверившись в истине, нас с мужем исключили. Исключали 3 раза, потом опять принимали. Я оступилась, потом я раскаялась и снова с усердием стала читать Библию и молится, а мой
муж тоже упал в грех. Мой зять и дочка иногда посещают православный храм. Поэтому я заинтересовалась православием. Должна признать многое благоговейно восторгает , но много непонятного. Сейчас я на распутье. молю Господа открыть мне дорогу в Храм по воле Его. Я уже 3 года не принимала участия в вечере Господней. Сначала мне это как-бы не мешало. а сейчас до слёз больно что я не принимаю Чаши и Хлеба в воспоминанье страданий Иисуса Христа. Такой винигрет в голове! И как-же мне теперь быть, не знаю. Лицемерить не хочу, вернувшись в ЕХБ прийдётся изображать любовь к некоторым людям. которых я не уважаю. Идти в православный храм, как-бы предаю евангельскую веру. Дети Божьи, молите Бога о мне грешной, помогите. чтоб не опоздать мне найти верную дорогу. с уважением к вам Анна. Вот как будто исповедалась, даже легче стало.
 
Чебоксары
Православный христианин
Идти в православный храм - не предавать евангельскую веру, а переходить из Православия в баптизм - вот предавать. Там где истина, там будет легко на душе, и все проблемы должны разрешиться.
 
Идти в православный храм - не предавать евангельскую веру, а переходить из Православия в баптизм - вот предавать. Там где истина, там будет легко на душе, и все проблемы должны разрешиться.
Так и захотелось сказать:"Эх, молодёжь..." Лёгкость души и разрешение проблем, конечно, хорошо бы, но лично я вижу в своей жизни постоянную борьбу - со своими наработаными привычками и страстями, вижу постоянное состояние выбора между тем, как надо поступать христианке и как поступала раньше, как живут мои окружающие и чего ждут от меня, как бы поиск компромисов (может и зря, здорово было бы рубануть с плеча и переехать от всех в новую жизнь, но почему-то Бог привёл к вере в этих условиях и в них надо правильно жить) и проблем меньше не становится, нельзя ожидать наступления полного благополучия, а что меняется - так это отношение к фактам в жизни. Тяжело, значит испытание, укрепление души отрабатывается.
Кстати, по лекциям разных проповедников баптизм - самая близкая к православию вера, но очень-очень неполная. Анна, желаю Вам Божьей помощи, этот форум и сайт "азбука веры" самое то, чтобы восполнить пробелы в знаниях о православии.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крестилась чтоб муж не бил, он был уверен что я ведьма некрещёная. Никто меня даже не спросил о моей вере, священник даже забыл что я крестится пришла, обряд прошёл впопыхах.

Действительно, случайностей не бывает...
Извините, меня грешного, Анна, но если вы пришли креститься, что бы муж не считал вас в... некрещеной, то и обряд прошел "впопыхах", потому как нужно было изменить Вас на в... крещенную:eek: Это конечно глупая шутка,:) но...
будем все же повнимательней куда и зачем идем.
Наверное, в 30 лет можно бы и почитать кое что самому, и поспрашивать, и порассуждать.
Однако, спасительное таинство совершилось. И семя Истины засеялось и в ваше измученное сердце. Что дальше?
А дальше, как в притче:
3 И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять;
4 и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;
5 иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока.
6 Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;
7 иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;
8 иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.
9 Кто имеет уши слышать, да слышит! Мф 13:3-9

Потом приехала моя мама , она уже несколько лет была крещена по вере в Церкви Евангельских Христиан Баптистов
.
ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге.Мф 13:19
Ни в коем случае не сравниваем маму с лукавым, однако не забудем, что домашние наши могут стать врагами под действием духа зла, этого губителя человека.
Жаль Анна, что вы с мужем не смогли устоять "при дороге", что не доверили свои сердца Духу Истины, - но не отчаивайтесь, спасение всегда рядом.
Вот видите, вы смогли узреть несоответствие, а душа ваша тянется к Богу и тоскует.
Как метко вы заметили: и муж то же упал в грех.
Теперь остановитесь и задумайтесь, это Господь стучится в ваше сердца...
Все ваши теперешние не строения - это испытание, которое необходимо преодолеть.
И вот вам совет:
Идите к Богу, а не к людям. Идите на исповедь именно к Богу, не выбирая священников или храм. Ведь Христос глава Церкви. Для этого вскричите в молитве: Господи наставь, помоги!
Идти в православный храм, как-бы предаю евангельскую веру. Дети Божьи, молите Бога о мне грешной, помогите. чтоб не опоздать мне найти верную дорогу. с уважением к вам Анна. Вот как будто исповедалась, даже легче стало.
Анна нельзя предать веру, идя ко Христу.
Необходимо предать всех своих "друзей" - греховные привязанности и ложные связи, - ведь это цепи сатаны... Не забудьте, что при крещение вы отрицались от них.
Будьте мужественны, вы на распутье и далее либо жизнь со Христом, либо постоянное баптисто, то есть перекрещивание. (" черного кабеля не отмоешь до бела")
Помоги вам Господь!
 
Сверху