Переживаю за дочь

Общается нормально, но близко ни с кем не дружит. Никого, естественно не навязываю, вопрос был именно в том, нужно ли делать мне какие-то действия, но уже поняла, что, видимо, не стоит
Вы сами ответили на свой вопрос, она "нормально общается" ;)судя потому что Вы пишете никаких проблем с общением она не испытывает. А Вы не беспокойтесь,она выйдет замуж, а Вы в свою очередь станете бабушкой;)
 
Православный христианин
Воскрестную школу закончила, каждое воскресение - в Храме... Теоретически не отрицает возможность встретить свою половинку, к монашеству не склоняется. Нужно ли мне как матери что-то делать: знакомить, обращаться к Священнику
Если дочь каждое воскресение в храме, то она же причащается наверняка, а раз так, то непременно исповедуется. Раз воскресную школу закончила - значит это все не один год продолжается.

Раз так, то священник её должен знать лучше чем вы. Конечно нужно поговорить с батюшкой.

У нас вот на приходе девчонок хороших много (прямо видно - вот она, готовая жена), а парней особо нет, я имею ввиду таких что б девушка могла обратить на них внимание как на потенциального мужа. Так что это ещё та проблема.

Вы ей мысли насчет поломнических поездок подкиньте, и одну отпускайте
Девушку одну отпускать? Нелепее совета и придумать трудно.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Вы сами ответили на свой вопрос, она "нормально общается" ;)судя потому что Вы пишете никаких проблем с общением она не испытывает. А Вы не беспокойтесь,она выйдет замуж, а Вы в свою очередь станете бабушкой;)
Я (как мать дочери поболе старшей, чем у автора) не советую беспокоиться ни в каком случае, даже если и замуж не выйдет, и производством внучиков не займется. Это ее жизнь, только ей решать. И переживать тут не о чем. Ребенок подрос, хотя по сегодняшним меркам это детство еще. Пусть учится и становится на свое крепкое крыло. В этой жизни надежда только на Господа, да чтоб своих сил хватило доползти. Мне вообще показалось, что под общением автор понимает сугубо тему мальчиков. А я тогда скажу так, что и сама автор вышла замуж рановато, даже по меркам 20 летней давности. Надо немного отформатировать свои взгляды под трезвые реалии за окном. Социалистические принцы, которых еще хоть как-то тамошняя всеобщая мораль сдерживала от безобразного отношения к женщине, нонче не выпускаются вообще. А для иных совершенно не в приоритете "красота/талант/хозяйственность", чтобы девушка смогла выжить в этих отношениях без потерь для физического и психического здоровья. Нужно учить дочерей умению постоять за себя, четко очерчивать границы допустимого. Не быть терпеливой, сносящей унижения (пусть хотя бы моральные) золушкой.
Я НЕ ВЕРЮ, что у девушки в 19 лет, воспитанной в духе "быть хорошей для окружающих" могут быть такие качества, либо хотя бы представления, что они существуют.
Ну и на что обрекать ребенка, пытаясь сводить ее в "общение" в столь неискушенном возрасте? В чем вообще беспокойство?

"Боюсь, так и привыкнет одна, чем дальше, тем больше" - слова Христины-автора.
Боитесь, замуж не выйдет? Так это ВАШ страх и ваша проблема. Неактуальная совершенно. Вам самой надо с эти разбираться. Почему ВЫ боитесь быть одна. А дочь ваша одна и не была ни дня в этой жизни, вы явно даже в мыслях живете вместе с ней. И в этом тоже причина ее "одиночества" - она просто уже хочет, чтобы ее по возможности оставляли в покое.
Я свою как-то на пару лет перестала долбать советами и вопросами. За эти годы она сама выбрала профессию (до этого бросила вуз), сама отучилась, сама нашла работу, сама...сама...сама. А потом мне только призналась. Я ошалела. И стала понимать, как надо было себя вести изначально - больше любви, меньше контроля, исключить глупые страхи и переживания. Вот уж последние совсем ни к чему.
Извиняюсь за много букв. Как уже сказала - имею дочь. И имела что сказать.

пы-сы - моя незамужем. И вроде не собирается. И это вообще не мое дело, а только ее жизнь и ее выбор.
Выйдет хоть к 40 - не вижу трагедии.
Не выйдет вообще - не вижу трагедии.
Лишь бы была ЗДОРОВА душой и телом! И Господь всегда с ней рядышком.
 
Чехов
Православный христианин
Никого, естественно не навязываю, вопрос был именно в том, нужно ли делать мне какие-то действия, но уже поняла, что, видимо, не стоит
Желательно просто подготавливать к замужеству.Хотя скорее всего , ваша дочь как будущая жена будет похожа на вас .
 
Время есть. Года три
Не 3. А 10 точно.
Выйдет хоть к 40 - не вижу трагедии.
Со всем согласен в вашем сообщении. Кроме этой фразы. Все надо делать вовремя.
Девушку одну отпускать? Нелепее совета и придумать трудно
На привязи всю жизнь не удержишь. Да и не обязательно мужа в церкви искать. Мало ли порядочных, которые туда не ходят.
 
Православный христианин
вот так хочется что-то вам ответить, так хочется...
но пост
будем считать, что сдержалась
Просто вам ответить нечего.

На привязи всю жизнь не удержишь.
Не на привязи, а под присмотром.
Девушку может обидеть каждый, обмануть. Так что не оставляйте своих дочерей без присмотра.

Мало ли порядочных, которые туда не ходят.
Мало. Если вообще есть.

Здесь ошибка у вас, причем катастрофическая и вот почему.

Муж должен быть лет на 5 постарше. Через 10 лет девушке будет 30, а потенциальному мужу следовательно 35.

А вот теперь посмотрим что же это за мужик такой которому 35, а он не женат. Так себе мужик. Или разведёный, что уже плохо для девушки или некудышний, что ещё хуже.
Ну и деток рожать начинать все же лучше в 20 лет нежели после 30-ти.

То что официальная пропаганда талдычит что можно начинать рожать и в 30, и в 40, то это только для того что б сокращать население - такова цель мировых элит: сократить население. Но мы-то не ставим себе такой цели, они хотят сократить, пусть начнут с себя.

пы-сы - моя незамужем. И вроде не собирается. И это вообще не мое дело,
Хорошие дела!

А чьё это дело? Это именно ваше дело! Хотя скорее всего уже поздно.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
То что официальная пропаганда талдычит что можно начинать рожать и в 30, и в 40, то это только для того что б сокращать население
...
А чьё это дело? Это именно ваше дело! Хотя скорее всего уже поздно.
А как же случилось с Авраамом и Саррой?
А как же случилось с Захарией и Елизаветой?
Просто нужно в ладу с Богом жить и с самим собой - и тогда все приложится.
Выйдет хоть к 40 - не вижу трагедии.
Не выйдет вообще - не вижу трагедии.
Лишь бы была ЗДОРОВА душой и телом! И Господь всегда с ней рядышком.
Здоровая телом - не цель. Никто здоров телом не останется. Рано или поздно болезни придут.
А в остальном - правильно. Тем более, что одна она не останется (такого просто не бывает, как не было у Адама и Евы) и все случится: не в этом веке - так в Следующем.
 
Православный христианин
Выйдет хоть к 40 - не вижу трагедии.
Не выйдет вообще - не вижу трагедии.
Лишь бы была ЗДОРОВА душой и телом! И Господь всегда с ней рядышком.

Здоровая телом - не цель. Никто здоров телом не останется. Рано или поздно болезни придут.
А в остальном - правильно. Тем более, что одна она не останется (такого просто не бывает, как не было у Адама и Евы) и все случится: не в этом веке - так в Следующем.
Я повторюсь:

"Лишь бы была ЗДОРОВА душой и телом! И Господь всегда с ней рядышком."

И впредь очень вас попрошу, не править чужие слова, которые вы цитируете - даже правила правописания не предполагает искажение цитат, а тем более зачеркивание и перечеркивание лишь потому, что вам так захотелось.
А болезни придут ко всем, и к вам, и вашим детям (есть ли они? приятно вам мое напутствие?). Я инвалид, плюс сейчас лежу с тяжелым ковидом. Вам чего-то в вашем пожелании здоровья тела ПЕРЕЧЕРКНУТЬ вот прямо сейчас для душеполезности??? Поделиться? Думаю, не захотите, так и другим нечего перечеркивать.

А в остальном - все правильно....
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Павел И написал(а):
1) Вы приводите мои цитаты, а обратный адрес цитирования указан почему-то "Дмитрий 2/3".
2) И не нужно нумеровать ничего в чужих цитатах.

____________________________________________________________________
вот сразу же первое, что нашла в вашем досье в другом месте...
Самому-то вам не понравилось, когда в ЧУЖИХ (ваших, видимо) цитатах правят...
Ну теперь понятно, что вы и сам такой. Выводы хоть сделайте.

И да -НЕ НУЖНО НИЧЕГО ПРАВИТЬ В ЧУЖИХ ЦИТАТАХ!
 
Девушку может обидеть каждый, обмануть. Так что не оставляйте своих дочерей без присмотра.
Что считать присмотром? Не водить же девушку за руку везде. Рано или поздно начинаются встречи, прогулки, провожания, походы в гости и т.д. Не запрещать же. Все равно выход найдут.
Поэтому беседовать и объяснять.
Мало. Если вообще есть.
Ну... вот почему я налево не хожу, не пью, деньги не утаиваю, семейным помогаю... Хотя ничего вроде бы не мешает, особенно в командировках. Да и не один я такой.
Муж должен быть лет на 5 постарше
Не обязательно. У нас, например, 3,5 года. У друга вообще полгода разницы. Уж почти 15 лет вместе.
Или разведёный, что уже плохо для девушки
А почему в этом вина только мужика?
деток рожать начинать все же лучше в 20 лет нежели после 30-ти.
Биологически да. Только сперва нужно все же закончить учебу (это уже 23 года) и устроиться на работу (24-25 лет). Потому что женщину без опыта работы и с маленьким ребенком на работу не возьмут. Работать не умеет, а ребенок это частые больничные. Это я вам как участвовавший в собеседованиях говорю.
такова цель мировых элит: сократить население.
Не надо теорий мировых заговоров.
 
Православный христианин
Если дочь каждое воскресение в храме, то она же причащается наверняка, а раз так, то непременно исповедуется. Раз воскресную школу закончила - значит это все не один год продолжается.

Раз так, то священник её должен знать лучше чем вы. Конечно нужно поговорить с батюшкой.

У нас вот на приходе девчонок хороших много (прямо видно - вот она, готовая жена), а парней особо нет, я имею ввиду таких что б девушка могла обратить на них внимание как на потенциального мужа. Так что это ещё та проблема.


Девушку одну отпускать? Нелепее совета и придумать трудно.
Вячеслав, спаси Господи, да, задавая свой вопрос я имела в том числе поговорить с нашим батюшкой на эту тему. И Вы меня правильно поняли, беспокоюсь, что время уходит. Но, наверно, действительно зря
 
Читая пост автора, видимо , не все поняли поняли , что она имела ввиду. Автора беспокоит отсутствие долгосрочных связей вне семьи( школьные\институтские\из воскресной школы подружки) в жизни дочери, которые должны были к 19 годам уже бы появиться. Автор (судя по ее постам) не ожидает и требует от дочери быть душой компании. Беспокоиться для матери, это нормально, пытаться вмешаться,это нормально, тем более, автор явно деликатна с дочерью. А призывы " оставить дочь в покое" вообще звучат странно, за чем тогда родители? в таком случае ребенка можно вообще не воспитывать, достаточно привить ему навыки выживания и все, лет в 10 можно с ним прощаться.
 
протестант
Читая пост автора, видимо , не все поняли поняли , что она имела ввиду. Автора беспокоит отсутствие долгосрочных связей вне семьи( школьные\институтские\из воскресной школы подружки) в жизни дочери, которые должны были к 19 годам уже бы появиться.
А откуда знать, есть или нет у нее долгосрочные связи? Она совершеннолентяя, может она не отчитываеться перед мамой с кем дружит, с кем гуляет. Тем более, сейчас многие общаються через интернет. Большинство родителей вообще не знают, чем занимаються их взрослые дети.
 
Православный христианин
Не надо теорий мировых заговоров.
Это не заговор. Это необходимость.
Планета не выдержит если все население планеты станет потреблять столько товаров и услуг сколько потребляют развитые в экономическом отношении страны.

Поэтому нужно или сократить потребление в развитых странах, что чревато бантом или сократить население.

Имхо это очевидно должно быть.


Только сперва нужно все же закончить учебу
Зачем?
Что главнее, семья или диплом?
Очевидно же что семья. Поэтому сначала нужно семью создать, детей родить, а потом уж учиться.
 
Поэтому нужно или сократить потребление в развитых странах, что чревато бантом или сократить население.
Что-то оно не сокращается, несмотря ни на что.
Что главнее, семья или диплом?
Очевидно же что семья. Поэтому сначала нужно семью создать, детей родить, а потом уж учиться.
Без диплома не устроишься на приличную работу (случаи блата не берем). А потом вам не дадут учиться маленькие дети, которых надо кормить-одевать-развивать и укачивать по ночам. Первый, потом второй... А еще потом будет уже незачем, потому что возможностей для карьеры уже не будет. А еще потом будет лень.
Особенно это важно для мужчины.
 
протестант
Что главнее, семья или диплом?
Очевидно же что семья. Поэтому сначала нужно семью создать, детей родить, а потом уж учиться.
Чтобы выйти в декрет и получать декретные выплаты, надо до родов работать. А чтобы работать, надо иметь образование.
 
Православный христианин
Общается нормально, но близко ни с кем не дружит. Никого, естественно не навязываю, вопрос был именно в том, нужно ли делать мне какие-то действия, но уже поняла, что, видимо, не стоит
Общается нормально, но близко ни с кем не дружит. Никого, естественно не навязываю, вопрос был именно в том, нужно ли делать мне какие-то действия, но уже поняла, что, видимо, не стоит
Для полноценных отношений не обязательно много видеться и говорить
 
Сверху