Перепись Библии от руки.

Одинцово
Православный христианин
Здравствуйте. Простите, если не в ту ветку написал. Пришла мысль переписать от руки Библию. Прямо с экрана в тетрадки 96 листов в клетку. Начать с книги Бытия и закончить Апокалипсисом. Как мне кажется, лично мне это поможет глубже вникнуть в смысл. Когда читаю, внимание рассеивается. Не является ли такое желание греховным?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне думается, что нет. Главное, чтобы оставалось время на добрые дела. Ну и правильно рассчитать свои силы. ("переписать за 2-3 года").
Хотя я бы начал с меньшего (поставить цель переписать для начала только Книгу Бытия и подумать - надо ли продолжать).
По-хорошему, взять благословение.
 
Одинцово
Православный христианин
Мне думается, что нет. Главное, чтобы оставалось время на добрые дела. Ну и правильно рассчитать свои силы. ("переписать за 2-3 года").
Хотя я бы начал с меньшего (поставить цель переписать для начала только Книгу Бытия и подумать - надо ли продолжать).
По-хорошему, взять благословение.
Наверно так и поступлю. Спасибо.
 
Москва
Православный христианин
Цель хорошая, - глубже вникнуть в смысл Библии. Так я поняла.
На самом деле есть такое, что когда пишешь что-то, то лучше запоминается материал. Когда я, в своё время училась, то когда готовилась к экзаменам, - писала шпаргалки. Причём, не краткие ответы на билеты, а объёмные ответы. Шпаргалками я не пользовалась, зато материал знала на отлично. Только потом шпаргалки я все выкидывала.
А здесь - Библия. Куда потом девать все исписанные тетрадки ? Cогласна с Евгением, что нужно взять благоcловение на такое дело и посоветоваться с батюшкой.
 
Одинцово
Православный христианин
Цель хорошая, - глубже вникнуть в смысл Библии. Так я поняла.
На самом деле есть такое, что когда пишешь что-то, то лучше запоминается материал. Когда я, в своё время училась, то когда готовилась к экзаменам, - писала шпаргалки. Причём, не краткие ответы на билеты, а объёмные ответы. Шпаргалками я не пользовалась, зато материал знала на отлично. Только потом шпаргалки я все выкидывала.
А здесь - Библия. Куда потом девать все исписанные тетрадки ? Cогласна с Евгением, что нужно взять благоcловение на такое дело и посоветоваться с батюшкой.
Сохранить и читать. Я давно хотел купить отдельно Ветхий завет, но нигде не встречал. А тут вроде как переписал, и вот он есть.
 
Москва
Православный христианин
Сохранить и читать. Я давно хотел купить отдельно Ветхий завет, но нигде не встречал. А тут вроде как переписал, и вот он есть.
Хорошо. Просто я теперь, всегда задаюсь вопросом что будет со всем что у меня есть после меня. Мне и святоотеческая литература нужна, и Библия. Как поступят со всем этим после меня ? Будут пользоваться или отдадут в церковь на сожжение ? Поэтому стараюсь уже думать об этом.
А чтобы понять и изучить Библию мне понравился ответ на этот вопрос, когда его задавали, отца Олега Стеняева : - Евангелие и Апостол обычно читается каждый день. Чтобы изучить всю Библию нужно начинать читать её - под закладку, подряд. Так, - раз, два, прочитать. На третий раз, что не понятно, выписывать и если есть необходимось, с этими непонятными местами подходить к священникам.
Поэтому, если Вы хотите переписывать Библию, и это для Вас вариант, Ваш вариант, глубже понять её смысл, всё таки, на мой взгляд, лучше чем начинать такое дело, подойти и посоветоваться с батюшкой.
Написала своё отношение к такому желанию изучать Библию. Вы задали вопрос, я ответила. А как поступать, решать, конечно же, Вам.
 
Православный христианин
Пришла мысль переписать от руки Библию. Прямо с экрана в тетрадки 96 листов в клетку. Начать с книги Бытия и закончить Апокалипсисом. Как мне кажется, лично мне это поможет глубже вникнуть в смысл. Когда читаю, внимание рассеивается. Не является ли такое желание греховным?
Смысл Писания -- это его логосы. Буквы составляют тело Писания. Логосы его душу. Логосы Писания все восходят к единому Логосу, Христу, и только в Нем становятся понятными. Чтобы лучше вникнуть в смысл Писания, надо стяжать в себе Христа.
Этому могут помочь различные упражнения на внимание к своему сердцу, где находится Небесное Царство. Одно из упражнений на внимание -- это переписывание святых книг. Одно из, но по моему мнению, не самое эффективное, так как внимание при его выполнении уделяется больше не сердцу, а переписыванию текста. Впрочем, если очень хочется, можно, наверно, пользоваться и таким упражнением на внимание. Все люди разные, одному больше подходит одно, другому другое.
 
Крещён в Православии
А на каком шрифте вы собираетесь переписывать: церковнославянском, но на гражданском шрифте с ударениями, на церковнославянском или на русском?

Я переписываю молитвы на церковнословянском, но на гражданском шрифте с ударениями, на Ипаде для улучшения запоминания . Да, это не сродни физической записи, но так серьезно экономится бумага, иначе ведь не напасешься. Как результат - недавно разучил наизусть псалом 50 и Символ Веры. Хорошо бы наизусть выучить все утренние молитвы. Да, все равно держать перед собой молитвослов, но чисто как поддержку. Я заметил, что молитва наизусть заставляет поглубже задуматься над смыслом текста и помогает лучше сконцентрироваться на воззвании, ибо не нужно прилагать усилие для чтения.

В практическом смысле хорошо бы знать самые важные цитаты/отрывки Библии наизусть. Я примерный смысл помню, но точная цитата всегда лучше. Например: Не ходи в суд - самого же обобрут и оболгут. Но точная цитата она все-таки другая.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Здравствуйте. Простите, если не в ту ветку написал. Пришла мысль переписать от руки Библию. Прямо с экрана в тетрадки 96 листов в клетку. Начать с книги Бытия и закончить Апокалипсисом. Как мне кажется, лично мне это поможет глубже вникнуть в смысл. Когда читаю, внимание рассеивается. Не является ли такое желание греховным?
Добрый день.
В Евангелии написано.
- Отвѣща́ Иису́съ и рече́ ему́: а́ще кто́ лю́битъ Мя́, сло́во Мое́ соблюде́тъ: и Оте́цъ Мо́й возлю́битъ его́, и къ нему́ прiи́дема, и оби́тель у него́ сотвори́ма: (Ин.14:23)
На основании этого, мне непонятно, какую заповедь Иисуса Христа, Вы собрались исполнять переписывая Библию.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Простите, если не в ту ветку написал. Пришла мысль переписать от руки Библию. Прямо с экрана в тетрадки 96 листов в клетку. Начать с книги Бытия и закончить Апокалипсисом. Как мне кажется, лично мне это поможет глубже вникнуть в смысл. Когда читаю, внимание рассеивается. Не является ли такое желание греховным?
Греховное ли такое желание? Не знаю. Однако, думаю, торопиться с этой мыслью не надо. Тем паче с экрана монитора. Если же при этом, как вы пишите, по глубже вникать в смысл, (советуясь со св. отцами), то и одна книга займет весьма длительное время.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Простите, если не в ту ветку написал. Пришла мысль переписать от руки Библию. Прямо с экрана в тетрадки 96 листов в клетку. Начать с книги Бытия и закончить Апокалипсисом. Как мне кажется, лично мне это поможет глубже вникнуть в смысл. Когда читаю, внимание рассеивается. Не является ли такое желание греховным?
Вообще не понимаю какой в этом смысл!ИМХО!:rolleyes:
Что бы понять нужно читать понемногу,предварительно помолясь!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Вообще не понимаю, какой в этом смысл!ИМХО!
Чтобы понять, нужно читать понемногу, предварительно помолясь!
Помолиться никогда не помешает.
Евгений, согласна, что Ваше мнение - ИМХО. Мы все - люди разные. Кто-то лучше понимает и запоминает, когда слышит, кто-то - когда видит, кто-то - когда пишет. Это подтверждается многократными исследованиями, используется при обучении. (Простите, что занудствую, эти знания от прошлой профессиональной деятельности, решила ими поделиться.) Ну, а что при любом способе изучения В и НЗ стоит сверять свое понимание со святоотеческим никто же не спорит. Так как-то. Возможно, автор темы начнет переписывать Библию, а потом прибавит к этому еще и некоторые толкования... Тогда этого хватит надолго. :)
 
Православный христианин
Здравствуйте. Простите, если не в ту ветку написал. Пришла мысль переписать от руки Библию. Прямо с экрана в тетрадки 96 листов в клетку. Начать с книги Бытия и закончить Апокалипсисом. Как мне кажется, лично мне это поможет глубже вникнуть в смысл. Когда читаю, внимание рассеивается. Не является ли такое желание греховным?
Сергей, это дело на много лет. Сейчас у Вас есть мысль и желание, через какое-то время может появится усталость, разные заботы и дела, а Вы уже будете связаны неким внутренним обязательством... Скорее всего это приведёт к искушению. Но я не знаю Вашего духовного устроения; конечно, нужен совет духовника.
 
Украина
Православный христианин
Здравствуйте. Простите, если не в ту ветку написал. Пришла мысль переписать от руки Библию. Прямо с экрана в тетрадки 96 листов в клетку. Начать с книги Бытия и закончить Апокалипсисом. Как мне кажется, лично мне это поможет глубже вникнуть в смысл. Когда читаю, внимание рассеивается. Не является ли такое желание греховным?
Как то странно, обычно это делается по послушанию. Без опытного руководителя можно попасть в прелесть. Святые и пост на себя налагали и молились , да и за них молились. Я бы лучше переписывал слова святых отцов , а самому без толкования святых отцов понять Библию не возможно, и гордыни много будет. Мысль скорее всего от гордыни, если внимание рассеивается от чтения, то от переписывания ничего толкового не будет. У меня и так этой гордыни хоть отбавляй и вам в неё нырять не советую.
 
Крещён в Православии
ак то странно, обычно это делается по послушанию. Без опытного руководителя можно попасть в прелесть. Святые и пост на себя налагали и молились , да и за них молились. Я бы лучше переписывал слова святых отцов , а самому без толкования святых отцов понять Библию не возможно, и гордыни много будет. Мысль скорее всего от гордыни, если внимание рассеивается от чтения, то от переписывания ничего толкового не будет. У меня и так этой гордыни хоть отбавляй и вам в неё нырять не советую.
Тут я склонен согласиться. Это, по-моему, и излишнее рвение и перебор и опасность. Я только через пару лет после начала посещений церкви более-менее запомнил несколько текстов (Псалом 50, Отче Наш и Символ Веры) и то для этого пришлось приложить тьму усилий, ибо внутри было огромное внутреннее сопротивление. Я теперь понимаю, откуда оно шло.

Для этого я много раз переписывал тексты с ударениями и сверял написанное с оригиналом. Но все это было, как мне сейчас кажется, просто вспоможением для улучшения запоминания важных частей утреннего правила. Это не было духовной практикой. Вот проповедникам важно точно знать цитаты наизусть. Но мы ж не проповедники...

Короче, тут точно надо брать конкретное благословение и четко понимать - зачем это. Скорее всего батюшка просто отговорит и посоветует сконцентрироваться на элементарном.

Вот запомнить все утреннее правило - это да, это имеет чисто практический смысл. Но и то - это совсем необязательно. Также это может потребовать чрезмерных усилий со всеми вытекающими. Ведь это не стихотворение запомнить. Это серьезное духовное усилие. Темные силы будут прилагать все усилия для создания всяческих препятствий (для обескураживания) и/или введения в прелесть при хоть каком-либо успехе.

Вот Боровских недавно хорошо ответил на вопрос, как отличить благодать от прелести - он сказал, что лучше просто предполагать, что уже находишься в прелести.

Помнится, меня один прихожанин пригласил на Вечернюю в тот же день, когда я и всю утреннюю службу отстоял и на причастие сходил, но я монах что ли? Это излишнее рвение. Я зашел. Простоял минут пять и не выдержал. Надо меру знать и свои силы рассчитывать. Лучше недобрать, чем перебрать.

Сейчас я думаю вот что: По-хорошему, мне нужно было брать благословение и на запоминание частей из утреннего правила. Одно дело стих запомнить, совсем другое - часть из Библии, например, Псалом 50.
 
Православный христианин
Это не было духовной практикой. Вот проповедникам важно точно знать цитаты наизусть.
Полезная и древняя практика -- вычитывание всей Псалтири, Тогда не только цитаты, но и вся Псалтирь будет проговариваться в сердце и возрастет понимание читаемого. На мой взгляд, вычитывание существенно полезней, чем переписывание.
 
Крещён в Православии
Полезная и древняя практика -- вычитывание всей Псалтири, Тогда не только цитаты, но и вся Псалтирь будет проговариваться в сердце и возрастет понимание читаемого. На мой взгляд, вычитывание существенно полезней, чем переписывание.
Лучше наизусть самые значимые запомнить. Тогда вычитывать можно из головы. Для запоминания наизусть помогает переписывание. Вычитывание лично мне не очень - в одно ухо зашло, в другое вылетело. В голове ничего не осталось. Тоже самое при прослушивании - усвоение почти на нуле. Нужно наизусть. Потом при случае - хоп, повторил. Из головы. И это на всю жизнь. И текст не нужен. Попал в тюрьму, больницу или на войну - при случае проговорил по памяти.
 
Православный христианин
Лучше наизусть самые значимые запомнить. ...... И это на всю жизнь. И текст не нужен. Попал в тюрьму, больницу или на войну - при случае проговорил по памяти.
Хорошо, если сердце располагает выучить какой ни будь псалом, включить его на время в свои молитвенные правила. При этом время от времени поработать с толкованием его стихов. Так я выучил не один псалом. И ещё. Мне кажется, для общей пользы лучше учить те псалмы, которые часто читаются или поются на службах в церкви. Так за год можно постепенно, без особой напряги, с десяток одолеть.
 
Православный христианин
Лучше наизусть самые значимые запомнить. Тогда вычитывать можно из головы. Для запоминания наизусть помогает переписывание. Вычитывание лично мне не очень - в одно ухо зашло, в другое вылетело. В голове ничего не осталось. Тоже самое при прослушивании - усвоение почти на нуле. Нужно наизусть. Потом при случае - хоп, повторил. Из головы. И это на всю жизнь. И текст не нужен. Попал в тюрьму, больницу или на войну - при случае проговорил по памяти.
В общем, одно другому не мешает. Запоминание полезно при разных жизненных обстоятельствах. Вычитывание полезно как один из методов определения сердечного места.
 
Сверху