Перейдет ли когда-то Церковь на новый календарь?

Крещён в Православии
Вот я задумалась о летоисчислении, я понимаю до 1917 был Юлианский календарь, и все праздновали Рождество 25 числа, то есть постились люди до праздника, а это Новый год, застолья, а люди верующие не могут его отпраздновать с весельем и скоромными кушаньями. Когда праздновать? 13 января? Почему не проще перейти на новый стиль, уже Юлианский календарь во всех странах. Хоть какие-то дискуссии ведутся по этому поводу или так и будет, что пост на Новый год будет припадать?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Аника, этот вопрос многократно обсуждался на форуме, ответ есть и на сайте ,,Азбука веры". Простите, я сейчас по техническим причинам не могу дать ссылки, но, думаю, через поисковик сможете найти сами. Успешного поиска.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
Добрый день! Огромный раздел посвящен вашему вопросу.
Вселенская Церковь уже перешла на Григорианский календарь, как и весь мир.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вселенская Церковь уже перешла на Григорианский календарь, как и весь мир.
"Весь мир..."
Очень некрасиво использовать ложную пресуппозицию (а точнее - "лживую")
Вы по ссылке пройдите и прочтите.


Юлианский календарь — т.н. “старый стиль”, используется в Иерусалимской, Русской, Грузинской и Сербской Православных Церквах.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вселенская Церковь уже перешла на Григорианский календарь, как и весь мир.
Что есть ,,вселенская церковь"?
Многие Православные Поместные Церкви придерживаются Юлианского календаря.
Аника, почему перед тем, как возразить приведенным материалам, Вы с ними не ознакомились? ,,Я не читал, но осуждаю"? (С)
 
Крещён в Православии
Что есть ,,вселенская церковь"?
Многие Православные Поместные Церкви придерживаются Юлианского календаря.
Аника, почему перед тем, как возразить приведенным материалам, Вы с ними не ознакомились? ,,Я не читал, но осуждаю"? (С)
Я сразу перешла по ссылке и прочитала. Но все равно вопрос остается. Это так неудобно. Как-то бы хотелось бы, чтоб церковный календарь к светскому был приспособлен, чтоб можно было и светские праздники, такие как Новый год, праздновать со всеми, есть оливье и холодец со всеми.
 
Православный христианин
Все это условности. Я не вижу никакой проблемы в том, что Церковь живет по своему календарю.
 
Крещён в Православии
Все это условности. Я не вижу никакой проблемы в том, что Церковь живет по своему календарю.
Церковь может и вовсе закрыться от людей. Но будет ли это хорошо?
А есть ещё те, у кого день рождения на пост выпадает)
День рождения в кругу семьи можно и после поста пышно отметить, а Новый год уже не перенесешь, это фиксированный праздник. Уже не скажешь, давайте салют и фейерверки перенесем на 13. Уже никто не празднует 13го.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
День рождения в кругу семьи можно и после поста пышно отметить, а Новый год уже не перенесешь, это фиксированный праздник.
Новый год переносился уже неоднократно, так что он не фиксированный. А вот день рождения - фиксированный.
 
Крещён в Православии
Новый год переносился уже неоднократно, так что он не фиксированный. А вот день рождения - фиксированный.
Ну вот в 1918 перенесли, в 1917 году встречали последнее Рождество, которое пришлось на 25 декабря.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну вот в 1918 перенесли, в 1917 году встречали последнее Рождество, которое пришлось на 25 декабря.
А Петр Первый с сентября переносил.
И вообще вот что:
"наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам." (Лк.12:31)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Церковь может и вовсе закрыться от людей. Но будет ли это хорошо?

День рождения в кругу семьи можно и после поста пышно отметить, а Новый год уже не перенесешь, это фиксированный праздник. Уже не скажешь, давайте салют и фейерверки перенесем на 13. Уже никто не празднует 13го.
Аника, если для Вас так важно праздновать Новый год с салютом и тазиком оливье, почему бы Вам его не праздновать? Празднуйте. Кто Вам что скажет? Но Церковь-то тут при чем?
Как Вы думаете, что проще сделать: отпраздновать Вам Новый год 1 января по новому стилю или изменить календарь огромного организма Церкви?

И как-то я не замечала, чтобы Церковь от людей закрывалась из-за селедки под шубой. Возможно, у Вас был опыт, что из-за того, что Вы посмотрели на фейерверк, двери храма перед Вами закрыли злобные старушки? Но я почему-то в этом сомневаюсь.

Радуйтесь вместе с семьей, это вовсе не грех. Диктовать же свои правила другим и немножко так извращать реальность - уже на грани греха. Поэтому от всей души желаю Вам из критиков Церкви становиться Ее доброй счастливой дочерью. Божией помощи Вам на этом пути.
 
Крещён в Православии
Как Вы думаете, что проще сделать: отпраздновать Вам Новый год 1 января по новому стилю или изменить календарь огромного организма Церкви?
Это не так сложно, достаточно решения. Поэтому я и спросила, если ли какие-то уже дискуссии или предпосылки, что так будет?
Диктовать же свои правила другим и немножко так извращать реальность
Я не диктую свои. Просто хотелось бы, как и раньше, 25 декабря праздновать Рождество. Моя тема просто вопрос, есть ли хоть какая-то надежда, что так будет в будущем?
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Ну а почему нет? Мы же миряне, а не монахи, хочется, чтоб со светской жизнью пересечение было.
Праздновать или не праздновать Новый Год — "всякий поступает по удостоверению своего ума". (Рим. 14: 5). Однако, если, считая себя христианином, ты празднуя Новый год, вдруг будешь стесняться упоминать нашего Бога и благодарить Его. То едва ли будет правильным участие в этих празднованиях.
На всякий случай перед празднованием. Советую, 31 дек. Вечерня. Новогодний молебен. Хорошая помощь от возможного, большого безумия.
 
Православный христианин
Церковь может и вовсе закрыться от людей. Но будет ли это хорошо?
Каждый человек может сам решить для себя, что ему важнее: соблюсти пост или оттянуться в друзьями на Новый год. Лично для меня такой проблемы никогда не существовало.
 
Православный христианин
Просто хотелось бы, как и раньше, 25 декабря праздновать Рождество.
А Вы в курсе, что "раньше" Новый Год практически не праздновали? Это суррогат Рождества Христова советского разлива.
 
Сверху