Пасха дома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Вот и пытаюсь понять, не будет ли "Пасха дома" (если так решит церковное начальство) грехом, за который придёт в страну возмездие?

Ни Патриарх Кирилл, ни Священный Синод не придумывали новые условия жизни.
Обстоятельства таковы, что были даны подобные рекомендации (временные)верующим. Не вижу причины не слушать священноначалие. Многие в разговоре используют с негативным оттенком слово послушание. Да, оно все менее популярно у современных верующих: жёны не желают быть в послушании у мужей (найдется сто причин почему нет, хотя реальных причин 1-2), верующие не желают исполнить рекомендации священноначалия ( внимание! ) Предполагая/Считая, что оно ошибается, а то и виновно в чем-то(суд), а вот их личное мнение таки эталон. Я не столь самоуверенна.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Как это не парадоксально, но вынужденное сидение дома, для меня лично, стало духовно более насышенным...
Лишенный Причастия, с особым чувством, тщанием и молитвенной поготовкой принимаю по утрам частицы просфоры и святую воду...
 
Православный христианин
Я когда только начал воцерквляться, отлучен где-то на полгода от Причастия был. Епититимья такая, была. Если снова некоторое время не будет возможности Причащаться, то сочту это, как епитимью, за грехи попущеную, и время это использую на покаяние. Я сначала было немного роптать стал, супруге говорю, как так, Патриарх призывает воздерживаться от посещения храмов, что было бы более правильно сказать, что ходите в храмы, но для этого соблюдайте все санэпедпредписания, носите маски, протирайте иконы и т.п., а потом понял...что Патриарх знает насколько прихожане и свещенноначалие непослушны, что услышат одно, а делать будут другое, и что как целовали, так и будут целовать, как руку священник давал на поцелуи, так и будут давать. В тоже время, храмы остаются открыты, и если уж очень нужно будет кому-то, то можно будет договориться с священником. У нас в монастыре очень большая территория, если б я был игуменом, я бы Пасхальную службу вел перед Монастырем, где может вместиться любое количество прихожан с соблюдением необходимых интервалов.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Обстоятельства таковы, что были даны подобные рекомендации (временные)верующим. Не вижу причины не слушать священноначалие.
Проповедь священника грузинской православной церкви, протоиерея Давида (Нозадзе):

Православные епископы, патриархи, священники не имеют право говорить пастве НЕ ХОДИТЕ В ХРАМ!

К сожалению в православном мире начали манипулировать Словом Божьим, житием и учением святых на тему НЕ ПРИХОДИТЕ В ХРАМ.

Нигде Священном Писании не написано, чтобы люди не ходили в Дом Божий, напротив; Христос говорит апостолу Петру: На сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее.

Святой Иоанн (Кронштадский) говорит: Под церковью Господь разумеет именно Свое пречистое Тело, как и под Камнем основания нужно разуметь Самого Христа!

Врата ада не одолеют говорит Христос, и тут появился "вирус", который способен одолеть Дом Божии? ... Где Вера наша?! Мы верим СЛОВАМ ХРИСТА или заблудших "пластырей"?!

Иоанн Златоуст прямо говорит, что одни священники служат Богу, другие же сатане! И очень малая часть духовенства спасается, ибо многие не Словом Божьим живут, а бесовскому самоумию предаются..

От куда появляется ересь ? От самоумия и гордости, что и стало причиной раскола, когда католики отделились от православной церкви!

И нам, православным приводят в пример - решение папы римского, который призвал не ходить в храм, а сидеть дома и смотреть в онлайн режиме службу! Для нас раскольники пример или ХРИСТОС?!!

Мысль о том, что литургия в храме - Причастие может стать причиной заболевания для верующего человека - это ересь, Богохульство!

Мы сомневаемся в Боге?!

Мы испугались "вируса" ?!


Где наша вера?!


Наверное сбывается то, о чем предупреждал Христос: Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?!

Явно видно, то что сейчас происходит, это ловушка лукавого, чтобы усомнить людей в церкви - а церковь это Христос! Мы можем усомниться во Христе?!, Который за нас пострадал!

И вы думаете, что лукавый на этом вирусе остановится? Нет! У лукавого ещё много планов для того, чтобы под разными предлогами увести нас от церкви - от Бога! Лукавый знает, что пока мы в церкви, с Богом, то у него мало шансов погубить нас!

И смотрите, чего добился лукавый, через "пастырей", которые призваны вести людей ко Христу, ведёт людей к себе - в ад...

Одному святому было откровение от Бога... Он увидел много лошадиных уздечек в руках дьявола. Святой спросил, для чего эти уздечки нужны? .. Дьявол начал говорить, что эти уздечки для патриархов, эти для епископов, а эти для игуменов, эти же для священников... Святой спросил, а для мирян нет? ... Дьявол ответил: а для них и не нужно! Миряне пойдут за этими патриархами и духовенством, которые будут в моих руках!

Дорогие! Христос предупреждает нас, что восстанут лжехристы и лжепророки чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

Лжехристы и лжепророки по словам святых это будет лжепатриархи, лжемонахи, лжедуховники, которых немало было в истории Церкви!

Вот что пишет святой Епифаний в толковании на Евангелие от Матфея 24 глава.. ( вот ссылка на Евангелие от Матфея, глава 24, где Христос пишет о последних временах.. Нажимайте на каждую главу и откроется вам толкование разных святых http://bible.optina.ru/new:mf:24:start )

Итак, видите ли, возлюбленные, какую великую любовь выказывает к нам Господь. Он обо всем, чему предстоит совершиться, каждого из нас предупреждает (в Евангелии от Матфея 24) так чтобы, видя происходящие знамения и зная о них заранее, нам хватило мудрости противостоять врагу и не принять ничего из того, что противоречит Христу и православной вере.

Отметим слова святого: не принять ничего из того, что противоречит Христу и православной вере.

Противоречат ли словам Христа: На сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее — слова "пастырей", которые испугались "вируса" и призывают не ходить в храм ?!!!! Вирус страшнее ада, самого дьявола?!!!!

Противоречат ли слова заблудших пастырей не приходить в храм учению православной веры ?!!!

В символе веры мы что исповедуем и во что верим в 9 положении?

Верю Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь...

Святитель Филарет Московский определяет Церковь как «от Бога установленное общество людей, соединенных православной верой, Законом Божиим, священноначалием и Таинствами». Все это: и веру и иерархию, и таинства имеет божественное происхождение, поэтому грешат и глубоко заблуждаются те люди, которые говорят, что верят в Бога, но церковь не признают, считают ее каким-то позднейшим человеческим изобретением. Про таких людей священномученик Киприан Карфагенский сказал: «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец».Нельзя называть себя православным христианином и не веровать в Церковь, установленную Христом!

Нельзя отрицать и не приступать к таинствам, которые существовали с первохристианских времен, и которые все имеют основание в Священном Писании. Отрицая Церковь, спастись невозможно: «Без Церкви нет спасения», — как говорил священномученик Илларион (Троицкий).

Господь приобрел, стяжал Свою Церковь, пролив за нее Свою Божественную кровь, претерпев страдания и саму смерть. И это ради нас, для того, чтобы мы спасались в церкви через исповедь, причастие и другие церковные таинства..

Святые говорят, что «Без Церкви нет спасения»!!! А нам сейчас современные "пастыри" говорят, чтобы мы не ходили в храм?!! Нам предлагают Пасху встретить дома, у телевизора?!...

Кто призывает не ходить храм, он противник САМОГО БОГА, СЛОВ БОЖИИХ, противник ЦЕРКВИ и противник спасения душ людей!!!

Ни один святой никогда бы не призвал паству не ходить в храм!

Дьявол жаждет, старается увести людей от церкви, от пастырей, чтобы оставшиеся стадо без пастыря и церкви оказалось во власти злого пастыря - дьявола, который уготовил дорогу в ад всем, кто отпадет от церкви!!!

Дорогие, чем ближе Пасха, тем больше будет соблазна от лукавого, и итоговая цель падших сил, лишить нас благодати, что очень препятствует походу антихрист!!!

Если есть возможность, то идите в храм, причащайтесь! Никто не в праве запретить человеку ходить в храм! Если даже накажут штрафом, даже тюрьмой за то что человек хотел всем сердцем соединиться со Христом посредством Причастия, то Господь примет такую жертву верующего человека, как исповедничество, и дарует вечные блага!

Но не судите заблудших пластырей, людей которые выпали в маловерие.

Бог видит все и всех! За всех Молитесь!

Желаю всем православным христианам ПАСХУ встретить в храме, где ХРИСТОС ждёт каждого!

https://vk.com/gio_gvinji?w=wall490033508_1195/all
 
Православный христианин
https://ria.ru/20200407/1569670741.html
***Удалено.***
Любой призывающей к массовым собраниям, наперекор рекомендациям патриарха, немедленно должен быть приравнен к био-террористу и отлучён от церкви. Полу-меры закончились. Развитие эпидемии идёт по крайне тревожному сценарию.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Всем доброго дня. У меня вопрос не совсем по теме. Как быть если чувствую острую необходимость исповедаться и причаститься?
Не тяни, можешь не успеть. Придешь однажды в храм, а тебе скажут: иди на ТВ и там исповедуйся))
 
Товарищи упирающиеся, я не пойму, чего вы хотите? Чтобы распоряжением правительства вам все церкви закрыли, как закрыли все предприятия? Дождетесь, закроют, они могут. Сейчас говорите "патриарх плохой", потом скажете "правительство плохое". Трудно дома посидеть месяц?
 
Православный христианин
Чтобы распоряжением правительства вам все церкви закрыли, как закрыли все предприятия? Дождетесь, закроют
Что ж, пусть закроют! Этого Господь нам в вину не поставит, а вот маловерие и кощунство над Его святыми Дарами - да.
Церковь - не в брёвнах, а в рёбрах. Настало время исповедничества.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин

Вы достоверно можете отвечать за свои слова? Я вам не верю.
Напротив, по моим наблюдениям, самое чистое нынче место в городе,
это церковь. Очевидно, введены весьма жесткие санитарные нормы
для профилактики какой-либо заразы. Что нельзя сказать о домовых
подъездах, супермаркетов, автобусах и т.д.
"Помяни Господи, тружеников доброделающих во святых Твоих церквах"
 
Последнее редактирование модератором:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Именно церкви, храмы, мечети во всем мире являются главным очагом распространения вируса.
Любой призывающей к массовым собраниям, наперекор рекомендациям патриарха, немедленно должен быть приравнен к био-террористу и отлучён от церкви. Полу-меры закончились. Развитие эпидемии идёт по крайне тревожному сценарию.

Воспитание коронавирусом: Мнение протоиерея Архангельской епархии Евгения Соколова
Тема номер один в мире – пандемия коронавируса. Ежедневные новости напоминают сводки конца света. Как остановить болезнь, почему она возникла, когда откроют границы, что будет с экономикой? Вопросов становится все больше, но ясных ответов на них нет. По мнению главы миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерея Евгения Соколова,
распространение вируса попускает Бог, чтобы призвать человечество к исправлению.
(...)

Да, эпидемии происходят все чаще и чаще, более масштабные, и более масштабные. Мы можем вспомнить всемирный потоп, когда всего восемь человек жили по воле Божией. В чем смысл бытия творения – служить Творцу по Его воле. Любая вещь, прибор, который я приобретаю, должен служить мне в рамках моей воли. Человек, который сказал Богу: «Ты мне не нужен, я буду преображать мир так, как я хочу, в соответствии со своими пониманиями и знаниями» – он идет против воли Божией. Это ведет к трагическому концу. Не только сам человек, но и все последующие поколения наследуют разоренный изуродованный мир. Бог наказывает, ведь вместо того, чтобы гармонизировать мир, мы превратили его в свалку. Нам скоро уже негде будет жить.

Перед всемирным потопом Бог дал человеку время на исправление. Предание сохранило для нас, что и раньше были цунами, землетрясения, эпидемии, пожары – все бедствия. Результат – человечество все пережило, но не исправлялось, но пришел всемирный потоп и истребил всех. Потом вместо исправления и покаяния мы начали строить Вавилонскую башню. И сегодня, когда Бог нас столько призывал, возможно, это страшное наказание – лечение для нас.

Посмотрим на руководителей всех рангов из самых разных стран, никто из них не сказал, что мы по воле Божией наказаны. Они объявляют карантин, мобилизуют врачей, ищут лекарство, которое вылечит, но никто не сказал: «Господи, прости нас»! Или не спросил: «Господи, что мы сделали не так»? Причем все эти люди верят в Бога и одновременно пытаются решить эту глобальную проблему без Его помощи. Это говорит о том, что веры в реального личностного Бога у них нет.

«Пожалуйста, хотите без Меня – справляйтесь сами». Возможно, мы дойдем до того, что действительно покаемся, но какие испытания еще должны случиться, я не знаю.

(...)
Безусловно, мы должны выполнять все предписания врачей, что касается гигиены, профилактики. В Евангелии и древних патериках мы читаем о проказе. Это одна из самых распространенных болезней древнего мира, позорная болезнь. Почему христиане шли в эпицентры, деревни и поселения, где она существовала? Все просто: если будет воля Божия – заболею, где угодно, не будет Божией воли – даже в эпицентре не заболею. Поражает это доверие к Богу, вера и любовь. Верующий человек в наше время должен, прежде всего, не бояться. Даже если нас эта болезнь посетит, принять как волю Божию, принять и с Божией помощью стараться вылечиться от этого недуга.

Христиане говорят – «нас посетил Бог», когда приходят такие несчастья. И это посещение мы должны принять с покаянием и смирением, изменив свою жизнь в соответствии с волей Божией.

Сейчас раздаются призывы отказаться от посещения храма, от участия в Таинствах, так как это может привести к распространению заболевания.

Тело и Кровь Христа вне всякого заболевания, вне всякой инфекции. Когда я служил в зоне особого режима, был такой случай. Есть люди, стоящие на самой нижней ступени зоновской иерархии, им не разрешено даже прикасаться к сокамерникам. И как-то накануне Литургии меня попросили двух таких тюремных изгоев поставить последними в очереди на Причастие. На следующий день во время службы я сказал: «Причащаются только эти двое. Поскольку я после них потребляю Чашу, как вы со мной общаетесь? Я никого из вас не буду причащать, пока вы не осознаете, до какой степени унизили Таинство Евхаристии, поругали Тело и Кровь Христово. Этих двух человек, которые, как и вы, созданы по образу и подобию Божию, Бог призвал в храм для преображения. А вы говорите – только после нас. Как же вы в таком состоянии спеси, гордыни и брезгливости можете подходить к Чаше»?

Но если человек чувствует недомогание, он должен воздержаться от посещения храма?..

Да, конечно. Через Чашу болезнь не передается, но можно заразиться просто в ходе общения. Береженого, как говорится, Бог бережет. Мы подчиняемся всем правилам гигиены, которые предписывают врачи.


См.текст полностью:http://www.inform-relig.ru/news/detail.php?ID=20464
 
Почему христиане шли в эпицентры, деревни и поселения, где она существовала? Все просто: если будет воля Божия – заболею, где угодно, не будет Божией воли – даже в эпицентре не заболею.
Да, эффект самовнушения никто не отменял. Но есть данные сколько заразилось, а сколько нет? Единичные случаи конкретных священников в пример не приводить.
Но если человек чувствует недомогание, он должен воздержаться от посещения храма?..
Человек является распространителем вируса (не только этого) еще ДО ТОГО, как почувствует что-либо.
Тело и Кровь Христа вне всякого заболевания, вне всякой инфекции.
А хлеб и вино, а также посуда - нет.
 
А сумасшедший с топором будет караулить вас под дверью каждый день и срсед тебе дозвониться и скажет: Невыходи, там псих с топором!
Выйдите!?
Сказали бы ,что болезнь смертельно опасна для заразившегося, это мало кого из верующих бы остановило.
Да уж. Меня с детства научили, что рисковать без острой необходимости - это глупо. А острая необходимость, я думаю, - это, например, когда человек умирает, и ему необходимо исповедоваться и причаститься. А рисковать в обычной ситуации - это сознательно идти на возможность укорочения своей жизни, которая дана нам как инструмент для работы над собой и служения ближним. Разве этого Бог хочет, как вы думаете? И уже настолько совершенны, что готовы пренебречь этим временем жизни, инструментом, чтобы встретиться с Богом?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Да, эффект самовнушения никто не отменял. Но есть данные сколько заразилось, а сколько нет? Единичные случаи конкретных священников в пример не приводить.

Человек является распространителем вируса (не только этого) еще ДО ТОГО, как почувствует что-либо.

А хлеб и вино, а также посуда - нет.
Сергей Алексеев, данные о том, сколько заразилось, а сколько нет, есть. Но можно ли им верить- это большой вопрос.
Я как то задалась этим вопросом, и навскидку, взяла из открытых источников данные о распространении вируса в динамике.
Выборка сия нерепрезентативна, т.к. я опирюсь только на СМИ. Анализ выполнен 30.03.2020г:


Хотелось бы собрать сведения по распространению коронавируса в динамике на основании данных официальных каналов информации.
И посмотреть, насколько изменились статистические показатели смертности и заражаемости вследствие самоизоляции в разных странах и в целом в мире.

по сообщению ТАСС, число заразившихся в мире новым типом коронавируса:

на 23 марта 2020 года число заразившихся составило 335, 9 тыс.человек, скончалось более 14,6 тыс. ( летальность 4,3%)
На 24 марта 2020 года число заразившихся превысило 378,5 тыс. человек, скончалось более 16,5 тыс. ( летальность 4,3%)

https://tass.ru/obschestvo/7934543

По данным сайта "Фокус" по состоянию на утро каждой приведённой даты в мире зарегистрировали :

на 28 марта 2020 года число заразившихся составило 597 тыс.человек, скончалось 27,3 тыс. ( летальность 4,57%)
на 29 марта 2020 года число заразившихся составило 664,9 тыс.человек, скончалось 30,8 тыс. (летальность 4,63%)
на 30 марта 2020 года число заразившихся составило 722, 3 тыс.человек,скончалось 34,0 тыс. ( летальность 4,7%)

https://focus.ua/world/452832-statistik … 00_tysiach

Как видим, летальность растёт, как растёт и количество заболевших.

Храмы закрыты:

в Италии с 27.02.2020г
В Иерусалиме Храм Гроба Господня закрыли 25-26.03.2020г

Как видно даже из этих скромных наблюдений, после закрытия Храма Гроба Господня наблюдаем резкий скачок заболевших и рост летальности.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху