Пасха дома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Казахстан. Семей
Православный христианин
Глобальный проект - ПАСХА ДОМА

о.А.Ткачев - Если христиане из страха смерти откажутся праздновать Победу Христа над смертью, то это будет конец христианства...


А что такого то?
Праздновали же раньше Пасху дома, при КПСС...
Теперь посидим ещё немного.... дней так 1290.
Зато в послушании священноначалию.
ПС
Самое печальное, что наше священство закрыло храмы и идти по факту некуда будет.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Что тут думать? Не за горами время, когда отказывающиеся прекращать богослужение христиане будут рассматриваться как враги общества и разносчики заразы, а само богослужение сочтут эпицентром всяких разных эпидемий.
«Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня...» (Матф.5,11).
 
Последнее редактирование модератором:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Аника, мир Вам.
Самое печальное, что наше священство закрыло храмы и идти по факту некуда будет.

В интернете информация, что у Вас в Казахстане режим ЧП и приостановлены публичные богослужения, но храмы открыты днём для верующих. И так будет пока до 15 апреля.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Аника, мир Вам.
В интернете информация, что у Вас в Казахстане режим ЧП и приостановлены публичные богослужения, но храмы открыты днём для верующих. И так будет пока до 15 апреля.
Не знаю, как по всему Казахстану, но у нас храм пустой. Вчера заходила.
Мерзость запустения.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Не знаю, как по всему Казахстану, но у нас храм пустой. Вчера заходила.
Мерзость запустения.
Т.е. всё-таки храмы не закрыты.
Зачем тогда писать
наше священство закрыло храмы
Надо быть точнее в формулировках, не терять самообладания и запастись терпением.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Надо быть точнее в формулировках, не терять самообладания и запастись терпением.
Да, дорогая. Запасемся терпением. Тем более, что подобные ситуации с закрытием храмов уже были в истории России.
Ежели всё пойдёт по предсказанному, то скоро нам понадобятся все наши духовные силы.
 
Православный христианин
Глобальный проект - ПАСХА ДОМА

о.А.Ткачев - Если христиане из страха смерти откажутся праздновать Победу Христа над смертью, то это будет конец христианства...


А что такого то?
Праздновали же раньше Пасху дома, при КПСС...
Теперь посидим ещё немного.... дней так 1290.
Зато в послушании священноначалию.
ПС
Самое печальное, что наше священство закрыло храмы и идти по факту некуда будет.
Кстати да - о послушании то мы и забыли.
Патриарх сказал сидеть дома, а наше дело исполнить. Вроде бы ничего противоестестенного в этом нет. Ведь всякая власть от Бога.
 
Православный христианин
Кстати, предлагаю запилить опрос: кто ходит в храм, кто дома ...
Ходим) У нас, в какой храм хожу я, заметно поубавилось старослужащих,
где-то, наверное, на половину. Такое ощущение, что мужчин стало
больше) Однако, литургия теперь в воскресенье будет одна — вместо
двух (ранней и поздней)
 
Православный христианин
Кстати да - о послушании то мы и забыли.
Патриарх сказал сидеть дома, а наше дело исполнить. Вроде бы ничего противоестестенного в этом нет. Ведь всякая власть от Бога.
Патриарх посоветовал верующим молиться дома, но храмы не закрыл
и не запрещал в них молится.
 
Православный христианин
Патриарх посоветовал верующим молиться дома, но храмы не закрыл
и не запрещал в них молится.
Я бы всёравно на Пасху не пошёл бы в церковь.Боюсь заразиться.
Я ведь знаю, что я маловерный. Зачем Бога искушать? Это ведь грех.
С другой стороны сказаное звучит как оправдание. А самооправдание тоже грех.
Итак: пойду в храм - грех; непойду - тоже грех.
Рассудите люди добрые.
 
Я бы всёравно на Пасху не пошёл бы в церковь.Боюсь заразиться.
Я ведь знаю, что я маловерный. Зачем Бога искушать? Это ведь грех.
С другой стороны сказаное звучит как оправдание. А самооправдание тоже грех.
Итак: пойду в храм - грех; непойду - тоже грех.
Рассудите люди добрые.
А коли так, сидите дома. По крайней мере здоровее будете, что тоже весьма неплохо.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Аника, мир Вам.


В интернете информация, что у Вас в Казахстане режим ЧП и приостановлены публичные богослужения, но храмы открыты днём для верующих. И так будет пока до 15 апреля.
Нет, гораздо дольше. Объявлена воинская мобилизация военнообязанных (по желанию) на три месяца. Для карантинной службы. Богослужения идут, но без прихожан. И это не "мерзость запустения", как пишет Аника, а подвиг священнослужителей и клира. Наверное Анике было бы приятнее, чтобы она пару раз постояла в полном храме, а потом узнала, что многие стали умирать и служить некому.
 
Киев
Православный христианин
Кстати да - о послушании то мы и забыли.
Патриарх сказал сидеть дома, а наше дело исполнить. Вроде бы ничего противоестестенного в этом нет. Ведь всякая власть от Бога.
А еще патриарх рассказал о возможности "спасения вне Церкви". Так может и вообще... зачем те храмы и та Церковь, будем самостоятельно спасаться в соответствии с концепцией, изложенной патриархом?
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
А еще патриарх рассказал о возможности "спасения вне Церкви". Так может и вообще... зачем те храмы и та Церковь, будем самостоятельно спасаться в соответствии с концепцией, изложенной патриархом?
Патриарх говорил о Марии Египетской. А вы злословите о том, чего не понимаете.
http://www.pravoslavie.ru/129843.html
 
Православный христианин
Сижу дома, участвую в службах через трансляции. Церковь открыта, конечно, участвовал бы непосредственно в церкви, но надо учитывать страхи близких ради их спокойствия и семейного благополучия. Если карантин продолжится, то решил все таки перед Пасхой причаститься, уговорю, думаю, надеюсь, но на Пасхальной службе придется участвовать через трансляцию.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху