Пастырь и паства

Россия , ЦФО
Православный христианин

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
23-jpg.24847

Выхожу из Великорецкого ловить попутку. А ведь снаружи такая красота! Но и тут менты.[/QUOTE]

Прочитал и не понял недовольства присутствием полиции. Да, порядок нужно охранять в этом разве кто-то сомневается? А может кто-то думает, что порядок существует сам по себе? Может кто-то думает, что нет ни провокаторов ни гопников ни карманников? Было-бы странно если-бы власти возложили поддержание порядка на паломников. Там дети вон бегают, неужели отсутствие милиции гарантирует большую безопасность для детей?
А ментам, в смысле сотрудникам органов утренних дел, спасибо нужно сказать за их нелегкую работу.
А репортаж наоборот, в уркаганском отношении к сотрудникам органов утренних дел выполнен.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Был ещё один способ добраться к берегу — по краю основной дороги. Но не беспокойтесь, эти проделавшие многокилометровый пеший крестный путь потные и грязные паломники не попали даже близко к святейшему телу Патриарха.

Конечно же свободной дорогу не нужно держать, ведь никому не может быть плохо и скорая помощь в виде автомобиля может не понадобиться и пожарная машина, то-же да. В смысле не нужна, в крайнем случае по воздуху прилетит.
Конечно же да. И поэтому менты держали дорогу только для патриарха. Исключительно.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Паломники проходили к берегу через узкие проходы, огороженные лентой
Конечно, нужно было вытоптать все вокруг двигаясь кто как хочет, зачем вообще порядок нужен непонятно?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Полицейские и ОМОНовцы везде: и снаружи, и в толпе. Здесь нет случайных людей, одни паломники, зачем столько силовиков?!
Ну да, оно конечно. Террористические акты только в газетах происходят, в обычной жизни угрозы не бывает. Все понятно. Хороший репортаж. Объективный. А менты поразвлекаться так решили со скуки.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Привлечение к защите порядка православных шествий, а также определнных лиц - это отрицание воли Господа. Вернее - воля то конечно исполняется, но через призму. То есть, если надо будет - всё будет и никакая полиция не поможет. Что же - в Манчестере то - полиции что ли не было на стадионе? Или может самолет над Синаем не был досмотрен перед вылетом?... А если не надо будет - то и без полиции пройдет.

53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?

12 И возрадуются все уповающие на Тебя, вечно будут ликовать, и Ты
будешь покровительствовать им; и будут хвалиться Тобою любящие имя Твое.
13 Ибо Ты благословляешь праведника, Господи; благоволением, как
щитом, венчаешь его.

и толкование: http://bible.optina.ru/old:ps:005:13
А почему Вы решили, что нет воли Божией на соблюдения порядка по средствам людей для той цели предназначенным? С чего Вы решили, что Божественная воля, это анархия?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Привлечение к защите порядка православных шествий, а также определнных лиц - это отрицание воли Господа. Вернее - воля то конечно исполняется, но через призму. То есть, если надо будет - всё будет и никакая полиция не поможет. Что же - в Манчестере то - полиции что ли не было на стадионе? Или может самолет над Синаем не был досмотрен перед вылетом?... А если не надо будет - то и без полиции пройдет.

53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?

12 И возрадуются все уповающие на Тебя, вечно будут ликовать, и Ты
будешь покровительствовать им; и будут хвалиться Тобою любящие имя Твое.
13 Ибо Ты благословляешь праведника, Господи; благоволением, как
щитом, венчаешь его.

и толкование: http://bible.optina.ru/old:ps:005:13

А полиция на православных мероприятиях - лишнее дело. За Христа умереть - за счастье и Церковь это должна государству объяснить. Бояться смерти не надо, потому что нет ее.



Порядок - весь в Библии написан и вытекает из заповеди - возлюби ближнего. Да и большинство государственных законов - из библейских и вышли.



А младенцы, убитые Иродом - живы? Вы о земном думаете...



Их нелегкая работа - разгонять митинги фанатов и оппозиции. Православные христиане - мирные люди. Жизнь их - полностью в руках Бога! Разве не так?
Так. Всякая власть от Бога. В чем дело не пойму? Христианство не анархическая республика.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Православные христиане - мирные люди. Жизнь их - полностью в руках Бога! Разве не так?
Мирных людей тоже бесы искушают, почему бы не навести порядок? Если вы когда-нибудь стояли в мирной очереди к святыне,то поймёте,о чём я.
 
Petropolis
Крещён в Православии
У меня родители и Сестра из Питера ездили на этот крестный ход в этом году. Да меры предосторожности были жесткие -так говорят . Но родителям и сестре понравилось
 
А мои друзья пошли на крестный ход СПб - Екатеринбург. Вышли в апреле, финишировать собираются в августе. Не думаю, что им какая-то охрана нужна :) Так же как, если кто видел фото с всеукраинского крестного хода, там тоже никаких ментов не было. Земные власти заморочатся - то одно отделение, а то уже другое вроде бы (географически). А ангелы-хранители всегда рядом :)
 
Мирных людей бесы искушают в очередях, но они с ними и справляются, а ОМОН в очереди к святыне видела только однажды - когда очередь стояла вдоль крупного проспекта. Три раза я была волонтёром при принесении святынь, и всё как-то без "жёстких мер" обходились.
 
И верно написали - власть от Бога.
Правильный перевод этой фразы (несть власть, аще не от Бога) - не является властью та власть, которая не от Бога. Пример - коммунистическая власть.
 
Последнее редактирование:
Вот почему в европе есть христианские партии, а у нас либо нет, либо малоизвестны?
Тоже об этом думала, полагаю, что это связано с тем, что культурообразующая религия у нас - это православие, а в нём не принято заботиться о земном. О земном заботятся в основном протестанты, там и развита социальная сфера. А у нас на большинство социальных запросов ответ один - "молись", "это твой крест". Христианская партия могла бы поставить в свою программу много интересных вещей, но, возможно, сами верующие люди недостаточно готовы для того, чтобы быть христианами и одновременно посредством административных инструментов решать свои социальные проблемы. Я имею в виду, конечно, православных - у протестантов это заложено в самом вероисповедании.

Может быть, я не права...
Но мне кажется, что личное понимание своего смирения и публичное отстаивание каких-то принципов - например, чтобы власть была по сути от Бога, то есть не нарушала Божьих заповедей (например, митинги американцев против войны во Вьетнаме) - вещи не пересекающиеся и долженствующие быть, иначе все действительно превращаются в забитое стадо, утрачивая Богом данные разум, волю и свободу, зло умножается и превращается в лавину, а в ответе-то - каждый - и в личной и в общественной жизни.
 
Православный христианин
Христианская партия могла бы поставить в свою программу....

Партии - плод демократии. Демократия- плод безбожия. Безбожие- главное дело лукавого.
«и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.» /К Ефесянам 5:11/
 
Сверху