Пастырь и паства

Православный христианин
1.jpg


Пару дней назад в Кировскую область приехал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который встретился с врио губернатора Игорем Васильевым. Он с ним уже знаком: три месяца назад святейший владыка подарил Васильеву на 55-летие орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Теперь же патриарх, который посетил регион ради Великорецкого крестного хода, решил поддержать губернатора словом:

"Дай бог вам и всем, кто с вами будет работать, раскрыть потенциал этого края, чтобы действительно, и люди стали жить получше, и экономика развивалась, и культурная сторона".

Хотите узнать, как крестный ход с участием патриарха Кирилла выглядит изнутри? Читайте репортаж Константина Майбурова! Передаю ему слово.


Мечта многих православных – воочию увидеть Патриарха. Стоит ли оно того? В этом посте я расскажу о своих впечатлениях от приезда патриарха Кирилла в святое место – село Великорецкое в Кировской области. А вы, православные читатели блога Варламова, сами делайте выводы.

В Кировскую область патриарх приезжал, чтобы возглавить Великорецкий крестный ход. Этот ход — традиция, сложившаяся еще в конце XIV века. Смысл хода в том, чтобы раз в год возвращать икону святителя Николая Чудотворца на место обретения — к реке Великой.

По преданию, в 1383 году икона явилась на берегу крестьянину Семену Агалакову. После явления начались чудеса и исцеления, и в честь этого была отстроена часовня. Правда, из-за враждебных языческих племен в округе было решено перевезти святыню на хранение в Хлынов (позже Вятка, ныне Киров). Но раз в год ее привозили на берег реки Великой, на место, где она впервые явилась крестьянину. Так и зародилась традиция крестного хода.

Крестный ход идет шесть дней, с 3 по 8 июня. В начале 2000-х годов количество паломников едва переваливало за пару тысяч. Последние годы около 50-60 тысяч проходит по городу в начале хода и около 30 000 идут весь шестидневный путь.

2.jpg


Кульминация крестного хода – 6 июня, праздник Великорецкой иконы святителя Николая Чудотворца. Он проходит в Николо-Великорецком мужском монастыре в 60 км от Кирова. В этот день крестоходцы целый день отдыхают. Помимо них сюда приезжают еще тысячи паломников со всей области и соседних регионов, чтобы поклонится чудотворной иконе на месте ее обретения, посетить храмы и святые источники. Никакого пьянства, настоящее православное единение.
3.jpg


И этот раз праздничный день, по моему мнению, был напрочь испорчен. Уже с раннего утра вся главная монастырская территория была ограждена от паломников. Им приходилось перемещаться исключительно по лесу и полянкам. Паломники проходили к берегу через узкие проходы, огороженные лентой. Через каждые 20-30 метров стояли полицейские.
4.jpg


Каждого, кто проходил на берег, проводили через рамку и проверяли на металлоискателях.
5.jpg


Был ещё один способ добраться к берегу — по краю основной дороги. Но не беспокойтесь, эти проделавшие многокилометровый пеший крестный путь потные и грязные паломники не попали даже близко к святейшему телу Патриарха.
6.jpg


Они наблюдали за службой издали, сидя в лесочке.
7.jpg


Этот проезд предназначен для единственного человека. От кого огораживать проезд внутри монастырской территории?!
8.jpg


Полицейские и ОМОНовцы везде: и снаружи, и в толпе. Здесь нет случайных людей, одни паломники, зачем столько силовиков?!
9.jpg


Паломники ждут Его Святейшество.
10.jpg


Люди было очень много, но на праздник попали не все. Пришло время приезда Патриарха. Чтобы освободить дорогу патриарху, поток людей перекрыли. И ладно бы на время проезда кортежа. Нет. На все время службы.
11.jpg


Патриарх вот-вот приедет. Дана команда вытряхнуть ковер.
12.jpg


Митрополит вятский Марк и врио губернатора Кировской области Игорь Васильев.
13.jpg


Патриарший кортеж состоял из нескольких "Лэнд Крузеров" с кировскими номерами. Дождались!
14.jpg


Патриаршая служба проходила не в прибрежном храме, а на специально отстроенной к этому дню сцене, прямо как на «Нашествии». Трудно сосредоточиться на молитве. Кругом полиция, кроме того, звук из колонок не выравнивается по громкости: чтение слушать хорошо, а когда начинает петь хор – уши разрываются от громкости.
15.jpg


Потихоньку набралось немалое количество желающих покинуть берег, таких стали выпускать небольшими группами со словами: «Смотрите, обратно не пустим».
16.jpg


А желающие попасть на службу через основной проход так и стояли по другую сторону дороги и наблюдали за службой сквозь полицейский кордон и ветви деревьев.
17.jpg


Поднимаюсь по краю перекрытой дороги наверх к храмам. Там, где всегда в этот день огромное количество народу, сегодня совершенно пусто, стоят только автомобили кортежа.
18.jpg


Любые подходы к храмам охраняются полицией.
19.jpg


Выход в село и вход на территорию монастыря теперь проходит через окольные пути за монастырскими стенами.
20.jpg


Вход-выход — это… пам-пам! дыры в заборе!
21.jpg


Дыры! В заборе!
22.jpg

А этот вход на территорию — тупиковый. Через него спуститься на берег не удастся, можно будет лишь посмотреть, как пройдёт Святейший, когда будут нести икону из прибрежного храма в главный Никольский, и как он будет отъезжать на вертолетную площадку.
23.jpg

Выхожу из Великорецкого ловить попутку. А ведь снаружи такая красота! Но и тут менты.
24.jpg


Патриарх улетел аж на двух вертолетах.
25.jpg


Вдоль дороги бесконечные автомобили прибывших на праздник.
26.jpg



Только вот непразднично праздник прошел....

источник
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Избалован Патриарх прежними почестями,что тут поделаешь. Он может и хотел быть поближе к народу,да кто ему даст...Если что случиться, по шапке высокие чины получат,что мало не покажется...Вот и страхуются погоны. Да и он шибко этому не противится. Чего имеем,то имеем.Пока так. Платим за отсутствие кровавых скорбей такими притеснениями...И то благо.Радоваться надо.
 
Да уж, Вадим, кто-то раб Божий, а кто-то - раб "высоких чинов". Не то слово, конечно. Никогда не хожу на Патриаршие службы (у нас), не понимаю, чего в них такого особенного, кроме толпы и полиции. В Иерусалиме - дело другое. Какая же огромная разница!!!
http://krestobogorodsky.ru/na-slova-kto-xochet-byt-pervym-bud-vsem-slugoyu-mk-9-35/
 
Последнее редактирование:
Россия , ЦФО
Православный христианин
Патриарх официальное лицо, ему по статусу положено,увы:( Лично мне это "сращивание" с государством никогда не нравилось. Но мы ПК знаем не по наслышке,поэтому всё так, как происходит, так БОГ даёт, и мы можем жаловаться только на себя и на отсутствие молитвы за наше духовенство
 
Все будут давать ответ перед Богом. И за соблазнение своего "стада", и за отпадение многих от церкви из-за ощущения отсутствия пастыря, до которого не доходят никакие письма о помощи, и который не поддерживает нуждающихся священников. Точнее, письма доходят, но реакции - никакой.
Всё происходит, как Бог даёт, и как Бог попускает.
По статусу ему положен только титул Святейший - исторически сложившийся. И главное, что положено - наиболее точно стараться следовать Заповедям Спасителя. Омывать ноги ближним и служить всякому встречному, как это делал епископ Василий (Родзянко).
Молиться за духовенство - точно, надо.
Я ещё навестила своих бывших коллег в Императорской Публичной Библиотеке (Ныне - РНБ) и предложила молиться за нынешнего назначенного из Москвы (из Минкульта) директора Вислого. Они сначала чуть не упали от моего предложения, т.к. он фактически пытается уничтожить Публичку, уже внеся в прошлом году изменения в федеральный закон (не менявшийся со времён Екатерины II), и последствия могут быть катастрофическими для всей росс. науки на мировой арене. (Не только Публичка подпадает под этот закон, но она - одна из нескольких главных библиотек страны). Уволил гл. библиографа, которая дала интервью "Росбалту", устроил всякие другие репрессии внутри. Но потом я им объяснила "расширительное понимание" слов "молиться за здравие" и мы посмеялись :) Так что да, в целях сохранения и Публички, и государства, и нормальной церкви - за всех нужно молиться :)))
 
Последнее редактирование:
Россия , ЦФО
Православный христианин
Вот, и я в таком ключе написала-не нравится,молись до Неба.Не умеешь/будешь/хочешь молиться,будет так, как Любовь Божия изволит.
:))) И всё-таки молитвы-молитвами, а стремление попасть на Патриаршее богослужение мне непонятно. Папизм какой-то у нас в массах, имхо.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Ну...все люди разные,один я одинаковый :)))
Скорее, я непонимаю. Говорят, что от Святейшего и благодати больше. ? Но насчёт материализма в сознании нынешних верующих, воспитанных в материалистической идеологии есть прекрасная лекция кандидидата или доктора богословия иеромонаха Мефодия (Зиньковского). Кажется, его, а не его брата, Кирилла :) Сейчас сходу не найду.
Или посмотреть хочется? Это по-человечески понятно :)
 
Православный христианин
Патриарх официальное лицо, ему по статусу положено,увы:( Лично мне это "сращивание" с государством никогда не нравилось. Но мы ПК знаем не по наслышке,поэтому всё так, как происходит, так БОГ даёт, и мы можем жаловаться только на себя и на отсутствие молитвы за наше духовенство
Согласен. Но Патриарх прежде всего монах и должен иметь приоритет монашества над всем. Нам надо брать примеры с других монахов, достойных. Есть пример Патриарха Сербского Павла, с него и надо учиться, а не с таких поездок какая была у Патриарха Кирилла. Пусть сам отвечает за себя, а мы за себя. А может он и не знает даже как обустроена была его поездка, не ведано что у него на душе.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Всегда помню Патриарха Павла. Ему - только уважение. Истинный Предстоятель. Нашего не могу слушать, такой жёсткий, чеканный голос, только читать...

А будь голос по-приятнее, мягче, как у поющего иеромонаха, может иначе относились бы?:)

Серьёзно.
Я вот в своё время заинтересовалась своим мужем именно благодаря его голосу (я просто прыгала по радиоволнам на приёмнике, а он работал на радио), случайно услышала и так он мне понравился -его голос-сильный, но приятный, чувствовалось, что с чувством юмора, хоть и "с характером". Я даже осталась на той радиостанции...ну и дослушалась)))
 
Последнее редактирование:
Россия , ЦФО
Православный христианин
А будь голос по-приятнее, мягче, как у поющего иеромонаха, может иначе относились бы?:)

Серьёзно.
Я вот в своё время заинтересовалась своим мужем именно благодаря его голосу (я просто прыгала по радиоволнам на приёмнике, а он работал на радио), случайно услышала и так он мне понравился -его голос-сильный, но приятный, чувствовалось, что с чувством юмора, хоть и "с характером". Я даже осталась на той радиостанции...ну и дослушалась)))

Да, голос, точнее интонации могут многое говорить. Или скрывать. Пусть лучше простой будет! Послушаешь старца Фаддея Витовницкого - настоящий отец.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мария, я могла бы поддержать Вас с теме голосов и т.п. Однако мне кажется, что это, простите, скатывание до суждения книжки по обложке.

А вообще о чём эта тема? Она очень напоминает другую, что идёт параллельно, там обсуждается действующий президент.
 
Сверху