Папа Римский должен исправить ошибки в катехизисе

Украина
Православный христианин
Сами подумайте,как такое могло случиться,чтоб на Вселенском Соборе было принято решение о еретичночти тех или иных? Сами Соборы были возможны только потому,что не было еще раскола,не было серьезных расхождений,вся Христианская Церковь была едина,и на Семи Собоах собирались как западные епископы,так и и восточные,и не для того,чтобы расколоться,а для принятия общих целых решений.

Позиция католиков по отношению к православным меня мало заботит,я верю,что,как и написано,Церковь Апостольская,Единая была Православной.Странно,что Вас,православного христианина,волнует некая догма.

Хотя,ввиду скорого вхождения Украины в террористическую организацию нато,Ваше волнение немного становится ясным,ведь скоро украинцев научат,как и что правильно.

Сочувствую.

Смайлик забыл . Хохочет который))))

Александр, получается, что нет такого догмата, в котором говорится о том, что католики еретики. А учитывая то, что РПЦ официально признает Католическую Церковь - Церковью, в которой сохранилось апостольское преемство рукоположения, но признается и отличие в вероучительных основах и этосе, как-то не есть повод чтобы вот так просто ставить штампик или ярлычок. А уж тем более, нет цельного Вселенского догмата относительно католиков.

Кстати, вот достаточно грамотный и мудрый документ:
http://www.patriarchia.ru/db/text/418840.html

Меня действительно волнует догма и правильное, а не просто принимаемое на веру. Я прекрасно понимаю, что между православными и католиками есть большие различия, но есть и общее. Так что, есть хороший повод для диалога Православия и Католицизма.
Так что, мне все же пока понятна официальная точка зрения РПЦ.

По поводу НАТО, увы, но с нашим правительством нас быстрее примут в африканский союз, нежели в международную организацию, членами которой являются и наши православные братья славяне и не только - румыны, греки, болгары, фины, чехи и т.д.
Так что, действительно жаль, но пока перспективы Украины в НАТО далеко не радостные.

Честно говоря, в сочувствии не нуждаюсь, а вот молитвам всегда рад.
И простите, если своим субъективным мнением принес вам беспокойство.

В общем, я не вижу смысла продолжать полемику, чтобы не дошло до негатива.

Спаси Господи нас всех.
 
Maxim, thank you very much! :)
Я как-то и не задумался.

Нет вопросов к апостольскому преемству, вопросы:

1) к нововведенным догматам, непогрешимости папы, непорочного зачатия Богородицы, чистилищу, филиокве.

Особенно филиокве, это очень важный аспект, это только со стороны может казаться ничтожным, на самом деле это ключевой момент в расхождении нас и католиков. Филиокве - неверная триадология, и все прочие искажения именно на этом заблуждении базируются.

Отдельное слово следует уделить папизму, который вместе с филиокве был главнейшим разделяющим моментом. Папизм - искажение канонического строя Церкви, но он имеет свои богословские обоснования в неверной триадологии. Исторически первым фактором был все же папизм.
 
Воронеж
Православный христианин
тема называется Папа Римский должен исправить ошибки в катехизисе
зачем?да пусть хоть исправляет,хоть не исправляет,это не сблизит нас с католиками,разных разностей за тысячу с лишним лет между нами и ними немеренно.Стремиться к автономии начинали именно западные христиане,так что вряд ли им захочется принимать ваши "должен",рассматривать всякие вопросы.
Так что сама по себе тема-бестолковая.

По поводу НАТО, увы, но с нашим правительством нас быстрее примут в африканский союз, нежели в международную организацию, членами которой являются и наши православные братья славяне и не только - румыны, греки, болгары, фины, чехи и т.д.
Так что, действительно жаль, но пока перспективы Украины в НАТО далеко не радостные.

Честно говоря, в сочувствии не нуждаюсь, а вот молитвам всегда рад.

скорее я буду молиться за то,чтоб братские украинцы одумались и передумали вступать в организацию террористов и мародеров-в нато.
 
Воронеж
Православный христианин
Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию
Версия для печати7 июня 2008 г. 23:45
1. Единство Церкви и грех человеческих разделений
1.1. Православная Церковь есть истинная Церковь Христова, созданная Самим Господом и Спасителем нашим, Церковь утвержденная и исполняемая Духом Святым, Церковь, о которой Сам Спаситель сказал: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18). Она есть Единая, Святая, Соборная (Кафолическая) и Апостольская Церковь, хранительница и подательница Святых Таинств во всем мире, «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3, 15). Она несет полноту ответственности за распространение Истины Христова Евангелия, равно как и полноту власти свидетельствовать о «вере, однажды преданной святым» (Иуд. 3).
1.13. На протяжении христианской истории от единства с Православной Церковью отделялись не только индивидуальные христиане, но и целые христианские сообщества. Некоторые из них исчезли в ходе истории, другие же сохранились на протяжении веков. Наиболее существенные разделения первого тысячелетия, сохранившиеся до сего дня, произошли после неприятия частью христианских общин решений III и IV Вселенских Соборов, в результате в отделенном состоянии оказались существующие доныне Ассирийская Церковь Востока, дохалкидонские Церкви ― Коптская, Армянская, Сиро-Яковитская, Эфиопская, Малабарская. Во II тысячелетии за отделением Римской Церкви последовали внутренние разделения западного христианства, связанные с Реформацией и приведшие к непрекращающемуся процессу образованию множества христианских деноминаций, не находящихся в общении с Римским престолом. Возникали также отделения от единства с Поместными Православными Церквами, в том числе с Русской Православной Церковью.


Вот и все :)
 
википедия-не авторитет.

да что нам католики?они еретики.официально.и почти тысячу лет.папа римский-не примат и его решения нам,православным,по фиг.

Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.

Армянскую Апостольскую Церковь, тоже до недавнего времени почитали как еретическую. Теперь официально РПЦ имеет общение с ААЦ, но на местах до сих пор еще находятся такие, которые по привычке называют ААЦ еретической. Точно по пословице: «Когда паны дерутся, у холопов чубы трещат». Но теперь то паны не дерутся, а почему у холопов до сих пор чубы трещат? Ответ один: потому что остаются холопами(рабами). Рабами не Богу, а плоти своей(греху). Трудно человеку стать свободным, но с Богом человек обретает свободу приняв Духа Святого. Примите Его и станете свободны. Тогда не будете видеть в братьях во Христе врагов, а братьев по вере. И не будете различать братьев, как Коринфяне различали «Я Павлов», «Я Кифин», «Я Аполлосов», «Я Христов».
На других форумах, мы, православные вместе с католиками бьемся чуть ли не до крови с оголтелыми неопротестантами, когда хулят Церковь Христа: Православие, Католицизм, но почему здесь на православной площадке наши братья по вере вводят в соблазн, называя друг друга еретиками? Ищите Божьего, а не свое и вы не будете вводить в соблазн братьев по вере.
Не надо уподобляться человеку, осуждающему чужую жену в блуде, когда у самого жена не вернулась ночью домой с прелюбодеяния. Это очень печально и даже не смешно.
 
Многих людей смущают манипуляции с десятью Божьими заповедями в катехизисе Римско-Католической Церкви. Вторая заповедь удалена, четвертая – изменена, а десятая разделена на две, чтобы с виду сбереглось Десятисловие.

Простите, а не мог бы кто-либо предоставить ссылки на Катехизис Католической Церкви, где мы можем увидеть, что "Вторая заповедь удалена, четвертая – изменена, а десятая разделена на две"? А то как-то статья ни о чём.

Спасибо!
 
Украина
Православный христианин
Просмотрел бегло их катехизис, можно сказать что в наличии все десять заповедей, просто первую и вторую объединили, а 9 заповедь наоборот разбили на две части. Ересь "римлян" состоит в гордыни, так как они превознеслись и назвали свою поместную "церковь" вселенской (католической) непогрешимой в вопросах веры. Стоит ли нам давать какие либо советы еретику, я думаю не стоит, нам свою бы веру православную осознать да молиться почаще и поискренней. Восьмой собор не за горами, а мы ещё не исправились.. Врата в рай (царские врата) закроют, тогда православные завоют, еретиков обсуждали , а сами себе ладу не дали..))
 
Последнее редактирование:
О

Ольга К..

Guest
А вот попробуйте сказать папе, что он грешный.
Христов Воскрес!
Папа сам знает, что он грешен, догмат непогрешимрсти его действует только в случае вещания папы с кафедры в момент установления новых догматов, только и всего. В остальномпапа грешен как и остальные священники и также как и они исповедывается и может исповедываться у самого бедного монаха. этот момент отражен даже в самом попсовом фильме о КЦ "Борджиа".
Простите меня, мне тоже пришлось разочароваться в КЦ, но некоторые моменты безграмотности в отношении постулатов КЦ меня до сих пор подбешивают.
Понимаете, братья и сестры, чтобы говорить о КЦ, нужно знать КЦ. Чтобы вообще о чем либо говорить и составлять о чем либо мнение, нужно знать вопрос. А то получается собачий лай, и спасение с этим лаем вряд ли возможно... и тем более, никак этот лай не вменится в праведность как ревность о православии.
 
О

Ольга К..

Guest
Просмотрел бегло их катехизис, можно сказать что в наличии все десять заповедей, просто первую и вторую объединили, а 9 заповедь наоборот разбили на две части. Ересь "римлян" состоит в гордыни, так как они превознеслись и назвали свою поместную "церковь" вселенской (католической) непогрешимой в вопросах веры. Стоит ли нам давать какие либо советы еретику, я думаю не стоит, нам свою бы веру православную осознать да молиться почаще и поискренней.
+
Восьмой собор не за горами
кто знает, тот ли это волчий собор, о котором предрекали святые РПЦ, т. к.присутсвия Папы на нем не предвидеться, и обсуждать догматические вопросы тоже не намерены. Но, возможно, это шаг к тому вселенскому собору,о котором говорили православне отцы...
еретиков обсуждали , а сами себе ладу не дали..))
Моя прабабушка так и ушла в мир иной... очень не любила католиков. Говорила мне, что если приму католичество в ад пойду, а сама крест не носила, говорила, что душит её...болтать любила много... в итоге на склоне лет при казалось бы было все хорошо, раз и обширные инсульт, полное поражение нервной системы всего тела с полной порализацией. Так неделю пролежала, придя в сознание. Осознание вернулось, а дара речи нет, только глазами моргала и тем отвечала на вопросы. Даже раскаяться не дал Господь на смертном одре... Может хоть осознать получилось, мы не знаем. Ужас полный! Вот этого нужно бояться, что раз и все... труба... за язык неугомонный. :(
 
Украина
Православный христианин
+

кто знает, тот ли это волчий собор, о котором предрекали святые РПЦ, т. к.присутсвия Папы на нем не предвидеться, и обсуждать догматические вопросы тоже не намерены. Но, возможно, это шаг к тому вселенскому собору,о котором говорили православне отцы...
Христос Воскресе!!! Пришла мысль такая к чему здесь привык то будешь делать и Там. Блудником был будешь и там блудить но в определённом месте (геена называется), научился славить Господа хотя бы в молитве Отче наш, этот дар не отнимется у тебя и там. Где то читал одного святого так он говорил что перед мытарствами бесы будут напоминать нам те дела которые услаждали нас здесь и мы видя только образ воспоминаний пойдём за ними как крысы, которые пошли за дудочником в одной сказке в озеро, и погибли.

Что касается "католиков" то этот осколок или расколок надо изучать через произведение святых, да и рядовые "католики" судя по переписке с ними оказывались почти всегда (за редким исключением) воспитанными и образованными людьми, с которыми иногда получался очень интересный диалог, который помогал мне понять что я свою православную веру знаю плохо..)))

Насчёт собора можно сказать что я надеюсь что такой собор канет в лету.
 
Последнее редактирование:
О

Ольга К..

Guest
Христос Воскресе!!! Пришла мысль такая к чему здесь привык то будешь делать и Там. Блудником был будешь и там блудить но в определённом месте (геена называется), научился славить Господа хотя бы в молитве Отче наш, этот дар не отнимется у тебя и там. Где то читал одного святого так он говорил что перед мытарствами бесы будут напоминать нам те дела которые услаждали нас здесь и мы видя только образ воспоминаний пойдём за ними как крысы, которые пошли за дудочником в одной сказке в озеро, и погибли.

Что касается "католиков" то этот осколок или расколок надо изучать через произведение святых, да и рядовые "католики" судя по переписке с ними оказывались почти всегда (за редким исключением) воспитанными и образованными людьми, с которыми иногда получался очень интересный диалог, который помогал мне понять что я свою православную веру знаю плохо..)))

Насчёт собора можно сказать что я надеюсь что такой собор канет в лету.
Во Истину Воскрес!!!
Михаил, католики можно сказать всегда более образованы, чем православные, из тех, кто хоть 2 раза в год посещает церковь и участвует в Таинствах. Католиков к Таинствам за 3 дня поста не допустят просто так, потому у вас складывается такое впечатление. Но католиков одурачивают этим же, потому что это создает у самих же мирян устойчивое ощущение того, что они все делают правильно, все разложено по полочкам. Мало кто из мирян готов глубоко изучать катехизис, и мало кто делает это. В основном катехизис изучается в дверях ризницы или, болтая за чаем. У католиков в свою очередь идет свое убаюкивание их паствы. Там такая ситуация, что у меня нет никаких сомнений уже в том, что предрекали православные святые, что последний Папа так все реформирует, что они все печати попринимают. Так и есть. Поэтому, не прельщайтесь тем, что вам скажут католики, относительно своей веры. Все это чушь. Лучше прислушиваться даже к Профессору Осипову, чем к католикам. Католики легко обведут нас вокруг пальца, чему научены своими учителями, поэтому лучше не слушать их и взять это за правило.
Про 8-й собор... да, у меня тоже теплится надежда, но она слабая. Разве что время отодвинется... Потому что Сам Господь говорил, чтобы не боялись, ибо надлежит всему тому быть...
 
Украина
Православный христианин
Я же не писал что мне нравится их раскол и учение о безошибочности..))) Понятно что раскольник-епископ Рима находится в прелести гордыни вместе со своей паствой, так как уже то что он называет себя всемирным (вселенским) патриархом и верит в свою значимость говорит о том что эти люди находятся в прелестном состоянии. Люди которые называют раскольниками все остальные патриархаты сами не чуствуют того что это утверждение и является гордыней, я бы назвал это безумием, так как после их отъединения их поместная группа осталась одной поместной раскольнической организацией и сколько бы людей в неё не входило, это просто увеличивает количественную составляющую это раскольнической организации. Однако сами верующие, хотя и находятся в объятиях этой прелести и веруют что их епископ какой то особенный, не лишены хороших моральных качеств и способности к ведению диалога. Возможно Господь по своей неизреченной милости откроет им глаза, на то что их поместная "церковь" это возгордившийся осколок или точнее расколок, который очевидно в целом из за гордыни навсегда потерян.
 
О

Ольга К..

Guest
Я же не писал что мне нравится их раскол и учение о безошибочности..))) Понятно что раскольник-епископ Рима находится в прелести гордыни вместе со своей паствой, так как уже то что он называет себя всемирным (вселенским) патриархом и верит в свою значимость говорит о том что эти люди находятся в прелестном состоянии. Люди которые называют раскольниками все остальные патриархаты сами не чуствуют того что это утверждение и является гордыней, я бы назвал это безумием, так как после их отъединения их поместная группа осталась одной поместной раскольнической организацией и сколько бы людей в неё не входило, это просто увеличивает количественную составляющую это раскольнической организации. Однако сами верующие, хотя и находятся в объятиях этой прелести и веруют что их епископ какой то особенный, не лишены хороших моральных качеств и способности к ведению диалога. Возможно Господь по своей неизреченной милости откроет им глаза, на то что их поместная "церковь" это возгордившийся осколок или точнее расколок, который очевидно в целом из за гордыни навсегда потерян.
Возможно это произойдет тогда, когда римская кафедра исчезнет и разорится, откроется истинная деятельность Папы Римского, и Рим падет, а православие продолжит свое существование.
 
Украина
Православный христианин
Возможно это произойдет тогда, когда римская кафедра исчезнет и разорится, откроется истинная деятельность Папы Римского, и Рим падет, а православие продолжит свое существование.

Что гадать, надо свою веру укреплять. Я вот слышал что "католики" сократили древнюю мессу, вот это интересно. Если действительно древний чин литургии изменён, то это фактически нарушение Предания и о многом говорит. После Пасхи попытаюсь с этим разобраться. А то помню в учебниках всё говорилось что они сохраняют Предание, если же это не так, то тогда понятна деградация и их отступление в угоду миру от важности этого бастиона.
 
О

Ольга К..

Guest
Что гадать, надо свою веру укреплять. Я вот слышал что "католики" сократили древнюю мессу, вот это интересно. Если действительно древний чин литургии изменён, то это фактически нарушение Предания и о многом говорит. После Пасхи попытаюсь с этим разобраться. А то помню в учебниках всё говорилось что они сохраняют Предание, если же это не так, то тогда понятна деградация и их отступление в угоду миру от важности этого бастиона.
Да, сократили. Этому в первую очередь противосстал архиепископ Марсель Лефевр, и именно он активно призывал католиков не участвовать в мессе NOUVOS ORDO. Он считал её еретической, и говорил, что каждый осознающий это католик должен игнорировать её, а поддерживать древний латинский чин. Марсель Лефевр умер, но последователей оставил много, их называют лефевристами, а сами они себя зовут Братством св. Пия 10.
Примечательно, что именно Марсель Лефевр первый написал в своем послании о том, что власть Папы Римского обоснована, но она не должна быть безграничной и всевластной. Но эта мысль не развивалась и осталась в стороне и у лефевристов. Такая вот история.
У меня есть пост на тему того, к чему пришли католики сегодня с очень нелицеприятным материалом. Наберите в гугле NOUVOS ORDO MASS и смотрите по картинкам, что сейчас творится местами у католиков.
 
О

Ольга К..

Guest
они сохраняют Предание,
Тут понимаете все очень хитро... Они его не отвергают в принципе, но у них с новус ордо пошла новая история, как бы на Предание лягло новое наслоение, которое как они считают не противоречит ему. НО ОНО ПРОТИВОРЕЧИТ по ряду вопросов!!! И пошел спор нескончаемый между лефевристами и Ватиканом. А спор этот очень напоминает спор в православной церкви сегодня между теми, кто поддерживает действия Патриарха Кирилла и теми, кто видит в них канонические отступления. Котовасия один в один, как по одному сценарию писана.
 
Украина
Православный христианин
Украина
Православный христианин
Да, сократили. Этому в первую очередь противосстал архиепископ Марсель Лефевр, и именно он активно призывал католиков не участвовать в мессе NOUVOS ORDO.

Да это жестокое что то. Неужели это чем то может быть оправдано, можно ли точно описать какие изменения введены в отличии от древней литругии ????
 
Сверху