Отсутствие личных перспектив

Православный христианин
Это Сергий и называется памятью смертной, о которой так много говориться в духовной литературе.
Только мы сейчас это не читаем, а проживаем.
Лично я замечаю насколько обычными и практичными являются такие вещи, которые казалось бы являются отдаленными и высокодуховными.
Наверное в этом и есть главная особенность христианства. То что это жизнь, а не просто какое-то экзальтированное духовное искательство.
Тема памяти смертной вечна:
«Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит это к своему сердцу.

Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше.

Сердце мудрых – в доме плача, а сердце глупых – в доме веселья» (Еккл. 7:2-4)
Прп. Софроний (Сахаров) много писал об этом, собственно, это делание и привело его на Афон.
Благодать Божия и так действует, устраняя веселие, в некоторых действие очень сильное, надо (если это не болезнь) смело обращать этот помысел на спасение, а не на скорбь. Метод универсален: если мучает бессонница, берите Псалтырь, включайте духовные песнопения, короткую молитву произнесите, может, в ней кто-то остро нуждается рядом, в городе, в мире ... Вас и разбудили для этого.
Тёзка, отвечу как маловер.
Когда мне плохо, тоскливо, света в будущем не просматривается, я за неимением духовных утешений просто убиваю время в ожидании сна (компьютерная игра, любимое кино и музыка, бой Хабиба с Мак-Грегором etc), неплохо съесть что-нибудь вкусненькое, ну и прогуляться/развеяться.
Вам как православному христианину рецепт вообще-то наверняка хорошо известен: молитва, посещение храма, помощь нуждающимся, ну и всё в таком духе. Об этом же на каждом шагу писали святые отцы.
Тема появилась, как маячок, для всех: есть категория людей, которая не умеет жаловаться, я для них постарался, ещё и для тех, кто пришёл в этот мир "навсегда", для нескончаемого праздника, ибо прозрение будет у них жестоким.
Если о печали говорить, то почему только дела добродетели оставляешь православным?
Свидетельствую, что "заесть" неприятность - удел не только агностиков :) равно и фильм или умная аналитика ...
 
Православный христианин
Тёзка, отвечу как маловер.
Когда мне плохо, тоскливо, света в будущем не просматривается, я за неимением духовных утешений просто убиваю время в ожидании сна (компьютерная игра, любимое кино и музыка, бой Хабиба с Мак-Грегором etc), неплохо съесть что-нибудь вкусненькое, ну и прогуляться/развеяться.
Вам как православному христианину рецепт вообще-то наверняка хорошо известен: молитва, посещение храма, помощь нуждающимся, ну и всё в таком духе. Об этом же на каждом шагу писали святые отцы.
Вот, встретил, ... специально для агностиков:
Михаил Лермонтов
1831 г.
Когда б в покорности незнанья…
1
Когда б в покорности незнанья
Нас жить Создатель осудил,
Неисполнимые желанья
Он в нашу душу б не вложил,
Он не позволил бы стремиться
К тому, что не должно свершиться,
Он не позволил бы искать
В себе и в мире совершенства,
Когда б нам полного блаженства
Не должно вечно было знать.
 
Сверху