Отсутствие личных перспектив

Православный христианин
Мне придётся употребить много буковок, иначе не получается ... прошу прощения ... Дело было так: смотрю новый ролик Сергея Борисовича Переслегина (футуролог, аналитик и т. д.) такого типичного рафинированного питерского учёного, не помещающегося ни в каких рамках, говорит он о планах научной группы к Новому году, а потом я просматриваю комментарии и ... был задет, неприятно поражён некоторыми злыми репликами, образчик дам ниже (1) и свою рефлексию на неё (2), а затем поставлю вопрос НАШЕЙ АУДИТОРИИ:

1.
КОНТРА [от лат. contra против]

Политика - наспех сколоченная дисциплина для выпуска "пара" в свисток широких и слабо мыслящих масс, одновременно, так сказать, и такой способ ее развлечения. Когда учителя, менеджеры, мелкие торговцы и забулдыги (утырки) заряжают свои мозги высокими категориями (гос долг США, принятие решений чиновниками, экспертами-Вангователями:)) им кажется, что они держат свои руки на историческом процессе, а самое главное что они чего то там СТОЯТ и их видят и слышат:) Нет господа, вас слышит только жена истеричка и безумная тёща! А вы продолжаете быть бессмысленными единицами настоящего! Спасибо всем самостоятельно разрушающим свои мозги.

2. ПРО — (лат. pro за )

СНАЧАЛА НА ОБРАЩЕНИЕ: меня впечатляет, очень по русски широко, так Циолковский думал в послереволюционной разрухе и НЕ СМУЩАЛСЯ несвоевременностью ТЕМЫ, так же думал Королёв, уже имея ресурсы и амбиции СОВОКУПНО ВМЕСТЕ. БРАВО!!
В комментах - много интеллигентных ЗЛЮК ... и чего возбуждаются? Не нравится? Ну и проходи мимо ... "Бдительных" товарищей у нас перепроизводство ... или на пенсии столкнулись (неожиданно! :) ) с "отсутствием личных перспектив"? ... Если совсем чувствуете себя "за бортом" - проявите солидарность (назло Гретте Тумберг и глобалисту Швабу) и тихо пукайте вместе с коровами, которых эти негодяи хотят перевести.
**************************************************************************************************************************************
Теперь о НАШЕМ:
Разумеется, причин, вызывающих раздражение от бурной, публичной деятельности других - множество ... Зависть? Отчасти только ... Вы заметили, как "Злюка" пишет, как формулирует мысль? Хорошо образован ... я не на это среагировал, а на раздражение и обиду, которую почувствовал за словами, ФОНОМ ... И представил себе картину: читаешь лекции, принимаешь экзамены, пишешь отзывы на диссертации, а тут бац! Нелепый, нежданный инсульт, который тебя не убивает, но превращает в кособокое, с трудом передвигающееся по квартире существо, постепенно перестают звонить ученики и коллеги и всей заботы - накормить кота и как-то принять ... подготовку к вечности? Как это состояние определить? Оно и верующему не легко даётся, а атеистам (они же водятся на Форуме)? Милости прошу - высказываться ...
 
агностик
По себе знаю, что если дела в жизни идут не очень, то мой стиль общения в интернете меняется - становится больше сарказма, язвительности, а то и вообще что-нибудь обидное могу написать.
Многие люди используют интернет главным образом как воронку для собственной желчи. Удивляться этому уже перестал, остаётся только их пожалеть. И лучше молча, так как на искреннее общение в таком формате они обычно не способны.
 
Православный христианин
А в чем вопрос? Как правильно на что то реагировать, или реагировать ли вообще если знаешь, что кто то не прав?
 
Православный христианин
А в чем вопрос? Как правильно на что то реагировать, или реагировать ли вообще если знаешь, что кто то не прав?

Отсутствие личных перспектив или чем заполнить жизнь, когда она идёт дальше без нашего участия, но мы ещё здесь, забыты, праздник уже не наш ...​

 
Православный христианин

Отсутствие личных перспектив или чем заполнить жизнь, когда она идёт дальше без нашего участия, но мы ещё здесь, забыты, праздник уже не наш ...​

Ну тут по логике личные перспективы только начинаются, вопрос сдюжим ли? Это и к атеистам относится равно, люди разные бывают, кто то не любит или не любил суету изначально...с более подвижными и внешними беда, в некоторых наиболее гуманных странах по этому поводу камеру смерти изобрели, что бы пациент агонируя в своих лабиринтах разума долго не мучался...комфорт.. все для человека!!!
 
Москва
Православный христианин

Отсутствие личных перспектив или чем заполнить жизнь, когда она идёт дальше без нашего участия, но мы ещё здесь, забыты, праздник уже не наш ...​

Если правильно поняла Ваш вопрос...
Когда-то читала об одной девушке. Она заболела или с детства болела, передвигаться она не могла ни cамостоятельно, ни с помощью других. Она была лежачая. Так вот, друзья ей помогли, они как-то установили компьютор перед кроватью где она лежала, чтобы она видела экран, в руках у неё была клавиатура (помню эту фотографию), она работала в каком-то фонде... помощи людям, - координатором...подробности уже не помню. Помню только её, - помогающей людям. А люди помогали ей. И при всём положении дел... - она улыбалась.
... Оставаться - Человеком... - думаю, хорошая перспектива...
А вообще всё индивидуально и зависит от многого. В частности чувствует ли себя человек частичкой жизни ... - вспомним хотя бы - Ника Вуйчича или Алексея Талая.
 
Православный христианин
Если правильно поняла Ваш вопрос...
Правильно, мне сейчас пришла мысль о кошечках и собачках, которых подбирают добровольцы на улице, хочу дать несколько фото ...
Почему? Зверёныши - не притворяются, они не скажут бодро "всё в порядке":
1670570414545.png
1670570472324.png
1670570521039.png
1670570552737.png
 
Православный христианин
Отсутствие личных перспектив или чем заполнить жизнь, когда она идёт дальше без нашего участия, но мы ещё здесь, забыты, праздник уже не наш ...
Судя по всему, у Вас сейчас жизнь наполнена духовной борьбой с унынием и печалью... Помоги Вам Господь!
Терпением спасайте души наши.

В жизнеописании кого-то из оптинских старцев читал (возможно преп. Амвросия), как тот гуляя по лесу наткнулся на сторожку, где жил забытый всеми какой-то старый смотритель. Старик жаловался на жизнь, что он никому не нужен, болеет, дети забыли, начальство тоже и проч. В общем, "отсутствие личных перспектив".

Преподобный в монастыре говорил: "не знает старик дела..., мы в монастыре подвизаемся, себя утесняем, а ему ничего не надо делать, только терпи, и стяжешь милость Божию...". Передаю по памяти, не дословно.

Конечно, советовать легко. Чужую беду руками разведу. Завтра подам записку.
 
Православный христианин
Судя по всему, у Вас сейчас жизнь наполнена духовной борьбой с унынием и печалью... Помоги Вам Господь!
Терпением спасайте души наши.
Я бы обратил внимание на старт темы, там была очень желчная реакция на видос Переслегина С.Б. и моя рефлексия на этот инфоповод.
Слава Иисусу Христу, но особенной остроты поднятый вопрос для меня лично не имеет, но никогда не говори "никогда".
Я просто "примерил" и стало мне ... неуютно. Людям (всем) рано или поздно изменяет не друг, не супруг(а), а собственное тело или рассудок, сохнут цветы, орёт голодный кот, мог бы привести примеры, но ВЫ их и сами знаете. Тема большая и серьёзная, православные хотя бы в теории имеют надежду и упование, а атеисты ведут безнадёжную борьбу с обстоятельствами ...
Преподобный в монастыре говорил: "не знает старик дела..., мы в монастыре подвизаемся, себя утесняем, а ему ничего не надо делать, только терпи, и стяжешь милость Божию...". Передаю по памяти, не дословно.
Завтра подам записку.
А за это благодарю, всегда полезно :):):)
 
Крещён в Православии
Дед Сергий, если у вас депрессия, то читайте ежедневно по главе из Нового Завета. Помогает очень даже. Что-то происходит на тонком плане, в тонком теле.
 
Православный христианин
Сергий, а вы не примеряйте к себе чужие трудности,чтобы не оказаться в чужой рефлексии.А вообще,есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
И напомню вам ваше:"Теперь, погружаясь в тёплую ванну посреди богохранимого града Москвы я благодарю Бога за эти немалые радости и блага, я думаю о цепочке людей, сделавших своё нехитрое дело, чтобы я мог вознести хвалу Богу посреди карантина от вируса, которым несколько раз переболел без участия врачей".
Но это на случай,если для вас тема ещё актуальна...
 
Православный христианин
Сергий, а вы не примеряйте к себе чужие трудности,чтобы не оказаться в чужой рефлексии.А вообще,есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
И напомню вам ваше:"Теперь, погружаясь в тёплую ванну посреди богохранимого града Москвы я благодарю Бога за эти немалые радости и блага, я думаю о цепочке людей, сделавших своё нехитрое дело, чтобы я мог вознести хвалу Богу посреди карантина от вируса, которым несколько раз переболел без участия врачей".
Но это на случай,если для вас тема ещё актуальна...
Елена, тема не случайна, выбрал несколько ютуб-каналов с не оголтелыми жителями Одессы, Харькова, Киева и т.д. (https://www.youtube.com/results?search_query=жизнерадостный+дьяк+ютуб). Вы уверены, что "чужая рефлексия" нам не полезна?
А на себя примерить привозную воду и воздушную тревогу? В том же нашем без кавычек Донецке?
Есть евангельский пример по поводу "чужая рефлексия":
В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.
Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
*************************************************************************************************************************************
Я мог оказаться жителем Харькова и перед выбором: сидеть на месте, уехать в неизвестность: Россия, Европа, много ли личных перспектив у жителей областей, где ведутся боевые действия? Бизнес - утекает, рабочие места? Большие пенсии? Спасаться (память смертная, покаяние и т.д.) - хорошо, но прилепляться к миру - "жить - поживать" - не получится на вулкане (действующем). Вы уверены, что нас это не коснётся? Только попкорн под новости с экрана? Так мобилизованных знаю, через одно рукопожатие ...
Тема - об этом, а не обо мне лично, простите, что лаконично выразился вначале.
 
Православный христианин
Это Сергий и называется памятью смертной, о которой так много говориться в духовной литературе.
Только мы сейчас это не читаем, а проживаем.
Лично я замечаю насколько обычными и практичными являются такие вещи, которые казалось бы являются отдаленными и высокодуховными.
Наверное в этом и есть главная особенность христианства. То что это жизнь, а не просто какое-то экзальтированное духовное искательство.
 
Православный христианин
Это Сергий и называется памятью смертной, о которой так много говориться в духовной литературе.
Только мы сейчас это не читаем, а проживаем.
Лично я замечаю насколько обычными и практичными являются такие вещи, которые казалось бы являются отдаленными и высокодуховными.
Наверное в этом и есть главная особенность христианства. То что это жизнь, а не просто какое-то экзальтированное духовное искательство.
Друг мой, я полемизирую с утверждением "не надо рефлексировать на чужую беду", а чужая ли это беда?
"Не спрашивай, по ком звонит колокол, он всегда звонит по тебе".
Смысл выражения: чтобы не случилось в мире, это случилось и с тобой, помни, ты частица этого бренного мира!
 
Крещён в Православии
Так мы и живём между надеждой и отчаянием, для многих людей тема смерти вообще запретная ...
Становится легче, когда удается установить причины происходящих событий. Всегда есть причина, но не всегда удается её найти. И тогда, да, наступает отчаяние.
 
агностик
Тёзка, отвечу как маловер.
Когда мне плохо, тоскливо, света в будущем не просматривается, я за неимением духовных утешений просто убиваю время в ожидании сна (компьютерная игра, любимое кино и музыка, бой Хабиба с Мак-Грегором etc), неплохо съесть что-нибудь вкусненькое, ну и прогуляться/развеяться.
Вам как православному христианину рецепт вообще-то наверняка хорошо известен: молитва, посещение храма, помощь нуждающимся, ну и всё в таком духе. Об этом же на каждом шагу писали святые отцы.
 
Последнее редактирование:
Сверху