Отношение к родителям

Сухуми,Грузия
Православный христианин
Так вы согласны на то, чтобы стать опущенным человеком, как это делают с людьми на зоне? Согласиться со своей участью, которую вам отведет соответствующая среда? К чему , я не понимаю , ваши размышлизмы тогда? Или в таком случае для вас уже пользы не будет?

Откуда сведения? Сами придумали? Христос терпел, а у него что - не высшая святость была?
Вы родителей,с преступниками зоны хотите сравнить?не мудро!значить просьба отца,погладить платок,надо воспринять как действие,,опустить,, дочь-невестку?
Верующий всю жизнь исполняет волю Бога,верующий,,опущенный,, человек?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Так вы согласны на то, чтобы стать опущенным человеком, как это делают с людьми на зоне?
человека можно избить, причинить ему боль,но если он духовно силен и прощает обидчиков,потому как те не ведают , что творят,то такого человека опустить духовно не возможно. Бойтесь тех,кто душу вашу может погубить,а не тех кто тело. Опущенный на "зоне" - это скорее тот, кто не желает терпеть,тот кто хочет чтобы мучения прекратились,любой ценой...а не тот которого унизили.
 
Интересующийся
Вы родителей,с преступниками зоны хотите сравнить?
А почему вы думаете что эта аналогия никогда невозможна? Вы думаете у тех кто сидит на зоне нет детей? Или родители не ведут себя как изверги по отношению к детям? Вон не давно три сестры зарезали отца, я уверен, что во многих семьях ситуация аналогичная. Хотя , отец и верующим был и даже ладан в доме держал...
Ну и главное - так вы все -таки отделяете - одно дело на зоне другое дело не на зоне? Т.е. вы отдаете себе отчет в том что в зависимости от обстоятельств прогиб под чужую волю не всегда содейстует ко благу?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы, извиняюсь, что - на Марсе живете? Терпилла - это чмошное существо, лижущее задницу своему начальству , неспособное ни к самостоятельному мышлению не к какому волевому поступку, прогибающееся под кого угодно (от жены до начальства), не имеющее фактически достоинства и чести.
а чего вы сами стоите? Кто определяет вашу цену - достоинства? Сами себе назначаете и определяете? Я достоин этого или нет? А другой человек достоин вашего внимания или нет?Как вы его оцениваете? И если не достоин,то пройдете мимо...?

ЭТО ГЛАВНОЕ во всех вопросах о смирении и терпении и прочем.
что вы знаете о смирении? Что это для вас такое?
 
Интересующийся
человека можно избить, причинить ему боль,но если он духовно силен и прощает обидчиков,потому как те не ведают , что творят,то такого человека опустить духовно не возможно. Бойтесь тех,кто душу вашу может погубить,а не тех кто тело. Опущенный на "зоне" - это скорее тот, кто не желает терпеть...а не тот которого унизили.
Конечно, человек может сопротивляться и не каждого можно опустить согласен.
Но в том то и дело, что если человек сопротивляется тем кто его пытается опустить, то он уже несогласен безропотно выполнить их волю. Он не согласен с их оценкой его роли на той же зоне. Это уже сопротивление а не рабский прогиб.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Конечно, человек может сопротивляться и не каждого можно опустить согласен.
Но в том то и дело, что если человек сопротивляется тем кто его пытается опустить, то он уже несогласен безропотно выполнить их волю. Он не согласен с их оценкой его роли на той же зоне. Это уже сопротивление а не рабский прогиб.
я смотрю для вас это больная тема - зона...Вы боитесь туда попасть, потому как знаете , что можете как раз сломаться там... Надо быть честным и в этой жизни и не строить из себя бравого героя, иметь смелость честно жить, силу прощать и иметь отвагу жертвовать собой ради ближних. Вот это для меня критерий терпилы...
 
Интересующийся


***М***
Рекомендую внимательно прочесть правила форума и последнее предупреждение, которое вы получили.
 
Последнее редактирование модератором:
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы уходите от вопросов, что не делает вам чести. Вы задумайтесь реально о том, какой ужас вы тут проповедуете (если еще не отказываетесь от своих позиций) - прогиб по чужую волю. Так и воля сатаны - тоже воля чужая - тоже будете прогибаться? В чем ваше христианство вообще состоит тогда?
Христианин старается исполнять волю Божью, прилагает к ней свою волю...Он знает, что Божье , а что от лукавого. и я вроде на все ваши вопросы ответил...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
С матерью я разговаривал нормальным языком потом. Она говорит ничего страшного, что отец так сказал твоей жене. Поплачет, перестанет.
"Как так можно было не погладить платок??? Как так???" - такие слова.
Т.е. они Боги получаются, а мы тараканы, которым можно всё, что угодно сказать.
Они считают себя правыми на все 100%. Как ещё разговаривать.
Если для мамы является нормой то, что её муж позволяет себе кричать на свою сноху, то её можно только пожалеть.
Родители не боги и взрослые дети не тараканы. Говорить надобно спокойно, почтительно, и попросить отца уважительно разговаривать с Вашей женой, без крика.
 
Крещён в Православии
Если для мамы является нормой то, что её муж позволяет себе кричать на свою сноху, то её можно только пожалеть.
Родители не боги и взрослые дети не тараканы. Говорить надобно спокойно, почтительно, и попросить отца уважительно разговаривать с Вашей женой, без крика.
Да он и не кричал. Просто раздражительно сказал, что упрямство признак тупости и ушёл.
Это называется считать себя ВЫШЕ. Ну пусть считает. Собираться вместе не будем. Как хотят.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Да он и не кричал. Просто раздражительно сказал, что упрямство признак тупости и ушёл.
Это называется считать себя ВЫШЕ. Ну пусть считает. Собираться вместе не будем. Как хотят.
Вы похожи на своего отца )
Упрямство - признак гордыни, эгоизма. А тупость - это эгоизм, возведённый в собственную степень.
В конфликте с родными стоять на своей правоте "насмерть" - это разрушить отношения, быстро и иногда насовсем.
 
Крещён в Православии
Вы похожи на своего отца )
Упрямство - признак гордыни, эгоизма. А тупость - это эгоизм, возведённый в собственную степень.
В конфликте с родными стоять на своей правоте "насмерть" - это разрушить отношения, быстро и иногда насовсем.
Вы знаете чёткий ответ или нет? Как быть в этой ситуации, когда родители уверены на 100% в своей правоте?
Вы всё пишите: вот надо спокойно поговорить, надо объяснить и т.п. Отвечаю: родители уверены в 100% своей правоте. Теперь как быть?
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Вы, извиняюсь, что - на Марсе живете? Терпилла - это чмошное существо, лижущее задницу своему начальству , неспособное ни к самостоятельному мышлению не к какому волевому поступку, прогибающееся под кого угодно (от жены до начальства), не имеющее фактически достоинства и чести. Я вам пример про опущенных на зоне привел, на каком основании вы его игнорируете? Вы что не понимаете, что самое главное это понять где достоинство, за которое следует бороться независимо от того что чужая воля говорит иное, а что нет?
ЭТО ГЛАВНОЕ во всех вопросах о смирении и терпении и прочем.
Вы понимаете за что резали многих христиан? За беспорядочное учение о терпении в том числе. Народ просто достало это учение когда их достоинство и честь топтали под предлогом терпения,возможно и сейчас будет также. Если вы не научитесь отличать достоинство, честь, и терпение со смирением от угнетенности, задавленности, чмошнического состояния - то вас будут резать просто как врагов народа. За то что вы проповедуете чтобы эти люди стали ничтожествами, глубоко и садистски их унижаете. За это. а не за то что по созвучаю вы себя еще христианами именуете.

Если лично про меня разговор, то для меня есть некоторый предел под который я прогибаться не собираюсь, надеюсь, хватит сил и дальше не прогибаться.
Какой человек судья верующему,никто для верующего не авторитет,только Христос.даже если его резать будут.верующего не волнует мнение сыльных этого мира.он будет спокоен как в свободной жизни так и в рабстве,этого не понять гордому человеку.верующий даже в рабстве повысит свой голос и отдаст жизнь на зашиту Святого имени Христа и близкого,это есть достоинство.он потерпит за себя,но порвет за близкого и Христа.зря вы терпение верующих с чумошеством сравниваете.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Вы знаете чёткий ответ или нет? Как быть в этой ситуации, когда родители уверены на 100% в своей правоте?
Вы всё пишите: вот надо спокойно поговорить, надо объяснить и т.п. Отвечаю: родители уверены в 100% своей правоте. Теперь как быть?
Ваша жена на второе утро уже забыла об обиде,уважение ей за это,а вы никак не можете успокоится,как это отец дал замечание вашей жене.если вы и ваша жена не то что любите,а уважаете,почитаете родителей,то погладить платок и понять почему отец дал замечание вашей жене будет легким делом.
Однажды я жене сказал,если ты ответишь моим родителям грубо,даже если они будут грубить,ты проявишь неуважение ко мне.лучше ты мне скажешь,а я как сын легче найду подход к ним чем ты,и мою резкость они мне легче простят,чем тебе.
Поговорите с женой,накройте стол и приглосите родителей,налейте водки отцу и померитесь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Любовь я к ним сохраняю, но например на всякие праздники приглашать их нет желания. Просто чем чаще с ними общаешься, тем они больше себе вольностей позволяют.
У отца тоже осадок остался, что я с ним резко по телефону поговорил. Им вообще ничего нельзя говорить, они всегда во всём правы. А если что, обижаются, как будто мир разрушился. Хотя возраст 58-60, оба работают.
Поддержу Ваше решение. Но только кипеть не надо, постарайтесь взвешенно подходить в разговоре. Хотя кто бы говорил, увы, со стороны все умные.
Вы семья прежде всего с женой и ребенком. Если отец на жену позволил себе так сказать при девочке, то это уже надо сильнее пресекать. Жена тоже почему то решила вывести отца на конфликт. Разве она не знала его нрав? Что то глубже есть. Может довольно часто отец уничижительно обходился с чувствами жены и раньше, конфликт назрел. Может даже на вашем юбилее что то произошло, но вас не коснулось. Отца, конечно, если все так в его нраве, как Вы говорите, надо ставить на место. Но без кипения, рассматривать поступок сам по себе, без привязки к личности. С женой тоже, если возможно, переговорить, видимо, отец ее уже капитально достал. Ну или иначе тогда уже жена несколько взбалмошная, что закрутила конфликт.
Я бы тоже постарался ограничить для начала общение отца с женой в Вашей ситуации. Родителей почитать надо, но если еще и при ребенке обзывают его маму, то это уже дурь, которую то надо сразу пресекать. Но даже если не при ребенке и потом не извиняется отец, и последствий для него никаких в виде ваших претензий по поводу его поведения, то вполне вероятно в скором времени он и при ребенке начнет вас унижать.
Конечно, нужно продолжать любить родителей, но не дурь. И молиться о своем вразумлении и о том, чтобы решалось без гнева, но с любовью и к отцу и к жене. Но жена все таки важнее. Типа того, что если уж кого то выбирать только одного, тогда жену в ущерб отцу. Но только для вашей ситуации. Но думаю, что до этого у вас не дойдет.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Ваша жена на второе утро уже забыла об обиде,уважение ей за это,а вы никак не можете успокоится,как это отец дал замечание вашей жене.если вы и ваша жена не то что любите,а уважаете,почитаете родителей,то погладить платок и понять почему отец дал замечание вашей жене будет легким делом.
Однажды я жене сказал,если ты ответишь моим родителям грубо,даже если они будут грубить,ты проявишь неуважение ко мне.лучше ты мне скажешь,а я как сын легче найду подход к ним чем ты,и мою резкость они мне легче простят,чем тебе.
Поговорите с женой,накройте стол и приглосите родителей,налейте водки отцу и померитесь.
Это значит признать, что у отца было правильное поведение. А если в след.раз он своим нетерпением также поступит? Опять смириться? В замечании было слово ТУПОСТЬ. Значит признать такую модель поведения нормальной?
 
Крещён в Православии
Поддержу Ваше решение. Но только кипеть не надо, постарайтесь взвешенно подходить в разговоре. Хотя кто бы говорил, увы, со стороны все умные.
Вы семья прежде всего с женой и ребенком. Если отец на жену позволил себе так сказать при девочке, то это уже надо сильнее пресекать. Жена тоже почему то решила вывести отца на конфликт. Разве она не знала его нрав? Что то глубже есть. Может довольно часто отец уничижительно обходился с чувствами жены и раньше, конфликт назрел. Может даже на вашем юбилее что то произошло, но вас не коснулось. Отца, конечно, если все так в его нраве, как Вы говорите, надо ставить на место. Но без кипения, рассматривать поступок сам по себе, без привязки к личности. С женой тоже, если возможно, переговорить, видимо, отец ее уже капитально достал. Ну или иначе тогда уже жена несколько взбалмошная, что закрутила конфликт.
Я бы тоже постарался ограничить для начала общение отца с женой в Вашей ситуации. Родителей почитать надо, но если еще и при ребенке обзывают его маму, то это уже дурь, которую то надо сразу пресекать. Но даже если не при ребенке и потом не извиняется отец, и последствий для него никаких в виде ваших претензий по поводу его поведения, то вполне вероятно в скором времени он и при ребенке начнет вас унижать.
Конечно, нужно продолжать любить родителей, но не дурь. И молиться о своем вразумлении и о том, чтобы решалось без гнева, но с любовью и к отцу и к жене. Но жена все таки важнее. Типа того, что если уж кого то выбирать только одного, тогда жену в ущерб отцу. Но только для вашей ситуации. Но думаю, что до этого у вас не дойдет.
Вообще моя жена к отцу больше располагает, чем к матери. Просто, я думаю, мои родители привыкли понукать и командовать, кто слабее их. Гипертрофированное чувство правоты и уверенности в себе.
Жена им спокойно сказала Нет, не поглажу, в доме ремонт. Почему им надо было настоять, а потом ещё и обозвать.

Ещё и дело в том, что родители между собой не очень ладят. Матери всю жизнь не нравилось отношение отца к ней. Обиды, претензии, ругань. Поэтому их душевное состояние частенько не очень хорошее. Они замученные другом другом.

Но щас всё равно лучше, чем раньше.
Вот и тогда жена говорит они пришли как-будто без настроения.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
День добрый, Саша!
Вашу историю можно было бы озаглавить "Мир дороже или платочек".
Давайте просто, тезисно рассмотрим Вашу ситуацию.
1. Девочкам маленьким покрывать голову необязательно (выше Аника уже сказала и можете инфо посмотреть на сайте через поиск)
2. Супруга могла бы и уступить, но не уступила...думаю, тёрки между ней и вашими родителями могли быть и раньше. Не удивлюсь, если Ваш папа, в принципе, женщин считает...мягко говоря, ниже мужчин, поэтому и соответствующие слова себе позволяет. Насильно его не исправишь, конфликтовать бессмысленно, надо мысленно жалеть. К сожалению, есть такое понятие как бытовая разнузданность, бестактность.
Она присуща любому вне возраста, но старшее поколение, особенно в силах, не немощное, очень даже позволяет себе это.Оно же жизнь прожило, имеет право :)
Вот ваш папа оскорбил вашу супругу,а ведь все от его беспомощности в ситуации, от бессилия заставить ее сделать так, как он хочет, как считает верным. Супруга, наверняка, могла видеть такое с его стороны в адрес вашей мамы, поэтому простила ему это в свой адрес, хоть и всплакнула. Молодец супруга.
3. Поскольку Вы уже не отрок и у вас есть своя семья, то ближе супруги нет никого. Муж и жена - одно целое. Муж должен защищать свою супругу и свою семью.
Именно поэтому именно вам однажды придётся поговрить с папой. Но надо без чувств, спокойно.Обдумать, подготовиться.
4. Любите родителей, помогайте по сильной надобности, но ограничьте вмешательство в вашу семью. Сократите общение. Не по типу "мы встали в позу и не общаемся", а представьте, что живёте в др.городе. Это очень даже бывает на пользу.
5. Надо, конечно, молиться. За супругу, родителей, чтоб мир между вами всеми был.
Помните, что дьяволу именно это и нужно: чтоб не было любви между людьми, разорять семьи, портить отношения между супругами, родителями и детьми.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Ещё добавлю: теперь ранее написанное вами про людей, которые ходят в церковь, молятся, а воз и ныне там...тяжело в ними, становится понятнее.
С чем связана грубость в общении среди верующих людей?
Смотрите, вежливость в общении проистекает из уважения к человеку как образу Божиему. Это происходит обычно, естественно. Грубость в общении проявляется когда отсутствует любовь. А почему отсутствует любовь? Думаю, если нет духовной жизни или есть ложная её направленность (просто походы в церковь, просто чтение молитв, святых отцов и т.п.) ...
Вы, конечно же, не можете придти и сказать это родителям, но вы можете молиться о них Господу, что Он помог, направил, открыл и...знаете, самому подтягиваться в вере. Члены семьи - это сообщающиеся сосуды. Будет у вас - сможете дополнить ближних :)
 
Крещён в Православии
День добрый, Саша!
Вашу историю можно было бы озаглавить "Мир дороже или платочек".
Давайте просто, тезисно рассмотрим Вашу ситуацию.
1. Девочкам маленьким покрывать голову необязательно (выше Аника уже сказала и можете инфо посмотреть на сайте через поиск)
2. Супруга могла бы и уступить, но не уступила...думаю, тёрки между ней и вашими родителями могли быть и раньше. Не удивлюсь, если Ваш папа, в принципе, женщин считает...мягко говоря, ниже мужчин, поэтому и соответствующие слова себе позволяет. Насильно его не исправишь, конфликтовать бессмысленно, надо мысленно жалеть. К сожалению, есть такое понятие как бытовая разнузданность, бестактность.
Она присуща любому вне возраста, но старшее поколение, особенно в силах, не немощное, очень даже позволяет себе это.Оно же жизнь прожило, имеет право :)
Вот ваш папа оскорбил вашу супругу,а ведь все от его беспомощности в ситуации, от бессилия заставить ее сделать так, как он хочет, как считает верным. Супруга, наверняка, могла видеть такое с его стороны в адрес вашей мамы, поэтому простила ему это в свой адрес, хоть и всплакнула. Молодец супруга.
3. Поскольку Вы уже не отрок и у вас есть своя семья, то ближе супруги нет никого. Муж и жена - одно целое. Муж должен защищать свою супругу и свою семью.
Именно поэтому именно вам однажды придётся поговрить с папой. Но надо без чувств, спокойно.Обдумать, подготовиться.
4. Любите родителей, помогайте по сильной надобности, но ограничьте вмешательство в вашу семью. Сократите общение. Не по типу "мы встали в позу и не общаемся", а представьте, что живёте в др.городе. Это очень даже бывает на пользу.
5. Надо, конечно, молиться. За супругу, родителей, чтоб мир между вами всеми был.
Помните, что дьяволу именно это и нужно: чтоб не было любви между людьми, разорять семьи, портить отношения между супругами, родителями и детьми.
Да, вот я примерно к такому выводу и пришёл.
Бытовая разнузданность это в точку! Но мать говорит отец наотрез отказывается свою вину признать. Поговорим может.
 
Последнее редактирование:
Сверху