Отношение к родителям

Крещён в Православии
Здравствуйте!

Мои родители - сильные волевые люди.

Недавно была такая ситуация.
Моя мать решила взять мою дочку в церковь на служение в честь 1 сентября. Дочка пошла в первый класс и в церкви к этому дню был молебен за детей. Меня не было дома, мать с отцом пришли за моей дочкой и сказали жене найти платок дочке.

Жена нашла платок, но он оказался мятый и моя мать попросила жену его погладить. Жена сказала не буду гладить, т.к. в доме ремонт, и предложила белую шапочку. Родители настояли погладить платок, жена стала отказываться. В итоге отец ей сказал, что упрямство признак ТУПОСТИ и т.п. Такое отношение было ВПЕРВЫЕ к моей жене.
Я прихожу домой, жена плачет и говорит, что ей вынесли мозг и ещё обозвали из-за какого-то платка.
Отца я уважаю, но и жену не хочу никому давать в обиду и оскорблять. Поговорил с родителями, они считают себя на 100% правы как всегда.
Сказали, что моя жена - ДУРНАЯ. Хотя недавно все сидели вместе за столом и очень хорошо справили мой юбилей.

Я позвонил отцу, спросил, почему он так сказал. Он сказал, что что думал, то и говорил. Я вскипел и сказал, чтоб ни в какие церкви больше не брали мою дочь, если не можете нормально общаться и бросил трубку.
Отец извиняться не хочет. Я родителей люблю, но у меня всё кипит.

Родителей вообще очень сложно в чем-то переубедить.

Я родителям если просят всегда помогаю, но от этой ситуации у меня какой-то осадок.
С матерью общаемся нормально. Но отец считаю поступил ОЧЕНЬ неправильно, так сказав про тупость.
Я стараюсь их внутренне любить, как можно больше. Но мне не нравится, что вот мать ходит в церковь и считает нормальным переходить на оскорбления.

Любовь я к ним сохраняю, но например на всякие праздники приглашать их нет желания. Просто чем чаще с ними общаешься, тем они больше себе вольностей позволяют.
У отца тоже осадок остался, что я с ним резко по телефону поговорил. Им вообще ничего нельзя говорить, они всегда во всём правы. А если что, обижаются, как будто мир разрушился. Хотя возраст 58-60, оба работают.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Когда теряешь родных,понимаешь, что все эти надуманные мысли полная чушь. Любовь прощает все.Любите своих родных пока они рядом с вами. Молитесь о маме и папе.Осуждение ближнего - большая беда человека,которая и приносит часто раздор в семьи. Это только на руку бесам,подпитывая гордость человека...а значит это плен греха.
C родителями и супругой стоит поговорить. Папе объяснить, что он сам наверняка бывает упрям и что мама может это подтвердить... потому как человек часто и осуждает то, что сам имеет в себе. А жене сказать, что обида на слова,так же проявление гордости...отказ от просьбы в основе своей, скорее всего лежало отсутствие смирения.
Найдите возможность принести мир в семью.
 
Крещён в Православии
Когда теряешь родных,понимаешь, что все эти надуманные мысли полная чушь. Любовь прощает все.Любите своих родных пока они рядом с вами. Молитесь о маме и папе.Осуждение ближнего - большая беда человека,которая и приносит часто раздор в семьи. Это только на руку бесам,подпитывая гордость человека...а значит это плен греха.
C родителями и супругой стоит поговорить. Папе объяснить, что он сам наверняка бывает упрям и что мама может это подтвердить... потому как человек часто и осуждает то, что сам имеет в себе. А жене сказать, что обида на слова,так же проявление гордости...отказ от просьбы в основе своей, скорее всего лежало отсутствие смирения.
Найдите возможность принести мир в семью.
Жена на следующий день всё забыла. Задело это больше меня. Отец и так всё понимает. Захочет, пусть поговорит. Почему я должен с ним разговаривать. Я ему дал понять, что он плохо поступил. Мою жену оскорбили, а я должен идти на встречу и объяснять взрослым людям что такое хорошо и что такое плохо? Они жизнь прожили, я их уважаю. У меня своя семья, своя жизнь. Я, например, к родителям намного лучше отношусь, чем например отец к своим родителям относился.
По поводу смирения. Жене выполнять теперь любые команды моих родителей, чтобы быть смиренной?
Вот у отца умерли родители (дед с бабушкой). Не вижу я, чтоб отец их часто вспоминал, что-то говорил про них. Умерли и умерли.
Мать вот с теплом своих родителей вспоминает.

Вообще с точки зрения Православного мировоззрения как себя вести в данной ситуации?
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Жена на следующий день всё забыла.
мудрая жена.
Задело это больше меня.
Есть вам над чем задуматься. Подобное чувство всегда имеет греховные корни самомнения.
Отец и так всё понимает.
очевидно нет,не все, иначе первым бы пришел и покаялся.
Захочет, пусть поговорит. Почему я должен с ним разговаривать.
Для спасения чувства любви в себе к нему,да и другим людям.
Мою жену оскорбили, а я должен идти на встречу и объяснять взрослым людям что такое хорошо и что такое плохо?
да...так должен поступать христианин...тем более к своим родителям и братьям во Христе.
Они жизнь прожили, я их уважаю.
Любовь проявляется в самопожертвовании.
У меня своя семья, своя жизнь. Я, например, к родителям намного лучше отношусь, чем например отец к своим родителям относился.
тем более вы должны проявлять к нему еще больше любви,так как за все свои дела придется отвечать перед Богом...и ему тоже. Семья - это малая церковь,где все стремятся быть едины во Христе. Понимаете? ЕДИНЫ...Единение во взглядах, чувствах.А врагу удалось посеять зерна раздора,что способно разрушить вашу церковь.
По поводу смирения. Жене выполнять теперь любые команды моих родителей, чтобы быть смиренной?
Для душевной и духовной пользы,возможно и так.
 
Крещён в Православии
Если во всём потакать родителям, то можно развратить тоже. Отец в Церковь не ходит и этими вопросами не интересуется вообще. Мать иногда ходит в Церковь, иногда молится.
Отца интересует только работа и разговоры о Боге его раздражают и он считает это демагогией. Один раз пришли они к нам в гости. Я решил не пить и не налил водки ему за встречу. Весь вечер он сидел как обиженный. Не налили водки.

"Любовь - это самопожертвование"...Об этом стоит задуматься. Этого я позабыл.

А если он останется при своём мнении, что правильно поступил, что так сказал, что тогда делать?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если во всём потакать родителям, то можно развратить тоже. Отец в Церковь не ходит и этими вопросами не интересуется вообще. Мать иногда ходит в Церковь, иногда молится.
Отца интересует только работа и разговоры о Боге его раздражают и он считает это демагогией. Один раз пришли они к нам в гости. Я решил не пить и не налил водки ему за встречу. Весь вечер он сидел как обиженный. Не налили водки.

"Любовь - это самопожертвование"...Об этом стоит задуматься. Этого я позабыл.

А если он останется при своём мнении, что правильно поступил, что так сказал, что тогда делать?
Молитесь Александр,слезно о своих родителях Богородице и Бог приведет их к вере,тем более что она у них какая ни какая есть. Я из бывших мусульман,молился Богу о брате и сестре,папе и маме... И Бог привел брата и сестру ко Христу. Папа за год перед смертью одел сам крест(был православный), по возможности ходил в церковь,перестал даже пить и курить. Мама не успела покреститься,хотя ездила к Матроне Московской,молилась Богородице(это мы узнали из ее посмертного дневника). Молитесь, Бог управит, Ему все возможно. Тяжело терять родных людей.
 
Крещён в Православии
Молитесь Александр,слезно о своих родителях Богородице и Бог приведет их к вере,тем более что она у них какая ни какая есть. Я из бывших мусульман,молился Богу о брате и сестре,папе и маме... И Бог привел брата и сестру ко Христу. Папа за год перед смертью одел сам крест(был православный), по возможности ходил в церковь,перестал даже пить и курить. Мама не успела покреститься,хотя ездила к Матроне Московской,молилась Богородице(это мы узнали из ее посмертного дневника). Молитесь, Бог управит, Ему все возможно. Тяжело терять родных людей.
У нас в роду воцерквленных не было. Женщины бабушки и мамы иногда ходили в церковь, пытались молиться. Мужики дедушки и отцы в церковь не ходили.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
У нас в роду воцерквленных не было. Женщины бабушки и мамы иногда ходили в церковь, пытались молиться. Мужики дедушки и отцы в церковь не ходили.
Тем более вам надо укреплять духовный стержень вашего рода для своих потомков
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Я позвонил отцу, спросил, почему он так сказал. Он сказал, что что думал, то и говорил. Я вскипел и сказал, чтоб ни в какие церкви больше не брали мою дочь, если не можете нормально общаться и бросил трубку.
Отец извиняться не хочет. Я родителей люблю, но у меня всё кипит.

Только что прочла высказывание Порфирия Кавсокаливита, его совет:
Не ругай его, и его душа смягчится
Иной раз лучше промолчать и не разбирать поступки других. Я вспоминаю отца Порфирия, который говорил: «Когда ты отругаешь виновного, то что он станет делать? Он не только не станет тебя слушать, но еще и будет стараться защититься и доказать тебе, что ни в чем не виноват. Душа его закроется еще больше. Но если ты не будешь его ругать, душа его смягчится, вы станете друзьями, и рано или поздно он придет и признает свою ошибку». Поэтому будем чаще обращаться к Богу с теми просьбами, какие мы хотели бы высказать ближним.
https://azbyka.org/otechnik/Porfirij_Kavsokalivit/tsvetoslov-sovetov/16

По мысли святаго Порфирия : близких лучше благословлять, чем проклинать. И свои претензии и обиды относительно того, что близкий тебе человек сделал дурного тебе, лучше доверить Богу, Ему пожаловаться. А близких надо продолжать любить.

По отношению к родителям также... Особенно по отношению к родителям, которые становятся немощны, как дети.
Ссориться с родителями больно. Но и вред немалый для души - высказывание неуважения к родителям.

1 Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость.
2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: 3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. Еф.6
 
Интересующийся
Для душевной и духовной пользы,возможно и так.
Так это так или "возможно так"? Если возможно, то ведь возможно что и не так? И с чего вы считаете (если считаете) что всякий прогиб под чужую волю есть душевная польза? Терпиллой быть это польза для души?
 
Интересующийся
Саша101101 я полностью поддерживаю ваше отношение к случаю с женой. Родители не должны сувать своего носа без вашего дозволения в вашу семью, и жена ваша им не рабыня и не исполнитель желаний, не джин в бутылке, и не обязана выполнять их хотения. В конце концов если такая надобность была в поглаженном платке то отец или мать сами могли бы погладить его не напрягая жену.
 
Крещён в Православии
[
Только что прочла высказывание Порфирия Кавсокаливита, его совет:
Не ругай его, и его душа смягчится
Иной раз лучше промолчать и не разбирать поступки других. Я вспоминаю отца Порфирия, который говорил: «Когда ты отругаешь виновного, то что он станет делать? Он не только не станет тебя слушать, но еще и будет стараться защититься и доказать тебе, что ни в чем не виноват. Душа его закроется еще больше. Но если ты не будешь его ругать, душа его смягчится, вы станете друзьями, и рано или поздно он придет и признает свою ошибку». Поэтому будем чаще обращаться к Богу с теми просьбами, какие мы хотели бы высказать ближним.
https://azbyka.org/otechnik/Porfirij_Kavsokalivit/tsvetoslov-sovetov/16

По мысли святаго Порфирия : близких лучше благословлять, чем проклинать. И свои претензии и обиды относительно того, что близкий тебе человек сделал дурного тебе, лучше доверить Богу, Ему пожаловаться. А близких надо продолжать любить.

По отношению к родителям также... Особенно по отношению к родителям, которые становятся немощны, как дети.
Ссориться с родителями больно. Но и вред немалый для души - высказывание неуважения к родителям.

1 Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость.
2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: 3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. Еф.6
Т.е. на любое безнравственное поведение родителей по отношению к моей семье не высказывать никаких претензий дабы не ужесточить их душу ещё больше, согласно притчи, так?
Я родителей уважаю, помогаю, просто смысла не вижу собираться вместе и т.п. Когда в любой момент у тебя дома могут тебя обвинить в ТУПОСТИ и т.п. Они ещё не немощные. Адекватные, волевые и уверенные в себе люди.

В вашей ссылке отсутсвует вообще воспитательный момент другого человека. Просто молчи и терпи.

Вообще Бога любить надо больше, чем родителей. Поэтому лучше не отвлекаться, и продолжать любить Бога, не обижаясь на родителей, снимать все претензии. Но слишком угождать, подпитывать их эго тоже неправильно.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Так это так или "возможно так"? Если возможно, то ведь возможно что и не так? И с чего вы считаете (если считаете) что всякий прогиб под чужую волю есть душевная польза? Терпиллой быть это польза для души?
каждый решает сам для себя глубину жертвы своей гордости. Избавление в полноте всегда требует жертвенности своих желаний, своих целей. И у каждого человека такая возможность есть,но не каждый хочет это делать.Так проявляется масштаб эгоизма и самолюбования,подпитывая свое самомнение.

Т.е. на любое безнравственное поведение родителей по отношению к моей семье не высказывать никаких претензий дабы не ужесточить их душу ещё больше, согласно притчи, так?
на такое способны только люди с большим сердцем и любовью к ближнему.
Вообще Бога любить надо больше, чем родителей. Поэтому лучше не отвлекаться, и продолжать любить Бога,
Тогда каким образом вы проявите свою любовь к Богу?
 
Интересующийся
каждый решает сам для себя глубину жертвы своей гордости. Избавление в полноте всегда требует жертвенности своих желаний, своих целей. И у каждого человека такая возможность есть,но не каждый хочет это делать.Так проявляется масштаб эгоизма и самолюбования,подпитывая свое самомнение.
Я не понял ответа. Еще раз: быть терпилой - это хорошо? Это свято? Прогибаться под чужую волю это высокая духовность?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я не понял ответа. Еще раз: быть терпилой - это хорошо? Это свято? Прогибаться под чужую волю это высокая духовность?
высшая святость это отсутствие терпения вообще. Когда душа не испытывает раздражения к ближнему,а заполняется либо чувством сострадания либо радости. Но этап претерпевания душе необходим,для укрепления "стенок сосуда" души и чем сильнее раздражительный фактор,тем крепче этот "сосуд" станет в будущем. Так что терпилой быть весьма полезно. Чувство терпения помогает воспитать чувство равновесия души, спокойствия или точнее целенастроенности на исполнение Божьей воли,и как итог - плодом всегда является естественное чувство смирения, состояния мирного духа.
 
Интересующийся
Так что терпилой быть весьма полезно
Так вы согласны на то, чтобы стать опущенным человеком, как это делают с людьми на зоне? Согласиться со своей участью, которую вам отведет соответствующая среда? К чему , я не понимаю , ваши размышлизмы тогда? Или в таком случае для вас уже пользы не будет?
высшая святость это отсутствие терпения вообще.
Откуда сведения? Сами придумали? Христос терпел, а у него что - не высшая святость была?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Т.е. на любое безнравственное поведение родителей по отношению к моей семье не высказывать никаких претензий дабы не ужесточить их душу ещё больше, согласно притчи, так?
Нет, Саша. Не так. Сказано ведь "повиноваться родителям в Господе", а не в бесе.
Поговорить с родителями надо, о том, что в Вашей семье глава Вы, а не Ваши отец и мать.
"погладить платок" - это конечно выглядит, как каприз. Потому как платок на голову ребёнку-девочке одевать вовсе нет религиозной обязанности, разве что у староверов.

Только, если "выяснять отношения" с родителями, находясь в раздражении, и без молитвенного размышления прежде, то вреда будет больше.

Престарелым родителям, их "капризы", вообще надо бы прощать, как детям.
 
Крещён в Православии
Нет, Саша. Не так. Сказано ведь "повиноваться родителям в Господе", а не в бесе.
Поговорить с родителями надо, о том, что в Вашей семье глава Вы, а не Ваши отец и мать.
"погладить платок" - это конечно выглядит, как каприз. Потому как платок на голову ребёнку-девочке одевать вовсе нет религиозной обязанности, разве что у староверов.

Только, если "выяснять отношения" с родителями, находясь в раздражении, и без молитвенного размышления прежде, то вреда будет больше.

Престарелым родителям, их "капризы", вообще надо бы прощать, как детям.
С матерью я разговаривал нормальным языком потом. Она говорит ничего страшного, что отец так сказал твоей жене. Поплачет, перестанет.
"Как так можно было не погладить платок??? Как так???" - такие слова.
Т.е. они Боги получаются, а мы тараканы, которым можно всё, что угодно сказать.
Они считают себя правыми на все 100%. Как ещё разговаривать.
 
Последнее редактирование:
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Я не понял ответа. Еще раз: быть терпилой - это хорошо? Это свято? Прогибаться под чужую волю это высокая духовность?
Если вы про добродетель,терпения,так неуважительно выражаетесь,,терпило,, то вам еще непонять, терпения.
Нехотите прогибатся,будте готовы,что и вас не услышат. для чего вам общество в котором не жертвуют себя за ближнего?
 
Интересующийся
Т.е. они Боги получаются, а мы тараканы, которым можно всё, что угодно сказать.
Не только сказать но и сделать. Многие родители забрали собственность которую дало государство на детей себе. Дали например квартиру при Советской Власти на детей, а родители все оформили на себя, а детям шиш с маслом. Т.е. забрали чужое и не дают.
 
Сверху