Отчаяние

Православный христианин
А почему меня не может колбасить? Вопросом на вопрос, Семён Семёныч. ;)
Отпала я от церкви, надеюсь, на время. Паралич воли. Помолитесь обо мне, чтобы пробудиться от сна греховного. Самой никак.
Нет такого понятия,как паралич воли.Есть самоубеждение.Есть страх перед действием.Есть навязчивые помыслы о предопределенности-которые суть действие бесов,которые сначала убеждают,что во грехе нет ничего страшного,а потом убеждают,что уже ничего изменить нельзя.Можно изменить,для этого для начала нужно перестать грешить.
А человеческую волю никто никогда не "парализует"-даже Бог.У человека всегда есть ВЫБОР.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Извините, что обращаюсь со своим вопросом в чужую тему. А как поступать с унынием такого рода? Чётко вижу, что душа моя ко аду ближится. Речь идёт только о душе. Причём, это не смиренное видение своих грехов как песок морской. Реально, становлюсь хуже. Тенденция. Причину осознаю чётко, а поделать ничего не могу. Своих сил больше нет, свыше – тоже. Полнейшая безнадёга. Оттого, и уныние, и отчаяние.
 
Бывают же невыносимые испытания...
Мне кажется что здесь ошибка
(что Бог не по силам испытаний не даёт):

верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил


1 Кор. 10:13

Но если сказанное верно только в отношении верующих (а я думаю что так оно и есть),
то все остальные (с детьми включительно?) действительно могут попасть
в невыносимые для них испытания (как и евреи в пустыне, когда не слушались Бога).

Впрочем, у нас всегда есть возможность покаяться в своих грехах (воззвать к Богу) -
и тем самым опять обрести Его благоволение (опять сделать эти испытания посильными).
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Извините, что обращаюсь со своим вопросом в чужую тему. А как поступать с унынием такого рода? Чётко вижу, что душа моя ко аду ближится. Речь идёт только о душе. Причём, это не смиренное видение своих грехов как песок морской. Реально, становлюсь хуже. Тенденция. Причину осознаю чётко, а поделать ничего не могу. Своих сил больше нет, свыше – тоже. Полнейшая безнадёга. Оттого, и уныние, и отчаяние.
Вы в одиночестве с этим живете?
Не причащаетесь?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Извините, что обращаюсь со своим вопросом в чужую тему. А как поступать с унынием такого рода? Чётко вижу, что душа моя ко аду ближится. Речь идёт только о душе. Причём, это не смиренное видение своих грехов как песок морской. Реально, становлюсь хуже. Тенденция. Причину осознаю чётко, а поделать ничего не могу. Своих сил больше нет, свыше – тоже. Полнейшая безнадёга. Оттого, и уныние, и отчаяние.
очевидно большую роль играют внешние факторы,которые влияют на вас. Через них у вас вырабатывается некий греховный навык.Для чего? Возможно для того чтобы преодолеть его потом, и исправить в слезном покаянии.Бывают такие моменты, когда душа облекается в грех отцов. Делает человек все тоже, что его предки,отцы,деды... Самому противно.но поделать почему-то ничего не может...как алкоголик. Остается такому смиренно молиться об избавлении и ждать момента к покаянию.Бог поставит такого человека в такую ситуацию,когда необходимо делать жизненный выбор. Главное молитву не оставлять и упование на Бога. Памятуйте, что для исправления Бог вам это дает,чужие грехи исправить не возможно, только свои. Молитесь больше за ваших предков.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Извините, что обращаюсь со своим вопросом в чужую тему. А как поступать с унынием такого рода? Чётко вижу, что душа моя ко аду ближится. Речь идёт только о душе. Причём, это не смиренное видение своих грехов как песок морской. Реально, становлюсь хуже. Тенденция. Причину осознаю чётко, а поделать ничего не могу. Своих сил больше нет, свыше – тоже. Полнейшая безнадёга. Оттого, и уныние, и отчаяние.
Андрей. Немного юмора. В отношении подгулявших матросов было такое правило. Если возвращаясь на корабль, он упал лицом в сторону корабля, то втащить его на корабль, а если в сторону от корабля, то отправить на гауптвахту. :D Нет сил идти в нужную сторону - ползи в нужную сторону, нет сил ползти в нужную сторону - лежи в нужную сторону.
Мне кажется, что большая часть причин уныния лежит в том, что мы надеемся на свои силы, которых мало, но не надеемся на силы Божии. Ставим себя в центр Вселенной, а не Бога. Бог любит праведников, грешников милует. Андрей, просите Его помиловать Вас, и сквозь свои грехи радуйтесь любви Божией.
Мне кажется что здесь ошибка (что Бог не по силам испытаний не даёт):
"верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил 1 Кор. 10:13"
Но если сказанное верно только в отношении верующих (а я думаю что так оно и есть), то все остальные (как и евреи в пустыне, когда не слушались Бога) действительно, могут попасть в невыносимые для них испытания. [/QUOT]

Вениамин, Екатерина. Даже Господу Его Крест помогал нести Симон Киреянин. Насчет "Креста не по силам" была хорошая статья на Правмире:
http://www.pravmir.ru/gospod-ne-po-silam-kresta-ne-dast/
 
Сверху