Освящённые предметы

Казахстан. Семей
Православный христианин
Казахстан. Семей
Православный христианин
"В теперешних домах некуда выбросить какую-то освященную вещь, например, бумажку, в которую был завернут антидор. А я помню, что у нас в доме не шла в канализацию даже та вода, которой мыли тарелки. Она сливалась в другое место, потому что даже крошки освящаются, раз мы молимся до и после еды. Все это сегодня ушло, потому ушла и Божественная Благодать, и люди беснуются."

Во время освящения продуктов в храме, они завёрнуты в пластик, стекло, и др. обёртки. Их окропляют святой водой при освящении; стекло посуда, в которой налито освященное масло, мыть нельзя, в воду ( в реку) нельзя, сжечь невозможно, непопираемое животными место найти крайне трудно. ( разве что у корня деревьев закапывать...)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Святая вода... Когда ею освящают людей, то она падает на землю и идущие по сей земле попирают ногами ...что?

Мир Вам, Аника!
Никогда даже не задумывала об этом.

Если в нашей семье используется святая вода, то исключительно для приёма внутрь, ребёнку максимум наносится на верхнюю часть тела - лицо, грудь. Обращение со святой водой у мирян должно быть адекватно благоговейное. Примерно как с иконой, приложится можем - лбом, губами, но не больными местами (у кого-то же и, простите, и геморрой может быть).
Скорлупу от пасхальных яиц выбрасываю не думая о ней как-то сверх того, что это просто упаковка яйца.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Обращение со святой водой у мирян должно быть адекватно благоговейное. Примерно как с иконой, приложится можем - лбом, губами, но не больными местами (у кого-то же и, простите, и геморрой может быть).

Для меня неразрешимая трудность - вопрос: как обращаться с предметами, которые были в контакте со святыней, чтобы соблюсти достоинство святыни, при том, что обёртки, баночки, бутылочки, и др. не могут быть использованы в дальнейшем обиходе ни в бытовом, ни тем более - в сакральном.
 
Святая Русь
Православный христианин
Для меня неразрешимая трудность - вопрос: как обращаться с предметами, которые были в контакте со святыней, чтобы соблюсти достоинство святыни, при том, что обёртки, баночки, бутылочки, и др. не могут быть использованы в дальнейшем обиходе ни в бытовом, ни тем более - в сакральном.
А нет возможности сжечь в какой-то котельне?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
А нет возможности сжечь в какой-то котельне?
В "какой-то" можно сжечь то, что горит на улице и всё же закопать под корень кустика.
Но проблема "утилизации" таких отходов останавливает от дальнейшего участия в их порождении.

Кстати, если взять освящение машины... авария и бац, освященные листы металла вывозятся на свалку.

У меня возникает сомнение в благодатности этого действа в принципе: освящение бытовых предметов.

ПС
Не так давно видела фото в интернете: на свалке ... металический купол от колокольни с крестом. Священник говорит:"ничего особенного", мол это допустимо, а рабочие боятся подходить и утилизировать металл.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Казахстан. Семей
Православный христианин
Тут нам стоит поразмыслить над тем, что такое освящение .
Да, конечно.
Читаем:
Освяще́ние — 1) благодатное посвящение Богу; 2) Божественное действие, низводящее благодать на то или иное творение; 3) священнодействие, совершаемое согласно с Божественной волей, имеющее целью низведение благодати на тот или иной объект (человека, место, предмет…); 4) стяжание святости.

Для идентификации действия: "освящение предметов бытового назначения" священником - это священнодействие, которое имеет целью низведение благодати на тот или иной объект: на куличи, на яйца, на купола и кресты, на дома, на машины, и др.

Мы верим, что благодать Божия нисходит на просимое.т.е. освящает желаемые предметы по молитве - священнодействию. Плюс, эти предметы окропляются святой водой.

Получается, что освящаяя что-либо из домашнего обихода, мы создаём патовую ситуацию. Как правильно из неё выйти?
У меня только одно решение: не входить в эту ситуацию.

Но скорее всего это от недостатка информации о том, что говорит Священное Предание о подобных вещах.
 
Украина
Православный христианин
Из чина освящения машины:"Господи Боже наш, восседающий на Серафимах и носимый на Херувимах, мудростью украсивший человека, благим Твоим промыслом все ко благу направляющий, ниспошли благословение Твое на колесницу сию и Ангела Твоего к ней приставь, дабы ездящие в ней, им хранимые и наставляемые, в мире и благополучии путь свой совершив, Тебе славу и благодарение воссылали, восхваляя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь."

Любые средства или вещи освящаются для людей, для спасения. Если машина " погибла" до невозможности её исправления то конечно как вещь малополезная она должна быть утилизирована. Насчёт купола удивлён, столько малых храмов нуждаются пусть даже и в старых куполах, что это просто удивляет. К тому же на куполе Крест, который точно мог бы быть передан иным делателям.
 
«…Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.»
Бог освящает Святым Духом Истины через Иисуса Христа людей, поражённых грехом, смертью или утерявших здравие.
Это освящение, Наречение Христом спасительного имени. Мёртвого он нарекает живым, слепого зрячим, больного здоровым.

Когда речь идёт об освящении предметов, созданных руками человека, то квартиру, думаю, лучше освятить электролампой, чтобы увидеть грязь и помыть собственными руками, приложив некоторые физические усилия. Машину отогнать на сервис, где «просвящённый» автомастер «осветит» подвеску и двигатель, а потом «осветит» и владельца о поломке и сумме затрат на ремонт.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Тоже вопрос с упаковками накапливается. Если для святой воды я использую одни и те же пластиковые бутылки, то для лампадного масла всякий раз покупается новая. Стоят. Пока две штуки :) Просфоры у нас на клиросе всякий раз кладут в маленькие пластиковые пакетики, у меня эти пакетики теперь скопились. Нужно перейти на бумажные - от греха. Я, как и Аника, стараюсь не входить в эту патовую ситуацию и еду не приношу на освящение. Ведь то, что не горит - куда деть? Закапывать пластик в землю.... ну ой. Не стала бы. Впрочем, этот вопрос я еще не задавала нашим служащим, думаю, как задам, так и получу адекватный ответ. И сделаю так, как скажут.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
то квартиру, думаю, лучше освятить электролампой, чтобы увидеть грязь и помыть собственными руками, приложив некоторые физические усилия. Машину отогнать на сервис, где «просвящённый» автомастер «осветит» подвеску и двигатель, а потом «осветит» и владельца о поломке и сумме затрат на ремонт.
Ага. Обобрали, подогрели. :D
Геннадий, ну Вы же все понимаете сами, и буковки в словах и сами слова нарочно смешиваете. ;)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Было время, когда меня очень занимал этот вопрос.
Как только не пыталась выйти из тупиковой ситуации.
Бутылки из под святой воды выбрасываю, когда приходит их срок. Воды там давно нет, вся испарилась.
Скорлупой от яиц удобряю землю на родных могилках, у нас на кладбищах почва кислая, так что в самый раз.
После того, как переполошила соседей чадом, выжигая бутылочки из под освященного масла, вообще не приобретаю масло. Пыталась затем проделать подобное в зеленой зоне недалеко от дома, на кострище, но потом поняла, как именно мужская часть наших сограждан тушит костры, и отказалась от сжигания чего-либо на кострищах. Печатную продукцию и ветки вербы отношу в храм на сожжение в специальной печке.
Бутылки из под масла для лампады выкидываю. Если написано, что масло освящено, не покупаю такого.
Вообще, резко сократила количество "святынек".
Если не вредит природе, то опускаю в текучую воду. Если вредит, то и не знаю, как поступить.

А если честно, то меня перестало это занимать. С собой бы разобраться...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Святая вода. Вопросы и ответы

В комментариях отец Константин отвечает:
" Если Вы о том, можно ли выбрасывать вещи, окропленные святой водой на помойку, то можно.
Нельзя на помойку выбрасывать только священные вещи или посвященные Богу (свечи, заплесневелые просфоры, ветхие иконки).
Храни Бог!
"
 
Последнее редактирование:
Сверху