Освященная верба

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Добрый вечер уважаемые участники форума . Сегодня сподобился оказаться в церкви и принимал участие в освящении вербы . Освятили вербу водой - агиасмой . Пришел домой, поставил букетик вербы в вазочку . Подскажите пожалуйста, что делать дальше с этим букетиком вербы ? Выкидывать нельзя , поскольку освящена, правильно ? Спасибо .
 
Крещён в Православии
Я слышал истории что некоторые язычники освященную вербу едят, предполагаю что это не правда . Еще слышал про то что её запаривают кипятком, далее смешивают с водой в ванной и купаются в той воде , правда это ?
 
Православный христианин
Я слышал истории что некоторые язычники освященную вербу едят, предполагаю что это не правда . Еще слышал про то что её запаривают кипятком, далее смешивают с водой в ванной и купаются в той воде , правда это ?
Корни пустит - посади в землю, нет - сжечь в печке, золу - под дерево ...
 
Крещён в Православии
Спасибо за пояснение Дед Сергий, благодарю . Правда печки нету, сожгу на костре в лесу . Во всяком случае буду надеяться что пустит корни .
 
Православный христианин
Можно еще отнести в Храм сдать на утилизацию. Там тоже, если не ошибаюсь сжигают, но подобающим образом, т.к. да, просто выкидывать не стоит.

И есть и купаться в ванной с этой вербой тоже не надо, это все суеверия и неуважительное отношение.
 
Православный христианин
Когда варят миро в Донском монастыре, то при необходимости сжигают ветхие иконы ...
 
Крещён в Православии
Можно еще отнести в Храм сдать на утилизацию. Там тоже, если не ошибаюсь сжигают, но подобающим образом, т.к. да, просто выкидывать не стоит.

И есть и купаться в ванной с этой вербой тоже не надо, это все суеверия и неуважительное отношение.
Да, выкидывать не стоит, на восприятие осознал сие . По поводу отнести в храм, на меня там не посмотрят странно, если я вербу приду сдавать ? )
 
Крещён в Православии
Когда варят миро в Донском монастыре, то при необходимости сжигают ветхие иконы ...
Может не ветхие иконы, а ветхие иконные доски ? Сомневаюсь что у кого - то ума хватило сжечь ветхую икону, особенно в монастыре ...
 
Православный христианин
Может не ветхие иконы, а ветхие иконные доски ? Сомневаюсь что у кого - то ума хватило сжечь ветхую икону, особенно в монастыре ...
Когда художники обновляют храм, то лупят штукатурку и по свежей пишут, а там - иконы - фрески.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Сейчас у многих есть возможность приносить в храм на праздник хорошие свежие цветы и оставлять их в Жилище Того, Кому их преподнесли. Так будет понятней и более соответствовать духу праздника встречи Христа. И к тому же исчезнут проблемы, связанные с утилизацией освященных веточек вербы.

А что касается веточек вербы, то зачем принесли их домой? Какой в этом видите смысл? Вы говорите, что поставили их в вазу. А куда поставили вазу? Если принесли их домой, то, по моему мнению, лучше не ставить в вазу, а положить или поставить их рядом с иконой Христа.
 
Крещён в Православии
Смотря по благоговению причета.
Лучше на костре сожгу, сам схожу в лес что бы никто не видел, распалю костёр и сожгу, в случае если корни не пустит .

Когда художники обновляют храм, то лупят штукатурку и по свежей пишут, а там - иконы - фрески.
За такое розгами следует наказывать . Раньше за нелепое письмо розгами наказывали, а за вандализм даже не знаю ...

Сейчас у многих есть возможность приносить в храм на праздник хорошие свежие цветы и оставлять их в Жилище Того, Кому их преподнесли. Так будет понятней и более соответствовать духу праздника встречи Христа. И к тому же исчезнут проблемы, связанные с утилизацией освященных веточек вербы.

А что касается веточек вербы, то зачем принесли их домой? Какой в этом видите смысл? Вы говорите, что поставили их в вазу. А куда поставили вазу? Если принесли их домой, то, по моему мнению, лучше не ставить в вазу, а положить или поставить их рядом с иконой Христа.
Так и сделал, поставил вазу с букетиком вербы возле образов . В водичку, которую налил в вазу еще святой водички несколько капель налил, сретенской . По поводу зачем домой принёс , а куда мне её нести нужно было, все понесли домой и я понёс ...
 
Крещён в Православии
Сейчас вот размышляю, может лучше вазочку с букетиком вербы на подоконник поставить, поближе к свету, что бы корни пустила или пусть возле образов стоит ...
 
Православный христианин
За такое розгами следует наказывать . Раньше за нелепое письмо розгами наказывали, а за вандализм даже не знаю ...
Это ригоризм, не понимаешь ещё меры нашей свободы и любви Бога, Он не ДПСник на дороге, чтобы "ловить" на нарушениях.
Всё решает помысел: портишь фреску, как хулиган, - рискуешь, проводку тянешь? "Господи помилуй" и - вперёд!
 
Крещён в Православии
Это ригоризм, не понимаешь ещё меры нашей свободы и любви Бога, Он не ДПСник на дороге, чтобы "ловить" на нарушениях.
Всё решает помысел: портишь фреску, как хулиган, - рискуешь, проводку тянешь? "Господи помилуй" и - вперёд!
При чем тут Бог ? Богу Божье, кесарю кесарево ...
 
Крещён в Православии
Благодарю . Узнал еще один вариант . Да, можно просто в воду реки или моря, озера, положить вербу, вода лучший растворитель . Но я скорее всего сожгу и пепел под дерево, в случае если не пустит корни . Для корней удобрение - калий, на вегетативном росте рекомендуется .
 
Православный христианин
Да, выкидывать не стоит, на восприятие осознал сие . По поводу отнести в храм, на меня там не посмотрят странно, если я вербу приду сдавать ? )
Это стандартная практика сдавать старую вербу, ветхие иконы, найденные крестики и пр. Единственное, скорее, в небольшом Храме, где один батюшка с утра до ночи тянет на себе практически всю приходскую жизнь, ему может быть и не до этого. А в Храмах покрупнее такое, как правило, есть. Иногда даже можно заметить специальное место в Храме, куда прихожане просто приносят и складывают подобные вещи. Если что, всегда можно спросить там, где продают свечи
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху