Опасная иллюзия в духовной жизни

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Сначала пример подобной иллюзии в нашей материальной действительности.
Белый снег на констрасте с окружающими его темными предметами, кажется светлее неба. Тогда как небо для снега является источником света и быть темнее своего отражателя (снега) не может быть по определению.
Что и подтверждает экспонометр.
Мы часто предъявляем Богу свои претензии. Что Он жесток, коварен, равнодушен и т.п., одним словом - недобр.
Но называя кого-то недобрым, себя мы считаем, разумеется добрыми.
Ок. Мы добрые и слава Богу. Теперь вопросы. Откуда или от Кого в нас эта доброта? И может ли Источник нашего добра быть менее добрым чем мы - его отражатели?
Опасность этой иллюзии - что мы добрее и умнее Творца нашего ума и добра в том, что она ведет к гордыне, прелести и окончательной погибели души...
Согласны?
 
Православный христианин
И может ли Источник нашего добра быть менее добрым чем мы - его отражатели?
Анатолий, узки рамки темы (ДА или НЕТ), а ропот Иова Многострадального куда пристегнём? В итоге - Иов был оправдан Богом и сам раскаялся в ропоте. Людям часто бывает нестерпимо больно и они винят Творца, вины своей не знают ... А бывает, что её и правда - нет. Вспомните евангельский рассказ о слепорождённом: кто виноват, что родился слепым - спросили апостолы? Господь ответил : ни он, ни родители ... (то есть невинно страдал человек много - много лет). Была у него иллюзия, о которой вопросили? От Бога знаем, что страдал ради "Славы Божьей" и, разумеется, никто его не спрашивал: хочет ли он пострадать и иметь поломанную земную жизнь.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
то есть невинно страдал человек много - много лет
Да я согласен, что трудно понести и понять страдания. Легко рассуждать теоретически о Любви Божьей.
На практике всё сложнее. Но и тогда, даже через ропот надо верить в Любовь Божию. А что делать?
"Господи! К кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни: и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога Живаго..." (Ин. 6:68,69)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
хочет ли он пострадать и иметь поломанную земную жизнь.
Как то вы очень депрессивно о слепорожденном.) ""поломанную земную жизнь"".......Слава Божия на нем явилась? Да. Прозрел? Да. "Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему." Мы, конечно, в его душу заглянуть не можем. Но, думается, он не только не сожалел, а напротив!
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
что трудно понести и понять страдания.
Да что там страдания! Даже на бытовых мелочах мыслишки то бывают. Недавно вот руку сломал - казалось бы, мелочь. С кем не бывает. Ан нет)). Половину банальных вещей делать не можешь, с работой опять же. И мыслишки то лезут. Какие то "умопостроения" лепишь в голове. А ведь всего лишь обычный перелом.
А если про страдания рассуждать....там да...всё неизмеримо сложнее.
 
Как-то не думала об этом. Много лет соприкасалась (и работала) с тяжелобольными и бездомными и видела лишь то, что по отношению к ним поступили несправедливо (больные отказники и бездомные) - и это личное выбор того, кто так поступил - может, просто не имея моральных сил (особенно это про отказников), особенно если давят со стороны родственники. Но хотя бы мы (волонтёры и активные люди) можем помочь хоть чуть-чуть - утешить нуждающихся в утешении, помочь со сбором денег на лекарства, еду, обувь, юристы - отстоять дела подопечных в суде (это касается совершеннолетних отказников, которым положены квартиры, но их без причин признают недееспособными) и просто все активные - постараться поменять общественную точку зрения на проблему и добиться соблюдения законов (или изменения их, где нужно), потому что исполняемый закон - это гарантия того, что хотя бы на этом пункте жизнь человека не будет сломана, вера подорвана, силы истощены окончательно.
А про то, злой Бог или добрый... Многие больны, но Бог нас всё равно поддерживает и не оставляет никогда. Он - источник силы и любви, поэтому Он никогда не поступает по немощи, которая свойственна людям - безлюбовно и, как следствие, жестоко.
 
Православный христианин
Но и тогда, даже через ропот надо верить в Любовь Божию. А что делать?
"Господи! К кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни: и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога Живаго..." (Ин. 6:68,69)
Безбожники и демоны часто смеются над верующим говоря — где Бог твой? пусть придет помочь тебе. Ну мы никогда не должны отчаиваться, но продолжать иметь твердое на Него упование. Что еще остается? и как иначе? (умозаключение после прочитанного 41 пс.)
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Не согласен. Благ и добр только Господь. Мы добры только тогда, когда с Богом. Своей доброты мы не имеем.
Так и я про это. Цитирую (простите себя) - Опасность этой иллюзии - что мы добрее и умнее Творца
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Анатолий, простите, трудно Вас понимаю.
Если человек думает, что он сам добр - он ошибается. Он в прелести. Если Вы примерно это имели ввиду, то согласен.
Я зол автономно. Нет во мне своего добра ни капли. И, только оттого, что Бог рядом, я могу хоть что-то благое творить.
Качественное сравнение здесь даже неуместно. Я - абсолютный ноль, а Он - единица. Вернее, бесконечность.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Я зол автономно. Нет во мне своего добра ни капли.
Тут нюанс в том, что мы не бываем "автономно". Даже когда человек отпадаете от Бога, Бог его любит и хочет ему спасения. И к тому же есть знаменитое выражение : " Душа человека по природе христианка". Поэтому выражение "Нет во мне своего добра ни капли" - чистая теория. "Имже вся быша", т.е. всё сотворено Богом и ничто не может быть без Бога. Поэтому вряд ли человек может быть "без капли добра".
 
Переславль Залесский
Православный христианин
"Имже вся быша", т.е. всё сотворено Богом и ничто не может быть без Бога. Поэтому вряд ли человек может быть "без капли добра
Осознание этого открывает познание на опыте ведения Бога в каждом. Это большое откровение.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Душа человека по природе христианка
Согласен. Но, помните, когда человек стал душою живою?
Так, Имже, а не мною.

Антон, я понимаю Ваше мнение и согласен с ним. Но, я сказал "нет во мне своего". Всё это не моё.
Человек - лишь зеркало. И наша воля только в том дать Свету отражаться в этом зеркале или нет.
 
агностик
Теперь вопросы. Откуда или от Кого в нас эта доброта?
Ответ, который угадывается в Ваших последующих вопросах - от Бога. И тут же встречный недоумённый вопрос: тогда откуда всё это непотребство, если у нас у всех божественная доброта?
Или с добротой, которой нас одарили, таки что-то не так, или...
или Бог не делал нас добрыми.
Чисто логически - сочетание тоже не исключено :)

И может ли Источник нашего добра быть менее добрым чем мы - его отражатели?
А мы - не отражатели. Мы - это мы. Какие уж есть. Даже родители иногда стонут: в кого дети такие??? (подозрительно косясь друг на друга)
Ну или перетягивают друг у друга лавры :)
 
Православный христианин
Антон, я понимаю Ваше мнение и согласен с ним. Но, я сказал "нет во мне своего". Всё это не моё.
Человек - лишь зеркало. И наша воля только в том дать Свету отражаться в этом зеркале или нет.

Что же вы себя субъектности лишаете? Только у буддистов освобождение от желаний (своего, в Вашей терминологии) приводит к растворению в абсолюте. Зачем "суперправославный" перехлёст? Цитата:

«Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую, в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа» (Рим. 2:14–16).

Вы опытно знаете, что есть некий естественный уровень добра, способность любить любящих тебя, простая благодарность. Я не о любви к врагам - это уже христианство.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Что же вы себя субъектности лишаете?
Дорогой, Сергий!
Когда я закончил 8-й класс, то планировал перебить все окна в школе, так велика была моя ненависть. Когда моей семье было тяжело, я не гнушался взять кошелёк моей матери. Я пытался утопить котёнка потому, что тот не давал себя погладить. Вот добро моё человеческое. Поэтому себе сейчас не ищу ничего. Совсем. Вы лучше. Без иронии. Посему: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу».
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Крещён в Православии
Мы часто предъявляем Богу свои претензии. Что Он жесток, коварен, равнодушен и т.п., одним словом - недобр.
Но называя кого-то недобрым, себя мы считаем, разумеется добрыми.

«Где смирение, там и покой, а где гордость, там смущение и нестроение. Спасение снискивается смирением, а не гордостию».
преп. Макарий Оптинский
«Сам дрянь дрянью, а всё твердит "Несмь якоже прочии человецы!"»
св. Феофан Затворник.
Жонглировать цитатами для чего? Вы какую истину утверждаете? Ваше смирение в моменте - не отвечать...в тоне капризного доцента. (с) Дед Сергий
=))))
 
Сверху