ОКР

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Извините, Наталия, но я совсем далекий человек от Церковной жизни. Но как надо исповедоваться? Я же не могу упомнить все свои грехи - их, как гора Эверест. Ни разу не был на исповеди. Еще, кто такой духовник? Как он приобретается?
 
Россия
Православный христианин
Я же не могу упомнить все свои грехи - их, как гора Эверест.
Так, Геогргий, Эверест носить на себе тяжело, согласны? Так что начиная с больших камешков, т.е. крупных грехов - и избавляться от этой горы. У меня времени сейчас мало. Потом допишу.
 
Россия
Православный христианин
И то, что грехов много - не значит что надо плюнуть на это дело и вовсе не начинать. Наоборот, начинать надо как можно быстрее. А там по мере делания сами увидите, как вспоминаются забытые грехи. Как становится легче после исповеди. Вот тогда точно крылья расправляются. Тяжесть потому что исчезает. Почитать на интересующие вас вопросы можно тут:
http://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=18973
От себя по простому расскажу. Исповедь бывает в пятницу вечером в 16-00 начало и до последнего человека, и утром в субботу. Перед исповедью желательно постараться и 3 дня попоститься. То есть ,если пойдете в пятницу, то среда, четверг, пятница – для вас постные дни. Если в пятницу вы исповедуетесь, и батюшка допустит вас до исповеди, то в субботу утром идете на службу и в конце службы причаститесь вместе с другими причащающимися. За три дня надо прочитать и молитвы: 3 канона: 1. Покаянный ко Господу Иисусу Христу, 2Молебный ко Пресвятой Богородице, 3.Ангелу Хранителю. И Последование ко святому прчащению. Надо вспомнить свои грехи, особо - тяжелые. Записать можно на бумагу и потом прочитать на исповеди их. Вот и все. И батюшке обязательно скажите перед исповедью, что вы первый раз на исповеди. Так будет легче. Далее – нюансы. Нюансы в том, чтоб найти бы батюшку доброго, Храм который вам по душе. Потом еще момент – по началу молиться и поститься в нужном объеме может оказаться для вас делом неподъемным. Делайте тогда то, что можете. Три дня хоть мяса не ешьте. Не пейте спиртного. Примиритесь по возможности с кем вы в ссоре. Помолитесь столько, сколько сможете. Хотя бы Последование ко причащению осильте. А можете к батюшке подойти и спросить как вам готовиться и сказать что мол не умею ни молиться ни поститься, благословите подготовиться ко Причастию и Исповеди, Благословите попущение в посте и молитве (то есть все делать по возможности). С благословением все делать будет легче. Еще момент отдельный – искушения всевозможные, типа: кошмары в ночь перед походом в Храм, лень вставать утром перед походом в Храм, куча неотложных дел и людей сваливающихся на вас в дни подготовки к Исповеди и Причастию. Это все обычное дело и ни чем не надо смущаться, а просто спокойно делать свое дело, которое важнее всех остальных дел. Какой бы батюшка вам ни попался, а исповедь состоится в любом случае. Все люди, все может быть, может что-то не соответствовать ожиданиям в какой-то момент. Не смущайтесь. Вы к Богу идете, а не к батюшке и не в Храм какой-то особый. Главное, что к Богу. И совершаете акт веры. И дело спасения своей души. А там, со временем и с опытом – найдете если не духовного отца (что не просто), то батюшку, которого будете уважать и спокойно ему исповедоваться, и Храм в котором вам хорошо будет и комфортно. Все со временем придет. Вот. Рассказала как могла. Извините, если что не так.
 
Россия
Православный христианин
Еще вот: это видео о таинстве покаяния(молодой священник очень живо и понятно рассказывает)
а вот это видео о смысле жизни человека:
а это статьи про навязчивые мысли: http://www.pobedish.ru/main/who?id=38
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху