ОКР

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Всех простить я не святой, а отец для меня, если Вы на это намекаете, самый дорогой после матери и жены с детишками, человек. Я его ни в чем не виню.
 
Георгий, спасибо, что подняли важную тему.
Простить глубоко и до конца - это большой духовный труд.
Но есть духовный закон. Он не нами придуман: прощать необходимо. И это надо в первую очередь тем, кого обидели.
Мы так устроены: до тех пор пока будет в сердце обида на родителей - не будет мира в душе. Не будет благодати. Ведь за обидой на людей стоит обида на Бога.
Ропот на Бога: почему мне это? за что? как он попустил? И другие вопросы. А это означает, пока нет настоящего примирения с Богом.
Никто нам не обещал, что прощать легко.
Знаю по опыту личному, как кажется, что все уже прощено, видишь, насколько глубоки эти корни. Тогда остается только желать, чтобы это прощение состоялось.
И также знаю, что иногда, когда работаю с клиентами с над их чувством обиды, многие говорят, что они не хотят простить. Видимо, первым шагов в этом непростом деле будет желание простить.
Но нам заповедано прощать. В этом есть глубокий смысл.
 
А как насчет того, что человек создан Богом по своему Образу и призван осуществиться в Подобии? Как насчет того, что человек наделен такими качествами, как свобода, творческость и даже царственное достоинство? А как насчет слов Христа, когда он говорит своим ученикам, что они братья Его? Это все не для Вас сказано?
 
В чем же причина этого страха? И откуда недоверие?
Корень проблемы в чем?
По поводу страха я выше рассказал. Это выросло со мной во мне вместе. Недоверие - результат жизни.
Простите, надо работать, обед прошел, спасибо, что услышали. Позже продолжу.
 
А как насчет того, что человек создан Богом по своему Образу и призван осуществиться в Подобии? Как насчет того, что человек наделен такими качествами, как свобода, творческость и даже царственное достоинство? А как насчет слов Христа, когда он говорит своим ученикам, что они братья Его? Это все не для Вас сказано?
Дерзко сказано, но не для меня
 
Вот мы и подошли к тому, что нам дана свобода выбора и выбираем то, что нам подходит.
Но Евангелие для всех. И я ничего не не придумала. Да, это необычайная высота, это Путь. Но кто мешает начать делать первые шаги на этом Пути?
Выбор всегда остается за нами.
 
Православный христианин
Всех простить я не святой, а отец для меня, если Вы на это намекаете, самый дорогой после матери и жены с детишками, человек. Я его ни в чем не виню.
Георгий к сожалению Вашего отчества не знаю, ну да ладно, дело в том чтобы прощать святым ненужно быть это свойственно обыкновенным людям. Вопрос был прямой без намеков потому что бывает часто что думаешь что прощаешь а на самом деле собирается одна обида на другую и не важно будь то родители или друзья или еще кто-то, даже если внешне спокойны и ни кого не вините. Страх Вами описываемый больше похож на неуверенность или можно написать по другому "забитость", откуда и появляются как Вам думается страхи разносторонние.
Когда переступаешь порог храма что бы не было преграды между Вами и Богом нужно учится прощать не сразу так постепенно, потому что как мы прощаем так и нас Отец Небесный простит! И небудет у Вас то что выше описываете. Спаси Вас Господи!
 
Вообще мои трудности в душевном плане и начались после того, как я решил, как бы поскромнее выразиться, встать на путь Человека, описанного Богом. Но, похоже, эта дорога для меня слишком тяжела. Чтобы идти по этому пути, необходимо полностью отречься от предыдущей жизни. Но это невозможно, потому что, из-за этого могут пострадать мои дети. В плане материальном, хотя бы. А я пожертвовать ими ради себя не могу. А идти одной ногой по Новому Пути, а другой - по старой, невозможно. Вот и терзают меня черти и тянет мечта об Истине. Между мечем и молотом. Вот так.
 
оренбург
Православный христианин
Вообще мои трудности в душевном плане и начались после того, как я решил, как бы поскромнее выразиться, встать на путь Человека, описанного Богом.
Так и должно быть, пока человек не утвердится в исполнении заповеданного Христом... причём в точности как эти заповеди изложены, без всяких удобных толкований.
Но, похоже, эта дорога для меня слишком тяжела.
Неправда ваша, ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.(Христос)
1Иоан.5:3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
Чтобы идти по этому пути, необходимо полностью отречься от предыдущей жизни. Но это невозможно, потому что, из-за этого могут пострадать мои дети. В плане материальном, хотя бы. А я пожертвовать ими ради себя не могу.
Опять неправда ваша. Ведь нет заповеди отнять у детей и раздать нищим...
 
Опять неправда ваша. Ведь нет заповеди отнять у детей и раздать нищим...
А по моему неправда Ваша, а не моя. Или Вы меня не поняли. Чтобы идти по этому пути, нужно оставить все что есть рядом и служить только Ему
 
Асино
Православный христианин
А как же
"истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне." ?
Это какое-то превратное понимание. Оставить все что есть рядом... Зачем? Где это написано? Семью оставлять нельзя ВООБЩЕ.
 
оренбург
Православный христианин
.... Чтобы идти по этому пути, нужно оставить все что есть рядом и служить только Ему
1Тим.5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.

А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей]. Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; 1Кор.7:10-12
 
Чехов
Православный христианин
Вообще мои трудности в душевном плане и начались после того, как я решил, как бы поскромнее выразиться, встать на путь Человека, описанного Богом. Но, похоже, эта дорога для меня слишком тяжела. Чтобы идти по этому пути, необходимо полностью отречься от предыдущей жизни. Но это невозможно, потому что, из-за этого могут пострадать мои дети. В плане материальном, хотя бы. А я пожертвовать ими ради себя не могу. А идти одной ногой по Новому Пути, а другой - по старой, невозможно. Вот и терзают меня черти и тянет мечта об Истине. Между мечем и молотом. Вот так.

Георгий,без Причастия и Покаяния найти верный путь и идти им очень и очень сложно.Наверное это возможно лишь единицам с чистейшим сердцем.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Читаешь - все как-то хорошо, просто и понятно тут на форуме. И бесы без моего разрешения ко мне не могут подойти. Мне бы так жить, таким быть и не терпеть бы горя от этих бесов. Только как-то не получается почему-то. Хотя и замучен до отчаяния этими бесами, и устал сильно от них, и не хочу иметь с ними никаких дел. И не приглашал я их к себе в гости в душу никогда. О-хо-хо, глупый я и непонятливый какой-то родился и вырос.
Здравствуйте. И волосок не упадет с Вашей головы. Вы не глупый, и не непонятливый, Вы такой же как и мы, маловерный. Вот и помолимся вместе, Господи, помоги моему неверию.
Сейчас читаю дневники Святого праведного Иоанна Кронштатского, и вот что написано: Пришедши домой, я почувствовал огонь во внутренности, болезненно паливший меня, и счел этот огонь наказанием Божиим за сомнение о милости ко мне Божией. О! Да не загражду я неверием входа в сердце мое милостям Божиим, чтобы они не обратились от меня вспять.
но со страхом внутри, который составил его часть, его эго. Страх что-то сделать не так, страх кого-то обидеть, страх показаться слабым, страх оказаться несправедливым, страх оказаться недостойным и т.д. - куча страхов
Молится. Старается быть добрым отцом. Так откуда же так вольготно разжились в нем эти распроклятые бесы (то бишь, причины ОКР)? Причем, чем дальше, тем сильнее ихние подсовываемые мысли возобладают над моими мыслями? Чем дальше, тем мрачнее становится на душе и я чувствую, что скоро я не выдержу этой битвы - или уйду навсегда или сойду сума. Как же так?
Вот опять Иоанн Кронштатский пишет:Познай, человек, все величие внутренних твоих скорбей, жестокость страстей твоих и неудобство их исцеления – и убедись в необходимости внутреннего, духовного, невидимого Врача. Не будь неразумен в скорбях твоих, но спеши тотчас, как они постигнут тебя, к известному тебе Врачу, твоему верному Другу, Который ожидает только искреннего или истинного твоего к Нему обращения и готов всегда исцелить скорби твоего сердца. Не убивай сам себя, по неразумию. – Внимай: не напрасно Иисус Христос носит имя Спасителя. Он всегда спасет.
Теперь отсебятину напишу: этой битвы нам не выиграть, не выдержать - единственное наше спасение Господь!!! Вот Давид из ПСАЛТЫРИ::: Господь - Просвещение мое, и Спаситель мой - кого убоюся, Господь - защититель живота моего - кого усташуся???!!! ПСАЛОМ 26 прочитайте вдумчиво - не менее трех раз. А еще этот: Гласом моим ко Господу возвах, гласом моим ко Богу и внят ми, в день печали моея Бога взысках - рукама моима и не прельщен бых!!! ПСАЛОМ 76.
У нас должен быть один страх - страх Божий.


Вообще мои трудности в душевном плане и начались после того, как я решил, как бы поскромнее выразиться, встать на путь Человека, описанного Богом. Но, похоже, эта дорога для меня слишком тяжела. Чтобы идти по этому пути, необходимо полностью отречься от предыдущей жизни. Но это невозможно, потому что, из-за этого могут пострадать мои дети. В плане материальном, хотя бы. А я пожертвовать ими ради себя не могу. А идти одной ногой по Новому Пути, а другой - по старой, невозможно. Вот и терзают меня черти и тянет мечта об Истине. Между мечем и молотом. Вот так.
Здесь вопросы к Вам.... Что значит полностью отречься от предыдущей жизни, и как это жертвовать детьми? Вы в монастырь хотите уйти? Вы и правда терзаетесь, но картины себе нарисовали немного не те. Новый Путь - это путь внутрь себя, поиск Истины - это поиск Царства Божия внутри себя. Отрекаться Вы должны будете своего ветхого человека, а не жены и детей.
С Богом!
 
Удивительно, но я даже не подозревал, что в мире столько светлых и добрых людей. После всех ваших советов, я кажется понял, как должно быть правильно. Как-то в голове немного встало на свои места. Может быть мне просто не хватало чьего-то доброго совета и немного внимания. Вы все настоящие друзья. Простите, если что не так. Дай Бог вам всем всего доброго.
 
Георгий! Было очень приятно прочитать Ваше последнее сообщение.
Да, действительно. многие наши страхи - они иллюзорны. Они в нашем сознании. И если мы ими руководствуемся, то закрываем себя от людей и от Бога. Остаемся в изоляции и мучаемся от этого. Создаем в своем сердце некий "ад для личного пользования".
Антоний Сурожский писал о том, что мы как стружка заворачиваемся вокруг своей пустоты. Мы теряем способность любить, сопереживать, заботиться.
Понятно, что открытость людям и миру требует от нас определенного мужества. Часто приходится преодолевать много ложных установок в своем сознании. Но зато как здорово, когда начинают разрушаться барьеры между собой и другими. Между собой и Богом! Тут главное не останавливаться на этом пути.
А еще мне хочется посоветовать всем, кто еще не смотрел, посмотреть фильм "Антон здесь рядом". Он получил ряд наград. Был показан в "Закрытом показе у Гордона".
Успехов Вам!
 
многие наши страхи - они иллюзорны. Они в нашем сознании. И если мы ими руководствуемся, то закрываем себя от людей и от Бога. Остаемся в изоляции и мучаемся от этого. Создаем в своем сердце некий "ад для личного пользования".
Вот Вы сейчас попали в самую точку. Вот это и происходит со мной. Я понял, что живу в своем внутреннем чувственно-эмоциональном мире - где все перемешано и светлого и темного. Оттуда и мое отчаяние и ощущение тупика. Сказано же, что вначале надо привести в порядок свой ум, а за ним потянется и сердце (утрирую). А я пытаюсь сразу же привести порядок свое сердце.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху