ОКР и религия

Православный христианин
Всем привет!
Вопрос вот в чем.
У меня похоже обсессивно-компульсивное расстройство.

"При ОКР у больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (так называемые обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий). "

Раньше когда-то проявлялось в том что проверить несколько раз выключатели, посмотреть несколько раз на что-то, сделать определенное количество раз и т.п. К счастью довольно быстро прошло и я осознал какой это бред и ничего от этого не изменится.

Потом были хульные мысли на Бога и Святых, тоже прошло, был перерыв на года полтора.
Сейчас вот что меня мучает: тоже хульные мысли, но не так много; мысли о смерти или чем-то плохом для близких и себя, причем полное ощущение что я этого прошу у Бога и Святых. То есть мысль-просьба. И потом я начинаю просить прощения у Бога, Святых, просить их не исполнять эти просьбы. Это довольно трудно, постоянно сбиваюсь, начинаю заново, мысли опять возникают и всё заново. Понимаю что это бред и даже суеверие (?), что так нельзя и уныние, которое от этого и состояние жизни ужасное и грех...

Подскажите как мне поступать лучше? Совсем не думать после возникновения этих мыслей и не просить не исполнять их? Ведь я не хочу смерти и плохого и Бог все видит... Но мысли такие реальные и кажется что я суетно или нет попросил о смерти кого-либо.
Прошу прощения за сумбурность, в таком состоянии трудно формулировать мысли ясно и чётко.
 
Россия
Православный христианин
ПРивет коллега по несчастью!!! Через ВСЕ стадии которые ты сейчас написал я прошел и испытал на своей шкуре. И испытываю до сих пор.
Наилучший и как я понял единственно верный вариант это не обращать внимания на них. Просто когда после какой то мысли начинаешь объяснять Богу что этого не хотел, то это превращается в очередную компульсию. Пришла тупая мысль в голову, кощунственная, хульная или еще какая и тут же начинаешь предпринимать какие либо действия. Но Бог и так знает что вы этого не хотите. А чем больше вы заостряете на этом внимание и чем больший дискомфорт вам это приносит, тем и мысли становятся еще хуже и время, главное время которое вы на это тратите в БЕСконечных спорах(незря три первые буквы выделил, обращая внимание на природу этой гадости). Но это писать легко, а на практике все гораздо сложее по себе знаю. Предлагаю в этой теме общаться по поводу ОКР, делиться опытом, да и вообще когда знаешь что не у тебя одного такие проблемы все проще. Спасибо!
 
Россия
Православный христианин
У меня вот еще одна проблема на почве ОКР и религии возникла. Как известно к Причастию надо приступать когда не с кем не в ссоре. Но у меня это приобрело такие масштабы что во первых от любых конфликтных ситуаций самоустраняешься, превращаясь фактически в амебу, которая боится сказать свои мысли из-за страха поссориться с человеком, плюс ко всему этому даже те мысли которые говорю начинаю бояться что человек не правильно это понял и что он обиделся и начинаю просить прощения у него, хотя ничем по идее не обидел.
 
Россия
Православный христианин
Подскажите как мне поступать лучше? Совсем не думать после возникновения этих мыслей и не просить не исполнять их?
Именно!!!
Ведь я не хочу смерти и плохого и Бог все видит...
Вы сами все понимаете.
Вообще лучше просто отвлечься постараться, сходите в кино с подругой или раслабьтесь с друзьями, чем заморачиваться всякой фигней, которая еще и не ваша вдобавок. Будете накручивать вся эта мысленная жвачка достигнет таких масштабов что понадобится реальный психиатор. Это я вам как жертва этой болезни говорю. ОКР это реальная болезнь, хотя ее еще способом мыслить называют, я это сейчас больше к психиатрии отношу. Думаю не ошибусь если скажу что вы сильно мнительны и ранимы. Все принимаете близко к сердцу.
 
Россия
Православный христианин
Сейчас вот что меня мучает: тоже хульные мысли, но не так много; мысли о смерти или чем-то плохом для близких и себя, причем полное ощущение что я этого прошу у Бога и Святых. То есть мысль-просьба. И потом я начинаю просить прощения у Бога, Святых, просить их не исполнять эти просьбы. Это довольно трудно, постоянно сбиваюсь, начинаю заново, мысли опять возникают и всё заново. Понимаю что это бред и даже суеверие (?), что так нельзя и уныние, которое от этого и состояние жизни ужасное и грех...
Да даже если предположить что просите, хотя это не так. Просто подумать, неужели Бог киллер, который убивает по вашей просьбе? Этож невероятно. Вконце вы правильно написали что возникает уныние. На мой взгляд это единтсвенное из-за чего затеивается эта "игра" с вами. Именно уныние от вас и нужно. Плохое настроение, уныние, а под шумок можно и уговорить вас на какой-нибудь реальный грех.
Понимаете мысли это как надписи в подъезде, вы ж не расстраиваетесь если видите какое то матное слово написанное на стене. А если вы будете обращать на него внимание, то оно многократно будет прокручиваться в вашем сознании, а так прошли и забыли! Вот так надо.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Обоим совет...в моменты терзаний помыслами, пойте молитвы - "Богородица дево радуйся..." или "Христос воскрес из мертвых..." просто не пускайте помыслы к сердцу,отвлекайте ум. На самом деле вы оба чувствительные люди и это хорошо,так как ваши души открыты,но они очень ранимы.Ваш ум подвижен,это так же хорошо,но он не имеет жесткого духовного стержня. Вера ваша в Бога, по сути чиста,вы переживаете за свои мысли по отношению к Нему,серьезно переживаете... искренне, но вера ваша ограничена своим представлением о Боге,просто необходимо волей постоянно себе напоминать, что Бог благ... нужно быть честным по отношению к себе,не строить о себе иллюзий или даже представлений, какой вы плохой или хороший. Читать чаще Иисусову молитву,можно даже по четкам,приучая ум к памяти о Христе.
 
оренбург
Православный христианин
...Подскажите как мне поступать лучше? ...
как только пришла мысль недобрая - прочитать раз, два и более(по силам) молитву. Можно любую, но лучше ту, которую заповедал сам Христос:
- молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
 
Православный христианин
просто не пускайте помыслы к сердцу,отвлекайте ум..
Там весьма хитрая штука-чем больше вы пытаетесь не пускать эти мысли-тем сильнее они вас одолевают.Такая мышиная возня своеобразная.Насколько я понял тут бесовскся задумка такая-вовлечь в эту борьбу как можно ваших психических и душевных сил.Истощить на жтой почве организм,что бы у вас в душе не осталось места больше ни на что-все целиком и полностью посвятить этой "борьбе".Тут как мне кажется важно понять следующее-эти мысли не ваши(бесовские).Не надо кормить этих троллей-это два.Три-бесы вселены по попущению божию и самостоятельно из не выселить-Бог пустил-Бог и выселит.Как говорил Христос сей род изгоняется постом и молитвой
 
Православный христианин
Читать чаще Иисусову молитву,можно даже по четкам,приучая ум к памяти о Христе.
По поводу молитвы-тут очень важный момент.То,нсколько молитва будет продумана и прочувствована-зависит успех "операции".Если это будет типа заклинания-не думаю,что это что то изменит.Хотя как знать...Молитва тут должна быть логично вплетена в саму жизнь.Молитва-мысли,а самое главное чувства о Боге.Вот эти чувства и мысли должны быть как то взаимосвязанны с проблемой этой в частности и жизнью вообще-ну это в идеале.Как мне кажется тут стоит поступить так-как только такие мысли возникают-в "процесс"стоит пригласить Бога-поучаствовать так сказать-мысленно поинтересоваться-что это,за что это и рали чего это.Эти "товарищи"очень не любят,когда их начинают рассматривать "под микроскопом"да еще и при участии Бога.
 
Православный христианин
Всем спасибо за советы!
Тут еще какое дело, эти мысли практически постоянно и помолиться, даже коротко просто попросить прощения и не исполнять эти мысли очень трудно, сбиваюсь постоянно, кажется что что-то не так... Оно и понятно конечно. Получается и правда что-то типа заклинания, суеверие какое-точто: если что-то сделать не так - будет плохо. Но мозг уже запомнил поведение при определенных обстоятельствах и когда увижу что-то или подумаю о чем-то что когда-то вызывало эти мысли и компульсии - всё, сразу опять начинается...

Единственный выход, наверное, научиться игнорировать их, научить мозг как реагировать в такой ситуации. Пока игнорировать не получается, становится плохо и кажется что кто-то умрет из-за этих мыслей, что нужно обязательно попросить прощения и попросить не исполнять эти мимолетные "просьбы", хотя в период перерывов я понимаю что это откровенный бред.

Да и читая темы про ОКР нерелигиозного характера диву даешься каким бредом народ себя изводит.
 
Православный христианин
Единственный выход, наверное, научиться игнорировать их, научить мозг как реагировать в такой ситуации. Пока игнорировать не получается, становится плохо и кажется что кто-то умрет из-за этих мыслей, что нужно обязательно попросить прощения и попросить не исполнять эти мимолетные "просьбы", хотя в период перерывов я понимаю что это откровенный бред.

Да и читая темы про ОКР нерелигиозного характера диву даешься каким бредом народ себя изводит.
Насколько я понял-игнорировать тут дело бесперспективное.Нужно просто отделить от себя это,в том смысле,что осознать тот факт,что эти мысли не принадлежат вам,что это нечто,маскируется под ваши мысли,пытается вас убедить,что это вы так мыслите-со всеми вытекающими.Мысли не ваши,и всякие там прощения пусть те и просят,кто их навязал вам.
 
Россия
Православный христианин
Всем спасибо за советы!
Тут еще какое дело, эти мысли практически постоянно и помолиться, даже коротко просто попросить прощения и не исполнять эти мысли очень трудно, сбиваюсь постоянно, кажется что что-то не так... Оно и понятно конечно. Получается и правда что-то типа заклинания, суеверие какое-точто: если что-то сделать не так - будет плохо. Но мозг уже запомнил поведение при определенных обстоятельствах и когда увижу что-то или подумаю о чем-то что когда-то вызывало эти мысли и компульсии - всё, сразу опять начинается...

Единственный выход, наверное, научиться игнорировать их, научить мозг как реагировать в такой ситуации. Пока игнорировать не получается, становится плохо и кажется что кто-то умрет из-за этих мыслей, что нужно обязательно попросить прощения и попросить не исполнять эти мимолетные "просьбы", хотя в период перерывов я понимаю что это откровенный бред.

Да и читая темы про ОКР нерелигиозного характера диву даешься каким бредом народ себя изводит.
это с виду бредом кажется, хотя это и есть бред. Но тот кто одержим этими мыслями мучается по-настоящему. Избавитесь от этого когда не будете предавать значение, просто не интересно будет вас мучать, если вы не мучаетесь.
 
Россия
Православный христианин
Пока игнорировать не получается, становится плохо и кажется что кто-то умрет из-за этих мыслей, что нужно обязательно попросить прощения и попросить не исполнять эти мимолетные "просьбы", хотя в период перерывов я понимаю что это откровенный бред.
Если бы Бог исполнял все просьбы подобные вашей, то в живых вообще бы не было наверное. А так механизм какой влетает в голову мысль, вы пугаетесь и тут же просите Бога не исполнять. В данном случае это не просьба, а скорее компульсия. Да и как я еще понял с аким заболевание люди не совсем правильно Бога воспринимают. Это какой то злой бог получается, который будет исполнять пожелания психически больного человека. А окр это и есть самое настоящее психическое заболевание. Попробуйте не просить, а игнорировать когда накатит, о результатах и своих переживаниях отпишите, будет полезно.
Если не верите потренируйтесь на кошках, пожелайте ей сдохнуть и увидите что ничего не произойдет!
 
Православный христианин
Если не верите потренируйтесь на кошках, пожелайте ей сдохнуть и увидите что ничего не произойдет!
Замечательный пример!
Мне бы хотелось взглянуть на эту проблему так сказать с глобальной точки зрения.Что хотят бесы?Как всегда-отвернуть человека от Бога.Что хочет Бог?Повернуть к себе человека.Вот этим ОКР бесы хотят отвернуть человека от Бога,а Бог,соответственно наоборот.Обратите внимание-одно и то же используется Богом и бесами совершенно в разных целях.Бог,как всегда зло обращает в добро.Идет такая своеобразная борьба за душу человека и исход этой борьбы зависит от самого человека.
Тут важно понять,что это по попущению божьему с совершенно конкретной,полезной для человека целью.С какой?Что бы человек думал о Боге.Жил с Богом.Чувствовал по поводу Бога.Что бы он пустил Бога в свою жизнь.Связывал свою жизнь с Богом.
Христос говорил,что сей род изгоняется молитвой и постом.Молитва-обращение к Богу.Это не просто прочитывание определенных слов.Это понимание,что Бог-вот тут,рядом.Непосредственно в твоей жизни.Постоянно-и днем и ночью.
Молитва-это такой крик души.Чувство,обращенное к Богу.Это не обязательно что то из известных молитв-это ваши слова,мысли,чувства.
 
Православный христианин
Немного опишу собственный опыт. Можно сказать, что эта штука "питается" вниманием. Чем сильнее ей удаётся повлиять на мысли или действия, тем она становится больше. Если "клюнул" на одну мысль, придёт ещё одна, а за ней ещё и ещё. Самый распространённый совет в таком случае: отвлекать ум при помощи молитвы. Всё хорошо, НО... для меня такой способ не действует.
Во-первых, этих мыслей очень много, а молится непрестанно я не умею. Во-вторых, когда я начинаю молиться в ответ на такие мысли, я тем самым обращаю на них своё внимание, а им только этого и надо. Чувствую, что лучше не становится. Может быть, у кого-то получается так делать, но у меня пока нет.

У меня другой способ борьбы с такими помыслами. Это, конечно, звучит просто, но в такие моменты я стараюсь вести себя так, будто помысла нет, то есть продолжаю делать то, что делал перед его появлением, не даю ему повлиять на мои мысли или действия. Он начинает маячить, стараясь зацепить моё внимание, но если продолжать делать вид, что его нет, он постепенно угасает.

Лично у меня (не знаю, как у других) в большинстве случаев при появлении помыслов возникает какое-то неприятное ощущение. Можно назвать его смущением, но больше всего это похоже на то, что мысль "воняет". В 99% случаев это действительно оказывается какая-то бяка, что бы при этом сам помысл не говорил.
Иногда такой "вонючий" помысл говорит мне помолиться, как в Вашем, Никита, случае. Если я удержусь, все постепенно проходит. Если всё таки выполню то, что он от меня требует, то он нападает на меня с новой силой, и "вони" становится больше. Теперь помысл хочет, чтобы я ещё раз помолился. При этом он пугает мыслями типа: "Если не помолишься, то будет..." и далее всякая бяка. То есть типичный ОКР.

Я решаю для себя так: если мысль "воняет" - ни в коем случае не делать то, что она просит, каким бы чудесным, благочестивым и правильным это ни было. И это непросто. Если попасться и слишком много обращать на "вонючие" мысли внимание, может наступить даже некоторое уныние. Но это проходит, если всё таки стараться их игнорировать.

В подтверждение моим ощущением нашёл цитату:
"Если примечаем в помысле хотя малейшее смущение, не должно делать по его внушению."
Преподобные Варсонофий Великий и Иоанн (VI век).

Не скажу, что это всё так просто. Нет, у каждого своя борьба. Кому-то Бог попускает для исцеления души одни испытания, кому-то другие. Нам, вот, нужно сражаться с помыслами. Читал где-то, что борющийся с помыслами подобен мученику. Знайте, что чем сильнее скорби, тем больше утешение.

В общем, Никита и все братья ОКР-щики, держитесь! Будем просить Бога, чтобы он научил справляться с этой напастью.
 
как только пришла мысль недобрая - прочитать раз, два и более(по силам) молитву.
Ха-ха - раз, два и более? У меня оно тоже - узнала по описанию, прежде не знала, родственники считали странностями. Фишка в том, что зацикливаешься на любом повторении! С молитвой это тоже может быть! У меня - значительное улучшение по сравнению с подростковым возрастом, когда и началось, а связано улучшениемтолько с держанием себч на коротком поводке в том смысле, что все эти ритуалы базируются на страхах - за близких, например, вообще за ход событий. Типа выключил ли газ. (Сейчас у меня колонка с автовыключением газа, к слову). И несколько лет назад я, побывав на Святой Земле, где рядом в то время распяли троих за христианство, меня это "перезагрузило" и мой короткий поводок теперь в том, что ведь реально Бог располагает, несмотря на наши косяки, и мы или боимся - и соблюдаем ритуалы и страдаем ОКР, или хоть и это требует смелости - но отпускаем ручку контроля и доверяем Богу - и ОКР нас тоже отпускает - и пошло оно подальше! Такие у меня теперь с ним отношения :) Спец.сказала, что это редко, чтобы было улучшение без таблеток, так что рекомендую доверие миру и Богу!
 
Россия
Православный христианин
Это не помыслы, это нарушение псих.деятельности. МКБ-10, классификация.
Но - Олег - это не псих.заболевание.
Ну вобщем это если ехать не по прямой дороге, а дворами и в объезд. Вроде и правила не нарушаешь, а не деле тупость выходит.
 
Россия
Православный христианин
Немного опишу собственный опыт. Можно сказать, что эта штука "питается" вниманием. Чем сильнее ей удаётся повлиять на мысли или действия, тем она становится больше. Если "клюнул" на одну мысль, придёт ещё одна, а за ней ещё и ещё. Самый распространённый совет в таком случае: отвлекать ум при помощи молитвы. Всё хорошо, НО... для меня такой способ не действует.
Во-первых, этих мыслей очень много, а молится непрестанно я не умею. Во-вторых, когда я начинаю молиться в ответ на такие мысли, я тем самым обращаю на них своё внимание, а им только этого и надо. Чувствую, что лучше не становится. Может быть, у кого-то получается так делать, но у меня пока нет.

У меня другой способ борьбы с такими помыслами. Это, конечно, звучит просто, но в такие моменты я стараюсь вести себя так, будто помысла нет, то есть продолжаю делать то, что делал перед его появлением, не даю ему повлиять на мои мысли или действия. Он начинает маячить, стараясь зацепить моё внимание, но если продолжать делать вид, что его нет, он постепенно угасает.

Лично у меня (не знаю, как у других) в большинстве случаев при появлении помыслов возникает какое-то неприятное ощущение. Можно назвать его смущением, но больше всего это похоже на то, что мысль "воняет". В 99% случаев это действительно оказывается какая-то бяка, что бы при этом сам помысл не говорил.
Иногда такой "вонючий" помысл говорит мне помолиться, как в Вашем, Никита, случае. Если я удержусь, все постепенно проходит. Если всё таки выполню то, что он от меня требует, то он нападает на меня с новой силой, и "вони" становится больше. Теперь помысл хочет, чтобы я ещё раз помолился. При этом он пугает мыслями типа: "Если не помолишься, то будет..." и далее всякая бяка. То есть типичный ОКР.

Я решаю для себя так: если мысль "воняет" - ни в коем случае не делать то, что она просит, каким бы чудесным, благочестивым и правильным это ни было. И это непросто. Если попасться и слишком много обращать на "вонючие" мысли внимание, может наступить даже некоторое уныние. Но это проходит, если всё таки стараться их игнорировать.

В подтверждение моим ощущением нашёл цитату:
"Если примечаем в помысле хотя малейшее смущение, не должно делать по его внушению."
Преподобные Варсонофий Великий и Иоанн (VI век).

Не скажу, что это всё так просто. Нет, у каждого своя борьба. Кому-то Бог попускает для исцеления души одни испытания, кому-то другие. Нам, вот, нужно сражаться с помыслами. Читал где-то, что борющийся с помыслами подобен мученику. Знайте, что чем сильнее скорби, тем больше утешение.

В общем, Никита и все братья ОКР-щики, держитесь! Будем просить Бога, чтобы он научил справляться с этой напастью.
Все очень точно описано, сейчас читал и как будто я писал про себя.
 
Сверху