Обсуждение конкурсных фотографий

Выставляя на публику свои работы, автор порой уверен в том, что показанное - безусловный шедевр. Реакция же зрителей не всегда совпадает с ожидаемой. В этом разделе хотелось бы совместно обсудить, в чём были ошибки конкурсантов. Конечно, 90% снимков абсолютно уникальны и переснять их невозможно, но довольно часто между плохой и хорошей фотографией лежит какая-нибудь деталь, исправив которую можно поднять качество своих работ.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Выставляя на публику свои работы, автор порой уверен в том, что показанное - безусловный шедевр. Реакция же зрителей не всегда совпадает с ожидаемой. В этом разделе хотелось бы совместно обсудить, в чём были ошибки конкурсантов. Конечно, 90% снимков абсолютно уникальны и переснять их невозможно, но довольно часто между плохой и хорошей фотографией лежит какая-нибудь деталь, исправив которую можно поднять качество своих работ.
О вкусах не спорят, а можно обсуждать и фото с первого конкурса, вот например из представленных мною фотографий больше всего мне нравится фото №14, можно его обсудить?
 
Обсуждение возможно для любых снимков с уже прошедших конкурсов.

Посмотрите "Кротов ручей". Сюжет почти такой же, как у Вас: по пересечённой местности течёт ручей. В обоих случаях в кадре есть активная линия (поток) по которой глаз двигается внутрь кадра. Дальше начинаются отличия не в Вашу пользу. Ваш ручей умирает, подведя взгляд почти в центр кадра и при этом там ничего нет. Только фон. Линия горизонта весьма не кстати разрезала кадр пополам. Вместе это создало центральную композицию, которая весьма статична, а поэтому зачастую просто скучна. В добавок на снимке нет ни одной контрастной детали, за которую мог бы ухватится глаз. Посмотрите на другой ручей. Линия горизонта поднята почти до 1/5 кадра, что дало простор для главного героя, который идёт по полотну гораздо дальше середины и приводит к удачно подсвеченному заднему плану. Я готов поверить, что эта вода принесёт пользу тем, кто живёт в тех домах, а не исчезнет просто так в сумбурных зарослях. Кроме того, Ваша фотография получилась плоской, а пейзаж требует разбивки на передний, средний и дальний план. Но это минимум. У хороших пейзажистов можно насчитать и десять планов. У Вашего "оппонента" это условие выполнено: передний - светлая трава, средний - пойма и задний - постройки и гора, которая весьма кстати уравновесила селение и создала дополнительную фактуру.

P.S. О вкусах в самом деле не спорят, если это хорошие вкусы.:)
 

Вложения

  • (№14)SDC13983.jpg
    (№14)SDC13983.jpg
    30,5 KB · Просмотры: 796
Москва
Крещён в Православии
Напомню ссылку на прошедший недавно фотоконкурс, вдруг не все знают, где искать конкурсные работы: Конкурс 01.06.2010-15.06.2010

Далее Светлана предлагает обсудить фото №14 с этого конкурса. Вот, этот снимок:

attachment.php



Если вы обратили внимание, мне тоже понравилась эта фотография и я ее оценила в 3 бала. Для меня, правда, остается загадкой, каким образом так получилось, что левый нижний край фотографии имеет отличную фокусировку, а остальная часть кадра размыта. В чем тут дело? Так обработан снимок в ФШ? Центральная часть объектива заляпана жирными руками? Объектив камеры свернут на бок и центр форусировки вследствие этого сместился в левый край? :eek:
Если честно, то, я не могу сказать, понравилось бы мне это фото, если бы оно всё было четко и резко отснято. Возможно, я бы не заметила его в ряду других работ. Но и высшую оценку дать этой фотоработе не могу, не зная природы этой размытости кадра.

Света, а ты, что скажешь?
 
Я не стал бы так сильно придираться к технике. Просто надо её знать и умело применять. В "Беседке" был выложен снимок с церковным крыльцом; я бы ему с лёгким сердцем дал высокий балл (если бы горизонт не заваливался).
 
Москва
Крещён в Православии
Я не придираюсь, меня эта нерезкость приятно цепляет, но я хочу понять ее природу.
 
Москва
Крещён в Православии
Что-то моноклистое слегка.:)
Ну, да! Именно этот эффект мне и понравился, а в остальном вы правы, Светочка опять забыла уроки про линию горизонта и перспективу. А как реально можно было бы поднять линию горизонта при съемке этого кадра - присесть фотографу на корточки?
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Обсуждение возможно для любых снимков с уже прошедших конкурсов.

Посмотрите "Кротов ручей". Сюжет почти такой же, как у Вас: по пересечённой местности течёт ручей. В обоих случаях в кадре есть активная линия (поток) по которой глаз двигается внутрь кадра. Дальше начинаются отличия не в Вашу пользу. Ваш ручей умирает, подведя взгляд почти в центр кадра и при этом там ничего нет. Только фон. Линия горизонта весьма не кстати разрезала кадр пополам. Вместе это создало центральную композицию, которая весьма статична, а поэтому зачастую просто скучна. В добавок на снимке нет ни одной контрастной детали, за которую мог бы ухватится глаз. Посмотрите на другой ручей. Линия горизонта поднята почти до 1/5 кадра, что дало простор для главного героя, который идёт по полотну гораздо дальше середины и приводит к удачно подсвеченному заднему плану. Я готов поверить, что эта вода принесёт пользу тем, кто живёт в тех домах, а не исчезнет просто так в сумбурных зарослях. Кроме того, Ваша фотография получилась плоской, а пейзаж требует разбивки на передний, средний и дальний план. Но это минимум. У хороших пейзажистов можно насчитать и десять планов. У Вашего "оппонента" это условие выполнено: передний - светлая трава, средний - пойма и задний - постройки и гора, которая весьма кстати уравновесила селение и создала дополнительную фактуру.

P.S. О вкусах в самом деле не спорят, если это хорошие вкусы.:)
Дело в том, что это не ручей, а река с очень крутыми берегами, иначе снять было нельзя, т.к. туда не спуститься, мне этот снимок просто понравился, и в нем на мой взгляд есть и передний и средний и задний план, передний план это борщевик и кусочек куста, средний дерево которое получилось резко, ну а задний это не резкие кусты на заднем плане, не мне это фото не нравится тоже тем что очень сильно бросается в глаза эта размытость, возможно это потому что было очень яркое солнце, и оно отражаясь от воды получился такой эффект, вот например другое фото сделано в том же месте
 

Вложения

  • SDC13992.jpg
    SDC13992.jpg
    34,4 KB · Просмотры: 681
Сергиев Посад
Православный христианин
А как реально можно было бы поднять линию горизонта при съемке этого кадра - присесть фотографу на корточки?
Если бы я присела на корточки, то в кадр бы попали какие-то некрасивые желтые цветы, и сухие ветки, они бы только испортили кадр.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Я не стал бы так сильно придираться к технике. Просто надо её знать и умело применять. В "Беседке" был выложен снимок с церковным крыльцом; я бы ему с лёгким сердцем дал высокий балл (если бы горизонт не заваливался).
Это которая очень солнечная, там горизонт не завален.
 
Москва
Крещён в Православии
Если бы я присела на корточки, то в кадр бы попали какие-то некрасивые желтые цветы, и сухие ветки, они бы только испортили кадр.
Ну, не знаю, испортили бы или нет. Во всяком случае, они бы создали новый передний план, то есть, еще один план, а это совсем не плохо, но надо видеть в натуре, т.е. работать на месте по принципу: "семь раз отмерь, один отрежь". :)
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Ну ладно, я пожалуй спать пойду, а пока хотелось бы дать ссылочку на одну серию фото из нашего храма, правда это не мои фотографии, но хотелось бы спросить, есть ли в них что-то хорошее чему бы мне стоило бы поучиться, и как там насчет горизонта.:)
 
Если бы я присела на корточки, то в кадр бы попали какие-то некрасивые желтые цветы, и сухие ветки, они бы только испортили кадр.
Я иногда снимаю с вытянутых вверх рук или с земли не глядя в видоискатель, а на экране живой картинки у меня нет. Да, очень много брака, но порой кадр бьёт. http://azbyka.org/foto/files/5/3/5/8/img_9735.jpg
А однажды я вытоптал тропинку в снегу, чтобы хоть к чему-то привязаться.
 
Ну ладно, я пожалуй спать пойду, а пока хотелось бы дать ссылочку на одну серию фото из нашего храма, правда это не мои фотографии, но хотелось бы спросить, есть ли в них что-то хорошее чему бы мне стоило бы поучиться, и как там насчет горизонта.:)
Можно создать отдельную тему для сурьёзного обсуждения чужих фото. В "Беседку" я не пойду: http://azbyka.org/forum/showpost.php?p=57415&postcount=4
 
Баку
Православный христианин
Можно создать отдельную тему для сурьёзного обсуждения чужих фото. В "Беседку" я не пойду: http://azbyka.org/forum/showpost.php?p=57415&postcount=4
Я за, хотя тем в разделе и так достаточно. В беседке много ненужного и что не касается конкретно обсуждения фотографии.
 
Москва
Крещён в Православии
Из-за моего поста? :eek:
Я имела ввиду, что "Беседка" это тема-болталка, которая по определению не может быть интересна занятым и серьезным священникам. Если я ошиблась в своем понимании этого вопроса, то простите меня, и, пожалуйста, не обижайтесь. Лично я, рада видеть вас абсолютно в любой теме.

С уважением и искренней симпатией.
 
Баку
Православный христианин
Хочу обсудить вот эту фотографию. На мой взгляд, болельщик Зенита получился очень хорошо, с характером. Но вот губит фото много воздуха сверху. О. Александр, Любовь, очень интересно ваше мнение. Все остальные, также присоединяйтесь к обсуждению.
 

Вложения

  • №20 SG100072 копия.jpg
    №20 SG100072 копия.jpg
    31,4 KB · Просмотры: 646
Сверху