Обман фараона

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Ошибаетесь товарищ, с исламом я знаком поверхностно. По этому и не только прошу Вас передать пламенный привет модераторам, "чистящим" мой профиль. Вы бы так не написали, видя мою сегодня удаленную модераторами подпись.

Нет таки!!!
Приходилось общаться с исламом и этот вопрос у них самый первый!!!
Поскольку они считают Аллаха великим обманщиком, поэтому и хотят видеть остальных такими же...
 
Православный христианин
Вообще считаю, что слово "верю" - очень странное слово. Зачем оно нужно? Ведь если искренне веришь, то и слов не надо. Ты же не сообщаешь, что веришь в воздух? То есть говорят "верю", а сами сомневаются? Нет, я не хочу сказать, что люди так лгут. Скорее они так выражают надежду - показывают то, во что хотят верить.

А вот эти слова ВАС и изобличают, что ВЫ не православный христианин.

Символ веры


ВОТ учение Единой Святой Соборной Апостольской Православной Церкви!!!!

Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Он глупый на столько, на сколько прост до боли вопрос ребенка, на который взрослые не могут дать ответ.
Вопрос глупейший. Дело в том, что фараон не отпустил евреев.
А если Бог Который может разверзнуть море ставит Своей целью кого-то чему либо научить (в данном случае Моисея). То этому человеку (Моисею) не может быть равных в этом делании. Но фараон не отпустил евреев. Соответственно ваше предположение (на самом деле утверждение) ложно. Не стояла задача учить лжи. Иначе фараон отпустил-бы.
А вам кол с минусом по логике на самом деле.
 
Святая Русь
Православный христианин
Даже О. Стеняев считаю ушел от серьезного объяснения сократив вопрос и закрыв обсуждение, ограничившись предположением.
Это может быть связано с тем, что на большее добро, по отношению к евреям, фараон не мог решиться. То есть, он мог отпустить их только на это время...
И Бог сердцеведец, этим образом очерчивает возможное для фараона добро, которое он (фараон) мог себе позволить.
Отец Олег также написал:
С другой стороны, здесь создается прецедент, что можно использовать военную хитрость.
И действительно, египтяне сами пригласили к себе евреев, для проживания. Потом обманом поработили их, а как известно из Писания, благо обманщику, быть обманутым.
Т.е. Бог есть Бог справедливости. По справедливости он выводит евреев из Египта и наказывает Египет за обман и эксплуатацию евреев. Также Бог есть Бог любви и, по любви жалея египтян, он выводит из них еврейский народ с минимальным кровопролитием со стороны египтян. Если бы не обман, то пришлось бы пролить крови гораздо большею
 
39,5E 51N
Православный христианин
Я не знаю где у Вас первое сообщение, я их не считаю и книгу Исход я читал. Просто для дальнейшей беседы (если Вы ее хотите продолжить по этой теме) нужен Ваш ответ.
Оно в самом верху вот тут. Я вам отвечу просто: "троица" в лице Бога, Моисея и Аарона "допекла" фараона и он их "послал", сказав что "идите и не просто идите"... по Исходу. На данный момент меня интересует объяснение действий Бога, а не фараона. Его (фараона) можно понять как правителя и человека.
 
Святая Русь
Православный христианин
По этому и не только прошу Вас передать пламенный привет модераторам, "чистящим" мой профиль. Вы бы так не написали, видя мою сегодня удаленную модераторами подпись. :(

Вообще считаю, что слово "верю" - очень странное слово. Зачем оно нужно?
И как Вы после этого можете подписываться "православный христианин"? Ведь православие - это ВЕРА, а не что-то другое. "И поверил Авраам Богу и это вменилось ему в праведность".

А то, что что человек может сомневаться и по-другому грешить, то для этого и есть таинство покаяния. Засомневался - покайся и дальше верь.
 
Святая Русь
Православный христианин
На данный момент меня интересует объяснение действий Бога, а не фараона.
Да вы задаете сатанинские вопросы, уважаемый!
Как модераторы терпят это богохульство и троллинг???!!
 
39,5E 51N
Православный христианин
Т.е. Бог есть Бог справедливости. По справедливости он выводит евреев из Египта и наказывает Египет за обман и эксплуатацию евреев. Также Бог есть Бог любви и, по любви жалея египтян, он выводит из них еврейский народ с минимальным кровопролитием со стороны египтян. Если бы не обман, то пришлось бы пролить крови гораздо большею
О. Олега вообще я прямо спросил
Бастард написал(а):
И вообще каким конкретно обманом евреи попали в рабство?
Но почему то он вопрос проигнорировал.
 
39,5E 51N
Православный христианин
Да вы задаете сатанинские вопросы, уважаемый!
Как модераторы терпят это богохульство и троллинг???!!
Я и вас коленпреклоненно попрошу передать пламенный привет модератору, удалившему мою подпись. Прочитав её не вы, не другой пользователь не будет писать такого.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Оно в самом верху вот тут. Я вам отвечу просто: "троица" в лице Бога, Моисея и Аарона "допекла" фараона и он их "послал", сказав что "идите и не просто идите"... по Исходу. На данный момент меня интересует объяснение действий Бога, а не фараона. Его (фараона) можно понять как правителя и человека.
Давайте будем последовательны.
Вы утверждаете, что была попытка научить обману. Я Вам показал, что это не так и Вы ошибаетесь. Вы это признаете?
Повторять логический ряд нужно?
 
Украина
Православный христианин
С Богом по порядку.
  • [Фараон] сказал им: пусть будет так, Господь с вами! я готов отпустить вас: но зачем с детьми? видите, у вас худое намерение!
  • нет: пойдите одни мужчины и совершите служение Господу, так как вы сего просили. И выгнали их от фараона.

Если говорить об исходе, то понятно что фараон это прообраз сатаны, а служение в три дня возможно эти три дня являются теми днями после которых воскрес Господь наш Иисус Христос. Да и вообще у Бога один день как тысяча лет и тысяча лет как один день. Если фараон не понимал что Бог освобождает свой народ и противится ему нельзя ну чтоже он-фараон обманулся так как мыслил как человек. Служение же Господу вечно, да и фараон прекрасно понимал что Бог уводит свой народ навсегда. Если бы не всемогущество Господа никогда бы хозяин не отпустил народ ни то что на три дня , а даже на три минуты.

Тут важен не фараон, а Бог который показывает нам своё всемогущество. И вообще все эти эпитеты обманул, обокрали это наивно. Фараон уже давно понял что имеет дело с могущественным Богом и осознавал что евреи не вернутся, но так как был горд был ещё раз наказан уничтожением войска.
 
Интересующийся
Грех ли обманывать, если Бог сам учит Моисея и евреев как врать? Что говорят по поводу наущения Моисея Господом откровенному обману египтян вообще и фараона в частности Св. Отцы?
Обман может быть грехом. А может и не быть.
Все зависит от того, ради чего и с каким намерением обман совершился.
Не укради, не убий, не прелюбодействуй - это сказал Бог.
А вот "клянусь говорить правду и только правду" - придумали люди. Бог же прямо запретил только ложное свидетельство на другого человека, т.е. злонамеренный и порочащий другого человека обман.

Спору нет: приятно и легко было бы нам всем, если бы жизнь у нас была такой, где обману нет ни места, ни смысла. Наверное так было в раю, в котором мы теперь, увы, не живем. А потому делать вид, будто мы можем жить, не обманывая друг друга - смешная и глупая утопия.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Если говорить об исходе, то понятно что фараон это прообраз сатаны, а служение в три дня возможно эти три дня являются теми днями после которых воскрес Господь наш Иисус Христос. Да и вообще у Бога один день как тысяча лет и тысяча лет как один день. Если фараон не понимал что Бог освобождает свой народ и противится ему нельзя ну чтоже он-фараон обманулся так как мыслил как человек. Служение же Господу вечно, да и фараон прекрасно понимал что Бог уводит свой народ навсегда. Если бы не всемогущество Господа никогда бы хозяин не отпустил народ ни то что на три дня , а даже на три минуты.

Тут важен не фараон, а Бог который показывает нам своё всемогущество. И вообще все эти эпитеты обманул, обокрали это наивно. Фараон уже давно понял что имеет дело с могущественным Богом и осознавал что евреи не вернутся, но так как был горд был ещё раз наказан уничтожением войска.
Вот и мне кажется, тут больше образности.
Теоретически, фараон как религиозный человек должен был отпустить евреев вообще без вопросов, у него просили всего три дня.
Но он вместо этого, наоборот стал жестоко угнетать просящих. Кто так может поступить? Так даже язычник многобожец не поступит, т.к. язычник многоженец "уважает" (в смысле остерегается) чужих "богов", по причине самого принципа язычества. А вдруг чужие божества окажутся сильнее и начнут мстить этому язычнику.
По сути мы видим разрушение атеизма фараона.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Фактически Бог и Моисей знают, что евреи уйдут на совсем, а фараону нужно сказать что евреи уйдут на "три дня пути". Это ли не обман?
Думаю что нет.Это как с вопросом о помиловании города при наличии в нем 50-10 праведников.
Три дня это уж такой минимальный срок,короче некуда.И ясно что фараон не отпустит.Не воевать же Моисею с ним.Вы что предлагаете добровольно под нож египтян лечь?
И фараон у Вас очень уж либерален,хотя на практике абсолютно не вменяем.Не христианизируйте язычество.Фараон был демоно поклонником,и какая разница под каким демоном,что из того что он их менял.
А Моисею нужно было 1 200 000 человек увести.Три дня-это смешно для такого события.90 дней траура по первенцам,и то еле- еле хватило.
Это был не обман-а начало.Отслеживайте весь контекст.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Думаю что нет.Это как с вопросом о помиловании города при наличии в нем 50-10 праведников.
Три дня это уж такой минимальный срок,короче некуда.И ясно что фараон не отпустит.Не воевать же Моисею с ним.Вы что предлагаете добровольно под нож египтян лечь?
И фараон у Вас очень уж либерален,хотя на практике абсолютно не вменяем.Не христианизируйте язычество.Фараон был демоно поклонником,и какая разница под каким демоном,что из того что он их менял.
А Моисею нужно было 1 200 000 человек увести.Три дня-это смешно для такого события.90 дней траура по первенцам,и то еле- еле хватило.
Это был не обман-а начало.Отслеживайте весь контекст.
Вот именно, нужно рассматривать весь текст, а не части. А то, что мы сейчас наблюдаем является основой создания сект.
Это когда берут части текста отрывая их от остального, и вокруг этих частей текста начинают излагать свое учение.
И да, Вы правы. На лицо идеализация фараона, можно подумать фараон имел право удерживать народ который к стати не требовал ничего незаконного (я имею в виду сепаратизм). На власть фараона в пределах Египта никто не покушался.
 
Украина
Православный христианин
В одном православном сайте вычитал:"
Алёна Найдёнова 13 дек 2011 в 16:47
Мысль о том, что Христос - ВСЕХИТРЕЦ отчетливо звучит в богослужебных текстах:"Нетления искушением рождшая, и ВСЕХИТРЕЦУ Слову плоть взаимодавшая, Мати неискусомужная Дева Богородице, приятелище Нестерпимаго, село Невместимаго Зиждителя Твоего, Тя величаем"
Ирмос 9й Песни воскресного канона на Утрене.
Приняв плоть человеческую от Марии при Своем воплощении Христос "обхитрил" диавола и посрамил его,т.к. под прикрытием плоти скрыл Свое Божество. И только лишь после Его смерти на Кресте открылась для духов злобы правда - Христос есть Бог и человек в одном Лице и никакая сила не сможет удержать Его Воскресение"

От себя добавлю что всё же под словом хитрец, с моей точки зрения, должна пониматься великая Премудрость Господа.

Именно с этой Премудростью столкнулся фараон-мучитель, который был вынужден не только уступить и отдать богатства, но и потерять своё воинство и власть, над избранниками Божиими.
 
Святая Русь
Православный христианин
Я и вас коленпреклоненно попрошу передать пламенный привет модератору, удалившему мою подпись. Прочитав её не вы, не другой пользователь не будет писать такого.
Я имел ввиду, что сатанизмом является сознательное противление Богу. А богохульством - приписывание Богу отрицательных характеристик. Если нам что-то не понятно, то так надо и писать, что не понятен для моего ограниченного ума поступок неограниченного УМА Божия, а не выдвигать богохульные предположения (что якобы Бог учит людей плохому или Бог плохой). Богохульство - это приписывание Богу отрицательных ложны характеристик (что якобы Бог не благ, не справедлив, не является любовью, не всемогущ и т.д.).
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Мысль о том, что Христос - ВСЕХИТРЕЦ отчетливо звучит в богослужебных текстах:"Нетления искушением рождшая, и ВСЕХИТРЕЦУ Слову плоть взаимодавшая, Мати неискусомужная Дева Богородице, приятелище Нестерпимаго, село Невместимаго Зиждителя Твоего, Тя величаем"
Ирмос 9й Песни воскресного канона на Утрене.
Церковно-славянское содержание слова
Всехитре́ц
(цсл., греч. παντεχνήμων) - умеющий все, премудрый:
  • "и всехитрецу Слову плоть взаимодавшая" - и премудрому (Творцу) Слову в свой черед давшая плоть (Ирмологий, глас 7, 9-2).
Седакова О.А. Словарь трудных слов из богослужения: Церковнославяно-русские паронимы. - М.: Греко-латинский кабинет Ю.А. Шичалина, 2008. С. 99.
Оттуда же:
Хитре́ц (цсл., греч. τεχνίτης)

  1. создатель, творец:
    • "ни дело́м вне́млюще позна́ша Хитреца́" - и, рассматривая изделия, не признали (их) Создателя (Прем. 13, 1);
    • "из пребоже́ственных бо недр Хитре́ц проше́д Христо́с" - ибо из глубин божества произошел Христос Творец;
  2. художник, ремесленник, умелец:
    • "и всяк хитре́ц вся́кия хи́трости не обря́щется ктому́ в тебе́" - и никакого умельца ни в каком ремесле больше не сыщется в тебе (Откр. 18, 22);
    • "бя́ху бо скинотво́рцы хи́тростию" - ибо их ремесло было - изготовление шатров (Деян. 18, 3).

    Современный смысл слова:
    Хитрец - хитрый, иногда также лукавый человек.

    Т.е. если в церковно-славянском значении слова хитрец - это славословие, то в современном - это богохульство. У Бога нет отрицательных качеств!!!
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Бог отлично справился с задачей, где было несколько задач в одной:
1) вывести евреев из Египта;
2) компенсировать им бесплатный труд на египтян;
3) проявить справедливость, которая требовала, чтобы обманщики были обмануты;
4) проявить любовь, которая не позволяла привести к кровопролитию большему, чем того требовала справедливость;
5) другие задачи, которые здесь не названы.
И Моисей не получил совета учиться обману или хитрости, а лишь послушно выполнял волю Божию, которая одновременно и наказывала, и восстанавливала справедливость,и проявляла любовь.
 
Святая Русь
Православный христианин
«Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (Ин.1:5), и живет Он во свете неприступном (1 Тим.6:16).

Бог вечный
(Пс.89:3; Ис.40:28).
     Бог всегда был и всегда будет. Бог — вне времени.
   Бог всегда есть.
   Поэтому Он называется вечным.
   Бог неизменяемый (Иак.1:17; Мал.3:6).
   Бог всегда одинаковый.
   Поэтому Он называется неизменяемым.
   Бог всемогущий (Быт.17:1; Лк.1:37).
   Бог все может сделать, что пожелает.
   Поэтому Он называется всемогущим.
   Бог вездесущий (Пс.138:7-12).
    Бог всегда, во всякое время, находится везде. Нет такого места в мире, где бы Его не было. Никто и нигде не может укрыться от Него.
   Бог — везде.
   Поэтому Он называется вездесущим (везде находящимся).
   Бог всеведущий (1 Ин.3:20; Евр.4:13).
    Только один Бог знает все, что было, что есть и что будет.
   Бог всегда все слышит, все видит и все знает.
   Поэтому Он называется всеведущим (все знающим).
   Бог всеблагий (Мф.19:17).
   Бог всегда готов дать нам всякое добро, всякое благо и заботится о нас больше, чем самый добрый отец о своих детях.
   Поэтому Бог называется всеблагим или премилостивым (очень добрым).
   И мы называем Бога нашим Отцом Небесным.
   Бог всеправедный (Пс.7:12; 10, 7).
   
   Бог вседовольный (Деян.17:25).
   
   Бог всеблаженный (1 Тим.6:15).
    
    Бога мы также называем Вседержителем, Владыкою и Царем, потому что Он Своею всемогущею волею все, сотворенное Им, содержит в Своей силе и власти, над всем владычествует и царствует и всем управляет.
   Промыслителем мы называем Бога потому что Он обо всем заботится, обо всем имеет попечение.

Митрополит Московский Филарет говорит: «Бог есть Любовь и самое ее существо; все Его свойства обличают ее, а все действия суть ее выражение».
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху