Объяснения о прекращении отношений

Крещён в Православии
Какая тут может быть неуверенность? Тут должна быть уверенность в необходимости расстаться: если на этапе всего лишь знакомства началось такое безобразие, далее будет ещё хуже. Если предполагать серьёзное развитие отношений, возможно переходящими в последующий брак, следует иметь в виду, что по св. Писанию жена обязана повиноваться мужу, а не обсуждать/осуждать его действия, а уж тем более голос на него повышать. Подобные прибабахи барышни следует или пресекать на корню в период знакомства, или расставаться окончательно и бесповоротно, если она не в состоянии образумиться. Если парню своевременно этого не сделать, уже в браке может дойти до оскорблений, унижений и рукоприкладства. Кому нужна такая семья?

Ещё следует помнить, что именно парни несут главную ответственность за прочность брака, а потому при возникновении сомнений о будущем отношений следует оставить серьёзность своих намерений. Объяснять причины никто никому не обязан, но может это сделать при наличии своего доброго произволения. Главная причина может быть такой, что её просто неудобно назвать. Для себя же достаточно понять факт некомфортности в отношениях, и этого достаточно.

По "сценарию" объяснению причины, думаю, следует дождаться "удобного" случая очередного повышения голоса и спокойно потребовать, именно потребовать прекращения такого разговора. В ответ барышня или образумится, что маловероятно, или скорее всего ещё сильней разойдётся, на что можно будет заявить, что такой "формат" общения не устраивает, развернуться и уйти. Далее она или образумится, покается и испросит прощения, и тогда уже парню решать, продолжать ли отношения и с какими намерениями их продолжать, или барышня вообще на станет искать возможностей для общения, что в описанной ситуации ещё лучше, т.к. в этом случае исчезнет необходимость в каких-то объяснениях от парня.

По осуждению барышней действий парня схема похожая: заявить, что постоянные подобные выкрутасы не нравятся, злят, и потребовать прекратить их и заявить, что терпение не бесконечно. Много раз не повторять: после 2-го, максимум 3-го случая повторных напоминаний и новых осуждений и развернуться и уйти, заявив, что предупреждал. Продолжая делать то, о чём её явно попросили не делать, барышня явно засвидетельствует своё неуважение к парню. Далее всё так же, как и в случае с повышением голоса.

На требования или просьбы родственников и знакомых об объяснениях просто и твёрдо заявить, что нет желания это ни с кем обсуждать. Надо иметь в виду, что каждый человек имеет это право хранить втайне подробности о своих отношениях с кем-то.

____________

На всякий случай на будущее: главное качество жены -- умение вовремя закрыть свой рот.
Это жесткач, но может быть, так и надо. А извиняться никакая девушка за такое своё поведение ни за что не станет.

А откуда это: повиновение жён мужьям? Домострой сегодня девушки не примут. Они за равноправие.

По отношению с родственниками и знакомыми согласен.
Ещё вот что. Написанное мною выше относится к ситуации, которая далеко не зашла. Надеюсь тот парень не сделал барышне никаких серьёзных предложений, не пообещал жениться, не лишил девственности. Иначе придётся по полной отвечать за свои неосмотрительные слова и действия и вот тогда уже придётся терпеливо объяснять причины. И заботиться об "обезболивании":).
Нет, ничего такого не было. Парень не безбашенный.
 
Крещён в Православии
Если "зеркально", то зеркально. А "поступай так, как хочешь, чтобы с тобой поступали", то это совсем другое. Вы хоть вчитайтесь в фразу. Хотя, судя по Вашим агрессивным ответам, похоже, что Вам советы не нужны - Вы итак все знаете. Зачем тему создали - непонятно.
Давайте не будем обсуждать меня. Тема была создана не для обсуждения меня. Я только уточняю полученный ответ. Если у Вас нет ответа на интересующий меня вопрос, непонятно, зачем Вы отвечаете за другого.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Давайте не будем обсуждать меня. Тема была создана не для обсуждения меня. Я только уточнял полученный ответ. Если у Вас нет ответа на интересующий меня вопрос, непонятно, зачем Вы отвечаете за другого.
Мы на форуме и я могу комментировать любое сообщение.
А по теме -если есть любовь, то и слова объяснения желания расстаться найдутся. А если нет любви, то надо так и сказать девушке и не морочить ей и себе голову.
 
Крещён в Православии
Мы на форуме и я могу комментировать любое сообщение.
Можете, но не надо обсуждать меня лично.
А по теме -если есть любовь, то и слова объяснения желания расстаться найдутся. А если нет любви, то надо так и сказать девушке и не морочить ей и себе голову.
Девушка ему нравится, но эта её особенность постоянно нападать не нравится.
 
Крещён в Православии
Можете, но не надо обсуждать меня лично.Девушка ему нравится, но эта её особенность постоянно нападать не нравится.
Она, конечно, может исправиться, если ей сказать об этом, но надолго ли. Пусть ей так и скажет, что его не устраивает ее отношение к нему и поэтому им надо расстаться. Родственникам сказать, что не сошлись характерами и это действительно так.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы имеете в виду, чтобы парень мысленно стал бы так же "зеркально" вести себя с девушкой, как и она с ним себя ведёт? Чтобы парень стал бы придираться к её поступкам, критиковать, сравнивать с другими девушками, повышать голос и считать, что так и надо? А когда девушка выразила бы своё неудовольствие таким поведением парня, спросить бы её: "А что такого?".
Данила, я отвечала на поставленный Вами вопрос:
...обязан ли он объяснить причину девушке и своим знакомым, родственникам?
Разъясняю, если написала недостаточно понятно. Предлагаю парню представить, что девушке, с которой он встречался, что-то в нем не понравилось, и она решила расстаться. Хотел бы парень
а) чтобы девушка сообщила ему, что она решила больше не встречаться с ним,
б) услышать объяснение этого решения (если да, то в какой форме),
в) обсуждений девушкой с ее родственниками недостатков этого парня.
 
Одесса
Православный христианин
Разве не заслужила её неучтивость "аналогичного ответа"?
"Аналогичный ответ" не должен быть местью, злом за зло. Если люди не могут сойтись характерами, то конечно им лучше расстаться до брака, не рассчитывая, что в дальнейшем всё само собой наладится - скорее наоборот. Попытки перевоспитания партнёра обычно ни к чему хорошему не приводят. Не сходитесь характерами - так и скажите ей об этом. Обсуждать её с другими не стоит, никаких результатов это не даст кроме осуждения.
 
Крещён в Православии
Она, конечно, может исправиться, если ей сказать об этом, но надолго ли. Пусть ей так и скажет, что его не устраивает ее отношение к нему и поэтому им надо расстаться. Родственникам сказать, что не сошлись характерами и это действительно так.
Правильно рассуждаете и предлагаете очевидное решение. Девушка вот только реагирует на недовольство парня её вспышками агрессии примерно так: "Да ты что, глупенький? Я же просто забочусь о нас обоих, о нашем будущем, а ты не понимаешь, как и что надо делать. У меня это получается лучше". Родственники и знакомые считают девушку хорошим вариантом для создания семьи. Их она обаяла, с ними она ведёт себя очень учтиво.
Вы правы: надо расстаться, но парень рассуждает, а вдруг завтра агрессия закончится и всё будет, как прежде. Ему трудно расстаться, и он старается хотя бы минимизировать последствия своего разочарования в отношениях для себя и для неё.
 
Последнее редактирование:
Одесса
Православный христианин
Я же просто забочусь о нас обоих, о нашем будущем, а ты не понимаешь, как и что надо делать. У меня это получается лучше.
Значит главой семьи Вы в браке с нею не станете. Главой будет она.
 
Православный христианин
С ней в самом деле что-то не так. Я раньше уже рассказал о её поведении. Вы имеете в виду, прямо так и сказать: "Не хочу больше встречаться из-за появления у меня чувства некомфортности от твоих постоянных нападок, придирок и повышения голоса. Не считаю такие отношения нормальными. Давай расстанемся, больше не звони мне". Так?
Я в первом своем сообщении не вполне корректно выразилась. Я считаю, что с девушкой нужно объясниться. Для начала сообщить ей о своем намерении расстаться. А потом, когда / если она спросит почему, сказать ей примерно так, как Вы написали: "из-за появления у меня чувства некомфортности от твоих постоянных нападок, придирок и повышения голоса. Не считаю такие отношения нормальными".
 
Крещён в Православии
Предлагаю парню представить, что девушке, с которой он встречался, что-то в нем не понравилось, и она решила расстаться. Хотел бы парень
а) чтобы девушка сообщила ему, что она решила больше не встречаться с ним,
б) услышать объяснение этого решения (если да, то в какой форме),
в) обсуждений девушкой с ее родственниками недостатков этого парня.
Допустим, парню в "зеркальной" ситуации объяснения причин не нужны, он считает их необязательными, но девушка в своей ситуации считает иначе, категорически не согласна, что описанная причина достаточно основательна для расставания, и требует привести ей другую причину, с которой она согласилась бы.
 
Крещён в Православии
"Аналогичный ответ" не должен быть местью, злом за зло. Если люди не могут сойтись характерами, то конечно им лучше расстаться до брака, не рассчитывая, что в дальнейшем всё само собой наладится - скорее наоборот. Попытки перевоспитания партнёра обычно ни к чему хорошему не приводят. Не сходитесь характерами - так и скажите ей об этом.
Мстить неправильно, но каждый человек должен сдерживать себя в рамках учтивости. Если один человек не делает этого, другому человеку становится трудней сдерживать себя.
Обсуждать её с другими не стоит, никаких результатов это не даст кроме осуждения.
С этим всё: идут лесом.
Значит главой семьи Вы в браке с нею не станете. Главой будет она.
Не меня обсуждаем.
Зачем кому-то обязательно быть главой? Пусть будет равноправие.
 
Одесса
Православный христианин
Зачем кому-то обязательно быть главой? Пусть будет равноправие.
Так ведь и не будет равноправия с такой её позицией, где всегда она решает, как поступать лучше. Она решает - она и глава семьи.
 
Крещён в Православии
Так ведь и не будет равноправия с такой её позицией, где всегда она решает, как поступать лучше. Она решает - она и глава семьи.
Может быть, у парня с другой девушкой получится равноправие без главенства.
 
агностик
Допустим, парню в "зеркальной" ситуации объяснения причин не нужны, он считает их необязательными, но девушка в своей ситуации считает иначе, категорически не согласна, что описанная причина достаточно основательна для расставания, и требует привести ей другую причину, с которой она согласилась бы.
Это не суд, чтобы требовать "достаточных оснований", и ей необязательно с ними соглашаться. Задача парня в этой ситуации - корректно и без агрессии озвучить свою позицию, вот и все.
 
Православный христианин
Зачем кому-то обязательно быть главой? Пусть будет равноправие.
Это на основании слов апостола Павла: "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог".
1-е послание Коринфянам 11:3
 
Крещён в Православии
... но парень рассуждает, а вдруг завтра агрессия закончится и всё будет, как прежде. ...
Если до брака есть агрессия, то в браке это усугубится, т.к. конфликтных ситуаций будет много возникать. Я считаю, что если он не готов терпеть агрессию, то надо расставаться, пока не зашли отношения далеко. Но это мое мнение.
 
Москва
Православный христианин
Вы правы: надо расстаться, но парень рассуждает, а вдруг завтра агрессия закончится и всё будет, как прежде. Ему трудно расстаться, и он старается хотя бы минимизировать последствия своего разочарования в отношениях для себя и для неё.
Как-то здесь на форуме поднимался подобный вопрос об отношениях юношей и девушек. Запомнились слова одного участника той темы, (смысл слов) - что лучше обращать внимание на недостатки другой стороны. И если понимаешь, что сможешь жить с человеком (девушкой, парнем), у которого такие-то недостатками, то и строй с ним (ней) семью.
А исправить никто никого не сможет. Если только кто сам не захочет меняться, ради того кого любит.
 
Крещён в Православии
Как-то здесь на форуме поднимался подобный вопрос об отношениях юношей и девушек. Запомнились слова одного участника той темы, (смысл слов) - что лучше обращать внимание на недостатки другой стороны. И если понимаешь, что сможешь жить с человеком (девушкой, парнем), у которого такие-то недостатками, то и строй с ним (ней) семью.
А исправить никто никого не сможет. Если только кто сам не захочет меняться, ради того кого любит.
Захочется перечислить чужие недостатки(грехи),начни вспоминать свои,глядишь на чужие и время не хватит.
 
Сверху