Объяснения о прекращении отношений

Крещён в Православии
Всем здрасьте.

Если какое-то время парень встречался с понравившейся девушкой и даже предполагал серьёзные намерения, а позже решил, что отношения лучше закончить, т.к. не уверен в надёжности брака с ней, обязан ли он объяснить причину девушке и своим знакомым, родственникам?
 
Православный христианин
Ответе себе самому - Хотите ли Вы быть честным человеком, ответственным за чувства другого? Представьте себя на месте девушки, если она уйдет молча, без объяснений причин.
К тому же, всякое в жизни бывает, как говорится - Не плюй в колодец, может еще придется напиться.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Всем здрасьте.

Если какое-то время парень встречался с понравившейся девушкой и даже предполагал серьёзные намерения, а позже решил, что отношения лучше закончить, т.к. не уверен в надёжности брака с ней, обязан ли он объяснить причину девушке и своим знакомым, родственникам?
Запомните на будущее одну важную мысль - никто никому ничего не должен. Если парень решил прекратить отношения, то будет правильным сказать об этом девушке. Причину объяснять он не обязан, но может это сделать по обстоятельствам. А уж отчитываться перед знакомыми и родственниками тем более смысла нет. Их это не должно касаться.
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте.

Причина такая, .....

Всем здрасьте.

позже решил, что отношения лучше закончить, т.к. не уверен в надёжности брака с ней, обязан ли он объяснить причину девушке и своим знакомым, родственникам?
её лучше оставить при себе. Это же сомнения молодого человека - "в надёжности брака" c той девушкой. Если принято решение расстаться, то лучше расставаться по-хорошему. Cказать ей прямо, эту причину, значит обидеть её. Сомнения молодого человека могут не соответствовать действительности.
Всем рассказывать о причине расставания, тоже, не нужно. Если всем рассказывать, то под этим будет подразумеваться, что у девушки есть какие-то нехорошие качества характера или поведения. И нужно тогда будет рассказывать почему пришёл молодой человек к таким выводам о той девушке. В общем, - свои сомнения лучше оставить при себе.
 
Православный христианин
Что именно за неуверенность такая? Неуверенность на основании чего?
 
Православный христианин
Это же сомнения молодого человека - "в надёжности брака" c той девушкой. Если принято решение расстаться, то лучше расставаться по-хорошему. Cказать ей прямо, эту причину, значит обидеть её.
Если она себе уже возомнила какие-то серьёзные планы на парня, а тот предложит ей "остаться просто друзьями", всё равно обидится.
Сомнения молодого человека могут не соответствовать действительности.
А могут и соответствовать. Не делать же серьёзного предложения, имея сомнения.
Всем рассказывать о причине расставания, тоже, не нужно. Если всем рассказывать, то под этим будет подразумеваться, что у девушки есть какие-то нехорошие качества характера или поведения. И нужно тогда будет рассказывать почему пришёл молодой человек к таким выводам о той девушке. В общем, - свои сомнения лучше оставить при себе.
Наверное, не сомнения, а причину имели в виду.
 
Крещён в Православии
Ответе себе самому - Хотите ли Вы быть честным человеком, ответственным за чувства другого?
Погодите. Давайте будем обсуждать не меня, а ситуацию парень-девушка. И за чувства другого никто не обязан отвечать, только за свои чувства.
Представьте себя на месте девушки, если она уйдет молча, без объяснений причин.
Мне лучше представляется ситуация в роли парня.
К тому же, всякое в жизни бывает, как говорится - Не плюй в колодец, может еще придется напиться.
При чём здесь плевать в колодец? Парень намечал отношения с серьёзным продолжением, а теперь серьёзного продолжения просто не будет.
 
Крещён в Православии
Запомните на будущее одну важную мысль - никто никому ничего не должен. Если парень решил прекратить отношения, то будет правильным сказать об этом девушке. Причину объяснять он не обязан, но может это сделать по обстоятельствам.
Так же думаю, но девушка может настаивать.
А уж отчитываться перед знакомыми и родственниками тем более смысла нет. Их это не должно касаться.
Не должно, но могут коллективно наехать.
 
Крещён в Православии
Если всем рассказывать, то под этим будет подразумеваться, что у девушки есть какие-то нехорошие качества характера или поведения.
Так и есть.
И нужно тогда будет рассказывать почему пришёл молодой человек к таким выводам о той девушке.
Видимо, так. Если сказал "а", придётся сказать и "б".
 
Крещён в Православии
Что именно за неуверенность такая? Неуверенность на основании чего?
Незаметно и постепенно появилась какая-то некомфортность в отношениях. Ощущается давление на психику. То не так, это не так. Не понимаешь, как надо. Почему и других так, а у тебя не так? Иногда доходит до повышения голоса.
 
Православный христианин
И за чувства другого никто не обязан отвечать, только за свои чувства.
Это Ваша позиция или позиция некоего парня?
Мне лучше представляется ситуация в роли парня.
Это сарказм?
При чём здесь плевать в колодец?
При том эта поговорка, что, возможно, придется держать ответ за свое поведение, которое мне кажется неучтивым. Не перед девушкой держать ответ, просто по жизни за это неучтивое поведение может прийти аналогичный ответ. Если этот ответ не важен для парня, то упоминание об этой поговорке излишне.
В таких ситуациях стоит быть как можно более учтивыми с людьми. Учтиво расстаться подразумевает расставание с объяснениями своего поступка. Так же стоит попросить прощения за боль, приченяемую от моего поступка, хоть и вынужденного. Это ИМХО. Не отступая при этом от своего решения. Если же боль не причинится, то можно уйти и по-английски. Но, как мне кажется, боли в данной ситуации избежать может только сама девушка ценой больших усилий. Поэтому стоит ее минимизировать, то есть объяснить свое решение и попросить прощение за боль, если девушке больно. Но если не больно, то что плохого в этой подстраховке с объяснениями?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Незаметно и постепенно появилась какая-то некомфортность в отношениях. Ощущается давление на психику. То не так, это не так. Не понимаешь, как надо. Почему и других так, а у тебя не так? Иногда доходит до повышения голоса.
Вот я думаю, что лучше как раз такими словами девушке и сказать.
Если сказать ей "я не уверен в надежности брака с тобой", это звучит так, как будто с ней что-то не так, и это может ее обидеть.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть хороший совет на все случаи жизни: ,,Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они с тобой поступали".
Имеет смысл мысленно ,,отзеркалить" ситуацию, тогда все вопросы о форме расставания у парня решатся сами собой.
 
Православный христианин
Незаметно и постепенно появилась какая-то некомфортность в отношениях. Ощущается давление на психику. То не так, это не так. Не понимаешь, как надо. Почему и других так, а у тебя не так? Иногда доходит до повышения голоса.
Какая тут может быть неуверенность? Тут должна быть уверенность в необходимости расстаться: если на этапе всего лишь знакомства началось такое безобразие, далее будет ещё хуже. Если предполагать серьёзное развитие отношений, возможно переходящими в последующий брак, следует иметь в виду, что по св. Писанию жена обязана повиноваться мужу, а не обсуждать/осуждать его действия, а уж тем более голос на него повышать. Подобные прибабахи барышни следует или пресекать на корню в период знакомства, или расставаться окончательно и бесповоротно, если она не в состоянии образумиться. Если парню своевременно этого не сделать, уже в браке может дойти до оскорблений, унижений и рукоприкладства. Кому нужна такая семья?
Ещё следует помнить, что именно парни несут главную ответственность за прочность брака, а потому при возникновении сомнений о будущем отношений следует оставить серьёзность своих намерений. Объяснять причины никто никому не обязан, но может это сделать при наличии своего доброго произволения. Главная причина может быть такой, что её просто неудобно назвать. Для себя же достаточно понять факт некомфортности в отношениях, и этого достаточно.
По "сценарию" объяснению причины, думаю, следует дождаться "удобного" случая очередного повышения голоса и спокойно потребовать, именно потребовать прекращения такого разговора. В ответ барышня или образумится, что маловероятно, или скорее всего ещё сильней разойдётся, на что можно будет заявить, что такой "формат" общения не устраивает, развернуться и уйти. Далее она или образумится, покается и испросит прощения, и тогда уже парню решать, продолжать ли отношения и с какими намерениями их продолжать, или барышня вообще на станет искать возможностей для общения, что в описанной ситуации ещё лучше, т.к. в этом случае исчезнет необходимость в каких-то объяснениях от парня.
По осуждению барышней действий парня схема похожая: заявить, что постоянные подобные выкрутасы не нравятся, злят, и потребовать прекратить их и заявить, что терпение не бесконечно. Много раз не повторять: после 2-го, максимум 3-го случая повторных напоминаний и новых осуждений и развернуться и уйти, заявив, что предупреждал. Продолжая делать то, о чём её явно попросили не делать, барышня явно засвидетельствует своё неуважение к парню. Далее всё так же, как и в случае с повышением голоса.
На требования или просьбы родственников и знакомых об объяснениях просто и твёрдо заявить, что нет желания это ни с кем обсуждать. Надо иметь в виду, что каждый человек имеет это право хранить втайне подробности о своих отношениях с кем-то.
____________
На всякий случай на будущее: главное качество жены -- умение вовремя закрыть свой рот.
 
Православный христианин
Незаметно и постепенно появилась какая-то некомфортность в отношениях. Ощущается давление на психику. То не так, это не так. Не понимаешь, как надо. Почему и других так, а у тебя не так? Иногда доходит до повышения голоса.
Ещё вот что. Написанное мною выше относится к ситуации, которая далеко не зашла. Надеюсь тот парень не сделал барышне никаких серьёзных предложений, не пообещал жениться, не лишил девственности. Иначе придётся по полной отвечать за свои неосмотрительные слова и действия и вот тогда уже придётся терпеливо объяснять причины. И заботиться об "обезболивании":).
 
Крещён в Православии
Это Ваша позиция или позиция некоего парня?
Моя.
Нет.
возможно, придется держать ответ за свое поведение, которое мне кажется неучтивым.
Чьё поведение кажется Вам неучтивым?
Не перед девушкой держать ответ, просто по жизни за это неучтивое поведение может прийти аналогичный ответ. Если этот ответ не важен для парня, то упоминание об этой поговорке излишне.
Тогда получается, что девушке и придёт ответ за её неучтивое поведение. Вы же не станете называть её постоянные нападки с повышением голоса учтивым поведением?
В таких ситуациях стоит быть как можно более учтивыми с людьми. Учтиво расстаться подразумевает расставание с объяснениями своего поступка.
А как же аналогичный ответ?
Так же стоит попросить прощения за боль, приченяемую от моего поступка, хоть и вынужденного. Это ИМХО.
Погодите. Сейчас запутаете меня. Вы себя ставите на место парня или на место девушки?
Не отступая при этом от своего решения. Если же боль не причинится, то можно уйти и по-английски. Но, как мне кажется, боли в данной ситуации избежать может только сама девушка ценой больших усилий. Поэтому стоит ее минимизировать, то есть объяснить свое решение и попросить прощение за боль, если девушке больно. Но если не больно, то что плохого в этой подстраховке с объяснениями?
А обязан ли парень в такой ситуации остаться учтивым? Разве не заслужила её неучтивость "аналогичного ответа"?
 
Крещён в Православии
Вот я думаю, что лучше как раз такими словами девушке и сказать.

Если сказать ей "я не уверен в надежности брака с тобой", это звучит так, как будто с ней что-то не так, и это может ее обидеть.
С ней в самом деле что-то не так. Я раньше уже рассказал о её поведении. Вы имеете в виду, прямо так и сказать: "Не хочу больше встречаться из-за появления у меня чувства некомфортности от твоих постоянных нападок, придирок и повышения голоса. Не считаю такие отношения нормальными. Давай расстанемся, больше не звони мне". Так?
 
Крещён в Православии
Есть хороший совет на все случаи жизни: ,,Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они с тобой поступали".

Имеет смысл мысленно ,,отзеркалить" ситуацию, тогда все вопросы о форме расставания у парня решатся сами собой.
Вы имеете в виду, чтобы парень мысленно стал бы так же "зеркально" вести себя с девушкой, как и она с ним себя ведёт? Чтобы парень стал бы придираться к её поступкам, критиковать, сравнивать с другими девушками, повышать голос и считать, что так и надо? А когда девушка выразила бы своё неудовольствие таким поведением парня, спросить бы её: "А что такого?".
 
Крещён в Православии
Вы имеете в виду, чтобы парень мысленно стал бы так же "зеркально" вести себя с девушкой, как и она с ним себя ведёт? Чтобы парень стал бы придираться к её поступкам, критиковать, сравнивать с другими девушками, повышать голос и считать, что так и надо? А когда девушка выразила бы своё неудовольствие таким поведением парня, спросить бы её: "А что такого?".
Если "зеркально", то зеркально. А "поступай так, как хочешь, чтобы с тобой поступали", то это совсем другое. Вы хоть вчитайтесь в фразу. Хотя, судя по Вашим агрессивным ответам, похоже, что Вам советы не нужны - Вы итак все знаете. Зачем тему создали - непонятно.
 
Сверху